[전력설비]학습지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[전력설비]학습지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교과의 성격

Ⅱ. 교과 경영 목표

Ⅲ. 수업 지도의 실제
1. 교재 및 단원명
2. 단원의 개관 및 설정 이유
3. 단원의 구성
4. 단원의 지도 목표
5. 지도상 유의 사항
6. 학습자에 대한 고찰
7. 단원의 지도 계획
8. 평가 계획
9. 본시 수업 지도안

본문내용

1분단 - a접점
2) 2분단 - NC 평소에 닫힘
NO 평소에 열림
3) 3분단 - 자석이 되도록 힘
쓰는 코일
4) 전체 - 릴레이의 접속번호
학생보고서
-PPT자료
-문답식
(일제학습)
전시
학습의 요점 이해
푸쉬버튼
셀렉터
스위치
마그네틱
코일, 열동 계전기
학습 단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습 활동
학습자료
학습형태
도달점
지도상 유의점
교사
학생
도입
학습동기
유발
2
본시학습에 사용될 본체 회로의 구성 요소를 학생들에게 확인시킨다.
1) 시퀀스 제어회로의 동작을 회상시킨다.
2) 동력 설비 결선을 하기에 앞서 실체도의 필요성을 설명해 준다.
3) 시퀀스 제어회로와 실체도와의 연관성을 설명한다.
몇 명의 학생을 지정하여 시퀀스 회로 구성 요소 중 학습에 필요한 요소가 무엇인가 인식한다.
1) 시퀀스 제어회로의 동작을 회상시킨다.
2) 동력 설비 결선을 하기에 앞서 실체도의 필요성을 설명해 준다.
3) 시퀀스 제어회로와 실체도와의 연관성을 설명한다.
PPT 자료
학습할
내용
인지
학습 목표 제시
2
본시의 학습목표를 제시한다.
학습목표를 낭독하여 숙지한 후 충분히 이해한다.
판서
전개
학습내용 제시
3
1. 설명에 앞서 학생들이 학습할 준비가 되어있는 지 확인한다.
-준비물이 모두 준비되었는지 확인한다.
-전체 실습 과제 및 본시 실습 절차에 대하여 설명
2. 이번시간에 배울 내용에 대해서 설명한다.
①시퀀스제어 회로의 작동해석
-애니메이션을 누르기전에
학생들에게 발표를 유도
시킨다.
-발표을 들은 후 애니매이 션을 동작시켜 맞는지 확 인시켜주고 틀릴시 왜 그
런지 다른학생에게 역질문을 한다.
교사의 지시에 맞춰 준비물을 준비한다.
PPT자료를 통해서 시퀀스제어 회로의 동작 순서에 대하여 말할 수 있다.
애니매이션 자료를 보고 다음 동작의 순서에 대하여 고민해 본다.
PPT 자료
빔 프로젝터
발표가 여러학생에게 균등하게 이루어지는지 주의
학습 단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습 활동
학습자료
학습형태
도달점
지도상 유의점
교사
학생
전개
학습내용 제시
3
3. 실체도 그리는 법을 설명한다.
①시퀀스 제어 회로의 접속 단자 번호를 쓰는 법을 설명한다.
- 학생들에게 전시간에 배웠던 8핀 릴레이에 대한 접점을 확인하고 실제 회로의 스위치, 릴레이 부분에 알맞은 접점을 표시하는 방법을 설명한다..
-모든 학생이 잘 따라오고 있는지 점검한다.
- 무작위로 학생들에게 지명 후 접점에 대한 설명을 덧붙여 발표시키고, 애니
메이션으로 확인시켜준다.
-전시에 배웠던 접점의 종류에 유의하여 실제 회로와 접점 접속 번호를 말한다.
-애니메이션에서 클릭후 나올 영상에 대하여 생각해 본다.
-지명 된 학생은 접점에 대한 설명과 함께 애니메이션 다음에 나올 그림에 대하여 발표한다.
PPT자료
모든 학생이 주의 집중하는지 관찰한다.
3
②PPT자료에 나온 내용을 바탕으로 기구 배치도를 그린다.
