성교육 수업지도안과 발표용 요약본
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

성교육 수업지도안과 발표용 요약본에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 대상선정

2. 수업 의도

3. 매체의 선정과 활용

4. 지도계획(도표 이용)

5. 지도상의 유의점

6.수업내용
1) 피임
ㅡ 각종 피임 방법과 피임도구의 사용법
(1) 기초 체온법
(2) 월경 주기법
(3) 콘돔
(4) 자궁 내장치 (루프) (IUD,LOOP)
(5) 질 피임제(살정제)
(6) 경구용 피임약
(7) 응급피임약
(8) 불임시술법(난관절제술,정관절제술)
2) 성관계 대처법 ("사례"를 중심으로)

7. 본시 교수­학습 과정안 (표 참조)

8. 수업지도안- 발표용 (표 참조)

9. 참고문헌

본문내용

상대적인 영향
차후 결혼상대자가 자신의 성적 경험을 받아들여 줄 것인가?
성관계로 인해 원치않은 결혼을 해야만 할 것인가?
"성관계 유혹을 물리치는 명쾌한 대답 10가지 ..."
1. 유혹: 이런건 누구나 다 알고있는건데 뭘그러니?
대답: 하지만 난 그렇게 할수없어! 난 달라. 그리고 난 정말 모두가 다 그렇게 알고 있다고 는 믿지않아. 말이 그럴 뿐이지.
2. 유혹:네가 날 사랑한다면 내 청을 거부하니 않을꺼야.
대답 : 만일 네가 날 진정으로 사랑한다면 내의사를 존중해 주어야해. 그리고 원하지 않은 일을 억지로 강조 하지도 않겠지?
3. 유혹: 내청을 들어주지 않으면 너와 절교 하겠어.
대답: 네생각이 정녕 그렇다면 난, 널 못만나겠지. 난 무척슬플거야. 그렇지만 어쩔수없는 일이지뭐.
4. 유혹: 이런경혐을텅해서 우린성장하게 되는거야.
대답: 이런경험을 한다고 해서 우리가 성장하게 되는건 아니야 . 오히려 자기 신념에 다라 선택을하고 도 그 선택한 바를 충실히 실현시켜 나갈때 성장하게 되는거라고 생각해 .
5. 유혹: 난 장차 너와 결혼할생각 이란말이야.
대답: 난 아직 결혼에 대해 생각해본일이 없어 난 그 전에 해보고 싶을일도 많고 배워두고 싶은것도 많아 난 더나이가 들 때까지 기다리겠어.
6. 유혹: 우리지난번에 약속했잖아? 그런데 이제와서 거부하는 이유가 뭐야?
대답: 그건 자유야. 마음이 변했어. 난 결혼할 때가지 기다릴꺼야.
7. 유혹: 어때, 궁금하지 한번경험 해보고 싶지않니?
대답: 그건 충분한 이유가 되지 못한다. 생각해 . 단지 호기심때문에 그렇게 한다는건... 미안 해!
8. 유혹: 내가 책임질께. 난 너와 결혼할거니까 말이야 .
대답: 난 그런이유로 나를 맡기고 싶자않아. 그리고 난 결혼할마음도 아직은 없어.
9. 유혹 : 우리 불장난이란 게 뭔지 한번 뛰어들어 보자 , 텔레비전과 영화에서처럼 말이야.
대답: 텔레비전이나 영화는 잠깐 동안 눈에 비치는 환상일분이지 진정한 삶의 모습은 아니 란 말이야.
10. 유혹: 네친구들도 다 그렇게 하지않니? 너만 외톨이란 말이야 .
대답: 저마다 자기 생각대로 살아가는것 아니겠어? 난 내생각대로 살거야 .. 난결심했어. 이 결심 변치 않을거야 ..
7. 본시 교수­학습 과정안
지도일시
년 월 일 제3교시
지도대상
중 2-5
(남녀합반)
지도교사
차시
3/5
단원명
청소년의 성교육- 피임
시간
45분
본시 학습목표
피임의 정의를 말할 수 있다.
피임법을 이야기하고 사용할 수 있다.
단계
학습과정
교수­학습활동
시간
지도상의 유의점
및 학습자료
교사활동
학생활동
도입
전시학습 확인 및 동기유발
학습목표 제시
인사
청소년의 임신과
피임의 실태
-학생에게 질문
학습목표 제시
전체 인사한다.
경청하기와
