수업지도안
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소개글

수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 기술, 가정 교과의 목표

Ⅱ. 단원의 개관
1. 교재 및 단원명
2. 단원설정의 취지
3. 단원의 지도 목표
4. 단원의 지도계획

Ⅲ. 학급 분석

Ⅳ. 본시 학습계획
1. 본시 학습 목표
2. 지도상의 유의점

Ⅴ. 형성평가 계획
1. 축과 베어링에 대한 이해
2. 형성평가 문항

본문내용

이에 볼이나 롤러를 넣어서 구름 운동을 하는 베어링을 말합니다. 주로 선 접촉이나 점 접촉을 하며, 속도가 빠르고 가벼운 힘이 작용하는 곳에 쓰입니다.
■ 프로젝트 화면에 구름 베어링 창을 열어 놓는다.
- 구름 베어링에는 베어링 안에 볼이 들어가 있는 볼 베어링과 롤러가 들어가 있는 롤러 베어링이 있습니다.
- 여기서 볼 베어링은 무슨접촉을 하죠?
- 그럼 롤러 베어링은요?
- 예, 접촉면에 따라서 무슨 접촉을 하며 베어링이 움직이는 지 결정됩니다.
- 그림에서 베어링 안의 볼이나 롤러를 일정한 간격으로 잡아두어 돌게 하는 장치를 리테이너 라고 합니다. 그리고 이러한 리테이너 안쪽으로 안바퀴라 하며 바깥쪽을 바깥바퀴라고 합니다.
- 이러한 용어들을 잘 알아 둡시다.
- 다음으로 베울 것은 전동용 기계요소로서 마찰차 전동입니다. 마찰차는 2개의 바퀴를 이용하여 두 축 사이에 동력을 전달 시키는 장치입니다. 여기서 2개의 바퀴는 구름 접촉을 하면서 회전하기 때문에 양 바퀴의 포면 속도는 항상 같겠죠?
- 이러한 마찰차에도 여러 가지 종류가 있습니다.
- 점 접촉을 합니다.
- 선 접촉입니다.
- 예.
- 예.
30분
학습
단계
학습내용
교수학습 활동
학습자료 및
유 의 점
시간
교 사
학 생
전개
■ 마찰차의
종류설명
■ 회전비의
설 명
■ 기어전동
- 평행한 두 축 사이에 회접 또는 내접하여 동력을 전달하는 원통형 바퀴로 구성된 원통 마찰차
- 동일 평면 내의 서로 교차하는 두 축 사이에서 외접하여 동력을 전달하는 원뿔형 바퀴를 말하며, 주로 무단 변속 장치의 변속 기구로 쓰이는 원뿔 마찰차,
- V자 모양의 홈을 여러 개 원통 표면에 파서 서로 맞물리게 하여 회전력을 크게 한 원통형 바퀴의 홈붙이 마찰차
- 직각으로 만나는 두 축 사이에서 원판과 롤러의 접축으로 동력을 전달하는 원판형 바퀴의 원판 마찰차.
- 직각 또는 일직선으로 만나는 두 축에 롤러 또는 플랜지를 고정시키고, 그 사이에 구면형 또는 롤러 등의 중간차를 넣어 동력을 전달하는 마찰차로, 주로 무단 변속 장치의 변속 기구로 쓰이는 구면 마찰차가 있습니다.
- 회전축이 평행한 2개의 원판 바퀴가 구름 접촉을 하여 등속 회전을 할 때, 회전 속도를 n1, n2, 지름을 D1, D2라 하면 회전비(N)는
N = n2/n1 = D1/D2
■ 회전체의 지름과 회전 속도는 반비례
- 기어는 구름 접촉을 하는 접촉면을 기준으로 하여 그 원주에 이를 만들어 서로 맞물려 돌면서 운동을 전달하는 기계 요소입니다.
■ 기어의 특징을 설명
30분
학습
단계
학습내용
교수학습 활동
학습자료 및
유 의 점
시간
교 사
학 생
전개
■ 기어의
종 류
■ 기어가 서로 맞물려 돌아가기 위한 조건
- 기어는 두 축 사이의 거리가 짧을 때 주로 쓰이는 전동 장치이며,
- 기어에 의한 전동은 확실하고 내구성도 높아서 다른 장치보다 우수하다.
- 그리고 서로 맞물리는 기어의 잇수를 바꾸어 주면 회전속도를 바꿀 수 있습니다.
■ 두 축이 평행할 때
평 기어, 헬리컬 기어
■ 두 축이 교차할 때
베벨기어
■ 두 축이 평행하지도 교차하지도 않을 때 : 웜(나사모양), 웜 기어(기어모양)
■ 기어 지름(D)을 잇수(Z)로 나눈 값이 서로 같아야 한다. 이것을 모듈(m)이라고 한다.
m = D1/Z1 = D2/Z2
30분
정리
■ 내용정리
■ 형성평가
풀 이
■ 차시예고

