나와 가족, 언어 교구 및 활동 계획안(듣기, 말하기, 읽기, 쓰기) 모의수업 계획안
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

나와 가족, 언어 교구 및 활동 계획안(듣기, 말하기, 읽기, 쓰기) 모의수업 계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

● 말하기활동계획안 *************************** P1

● 듣기활동계획안 ********************************* P4

● 읽기활동계획안******************************* P11

● 쓰기활동계획안 ************************** P14

본문내용

e.daum.net/Barobon/BZSk/131?docid=1CDdP|BZSk|131|20090216205659&srchid=IIMsOD0Z10
< 쓰기 활동계획안 >생활주제
나와 가족
주제
나와 가족
소주제
우리 가족을 소개합니다.
대상연령
만 5세
활동명
우리 가족 신문을 만들어요.
활동목표
우리 가족을 말이나 글로 소개 할 수 있다.
친구들의 가족사진을 탐색하며 가족끼리 닮은 점을 찾아낼 수 있다.
부모님이 주신 자신의 모습을 사랑하는 마음을 갖는다.
가족 신문의 자료들을 통해 사랑 받고 있음을 알 수 있다.
가족신문을 만들며 표현 능력을 기를 수 있다.
다른 친구들의 가족신문을 보며 여러 가지 가족의 형태가 있음을 알 수 있다.
교육과정
관련요소
건강생활> 나의 몸 움직이기
제자리에서
움직이기
제자리에서 몸을 다양하게 움직인다.
사회생활> 나를 소중하게 여기기
나를 소중하게 여기기
나에 대해 알아보고 소중하게 생각한다.
내가 하는 일에 자신감을 가진다.
사회생활> 가족과 함께 생활하기
가족과 화목하게 지내기
가족의 소중함을 알고 화목하게 지낸다.
부모, 형제 등 가족과 사이좋게 지낸다.
가족과 협력하기
가족 구성원을 안다.
다양한 가족 구조에 대해 알아본다.
가정에서 내가 할 수 있는 일을 찾아보고 해 본다.
가족을 위해 할 수 있는 일을 알아보고 실천한다.
사회생활> 이웃과 더불어 생활하기
다른 사람을 이해하고 존중하기
친구와 사이좋게 지낸다.
사람은 서로 다르다는 것을 안다.
사람의 서로 다른 점을 존중하며 함께 지낸다.
표현 생활> 예술적 표현 즐기기
조형 활동으로 표현하기
조형 활동을 통해 자신의 생각과 느낌을 창의적으로 표현한다.
조형 활동에 필요한 재료와 도구에 관심을 가지고 사용한다.
조형 활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
언어 생활> 쓰기
쓰기에 관심 가지기
말이나 생각을 글로 옮길 수 있음을 안다.
자신의 생각과 느낌을 그림으로 나타내거나 긁적거리기를 즐긴다.
자기 이름의 글자에 관심을 가진다.
자기의 이름을 써본다.
쓰기 도구
사용하기
여러 가지 쓰기 도구에 관심을 가진다.
쓰기 도구의 바른 사용법에 관심을 가진다.
언어 생활 > 말하기
생각과 느낌 말하기
사물이나 사건에 대해 말한다.
사물이나 사건에 대해 정확하게 말한다.
자신의 요구와 생각을 말한다.
자신의 요구와 생각을 정확하게 말한다.
자신의 느낌을 말한다.
자신의 느낌을 적절한 어휘를 사용하여 말한다.
주제에 대하여 함께 이야기를 나눈다.
활동형태
자유 선택 활동
자리배치
조형영역의 테이블
시간
자유 선택활동 시간을 자유롭게 이용한다.
활동자료
반으로 접은 4절 도화지, 가족사진, 다양한 쓰기, 꾸미기 도구(크레파스, 물감, 사인펜, 색연필, 연필 등...) 풀, 가위, 꾸미기 종이 재료, 신문
활동방법
[도입]
