떡 주제 유아교육 모의수업 교육 활동 계획안 총4개(활동 유형, 이야기 나누기) 만5세(7세)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

첫 번째 활동 계획안
떡을 만드는 여러 가지 방법 – 이야기 나누기

두 번째 활동 계획안
떡은 어떤 재료로 만들어요? - 이야기 나누기

세 번째 활동 계획안
떡은 어떤 순서로 만들어요? - 이야기 나누기

네 번째 활동 계획안
떡을 어디서 살 수 있나요? - 이야기 나누기

본문내용

만드는 법이요.
T: 맞아. 떡 만드는 순서를 알아서 우리 어머니 참여 수업 때 어머니와
함께 떡을 만들어 본다고 했지?
C : 네.
T : 자 그럼 떡 만드는 순서에 대해 선생님과 함께 배워보자.
<전개>
T : 선생님이 오늘은 여러 가지 그림들을 가지고 왔어.
어떤 그림인지 우리 한번 살펴보자.
이 그림은 어떤 그림일거 같니?
C : 쌀을 씻고 있는 사진이요.
T : 맞아. 쌀을 깨끗하게 씻고 있는 사진이야.
너희들 쌀을 씻어 본적이 있니?
C : 저는 엄마를 도와드리기 위해 쌀을 씻어보았어요.
씻어 본적은 없지만 엄마가 쌀 씻고 있는 모습을 본 적은 있어요.
T : 우리 친구들이 쌀을 씻어보기도 하고, 엄마께서 쌀을 씻는 모습을
보기도 했구나.
그럼 왜 쌀을 씻을까?
C : 쌀을 깨끗하게 하려고요.
T : 쌀을 씻는 이유는 농사를 지을 때 벌레들이 쌀을 먹지 못하게 농약을
뿌리는데 농약은 사람들한테도 안 좋은 것이여 이 농약을 없애기 위해
쌀을 씻는거야.
이 그림에 궁금한 게 있어요 하는 친구 있니?
C : 없어요.
T : 자, 다음 그림으로 넘어가 보자.
이건 어떤 그림 같니?
C : 방앗간 모습이요
T : 쌀을 가루로 만드는 과정이야.
쌀을 기계를 통해 가루로 만들어 우리가 먹는 떡을 만들게 되지.
자 다음 그림을 살펴볼까?
이 그림은 어떤 거 같니?
C : 반죽하는 모습이요.
T : 방앗간 기계로 가루로 만들 쌀에 물을 부어 찰흙같이 부드럽게 떡을
반죽하는 모습이야.
느낌이 어떨 거 같아?
C : 부드러워요 / 끈적끈적할 거 같아요.
T : 이 느낌은 어떤 것을 만질 때 느낌과 비슷할까?
C : 찰흙 만지는 느낌이요 / 고무 만지는 느낌이요 /
T : 선생님도 그렇게 생각했는데. 우리 친구들과 선생님 생각이 많이
비슷하다.
자 그럼 다음 그림을 살펴보자.
이 그림을 보고 말해보자.
C : 콩이랑 깨를 쌀에 넣어 떡을 만드는 모습이요.
T : 저번 시간에 쌀에 들어가는 재료들을 직접 관찰해보았었지?
C :네.
T : 떡에는 깨나 콩, 팥, 그 외에 다른 것들을 넣을 수 있어.
우리 친구들은 어떤 것을 떡에 넣고 싶니?
C : 꿀이요 / 옥수수요
T : 선생님은 팥을 정말 좋아해. 팥을 넣어 떡을 만들어 보고 싶다.
자 다음 그림을 보자.
C : 냄비에 떡을 넣어요.
T : 냄비에 만든 떡을 찌는 모습이야.
아 이렇게 떡이 익을 때 까지 찐 후 맛있는 떡을 먹을 수 있게 되는거야.
자 이제 5개의 사진을 다 놓고 순서를 말해보자.
선생님께서 말하면 따라 말해주세요.
C : 네.
T : 쌀을 씻는다.
C : 쌀을 씻는다.
T : 쌀을 가루로 만든다.
C : 쌀을 가루로 만든다.
T : 쌀에 물을 넣고 반죽한다.
C : 쌀에 물을 넣고 반죽한다.
T : 쌀에 다양한 재료를 넣는다.
C : 쌀에 다양한 재료를 넣는다.
T : 쌀을 냄비에 찐다.
C : 쌀을 냄비에 찐다.
T : 자 이 과정이 어떤 과정 같니?
C : 떡을 만드는 과정이요.
<마무리>
T : 맞아 오늘 선생님과 떡을 만드는 과정에 대해서 배워봤어.
떡 만드는 방법에 대해 알겠니?
C : 네.
T : 그럼 선생님이 사진을 막 썩어 놓을게. 우리 친구들이 순서대로 나열해보자.
C : 쌀 씻는 사진. 쌀을 가루로 만드는 사진, 떡을 반죽하는 사진, 떡에 깨를 넣는 사진, 떡을 냄비에 찌는 사진이요.
T : 잘 알고 있구나.
우리 친구들 집에서 엄마와 아빠와 함께 떡을 만들어 보기로 하자.
C : 네.
네 번째 활동 계획안
떡을 어디서 살 수 있나요? - 이야기 나누기
월 주제

