5-2-4.화산과 암석 5차시 수업지도안
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소개글

5-2-4.화산과 암석 5차시 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

과학과 교수․학습안

Ⅰ. 단원의 개관

Ⅱ. 단원의 목표

Ⅲ. 단원의 학습 계열

Ⅳ. 학생의 실태

Ⅴ. 단원의 지도 계획

Ⅵ. 단원의 평가 계획

Ⅶ. 지도상의 유의점

Ⅷ. 본시의 교수․학습의 실제

본문내용

발전에 기여(땅 속의 상태를 알아볼 수 있는 기회를 제공), 지열 발전소, 유용한 광물 (유황이나 대부분의 금속 광물 등을 공급), 관광지
나. 현무암은 구멍이 뚫린 암석이다.
- 현무암과 화강암을 관찰할 때 현무암의 경우에는 반드시 구멍이 많이 뚫려 있는 것과 그렇지 않은 것을 함께 제시하여 관찰하도록 한다. 현무암의 경우 기체 상태의 물질이 빠져나간 구멍이 눈으로 보이지 않을 만큼 작은 경우도 있으므로, 어린이들이 무조건 큰 구멍이 많이 뚫려 있다 는 오개념을 형성하지 않도록 유의한다.
다. 화산 활동이나 지진 현상은 신이 내린 벌이다.
- 화산 활동이나 지진은 신이 내린 벌이 아니라 자연 현상임을 인식시킨다.
Ⅷ. 본시의 교수학습의 실제
1. 교수학습안
단 원
4. 화산과 암석
차 시
5/6
학 습 목 표
현무암과 화강암을 관찰하고, 그 특징을 비교할 수 있다.
교 과 서 쪽수
38쪽
단 계
학습 요항
교수학습 활동
시간
(분)
자료(□)
및 유의점
(※)
문제파악단계
자유탐색단계
동기유발
학습목표 확인
◎사진 자료를 보고 추측하기
의 배경은 어디인가요? 이것은 무엇일까요?
-추측한 내용을 각자 발표해본다.
네. 돌하르방이었어요. 이것을 본 적이 있나요? 어떤 돌로 만들었을까요?
-제주도에서 봤어요. 구멍이 난 돌로 만듭니다.
제주도의 돌에는 왜 이렇게 구멍이 많을까요?
-추측해본다.
◎울산바위를 보며 전설 듣기
에서, 금강산을 찾아온 수많은 바위가 있었지요?
이 바위들 중 화산활동 생긴 암석들을 골라 두 줄로 세우려고 해요. 어떻게 나누면 좋을까요?
-화강암과 현무암으로 분류합니다.
◎학습목표 확인
이번 시간에 무엇을 함께 배우면 좋을까요?
화강암과 현무암은 어떤 특징을 가지고 있을까?
◎현무암과 화강암 관찰
지난 시간에 배운 두 암석 를 보고 자유롭게 비교 해봅시다. 공통적인 특징은? 차이점은?
-여러 방법으로 자유롭게 관찰한다.
7′
5′
ppt자료(모자이크처리된 돌하르방)
실물자료(돌하르방)
이야기자료(울산바위)
판서
사진자료(현무암과 화강암)
단 계
학습 요항
교수학습 활동
시간
(분)
자료(□) 및 유의점
안내된 탐색단계
탐색결과 발표단계
개념정리
차시예고
활동
정리
◎현무암과 화강암 관찰의 준비
암석의 어떤 점을 중심으로 관찰해야 할까요?
-색깔, 알갱이의 크기, 겉모양 등
◎현무암과 화강암의 특징 알아보기
두 암석을 비교하여 실험관찰 책에 기록해 봅시다.
◎현무암과 화강암의 특징 비교하기
두 암석의 특징을 비교해서 발표해볼까요?
암석
구분
현 무 암
화 강 암
겉모양
표면에 크고 작은 구멍이 많음
검은 점이 있는 덩어리 모양
색 깔
검은색(흑색),
또는 회색
밝은 색 (회색계열) 바탕에 검은 반점
알갱이
크기
맨 눈으로 구별할 수 없을 만큼 매우 작음
알갱이 크기가 크고 다양함
기타
표면의 구멍은 지표면에서 가스가 빠져나간 자국임
손으로 만지면 까칠까칠하며 검은 알갱이는 반짝거림
◎현무암과 화강암이 다른 까닭 알기
에서 볼 때, 현무암과 화강암의 가장 큰 차이점은?
-현무암은 지표면 밖에서, 화강암은 땅 속 깊은 곳에서 굳어서 된 암석입니다.
-현무암은 지표 밖에서 굳기 때문에 용암 안의 공기 가 빠져나가면서 작은 구멍이 생기는 것입니다.
◎학습 정리
오늘 학습문제를 다시 확인해 볼까요? 알게 된 점은 무엇인가요?
-현무암은 지표면에서 빨리 식어서 알갱이가 크고 구멍이 많고, 화강암은 땅 속 깊은 곳에서 서서히 식어서 알갱 이가 크다.
◎차시예고
다음 시간에는 화산 활동이 우리에게 주는 피해와 이로 운 점을 학습하겠습니다.
15′
8′
3′
2′
차트(현무암과 화강암의 비교)
그림자료(현무암과 화강암이 생성장소)
2. 평가 계획
성취기준
평가기준
평가
방법
평가
시기



현무암과 화강암을 관찰하여 특징의 차이점을 알 수 있는가?
현무암과 화강암의 특징을 3가지이상의 차이점을 들어 말할 수 있다.
현무암과 화강암의 특징을 1~2가지 차이점으로 비교할 수 있다.
현무암과 화강암의 차이를 비교하지 못한다.
보고서
수업중
현무암과 화강암의 특징이 다른 까닭을 알 수 있는가?
특징의 차이를 생성원인과 관련지어 바르게 이해한다.
생성장소는 알지만 특징의 차이와 연관시키지 못한다.
특징의 차이에 대한 이유를 이해하지 못한다.
질문법
수업중
올바른 관찰 태도로 탐구활동에 임하는가?
오감을 사용하여 관찰하며 능동적으로 탐구에 임할 수 있다.
2~3가지 감각기관을 사용하여 관찰할 수 있다.
관찰의 방법을 제대로 알지 못한다.
관찰법
수업중
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2010.04.27
  • 저작시기2005.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#605652
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