[학습지도안] 미술과 학습 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[학습지도안] 미술과 학습 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원 학습계획

Ⅱ. 본시 학습 계획

# 부록

본문내용

조성한다.
라. 자신만의 표현을 하도록 격려하되 미적으로도 완성된 작품을 제작할 수 있도록 지도한다.
마. 소묘의 재료와 표현기법을 자신의 것으로 채택하고 응용할 수 있는 능력을 기른다.
바. 학생들이 어려워하는 부분이 무엇인지 세심하여 주의를 기울이고 반복학습을 하도록 한다.
사. 발표를 통하여 능동적인 참여를 할 수 있도록 유도한다.
Ⅱ. 본시 학습 계획
1. 본시 학습 목표
가. 소묘의 이론적 지식을 익힘으로서 실기에 적용할 수 있도록 한다.
나. 기본 표현기법을 응용하여 다양하게 표현할 수 있다.
다. 테크닉의 부담감보다 이론의 적용점을 통해 자신감을 갖는다.
라. 표현에 있어서 자신감을 가지고 작품제작을 할 수 있다.
마. 자신의 작품을 여러 사람 앞에서 자유롭게 표현할 수 있다.
바. 다른 사람의 작품을 통해 자신의 문제점을 보완할 수 있다.
2. 지도과정
가. 도입
(1) 본시의 학습내용을 주지시킨다.
(2)배운 내용을 다시 한번 상기할 수 있도록 유도한다.
(3)본시가 기본 이론을 익히고 잘 적용하여 자신감을 심어주는 것임을 알리고 동기를 유발시킨다.
나. 전개
(1) 충분한 설명을 통해 이론을 복습할 수 있도록 해준다.
(2) 간단한 시범을 통해 현대 미술의 이론지식을 잘 적용할 수 있도록 한다.
(3) 적절한 대상을 선택하여 그것을 자신감 있게 표현하고, 완성보다 적용점을 찾도록 북돋아 준다.
다. 정리
(1) 몇몇의 작품을 발표하도록 한다.
(2) 자신이 적용하고자 한 것을 다른 사람들에게 설명할 수 있도록 한다.
(3) 다른 이의 생각을 경청하고 비교하여 부족한 점을 보완한다.
(4) 자신의 자리를 깨끗이 할 수 있도록 한다.
라. 준비물
(1) 교사 : PPT자료, 소묘재료
(2) 학생 : 소묘재료
단계
학 습 내 용
학 습 활 동
학습형태
및 자료
시간
학 생
교 사
도입
인사
인사
인사 및 출석 확인
PPT
10
수업 분위기 조성
- 수업 준비를 마치고 교사에게 주목한다.
- 그림을 그릴 수 있도록 재료를 책상 위에 정돈해 놓는다.
- 교탁 앞에 서서 학생들을 둘러보며 수업 준비가 다 되었는지 확인한다.
전시 학습
확인
- 전시 학습 내용을 상기하며 답한다.
“소묘라는 것이 무엇인지 정확히 알 수 있었고, 표현하는 방법도 다양하다는 것을 알게 되었습니다.”
“지난 시간에 배운 내용을 기억하나요?”
본시 학습
주제 제시
- 교사의 말을 경청하여 오늘 수업에서 배울 내용을 추측해본다.
-기본 이론을 아는 것이 중요함을 확인시킨다.
-배운 이론지식을 바탕으로 적용할 수 있는 적용점을 찾는다.
“기본적인 이론을 익힘으로써 좀더 쉽게 실기에 접근해 볼 수 있습니다. 우리가 배운 내용을 바탕으로 실제로 적용해 보도록 해요”
단계
학 습 내 용
학 습 활 동
학습형태
및 자료
시간
학 생
교 사
전개
이론지식의 반복학습
- 필기한 내용을 바탕으로 이론내용을 다시 기억하도록 한다.
- 배웠던 내용을 다시 한번 반복함으로써 중요한 부분을 강조하여 적용할 수 있도록 한다.
- 학생들이 쉽게 적용할 수 있도록 차근차근 설명해준다.
