비행아동정의 및 현황과 비행아동 집단상담프로그램
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

제1장 서론
1. 연구의 필요성 및 목적 - - - - - - - - - - - - 2

제 2장 본론
1. 비행아동의 정의 - - - - - - - - - - - - - - - 3
2. 아동비행의 원인 - - - - - - - - - - - - - - - 4
3. 아동비행의 주요 유형 - - - - - - - - - - - - 8
4. 비행아동의 처우방법과 현황 - - - - - - - - - 10
5. 아동비행의 실질적 사례 - - - - - - - - - - - 14
6. 비행아동을 위한 집단상담 프로그램- - - - - - 18

제3장 결론 - - - - - - - - - - - - - - - - - 42

<참고문헌>

본문내용

적을 소개하기
3. 프로그램 진행일정과 내용소개
전개
1. 손거울을 보며 밝게 웃어보기
①손거울을 준비하여 웃어보기, 울어보기, 화내보기 등 표정 놀이
를 해본다.
②최대한 가장 밝게 웃는 표정을 지어본다.
③구성원 간에 마주보며 밝게 웃는 얼굴로 인사하도록 한다.
2. 앞으로 바꿀 자신의 모습을 적어보고 발표해보기
①자신이 앞으로 되려는 인간상을 생각해본다.
②생각한 인간상을 정리하여 적어본다.
③발표를 통해 재인식하게 하고 자신감을 돋궈준다.
3. 거울을 통해 본 웃는 얼굴 기억하기
①손거울을 들고 최대한 밝게 웃어본다.
②가장 밝은 얼굴로 친구들과 인사를 나눈다.
③잡지, 털실 등을 이용하여 스케치북에 자신의 웃는 얼굴을 표현
해 본다.
④웃는 얼굴을 기억하고 많이 웃도록 한다.
마무리
1. 지도자가 전체 성원에게 프로그램 시간동안 잘했던 점을 칭찬하기
2. 지도자가 개별 성원 2,3명에게 긍정적인 feedback을 주고, 다른 성원들에게 같은 방식으로 친구들에게 이야기 하도록 권한다.
차시예고
<11회기> 나는 되고 싶어요
(활동지 7)
내가 되고 싶은 사람은?
1. 내가 존경하는 인물은 누구 입니까?
2. 존경하는 인물을 떠올리면 생각나는 것은 무엇입니까?
3. 존경하는 이유는 무엇입니까?
4. 앞으로 나는 어떤 사람이 되고 싶습니까?
<11회기> “ 나는 되고 싶어요 ”
활동목표
1. 나의 꿈을 찾아보고 계획하기
준비물
타임캡슐, 필기구, 사진, 삽
장소
집단동실
단계
활 동 내 용 소요시간 : 90분
도입
1. 구성원과 인사 및 가벼운 상호작용하기
2. 프로그램의 목적을 소개하기
3. 프로그램 진행일정과 내용소개
전개
1. 내가 가장 되고 싶은 꿈 탐색하기
①자신이 바라는 꿈을 자유롭게 적어본다.
②바라는 꿈 중 가장 되고 싶은 꿈을 선택하여 그 이유를 적어본다.
2. 꿈을 이루기 위한 구체적 계획 수립하기
①그 꿈을 위해 자신이 노력해야 되는 점을 생각해본다.
②그 꿈이 이루어지기까지의 자신의 모습을 그려보고 구체적 계획
을 세운다.
3. 미래에 꿈을 이룬 나의 모습 상상해보기
①꿈을 이룬 자신의 모습을 상상해본다.
②각자 꿈을 이룬 자신의 삶을 이야기해본다.
4. 타임캡슐 만들기
①미래의 나의 모습을 정리하여 적어본다.
②꿈과 미래의 나의 모습을 적은 종이를 사진, 콜라주(10회기)와
함께 타임캡슐에 넣어 묻는다.
③타임캡슐의 개봉 시기를 논의 한다.
④그 꿈을 잊지 않도록, 나에게도 그런 꿈이 있다는 희망을 인식 하
도록 한다.
마무리
1. 지도자가 전체 성원에게 프로그램 시간동안 잘했던 점을 칭찬하기
2. 지도자가 개별 성원 2,3명에게 긍정적인 feedback을 주고, 다른 성원들에게 같은 방식으로 친구들에게 이야기 하도록 권한다.
차시예고
<12회기> 꽃을 피워요
