역사교육론- 수업계획서 <고려후기의 사회변화>
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소개글

역사교육론- 수업계획서 <고려후기의 사회변화>에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원 계획
[1] 단원명
[2] 단원의 개관
[3] 단원의 학습 목표

Ⅱ.지도 계획
[1] 단원의 지도 계획
[2] 지도상의 유의점

Ⅲ. 본시의 학습 지도 계획
[1] 단원명
[2] 본시의 학습목표

Ⅳ. 지도 단계

※탐구 학습 지도안
※수업 자료
※형성 평가

본문내용

분히 생각할 시간을 준다.
- 결론을 미리 제시하지 않는다.
개념의 도출
- 몽고 침입기 최시 무신정권은 강화도로 천도를 하게되고 백성들의 생활을 돌보지 않아 몽고에 맞서 백성 스스로 항쟁하게 된다. 따라서 백서의 생활을 궁핍해지고 가장 큰 피해를 입게 된다.
※ 탐구 학습 학습 지도안 3
[학습주제]
원 간섭기의 사회 변화
[학습목표]
원 간섭기 고려사회를 이해한다.
원 간섭기 원과 고려의 문화적 교류를 파악한다.
고려와 원의 관계를 파악하고 말한다.
원 간섭기 왜구의 침입과 백성의 피해를 파악한다.
자료를 수집하고 분석한다.
[주요개념]
원간섭기 새로운 세력이 성장하고 원과 문화적 교류가 활발해진다.
[지도요령]
사전에 주제를 제시하고 자료를 수집하도록 한다.
수집한 자료를 수업시간에 충분히 분석하도록 한다.
생각할 시간을 충분하게 준다.
[자료안내]
몽고풍 -고려사-
왜구의 피해 -양촌집-
몽고풍과 고려양의 사진자료
결혼도감
교수·학습활동
자료 및 방법
유의점
문제의 제기
- 원 간섭기 고려사회는 어떻게 변화했는가?
- 원 간섭기에 새롭게 성장한 세력이 있었는 가?
학습목표
낭독
가설형성
- 사회가 변화하면 지배세력도 변화하는가?
- 사람과 물자의 교류는 사회를 변화시키는가?
- 여러 가지 측면에서 상황을 분석하도록 한다.
자료의 수집
- 원 간섭기 새롭게 대두한 세력은?
- 권문세족의 성장 배경은?
- 몽고풍과 고려양은 어떤것인가?
- 왜구침입의 피해와 해결방안은?
-몽고풍
<고려사>
-왜구의 피해
<양촌집>
-몽고풍과고려양의 사진자료
-결혼도감
- 다양한 자료를 수집하고 해석하는 능력을 기르도록 한다.
자료의 확인
- 원 간섭기 새롭게 등장한 권문세족은 어떠한 세력인가?
- 원 간섭기 사회 변화는 어떻게 이루어 졌는 가?
- 왜구의 침입을 해결한 신흥 무인 세력은 어 떠한 세력인가?
자료를 통해 사실을 확인
교과서 참조
가설의 검증
- 원 간섭기와 권문세족의 관계를 파악하고, 백성들의 생활과 사회변화를 이해한다. 또한 왜구의 침입과 더불어 신흥 세력의 성장도 함께 파악한다. 토론시간 및 생각할 시간을 충분히 주고, 개념 도출을 하도록 계속 질문한다.
- 가설을 검증하는 부분에서 충분히 생각할 시간을 준다.
- 결론을 미리 제시하지 않는다.
개념의 도출
-원 간섭기에 접어 들면서 친원 세력이었던 권문 세족인 자연스럽게 성장하게 되고, 원과 교류를 통해 몽고풍과 고려양이 각각 유행 하게 된다. 불안한 국방력으로 인해 왜구가 침입하고, 이를 격퇴하여 신흥무인세력 성장하게된다.
형성 평가
고려 후기의 사회 변화
1) 무신집권기의 사회 변화
① 무신정변 고려 전기의
동요 일부 하층민의 부상
② 무신간의 권력 투쟁 및 지배체제 붕괴 백성들에 대한 통제력 약화
③ 무신들의 농장 확대 및 세금 수탈 강화 백성들의 불만 증가
발생
:
공주 명학소의 망이·망소이의 봉기
, 운문·초전의 김사미·효심의 봉기
: 노비 만적의 신분해방운동
