문학적 접근법 활동계획안(만5세) - 동화 '장바구니'
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 동화책 선정이유

2. 질문목록

3. 활동계획안

4. 세부활동계획안
 -#(B.S)를 통한 동화내용 이해하기
 -뒷이야기 짓기
 -등장인물의 몸짓 표현하기
 -등장인물 탈 만들기
 -동물들의 특징에 대해서 알기
 -장바구니 속의 물건의 변화를 9컷의 만화로 표현하기
 -집에서 가게까지의 거리 만들기
 -동화의 내용을 역할극으로 표현하기
 -노래극 만들기
 -장바구니 만들기

본문내용

이 가게에서 어떤 물건을 얼마나 샀지요?
-곰을 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-원숭이를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-캥거루를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-염소를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-돼지를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-코끼리를 만난 뒤 장바구니의 물건은 어떻게 변했어요?
-스티븐이 엄마에게 준 장바구니에는 어떤 물건들이 얼마나 있었어요?
(마무리)
활동지를 들고 나와 한명씩 이야기 해본다.
반 게시판에 게시하여 언제든 볼 수 있게 한다.
사후활동으로 게임 방식으로 만들어 수 개념을 익힐 수 있다.
<쌓기활동 계획안>
활 동 명
집에서 가게까지의 거리 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
쌓기활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
동화 속의 집에서 가게까지 가는 길을 생각하고, 자신의 집에서 가게까지 가는 길에는 어떤 것들이 있는지 떠올려보고 블록으로 표현해 본다.
교육과정
관련요소
사회- 주변지역에 관심가지기- 우리 동네의 모습과 특징을 알아본다.
표현-만들기와 꾸미기-블록을 이용하여 집에서 가게까지의 거리를 표현해본다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
블록, 동화 속의 집에서 가게까지의 그림, 활동지
활동내용
(도입)
동화 속의 집에서 가게까지의 거리를 그림을 통해 떠올려 본다.
-친구들 스티븐이 집을 나서서 어디어디를 지나 가게에 도착하였지요?
자신의 집에서 가게까지의 거리에는 어떤 것들이 있는지 이야기 나눠본다.
-친구들의 동네에는 가게가 어디에 있어요?
-집 가까이에 있는 가게는 어떻게 가지요?
(전개)
4~6명씩 모둠을 만든다.
-집이 가까운 친구들끼리 모여봐요
모둠끼리 집에서 가게까지의 거리를 생각해본다
-우리 동네의 가게는 어디에 있을까요?
집에서 가게까지의 거리를 블록으로 표현해본다.
-거리는 어떤 블록으로 만들까요?
-가게는 어떤 모양으로 만들까요?
(마무리)
만들어진 블록 길을 걸어 집에서 가게 까지 걸어본다.
-친구들은 이렇게 해서 가게에 가는구나!
확장활동으로는 이 길을 따라 시장놀이를 할 수 있다.
-시장놀이 전에 가게에서 사고 싶은 물건을 목록표로 만들어 볼 수 있다.
<역할활동 계획안 >
활 동 명
동화의 내용을 역할극으로 표현하기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
역할활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
50분
활동목표
이야기 속에 나오는 여러 동물의 특징과 상황을 알고, 목소리, 동작, 말 등으로 표현한다.
교육과정
관련요소
표현-극놀이로 표현하기-탈을 쓰고 극놀이를 해본다.
언어-상황에 맞게 말하기-동화의 내용상 때와 장소에 알맞게 말한다.
건강-이동운동하기-공간을 이동하면서, 제시된 조건에 따라 몸을 다양하게 움직인다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
등장인물 탈, 대본, 집에서 거리까지 거리를 만든 블록, 사진기
활동내용
(도입)
동화의 전반적인 내용이해하기
역할극에서 필요한 것에 대해 이야기 나누기
-역할극을 하기 위해선 어떤 것들이 있어야 할까요?
역할극 계획하기
-대본은 그대로 할까요?
-등장인물은 누구누구 있지요?
(전개)
역할 나누기
-장바구니 역할극에서 하고 싶은 역이 있어요?
-등장인물들의 특징을 잘 알고 있어요?
블록에 따라 나오는 때 익히기
-어떤 친구 뒤에 나와야 하는지 알고 있지요?
대본에 맞게 역할극 해보기
-등장인물 몸짓 따라하기 활동을 생각하며 역할에 맞게 표현해 본다.
-교사는 역할극을 사진으로 찍어 남긴다.
(마무리)
역할극에 대한 평가하기
-친구들 역할극을 해보니 어떠했나요?
사후활동으로 역할극에서 찍은 사진을 가지고 액자 만들기를 한다.
<음률활동 계획안>
활 동 명
노래극 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
음률활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
이야기의 내용을 동요의 음에 개작하여 노래극을 만든다.
교육과정
관련요소
표현-노래부르기-노래를 다양한 방법으로 불러 본다.
언어-읽어주는 글을 이해하기- 읽어 준 글의 내용에 대하여 서로 이야기를 나눈다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
동요'숲속작은집, 동요 활동지
활동내용
(도입)
숲속작은집♪동요를 불러 본다.
-친구들이 잘 아는 동요지요?
이야기의 내용을 되새겨 본다.
-장바구니의 내용이 어떻게 되었나요?
(전개)
4~5명씩 모둠을 짓는다.
숲속 작은집의 가사를 바꿔 본다.
-친구들 숲속 작은집 동요의 가사를 장바구니의 내용으로 바꿔 볼꺼예요.
-장바구니의 내용 중 반복되는 내용이 어떤 것이 있나요?
-반복적으로 바뀌는 내용은 어떤 것이 있나요?
(마무리)
모둠별로 지은 곡을 나와서 불러 본다.
-친구들이 지은 곡은 어떨까요?
곡을 바꾸면서 힘들었던 점이나 즐거웠던 점에 대해 이야기 나눈다.
-곡을 지으면서 어떤 점이 힘들었나요?
사후활동으로 숲속 작은집의 가사가 아닌 음을 바꿔보는 활동을 할 수 있다.
<조형활동 계획안>
활 동 명
스티븐의 장바구니 만들기
생활주제
동화-장바구니
활동유형
조형활동
활동형태
소그룹
대상연령
만 5세
소요시간
40분
활동목표
스티븐에게 주고 싶은 장바구니를 다양한 재료로 만들어 본다.
교육과정
관련요소
표현-만들기와 꾸미기-여러가지 재료와 도구를 활용하여 장바구니를 만든다.
도 서 명
장바구니
활동단계
사후활동
준 비 물
장바구니 그림, 자연물 재료, 재활용품, 종이, 풀, 가위
활동내용
(도입)
가게에 갈 때 필요한 것들에 대해 이야기 나눈다.
-친구들은 가게에 갈 때 어떤 것들을 가지고 가지?
-동화 속의 스티븐은 가게에 갈 때 무엇을 들고 갔나요?
집에 있는 장바구니에 대해 다양한 장바구니 그림을 보며 이야기 나눈다.
-집에 있는 장바구니는 어떤 재료로 만들어져 있나요?
(전개)
스티븐에게 만들어 주고 싶은 장바구니 재료 찾아오기
-친구들은 장바구니를 어떤 재료로 만들고 싶나요?
-우리 원내에 있는 재료들을 써서 만들어 보도록 해요.
(마무리)
만든 작품을 친구들에게 소개하기
-친구들이 어떤 소재를 이용하여 장바구니를 만들었을까요?
사후활동으로 장바구니를 선물할 스티븐에게 편지쓰기를 할 수 있다.
  • 가격4,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726626
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니