주 주제
일일주제
떡을 어디서 살 수 있나요?
활동유형
이야기나누기
대상연령
만 5 세
활동예상시간
20분
활동목표
떡을 살 수 있는 장소에 대해서 안다.
준비물
떡을 살 수 있는 장소 사진 (떡집, 민속촌, 슈퍼마켓, 지하철, 컴퓨터 )
활동내용
<도입>
T : 선생님이 어제 이것이 먹고 싶어서 잠을 못 잤어.
이게 무엇일지 맞춰보렴.
아주 쫀득 쪽득하고,
C : 젤리요.
T : 아주 쫀득쫀득하면서 색깔은 흰색, 분홍색, 쑥색의 색깔이야.
그리고 안에 맛있는 꿀이 들어 있어.
C : 꿀떡이요.
T : 맞아. 잘 맞춰 주었어.
<전개>
T : 떡들은 어디에서 살 수 있을까?
C : 떡집이요.
T : 맞아 떡집에서도 살 수 있고,
C : 음 슈퍼마켓이요.
T : 슈퍼에서도 살 수 있고,
더 말해보다.
C : 잘 모르겠어요.
T : 그럼 선생님과 사진을 보면서 이야기 나눠보자.
자 이 그림은 어디일까요?
C : 민속촌이요.
T : 떡은 우리의 전통음식이라고 배웠지?
그래서 민속촌에도 떡을 볼 수 있는거야.
T : 그 다음 이 사진은 어디일까?
C : 지하철이요.
T : 음 아침 일찍 회사 가는 아빠, 엄마. 공부하러 가는 언니 오빠를 위해
지하철에서도 떡을 팔고 있어.
이 그림은 어떤 곳이지?
C : 슈퍼마켓이요.
T : 맞아. 우리 친구들이 사진 보기전에도 말해주었지?
C : 네.
T : 슈퍼마켓에서 떡을 사먹은 적이 있니?
C : 네.
T : 어떤 떡을 사먹었어?
C : 인절미떡이요.
T : 우와 정말 맛있었겠다.
자 이 사진은 무엇일까?
C : 떡집이요.
T : 떡집은 여러 가지 떡만 판매하는 곳이야.
자 다음 사진은?
C : 컴퓨터요.
T : 컴퓨터가 왜 있을 거 같니?
C : 음..
T : 요즘은 컴퓨터로 많은 것을 할 수 있어.
컴퓨터로 옷이나 신발을 살 수 도 있고, 맛있는 과자나 음료수도 살 수
있고 우리가 배우고 있는 떡도 살 수 가 있어.
떡을 살 수 있는 곳이 참 많지?
C : 네.
<마무리>
T : 어디어디 있었지?
C : 떡집, 민속촉, 슈퍼마켓, 인터넷, 지하철
T : 맞아. 떡집이나 민속촌, 슈퍼마켓, 지하철은 바로 떡을 살 수 있지만,
인터넷은 떡을 주문하면 2~7일정도 기다려야해.
집에서 간편하게 주문할 수 있지만 떡이 오기까지 시간이 많이 걸리지.
우리 떡을 살 수 있는 장소에 대해서 배워봤는데, 우리 친구들도 떡이
먹고 싶을 때 떡을 어디서 사야하는지 잘 알았지?
C : 네.
T : 오늘 선생님도 집에 가면서 떡집에 들려 맛있는 떡을 사야겠다.

키워드

  • 가격1,400
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.03.13
  • 저작시기2012.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#733438
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니