“여러분, 어렵게 생각하지 마세요. 우리가 방금 공부한 내용을 자유롭게 표현해 보면 되요. 예를 들어, 명암이 무엇이지 배웠죠? 밝고 어두움이라는 것을 보이는 그대로 표현하면 되는 것이에요.”
20
기본 요소를 적용하기
- 선생님의 시범을 바탕으로 이론 지식을 살제로 적용하여 본다.
- 간단한 시범을 보이며 잘 적용할 수 있도록 자신감을 심어준다.
PTT, 간단한 소묘 재료
단계
학 습 내 용
학 습 활 동
학습형태
및 자료
시간
학 생
교 사
전개
대상 선택하여 그리기
- 적절한 대상을 선택하여 연습한 내용을 토대로 표현해 본다.
- 학생들이 적절한 대상을 선택할 수 있도록 지도한다.
“여러분, 주면의 사물이나 풍경, 또는 자신이 그리고 싶은 것을 자유롭게 선택하여 표현해 보세요. 그 대신 우리가 배운 내용을 잘 적용해 보도록 하세요.”
15
정리
및 감상
서로의 작품 감상하기
- 자신이 적용한 점을 적극적으로 발표한다.
- 다른 사람들의 작품을 통해 자신과 다른 점을 발견한다.
- 학생들이 그린 작품을 서로 발표하도록 한다.
-완성을 중시하기보다 기본 요소의 터득과 적용을 중점으로 이야기 하도록 요구한다.
“완성이 안 되어도 좋아요. 자신이 그림에서 배운 내용을 어떻게 적용시켰는지 자유롭게 얘기해 보세요.”
5
본시 학습정리
- 다시 한 번 수업의 전 과정을 상기해 본다.
- 본시 학습의 목적, 의의에 관하여 간략하게 정리한다.
“우리는 소묘의 기본적인 요소를 배워봤어요. 이것은 소묘뿐만이 아니라, 다른 어디에도 적용될 수 있는 것이에요. 여러분이 이것만 잘 연습한다면, 자신감을 가지고 어떤 재료든지 응용해서 사용해 볼 수 있어요.”
5
정리 및 청소
- 각자의 자리를 정리한다.
- 각자의 자리를 깨끗하게 정리하도록 유도한다.
3. 지도상의 유의점
가. 이론적 설명을 충분히 하여 소묘에 대한 기본적인 지식을 갖추도록 한다.
나. 이론과 실기가 잘 적용될 수 있도록 지도한다.
다. 연필이라는 재료에 국한시키지 않는다.
라. 수업이 지겨워지지 않도록 자유로운 분위기를 조성한다.
마. 사물에 재현에 얽매이지 하며 테크닉을 강조하지 않는다.
바. 서로 경쟁하는 것이 아니라, 격려하여 북돋아 주도록 한다.
사. 수업 후에 주변을 깨끗하게 정리하도록 한다.
4. 평가
가. 이론적 지식을 정확히 습득했는가?
나. 배운 지식을 토대로 실기 수업에 성실히 참여했는가?
다. 배운 것을 가지고 적극적으로 임했는가?
라. 적용을 하기 위해 얼마나 노력했는가?
마. 자신의 생각을 잘 발표하고, 다른 사람의 말에 경청했는가?
#부록
<판서계획>
1. 미술이란
시각적 재료로 작가의 감정과 느낌을 아름답게 표현하는 것
2. 묘화의 요소
형체: 자연형, 반추상형, 추상형
색체: 고유의 색, 인상의 색, 창조의 색
3. 형체의 요소
-형체의 변화
가. 눈높이에 의한 변화
나. 보는 위치에 의한 변화
다. 원근거리에 의한 변화
4. 표현요소
입체감
질감
양감
운동감
공간감
색조
균형
5. 표현재료
채화-
소묘-
  • 가격2,300
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2008.12.10
  • 저작시기2008.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#503653
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니