인 사
■ 교과서를 같이보면서 오늘 배운 내용을 정리해 준다.
■ 수업을 통해 배운 내용을 형성평가를 통해 풀어본다.
■ 차시예고를 한다.
- 오늘 수업 듣느라 너무 수고했습니다. 처음이자 마지막 수업이 되고 말았네요. 모두 재미있게 열심히 수업에 임해 주어서 감사합니다.
■ 교과서를 보며 정리한다.
■ 형성평가를 푼다.
8분
학습
단계
학습내용
교수학습 활동
학습자료 및
유 의 점
시간
교 사
학 생
정리
- 다음 시간에는 영원한 오빠 김명준 선생님께서 전동용 기계요소의 나머지 부분에 대해서 설명해 주실 것입니다.
- 즐거운 시간이었습니다. 모두 수고하셨습니다. 그럼 이것으로 수업을 마치도록 하겠습니다.
- 수고하셨습니다.
8분
Ⅴ. 형성평가 계획
1. 축과 베어링에 대한 이해
항목
점수
배점
평가 내용

베어링
5
5
수업이 잘 진행되었고 축과 베어링에 대해 잘 이해하고
있다.
4
축과 베어링에 대해 이해하고 있으나 약간 부족하다.
3
축과 베어링 중 하나를 제대로 이해하지 못한다.
2
축과 베어링을 하나도 이해하지 못한다.
2. 형성평가 문항
가. 회전체의 고른 회전과 고정을 위해 회전체 중심에 있는 막대기를 무엇이라 합니까?
① 베어링 ② 축 ③ 바 퀴 ④ 모 터
답) ② 축
나. 축이 사용되지 않는 곳은?
① 자전거 바퀴 ② 선풍기 날개 ③ 자동차 핸들 ④ TV
답) ④ TV
다. 점접촉을 하는 베어링은?
① 미끄럼 베어링 ② 볼 베어링 ③ 롤러 베어링
답) ② 볼 베어링
라. 직선운동을 회전운동으로 바꾸어 주는 크랭크축에 사용되는 베어링은?
① 미끄럼 베어링 ② 볼 베어링 ③ 구름 베어링
답) ① 미끄럼 베어링
마. 한 쌍의 기어가 서로 맞물려 돌아가기 위한 조건(m)이 바른 것은?
( 지름 : D, 잇수 : Z )
① m=D1/Z1 = D2/Z2 ② m=D1/Z1 = Z2/D2
③ m=D1/Z2 = D2/Z1 ④ m=Z1/D1 = D2/Z2
답) ① m=D1/Z1 = D2/Z2
#첨부 1.
기술가정 학급 분석 설문지
◎ 기술가정 수업은... ( 원하는 곳에 표시 )
아주 재미있다
재미있다
보통이다
재미없다
아주 재미없다
◎ 기술가정 과목의 난이도
매우쉽다.
쉽다
보통이다.
어렵다
아주 어렵다
◎ 기술가정 과목의 실생활 도움 정도
아주 도움이 된다.
도움이 된다
그저 그렇다.
안 된다.
전혀 도움이 안 된다.
◎ 이론 수업의 원하는 수업 형태
강의식
토론식
분단학습
파워포인트
실습위주
◎. 수업의 내용 이해도
거의 다 이해한다.
이해하는 부분이 많다.
반 정도만 이해한다.
이해하지 못하는 부분이 많다.
거의 이해하지 못한다.
◎ 수업 태도
수업시간 내내 집중한다.
70%정도 집중한다.
반 정도만 집중한다.
내킬때만 집중한다.
거의 집중하지 않는다.
  • 가격2,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2007.08.01
  • 저작시기2007.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#423433
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