①동요 ‘닮은 곳이 있대요. 노래를 부르며 주의 집중한다.
엄마하고 나하고 닮은 곳이 있대요
엄마하고 나하고 닮은 곳이 있대요
눈 땡 코 땡 입 딩동댕
아빠하고 나하고 닮은 곳이 있대요
아빠하고 나하고 닮은 곳이 있대요
눈 땡 코 땡 볼 딩동댕
엄마하고 나하고 닮은 곳이 있대요
엄마하고 나하고 닮은 곳이 있대요
눈 땡 코 땡 입 딩동댕 볼 딩동댕
②활동에 대한 간략한 설명을 한다.
(4절 도화지를 반으로 접어서 보여준다.)
T: 선생님이 도화지를 반으로 접었어요. 종이를 반으로 접으니 무엇 같아?
C: 생일 카드 같아요. 책 같아요. 신문 같아요.
T: 우리 친구들은 그렇게 생각하였구나. 오늘은 선생님이랑 이 모양의 무엇인가를 만들꺼야.
(신문지를 보여준다.)
T: 선생님이 들고 있는 것이 무엇인지 알고 있는 친구 있어?
C: 신문이요.
T: 맞아요. 신문 이예요. 오늘은 선생님이랑 가족 신문을 만들꺼야
[전계]
①활동에 대한 의견을 나눈다.
T: 가족 신문에는 어떤 내용이 들어가면 좋을까?
C: 가족사진이요. 가족소개요. 편지요.
T: 다들 좋은 생각이다. 또 선생님은 이번 어버이날 때 이야기나 엄마 아빠가 날 위해 해주신 일들, 내가 부모님을 위해 해드린 일들을 기사로 적으면 좋을 것 같다는 생각을 했어. 선생님 생각은 어때?
C: 좋아요. 재미있을 것 같아요.
T: 그럼 앞에 있는 재료를 가지고 다 같이 만들어 보도록 해요. 다 사용한 재료는 어떻게 해야할까?
C: 제자리에 정리해 둬요.
T: 그래요. 사용한 재료는 제자리에 정리해 두고, 친구들과 사이좋게 재료를 사용하도록 하자.
②활동을 시작한다.
T: 어떤 내용을 적고 있니?
T: 이분은 누구시니?
③활동을 정리한다.
T: 가족신문 만들기 재미 있었니?
C: 네
T: 어떤 것들이 재미 있었어?
C: 우리 엄마 아빠 얼굴을 친구들에게 보여줄 수 있어서 좋았어요.
C: 어릴 때 사진이 재미 있었어요.
C: 신문을 꾸미는게 재미 있었어요.
T: 우리 친구들이 가족신문을 만들면서 즐거워 한것 같아서 선생님도 기분이 참 좋다. 그런데 우리 친구들 가족신문을 만들면서 힘들었던 점들은 없었어요?
C: 글씨 쓰는 것이 힘이 들었어요.
C: 사진을 어디에 붙여야 할지 힘들었어요.
C: 자리가 부족했어요.
T: 그래요. 우리 친구들 가족신문 만들면서 힘들었던 점들도 많았구나.
T: 우리 친구들이 정말 멋진 가족신문을 만들었어 우리 친구들이 만든 가족신문은 선생님이 전시해 둘게 전시된 가족신문들 보면서 다른 친구들에게 우리가족을 소개해 주도록 하자.
C: 네~
유의사항
- 대 소집단 활동으로 진행하는 것보다. 앞의 전계내용을 하루일과 시작시간에 이야기를 나누고 자유롭게 조형영역에서 활동을 진행해 보는 것이 적합하다.
- 일반적인 가족의 형태가 아닌 편부보가족이나, 다국어 가족 등의 친구들에게 상쳐가 되지 않도록 조심한다.
- 가족사진은 미리 집에서 준비해 올 수 있도록 공지한다.
- 실제 신문의 자료를 탐색할 때에는 신문의 앞장과 같이 제공하여 제목이 적힌 모습과 기사가 실린부분 사진이 들어가 있는 것들을 탐색할 수 있도록 돕는다.
- 활동이 모두 끝난 후에는 잘 보이는 곳에 또, 유아들이 보기 편한 곳에 전시하여 이야기를 나누도록 한다.
확장활동
유치원 신문 또는 우리반신문을 만들어 본다.

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2011.12.03
  • 저작시기2013.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#717804
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니