-모든 학생들이 동의할 수 있도록 기구 배치에 대한 내용과 기호를 간략하게 설명한다.
-각 기호가 가진 의미가 무엇인지 의미한다.
-특히, 릴레이의 경우 접속번호에 유의하여 설명한다.
-교사의 말에 주목한다.
-특히 릴레이의 접속번호에 유의한다.
PPT자료
빔프로젝터
모든 학생의 참여 유도
4
③주어진 시퀀스 제어회로와 그려진 기구 배치도를 순서에 맞추어 실체도 그리는 법을 설명한다.
1) 단거리 확보
2) 전선 절약
3) 공통 부분 주의
4) 알아볼수 있도록 그릴것
학습 단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습 활동
학습자료
학습형태
도달점
지도상 유의점
교사
학생
전개
학습내용 제시
-준비한 애니메이션에 맞춰서
실체도 그리는 순서를 설명한다.
-학생들에게 다음에 나올 내용이 무엇인지 예측하도록 질문한다.
-무작위로 학생을 지명하여 질문한다.
④완성된 실체도의 장면을 마지막으로 보여준다.
-교사가 묻는 애니메이이션의 다음 내용에 대하여 생각해본다.
-지명받은 학생은 다음 내용을 발표한다.
PPT자료
빔 프로젝터
모든 학생이 수업에 참여하고 있는지 관찰한다.
1
실체도 그리는 순서에 대하여 다시 한번 학생들과 함께 말해본다.
-전체 학생에게 질문을 유도하여 머릿속으로 실체도 그리는 순서를 떠올리게 한다.
-교사의 질문에 맞추어 전체 학생은 답변을 한다.
모든 학생이 수업에 참여하고 있는지 관찰한다.
학습정리 및 평가
학습정리 및 평가
19
-준비한 실습 지시서를 배부한다.
-학생들이 준비된 시퀀스도를 보고 실체도를 실습 지시서에 순서에 맞게 배선하도록 한다.
-돌아다니면서 개개인마다 이해가 잘 안되는 사항을 설명해 준다.
-실습지시서에 먼저 접속번호를 써 넣도록 한다.
-학습한 내용에 맞게 실습 지시서에 실체도를 그리도록 한다.
-도움이 필요할 경우 손을 들어 교사의 도움을 요청한다.
실습 지시서
학습 단계
학습
내용
시간
(분)
교수 - 학습 활동
학습자료
학습형태
도달점
지도상 유의점
교사
학생
학습정리 및 평가
학습정리 및 평가
13
①준비한 실습 지시서를 배부한다.
-학생들이 준비된 시퀀스도를 보고 실체도를 실습 지시서에 순서에 맞게 배선하도록 한다.
-돌아다니면서 개개인마다 이해가 잘 안되는 사항을 설명해 준다.
-학생이 실습 지시서에 내용을 그리는 동안 주어진 시퀀스도를 칠판에 그린다.
(이는 학생들에게 직접 보이기 위함이다.)
②주어진 시간이 흐른후 판서를 통해 학생들과 함께 직접 실체도 그리기를 해본다.
- 색 다른 분필을 사용하여 학생들이 구분하기 쉽도록 칠판에 선을 그린다.
-모든 학생의 질문을 유도하며 그린다.
-실습지시서에 먼저 접속번호를 써 넣도록 한다.
-학습한 내용에 맞게 실습 지시서에 실체도를 그리도록 한다.
-도움이 필요할 경우 손을 들어 교사의 도움을 요청한다.
교사가 칠판에 배선하는 모습을 지켜보며 자신이 그린 실습 지시서가 제대로 되었는지 확인한다.
실습 지시서
모든 학생이 실습지시서에 내용을 표기하고 있는지 확인한다.
차시예고
다음 시간에 학습 할 내용 예고
5
-8핀 타이머와 타임차트에
대한 내용 예고
다음 차시에 배울 내용 인지
중요한 항목 인지
차시 준비
실습 지시서
학년 반 번호 이름:
R S T
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2010.02.03
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#580506
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니