5-1)수학-평면도형의 둘레와 넓이-1cm2와 1m2의 관계 알아보기
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원 분석

1. 단원명 : 6. 평면도형의 둘레와 넓이 (4/12)

2. 단원의 개관

3. 단원의 목표

4. 학습의 흐름

5. 단원의 전개 계획

6. 지도상의 유의점

7. 평 가

Ⅱ. 교재 연구

※ 평면도형의 넓이

Ⅲ. 수업모형

■ 원리발견 학습

Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안

본문내용

편입
1. 예상단계에서 나온 것이 긍정되는지 부정되는지 따져 보는 단계이다.
2. 이 때 학생들의 발표가 어느 것이 옳고 그른지 논리적, 직관적으로 검증한다.
3. 교사는 직관적으로 타당성이 인정될 수 있는 자료를 제시하는 것이 효과적이다.
4. 먼저 검증단계에서 발견된 원리를 다른 사례에 적용하여 연역적으로 타당성을 검토한다. 여러 가지의 검토가 끝나면 확정된 원리를 이미 배운 방법과 연계시켜 기존지식에 편입시킨다.
적 용
연습, 적용문제해결
원리, 법칙의 활용
연습문제 해결
수행평가
심화 보충학습
과제 제시
1. 지금까지 학습한 원리나 법칙을 활용하여 교과서나 익힘책에 제시된 연습문제를 풀어 보게 하는 단계이다. 문제를 푼 것을 확인하는 것이 곧 수행평가이다. 개념을 더욱 명확히 하고 활용하는 단계이다. 이때 문제 하나 하나마다 문제해결 학습과정을 거치는 것이 바람직하다.
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단 원
6. 평면도형의 둘레와 넓이
지도일시
대 상
5 - 1
본시주제
1와 1의 관계 알아보기
수업장소
5-1 교실
차 시
4/12 ( 93~94 쪽)
학습목표
1보다 더 큰 단위넓이를 이용하여 직사각형의 넓이를 구할 수 있다.
학습자료
교과서, PPT, 단위넓이 조각(1, 1), 색종이, 가위, 색테이프, 투명 테이프
단계
학습과정
(요소)
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교 사
학 생
도입
문제파악
탐색
전시학습 상기

