5)음악-세계속으로-축제 음악을 다양한 방법으로 표현하기
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 수업에 들어가며

Ⅱ. 단원의 안내

1 단원명

2 단원의 개관

3 단원의 목표

4 학습의 계열

5 단원의 전개 계획

6 단원의 평가계획

7 지도상의 유의점

8 본시 적용 교수학습 모형

Ⅳ. 학습자 실태 분석

1 일반적인 학급 실태

2 교과 및 본시 관련 학습 능력 실태

3 학급의 학습 특성 실태

Ⅴ. 본시 수업의 설계

1 본시 학습 과정안

2 판서 계획

3 본시 평가 계획

본문내용

특징을 표현했는지 설명해 주세요.
T: 1모둠부터 나와서 발표하겠습니다.
◈ 평가 및 반성하기
T: 여섯 모둠의 연주를 잘 들어보았습니다. 각자
기억에 남는 연주를 이야기 해 봅시다.
T: 아쉬웠거나 반성하는 부분은 없었나요?
S: (모둠별로 발표한다.)
S1: 1모둠이 행진할 때처럼 씩씩하게 걷는 모습이 멋있었습니다.
S2: 삼바 춤을 실감나게 춰서 아주 재미있었습니다.
S3: 시간이 더 있었으면 진짜 멋있는 곡을 지을 수 있었을 것 같습니다.
S4: 저희 모둠은 소리가 조금 안 맞는 부분이 있어서 아쉬웠습니다.
8'
1'
(교)마이크
(아)여러 가지 악기
※인사, 박수 등 발표할 때의 기본 자세를 지키도록 한다.
※ 배경음악을 요청할 경우 해당 음원을 틀어준다.
※ 분위기, 장면의 모습, 태도 등 여러 가지 측면에서 평가하도록 한다.
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
◈ 공모전 작품 뽑기
T: 그럼 공모전에는 몇 모둠의 연주를 보낼까요? 가장 축제 분위기를 잘 살린 모둠에 손을 들어 보세요.
T: (모둠별 투표한다.)
T: 가장 표가 많은 O모둠 축하합니다.
T: 이 사진을 지금 세르지오 아저씨에게 보내야겠어요.
(스캔하려는 시늉을 한다.)
S: (각 모둠에 손을 든다.)
2'
※학급 아이들 의견이 분분한 경우 교생선생님들의 의견을 함께 묻는다.
정리 및 차시예고
학습내용 정리
◈ 학습 내용 정리하기
T: 여러분, 세르지오 아저씨가 공모전 준비를 하는 우리 소식을 듣고 편지가 왔어요.
T: 편지를 한 번 열어 봅시다. (편지를 띄운다.)
2'
(교)작곡가의 답장 편지
※편지는 영어로 작성하고 교사가 번역하듯 읽어서 실제 상황을 연출한다.
<작곡가의 답장>(이메일 형식)
친구들, 공모전 준비 소식 들었어.
보답으로 무엇을 선물할까 고민하다가...
너희들이 사용하는 악기 중에 ‘줄이 있는 악기’가 별로 없다더라구!
그래서 아래 사진처럼 줄이 있는 악기를 선물로 보내려고 해. 마음에 드나요?
이 악기 소리도 아름다우니 악기가 한국에 도착하
면 한 번 연주해 봐.
고마워. 5학년 1반 작곡가 여러분!
T: 오늘은 어떤 활동을 했나요?
T: 우리가 다양하게 표현해 본 축제 음악은 어떤 분위기가 나죠?
◈ 차시 예고하기
T: 다음 음악 시간에는 선물 받은 이 악기처럼 줄이 있는 악기의 종류와 음색을 살펴봅시다.
S1: 축제 음악을 지어 연주해 보았습니다.
S1: 신이 나는 분위기입니다.
S2: 빠른 느낌이 듭니다.
2
판서 계획
2011년 4월 22일 수요일
단 원: 3. 세계 속으로
학습목표: 축제 음악을
다양한 방법으로 표현할 수 있다.
【활동1】 【활동2】 【활동3】
축제 음악 탐험 우리는 예술가 축제 음악회
<프론티어> <스코틀랜드 용사> <마이스 퀘 나다>
<중국 사자춤> <풍물놀이>
속 칠판 활용 계획
<리듬 반주 카드>
♩♩
♩♩
♩♩