의견말하기
5분
-초점에 맞는
질문하기
전개
본시내용전개1
Powerpoint로
사진을 제시하며
피임법과 사용법에
대해 설명
경청하기
-피임법의 종류를
알고 그 사용법을
익힌다.
13분
-Powerpoint
사진 자료
본시내용전개2
실물을 학생에게 제시
콘돔을 사용하는 방법을 직접 보여준다.
콘돔사용실습
-학생에게도 기회를
준다.
콘돔의 실물을 보고 손으로 만지며 관찰한다.
열심히 본다.
자원하여 직접
연습한다.
11분
-콘돔(실물)제시
교사는 비닐
장갑을 제공, 콘돔 사용 시범
-주의집중하도록
유의
본시내용전개3
성관계 대처법에 대한 사례와 역할극 발표
기회를 준다.
피임법을 배우는
이유에 대한 설명
발표(사례연구 및 역할극 놀이)
질문과 경청
11분
-적극적 참여
유도
교수-학습
내용정리
본시학습 정리
교사에 질문에 응답하며 본시 학습 내용을 생각한다.
-학생 집중
정리
형성평가
차시학습
예고
정리
조별 게임
성병에 대한 수업을 할 것을 알린다.
성병에 대한
조사숙제
인사
함께 참여한다
숙제 적기
전체 인사한다.
5분
-상품준비
게임참여유도
(이긴 조에게
상품 주기)
☞발표에 주어진 시간으로는 45분 수업을 할 수 없으므로 다음의 요약된 수업지도안으로 수업을 합니다.
8. 수업지도안- 발표용
지도일시
년 월 일 제3교시
지도대상
중 2-5
(남녀합반)
지도교사
차시
3/5
단원명
청소년의 성교육- 피임
시간
7분 30초
본시 학습목표
피임의 정의를 말할 수 있다.
피임법을 이야기하고 사용할 수 있다.
단계
학습과정
교수­학습활동
시간
지도상의 유의점
및 학습자료
교사활동
학생활동
도입
전시학습 확인 및 동기유발
학습목표 제시
인사
청소년의 임신과
피임의 실태
-학생에게 질문
전체 인사한다.
경청하기와
의견말하기
30초
-초점에 맞는
질문하기
전개
본시내용전개
교수-학습
내용정리
Powerpoint로
사진을 제시하며
피임법과 사용법에
대해 간단히 설명
콘돔을 제시하여
직접 사용하는 방법을
보여준다.
콘돔사용실습
-학생에게도 기회를
준다.
성관계 대처법
피임법을 배우는
이유에 대한 설명
경청하기
-피임법의 종류를
알고 그 사용법을
익힌다.
콘돔의 실물을 보고 손으로 만지며
관찰한다.
열심히 본다.
-자원하여 직접
연습한다.
발표
질문과 경청
6분
-Powerpoint
사진 자료
-콘돔(실물)제시
교사는 비닐
장갑을 제공
-주의집중하도록
유의
정리
형성평가
차시학습
예고
정리
조별 게임
성병에 대한
조사숙제
인사
함께 참여한다
숙제 적기
전체 인사한다.
1분
-상품준비
게임참여유도
9. 참고문헌
http://byunsm.hihome.com/sung/qa-16.htm
http://byunsm.hihome.com/sung/qa-00.htm
http://www.healthccn.or.kr/health/youth4_8.asp
http://newworld-i.com/page/ymd/ws.htm
http://samna.co.kr/ghkwo/dpdlwm.htm
http://www.medicomm.co.kr/
http://user.chollian.net/~galmeagi/sex-protect02.htm
경향신문 2002년 5월 16일자
연합뉴스 2003-07-11
경향신문 2003.10.8(수)
  • 가격1,500
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2006.04.21
  • 저작시기2003.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#345161
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니