동기유발하기
학습문제 제시
▣ 전시학습상기 및 동기유발
- 지난시간에 무엇을 공부하였나요?
- 네. 그렇다면 지난시간에 배웠던 것을 잠시 복습해볼까요? 칠판에 제시된 문제를 함께 풀어봅시다.
- 선생님이 오늘 배워볼 문제에 관련하여 PPT를 만들어봤어요. 다 같이 보겠습니다.
- 1조각을 단위넓이라고 배웠지요? 학용품이 1조각으로 70개가 들어간다는 것은 그것의 넓이가 얼마라는 것을 의미하나요?
- 마지막에 선생님께서 승범이에게 내 준 숙제는 무엇인가요?
▣ 학습문제 제시
- 직사각형과 정사각형의 넓이를 구하는 방법을 알아보았습니다.
- (손들고 발표한다.)
- (PPT 보기)
- 70입니다.
- 1조각으로 칠판의 넓이를 구하는 것입니다.
5’
◈답을 작성할 때 반드시 단위를 확인한다.
◎PPT 자료제시
1보다 더 큰 단위넓이를 이용하여
직사각형의 넓이를 구해 봅시다.
(활동1)
1 알아보기
▣ 단위넓이 1 알아보기
- 여러분이 만약 승범이라면 이 문제를 어떻게 해결하면 좋을까요?
- 1 조각을 많이 만들어서 다 채웁니다.
10’
단계
학습과정
(요소)
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교 사
학 생
탐색
해결 및 적용
(활동2)
1와 1의 관계 알아보기
(활동3)
1 크기의 양감 느끼기
- 여러분이 알고 있는 길이의 단위는 말고 또 무엇이 있습니까?
- 칠판의 넓이를 측정하기에 적절한 단위로 무엇을 사용하면 좋을까요?
- 왜 그렇게 생각합니까?
1 단위넓이는 가로 1, 세로 1인 정사각형의 넓이라는 건 다 배웠죠? 그렇다면 단위가 인 직사각형의 단위넓이는 어떤 정사각형일까요?
▣ 1와 1의 관계 알아보기
- 1는 몇 입니까?
- 1 넓이의 정사각형 안에는 몇 개의 1 단위넓이가 들어가겠습니까?
- 따라서 빈칸에 들어갈 알맞은 말은 무엇입니까?(교과서 94쪽)
- 아래에 있는 익히기 문제를 마저 풀어봅시다.
- 답은 무엇입니까?
▣ 1 크기의 양감 느끼기
- 조별로 색테이프를 이어 붙여 1 단위넓이 정사각형의 크기가 어느 정도 되는지 만들어봅시다.
- 칠판을 정확히 나눈 뒤 등분한 칠판의 하나의 넓이를 먼저 구한 다음 아까 나눈 등분의 수를 다시 곱해줍니다.
- 1 보다 더 큰 단위넓이를 만들면 좋겠습니다.
- , , 가 있습니다.
- 를 사용하겠습니다.
- 칠판의 크기가 크기 때문입니다.
- 네.
- 가로가 1, 세로가 1인 정사각형인 것 같습니다.
- 100입니다.
-10000개입니다.
- 1= 10000 입니다.
- (문제 풀기)
- 40000, 7, 120000, 15입니다.
- (조원들이 협동하여 1 단위넓이 정사각형을 만든다.)
5’
15’
◎ 1 단위넓이 제시
◈ 1의 색테이프 4개가 수직으로 연결되어야 함을 인지시킨다
단계
학습과정
(요소)
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교 사
학 생
해결 및 적용
정리
- 1 단위넓이 정사각형의 넓이가 실제로 어느 정도인지 직접 만들어보았어요. 이번엔 우리 반 전체가 힘을 합쳐 1 정사각형을 채워볼 거예요.
- 1 조각으로 이걸 채우려면 총 몇 조각이 필요했었죠?
- 좀 더 간편하게 정사각형을 채울 수 있는 방법이 있을까요?
- 가로가 10, 세로가 10인 정사각형으로 채우려면 총 몇 조각이 필요합니까?
- 각자 세 장씩 만들고, 다 만든 친구는 앞으로 나와서 칠판에 붙여봅시다.
- 단위로 넓이를 잴 때 칠판 말고 또 어떤 사례에 적용해볼 수 있을까요?
- 10000 조각이 필요합니다.
- 단위조각을 좀 더 크게 만들면 될 것 같습니다.
- 가로가 10, 세로가 10인 정사각형으로 채우는 것이 더 간편할 것 같습니다.
- 100조각이 필요합니다.
- 집의 넓이입니다. / 벽의 넓이를 구할 수 있습니다.
◎ 1 단위넓이 제시
학습정리
차시예고
▣ 학습정리하기
- 오늘 배운 내용을 바탕으로 수학익힘책을 풀어봅시다.
- 이제는 승범이가 선생님이 내준 숙제를 풀 수 있겠지요? 여러분도 같이 풀어봐요.
▣ 차시예고 및 과제제시하기
- 다음시간에는 직사각형의 넓이를 이용하여 여러 가지 도형의 넓이를 구해볼 거예요.
- (수익 풀기 p.94~95)
5’
◎PPT 자료 제시




성취기준
평 가 기 준
평가방법



◎ 1의 개념을 이해하고, 넓이의 단위를 변환할 수 있는가?
◎ 1의 개념을 이해하고, 넓이의 단위를 변환한다.
◎ 1의 개념은 이해하였으나, 넓이의 단위를 잘 변환하지 못한다.
◎ 1의 개념을 잘 모르고 있고, 넓이의 단위를 변환하지 못한다.
자기평가
판서 계획
단원 : 6. 평면도형의 둘레와 넓이
학습문제 : 1보다 더 큰 단위넓이를 이용하여
직사각형의 넓이를 구해 봅시다.

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2011.10.19
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#709182
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니