♩♩
3
본시 평가 계획
영역
평가관점
척도
시기
평가방법
활동
ㆍ축제 음악의 분위기가 드러나게 표현하는가?ㆍ다양한 방법으로 표현하는가?
ㆍ모둠원 간 조화를 이루며 표현하는가?
상ㆍ중ㆍ하
활동 중
관찰법
이해
ㆍ축제 음악의 분위기를 이해하였는가?
상ㆍ중ㆍ하
활동 중
관찰법
[첨부자료]
동기유발 자료 - [공모전 영상화면]
정리 및 차시 예고 자료 - [작곡가의 답장]
Dear. Y.M 5-1
Hi, Boys & girls. I saw your concert now.
I'm surprised so much for your ability.
I'm wondering what I have to give you
for your music.
I saw you don't have string instrument.
So I'll send you string instruments like this. Do you like it?
It sounds very wonderful.
I want you to play music with this next time.
Thanks so much, YM 5-1!
22th, June,
sergio mendes
축제음악 감상곡 설명 자료
스코틀랜드 용사들(Scotland the Brave)
- 스코틀랜드 음악 -
에든버러 축제 중 하나인 밀리터리 타투(Military Tattooo)라는 세계에서 가장 큰 군악대 축제에 사용된다.
사자춤 음악
- 중국 전통 음악 -
우리나라의 설날과 같은 중국의 춘절에 사용하는 음악이다. 사자춤을 추면서 새로운 한 해의 풍년과 행복을 기원한다.
마이스 퀘 나다(Mais que nada)
- 세르지오 멘데스 작곡 -
매년 2월 말부터 3월 초, 브라질의 리우데자네이루에서 열리는 축제인 ‘삼바 축제’에 연주되는 곡이다. 축제 음악으로서 뿐 아니라 세계적으로 널리 알려져 많은 사람들이 즐겨 듣는 음악이다.
프런티어(Frontier)
- 양방언 작곡 -
2002년 부산 아시안 게임을 개최할 때 주제곡으로 쓰인 음악이다. 태평소와 타악기 등 여러 가지 악기의 선율과 흥겨운 장단이 조화를 이루고 있다. 피아노와 국악기의 합주가 특징적이다.
풍물놀이
- 한국 전통 음악 -
풍물놀이는 우리나라의 전통적인 여러 축제에서 사용되었던 놀이이다. 꽹과리, 장구, 북, 징의 네 개 악기와 태평소, 소고 등의 악기를 기본 구성으로 하여 악기 연주와 몸동작 그리고 진을 구성하는 놀이와 연희를 모두 뜻한다.
설문조사 양식
< 설 문 조 사 >
1. 음악을 어떻게 생각하나요?
① 아주 재미있다. ② 재미있다. ③ 보통이다. ④ 재미없다. ⑤ 아주 재미없다.
2. 가장 재미있는 음악 활동은 무엇인가요?
① 노래 부르기 ② 악기 연주하기 ③ 작곡하기 ④ 감상하기
3. 감상한 노래를 표현할 때 어떤 방법이 가장 재미있나요?
① 그림으로 나타내기 ② 글로 나타내기 ③ 몸으로 나타내기 ③ 악기로 나타내기
4. 어떤 리듬 악기를 자주 사용하나요?
( )
5. 음악 활동은 어떻게 하는 것이 더 좋은가요?
① 혼자서 할 때 ② 짝끼리 할 때 ③ 모둠끼리 할 때
6-1 음악 활동을 할 때 어려운 점이 있나요?
① 있다. ② 없다.
6-2 어려운 점이 있다면 무엇인가요?
( )

키워드

  • 가격3,000
  • 페이지수23페이지
  • 등록일2011.11.12
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#713926
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니