영유아프로그램개발과평가,다문화 프로그램개발평가,활동계획안, 주간계획안, 일일계획안포함
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

영유아프로그램개발과평가,다문화 프로그램개발평가,활동계획안, 주간계획안, 일일계획안포함에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론 1

1. 연구필요성 1

2. 연구의 목적 2

Ⅱ. 이론적 배경 2

1. 교수학습방법. 3

2. 교사역할 4

Ⅲ. 내용개발 4

1. 목적 및 목표 4

2. 내용요소 4

Ⅳ. 연구방법 5

1. 8주 활동계획안 5

2.세부 활동 계획안 8

Ⅴ. 평가 10

<참고문헌> 11

본문내용

해본다.
5. 살색은 다르지만 친구가 될 수 있음의 예시나, 사진을 보여주며 이야기 해본다.
6. 살색은 다르지만 친구가 될 수 있음을 인지한다.
준비물
동화책(살색은 다 달라요)

7주
활동명
조각보 만들기
활동형태
대집단
활동유형
조형
대 상
만5세
관련요소내용
문화이해, 협력, 평등성
활동목표
1. 나라마다 비슷한 생활모습이 있다는 것을 안다.
2. 다양한 재료로 협력하여 조각보를 만든다.
활동 내용
1. ‘할머니의 조각보’의 동화를 간략히 읽어준 후, 동화내용에 대해 이야기를 나눈다.
2. 우리나라에서 사용하고 있는 조각보를 보여 주며 이야기를 나눈다.
3. 세계 여러나라에서 사용하고 있는 조각보를 보여 주며 이야기를 나눈다.
3. 다양한 재료를 이용하여 조각보를 만든다.
준비물
동화(할머니의 조각보), 다양한 천, 실, 바늘, 색종이, 풀, 본드, 가위