2) 몽고 침입기 백성들의 생활
① 몽고 침입에 대한 최씨 무신정권의 강화 천도 및 장기 항전
백성들의 몽고 침략에 대한 자력 대처
발생
② 강화 직후의
에 동원 백성들의 막대한 희생 강요
3) 원 간섭기의 사회 변화
① 몽고 귀족과 혼인, 몽고어 능통, 전공(戰功) 하층민의
② 원과의 문물 교류
유행
③ 각종 공물과 공녀 요구 백성들의 부담 증가
④ 왜구의 침입 백성들의 고통 증가 왜구 격퇴 과정에서
성장
<수업 자료 >
자료 1> 만적의난
사노비인 만적 등 6인이 뒷산에 나무하러 가서 공.사의 노예들을 불러 모았다. 음모를 꾸미면서 말하기를 "국가에는 경계의 난 이래로 귀족 고관들이 천한 노예들 가운데서 많이 나왔다. 장수들과 재상들의 씨가 따로 있는 것이 아니다. 때가 오면 아무나 할 수 있는 것이다. 우리라고 해서 어찌 힘드는 일에 시달리고 채찍질 아래에서 고생만 하고 지내야겠는가"라고 하였다. 이에 노예들은 모두 찬성하였다. 누른 종이 수천매를 오려 정(丁)자를 가위로 새겨 표식으로 하였다. 그들은 약속하여 말하기를 "우리들이 흥국사의 보량으로부터 구정까지의 사이에 모여서 일시에무리를 지어 떠들어 댄다면 궁내의 환관들이 반드시 이에 응해 올 것이다. 궁중 노비들은 안에서 숙청할 자들을 숙청하고, 우리들은 성안에서 봉기하여 먼저 최충헌을 죽인 후 이어 각각 그 상전들을 죽이고 천적을 불살라 버려 삼한에서 천인을 없애자. 그러면 공경장상을 우리 모두 할 수 있을 것이다. .....만적 등 1백여 명을 체포하여 강에 빠뜨려 죽이고 충유에게는 합문지후의 벼슬을 주고 순정에게는 백금 80냥을 주고 천인을 면하여 양인으로 되게 하였다. [고려사] 권129 열전 최충헌전
자료 2> 망이 망소이의 난
고려 정중부(鄭仲夫) 집권기에 충남 공주를 중심으로 일어난 민중봉기. 무신란(武臣亂)에 의한 무신정권의 출현을 전후해서 사회질서가 극도로 문란해지고, 지방에서는 관리의 탐학으로 유망민이 속출하였다. 1176년(명종 6) 1월, 공주에 딸린 천민부락 명학소(鳴鶴所)에 살던 망이·망소이 등은 도당을 모아 자칭 ‘산행병마사(山行兵馬使)’라 일컫고, 본읍인 공주를 공격해 함락하였다. 조정에서는 대장군 정황재(丁黃載)에게 3,000명의 군사를 주어 토벌하게 하였으나 패하자 이들을 회유하기 위해 그들이 사는 천민부락의 지위를 충순현(忠順縣)으로 승격시키고 현령(縣令)을 파견하였음에도 응하지 않고 예산(禮山)을 공략해서 감무(監務)를 살해하였다. 망이·망소이 등은 계속 난동을 하다가 이듬해 1월에 항복하여, 조정에서는 이들을 회유하기 위해 곡식을 주고 고향으로 호송하였다. 그러나 망이는 2월에 다시 난을 일으켜 서산(瑞山)의 가야사(伽倻寺)를 점거하고 3월에는 직산(稷山)의 홍경원(弘慶院)을 불태워 승려 10여 명을 죽이는 등 일대를 휩쓴 다음 아산(牙山)까지 점령하였다. 이어 이들은 청주목(淸州牧)의 치소(治所)를 제외한 관할구역 내의 모든 군현(郡縣)을 점령하였다. 그러나 관군이 전면적인 토벌작전을 벌이자 차차 기세를 잃고, 7월에 망이·망소이 등이 붙잡힘으로써 망이·망소이의 난은 끝났다.
자료3> 하층민 봉기 지역
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  • 페이지수12페이지
  • 등록일2007.04.11
  • 저작시기2006.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#403705
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