<12회기> “ 꽃을 피워요 ”
활동목표
1. 프로그램을 정리하고 일상생활로 이어지도록 하기
준비물
필기구, B4용지
장소
집단동실
단계
활 동 내 용 소요시간 : 90분
도입
1. 구성원과 인사 및 가벼운 상호작용하기
2. 프로그램의 목적을 소개하기
3. 프로그램 진행일정과 내용소개
전개
1. 롤링페이퍼 작성하기
①구성원의 이름이 써있는 롤링페이퍼를 나눠준다.
②각자 하고 싶은 말을 남긴다.
③지도자는 롤링페이퍼를 걷어 예쁘게 포장해놓는다.
2. 프로그램에 대한 소감 이야기하기
①편안하고 아늑한 분위기를 조성하여 자연스러운 이야기가 가능하
도록 한다.
②프로그램을 진행하면서 느낀 점을 이야기 해본다.
③프로그램 중 힘들었던 점을 이야기 해본다.
3. 롤링페이퍼 나누어주기
①각자의 롤링페이퍼를 나누어준다.
②프로그램을 정리하며 롤링페이퍼를 통해 프로그램을 기억하도록
한다.
③일상생활에 이어지도록 지도자는 긍정적 상호작용을 해준다.
마무리
1. 지도자가 전체 성원에게 프로그램 시간동안 잘했던 점을 칭찬하기
2. 지도자가 개별 성원 2,3명에게 긍정적인 feedback을 주고, 다른 성원들에게 같은 방식으로 친구들에게 이야기 하도록 권한다.
차시예고
제 3 장 결 론
프로그램의 목적은 청소년 비행의 근거가 되는 초등학생의 비행에 초점을 맞추고, 아동 비행에 대한 치료 및 예방적 개입으로서 집단상담 프로그램을 실시함으로서 비행경향성 감소의 효과를 기대하고, 집단상담 프로그램을 통하여 아동의 행동의 변화를 목적으로 했다.
프로그램에서 비행경향성을 보이는 아동이란 가정내 부적응, 학교내 부적응, 대인적 부적응, 사회규준일탈 등 아동의 전반적인 삶 속에서 비행경향성을 잠재적으로 드러낸다고 생각되는 아동이라고 할 수 있다.
프로그램은 기존에 비행이라 하면 청소년비행을 주로 생각하던 것에서 벗어나 청소년비행의 배아가 아동의 비행에 있음으로 여기고 집단상담프로그램을 계획하였다. 또한, 비행과 범죄에 노출되어 있다고 해도 과언이 아닌 유해환경 속에 있는 아동들이 건전하게 성장하기 위한 예방프로그램으로서의 활용성이 있다.
따라서 비행경향성을 보이는 초등학생을 위한 집단상담 프로그램은 각반에서 부적응하고 반의 분위기를 해침으로 교사로 하여금 어려움을 겪도록 하던 아동들이 집단상담 프로그램을 통하여 그동안 학교 내에서 자주 질책의 대상이 되던 것에서 격려 받고 자신을 표출해 보며 자기에 대한 긍정적인 시각을 갖게 됨으로서 아동 개인의 복지는 물론 학교 전체의 좋은 분위기 조성에도 기여하게 될 것이다. 앞으로 초등학생의 비행이 점차 늘어나는 추세인 것을 고려할 때 예방적인 차원에서 비행경향성을 나타내는 초등학생들의 위한 집단상담 프로그램의 다양한 개발이 필요하다. 또한, 예방적 개입으로서 일반적인 초등학생에게도 확대하여 실시할 수 있는 프로그램이 필요하다.
= 참 고 문 헌 =
<비행경향성을 보이는 초등학생을 위한
집단상담 프로그램의 효과>
저자: 김행섭 (학위논문)
<네이버 카페 “동화샘터”> :
http://cafe.naver.com/readspeak.cafe
<대검찰청 통계자료> : http://www.spo.go.kr
<한국지역아동센터연합회> : http://www.한지연.kr/
<비행아동과 비행청소년과의 상관관계> : 네이버 지식in
<인터넷 뉴스> : 쿠키뉴스, 법률뉴스, 영남일보
  • 가격3,000
  • 페이지수43페이지
  • 등록일2009.06.18
  • 저작시기2008.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#542005
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니