8주
활동명
여러 나라의 집
활동형태
대집단
활동유형
탐구
대 상
만5세
관련요소내용
문화 이해, 다양성
활동목표
1. 여러 나라의 다양한 집에 대해 관심을 가진다.
2. 집의 역할에 대해 안다.
활동 내용
1. 우리나라의 집에 대해 이야기 나눈다.
2. 집의 필요성에 대해 이야기 해본다.
3. 기후에 따른 세계 여러나라의 다양한 집에 대하여 이야기 나눈다.
4. 이동하는 집에 대해 이야기 나눈다.
5. 지역에 따라 다양하게 지은 집에 대해 이야기 나눈다.
6. 차이점과 유사점에 대해 이야기 나눈다.
준비물
여러 나라의 다양한 집 그림 자료(초가집, 이글루, 아파트, 천막집, 등.)
2) 세부 활동 계획안
활동 계획안
주제
재미있고 맛있는 보쌈!
영역
요리
목표
1. 쌈 요리 중 하나인 보쌈을 만들어보며 우리나라 식문화에 자부심을 갖는 다.
2. 쌈 요리를 통해 음식을 골고루 먹는 습관을 기른다.
3. 우리나라와 다른나라의 음식을 서로 비교, 공통점을 알아본다.
4. 세계 여러나라의 음식을 알아보며 문화의 다양성을 수용한다.
대상연령
만 5세
집단형태
대집단
활동시간
활동 방법
준비물
20 ~ 25분
<도입>
1. 우리나라의 음식에 대해 이야기해 본다.
T: 친구들, 우리나라의 음식에는 무엇이 있을까?
C: 김치요, 송편이요, 팥죽이요
T: 좋아요, 이렇게 우리나라에는 여러 음식들이 있어 요. 그럼 이번에는 선생님이 나타내는 음식이 무엇 인지 맞춰볼까? (손유희로 쌈 요리를 나타낸다.)
C: 상추쌈이요! 고기를 싸먹어요! 김밥이요!
T: 그래요. 오늘은 우리가 함께 맛있는 음식을 싸먹는 요리인 쌈 요리, 그 중에서도 보쌈을 만들어보도록 할거야
<전개>
2. 보쌈요리를 할 수 있는 여러 가지 재료를 소개한다.
(미리 두건과 앞치마 등 복장을 착용하도록 지도한다)
T: 보쌈을 만들기 위해서는 무엇이 필요할까요?
C: 김치요, 고기가 필요해요!, 무도 있어야 돼요.
T: 그래요, 김치도 넣고 고기도 넣고, 무에도 싸먹 어요. 골고루 넣어서 먹어야 더 맛있는 보쌈이 완성될 거예요. 그럼 우리 만들어볼까요?
C: 네~~
3. 재료를 가지고 유아들이 자유롭게 보쌈을 만든다.
(여러 가지 재료를 넣어 쌈을 만드는 것을 통해 편
식하지 않는 습관을 기르도록 지도한다)
4. 보쌈을 함께 맛보며 요리 후 느낀점을 이야기한다.
T: 친구들~ 우리가 직접 쌈을 싸 먹으니 어때요?
C: 맛있어요. 재미있어요.
T: 맞아요. 그리고 맛있는 이 보쌈은 우리나라의 음 식이예요. 김치를 싸먹기 때문에 우리나라만의 특별한 음식이라는 것을 나타낼 수 있어요. 우리 친구들 김치가 우리 몸에 좋다는 것을 알죠?
C: 네~~
T: 몸에도 좋고 맛도 이 좋은 보쌈을 다른 나라에 도 널리 알렸으면 좋겠어요^^
5. 보쌈 외에도 우리나라의 쌈 요리에 대해 이야기해 본다.
- 우리가 만든 보쌈 말고도 또 어떤 쌈 요리가 있 을까?
- 맞아, 상추쌈도 있고, 김밥도 있지.
<마무리>
6. 다른 나라의 쌈 요리에는 무엇이 있는 지 알아본다.
- 얘들아, 그러면 다른 나라에도 음식을 싸먹는 요 리가 있을까?
- 선생님이 세계 여러 나라의 쌈 요리를 알아왔어. (사진을 보여준다)
- 다른 나라는 어떤 것을 싸먹을까?
7. 우리나라와 다른 나라 쌈요리의 공통점을 이야기 한다.
T: 선생님이 보여준 다른나라의 쌈요리와 우리나라 의 쌈요리와 같은 점은 무엇일까?
C: 음식을 싸먹어요.
T: 그렇다면 다른점도 있을까?
C: 우리나라는 야채를 많이 싸먹어요.
T: 맞아요. 야채를 싸먹으니 건강에도 좋은 우리의 쌈요리를 자랑스럽게 생각하는 친구들이 되어요.
8. 뒷정리를 하고 손을 씻은 뒤 마무리한다.
두건, 앞치마, 비닐장갑,
보쌈재료: 삶은 양배추, 김치, 쌈무, 삶은 고기, 파, 밤
다른 나라의 요리사진: 케밥, 월남쌈, 타코, 퀘사디아, 파라스미카 등.
평가
1. 유아들이 음식을 만드는 것에 흥미를 느꼈는가.
2. 여러 나라의 음식을 알아보며 문화의 다양성에 대 해 인지하였는가?
3. 음식을 만들고 난 후의 뒷정리 및 유아의 위생 상 태를 점검하였는가?
Ⅴ. 평가
1. 유아평가
1) 다양한 문화를 접하므로 자아 정체감 및 집단 정체감 형성이 되었는가?
2) 각 문화에 대한 이해심과 존중심을 갖게되었는가?
3) 유아들이 자신과 다른 피부색과 다른 문화에 대한 선입견 및 편견을 벗고 긍정적으로 인식했는가?
4) 다양한 사람과 문화에 대한 상호작용 능력과 협동 능력이 증진되었는가 ?
2. 교사평가
1) 유아들이 다양한 프로그램을 참여하여 우리나라뿐만 아니라, 다른 나라의 문화를 알고 문화의 다양성을 경험하도록 하였는가?
2) 유아들이 다양한 문화를 접하면서 그 나라의 문화를 올바르게 이해하도록 하였는가?
3) 유아들이 가지고 있는 문화의 편견을 고치며 다른 나라의 문화를 존중하도록 하였는 가?
4) 유아들이 다양한 문화의 유사점과 차이점을 올바르게 이해하여 평등하다는 것을 이해 하였는가?
Ⅵ. 참고 문헌
유아다문화교육의 이론과 다문화 교육 프로그램(2010. 남규, 이정아. 공동체)
다문화교육의 이론과 실제(2010. 신순식, 김태선, 신은정. 공동체)
유아 다문화교육의 통합적 적용(2008. 김영옥, 서현, 박형신, 정상녀, 윤경선 등. 학지사)
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2013.03.15
  • 저작시기2013.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#834372
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니