산업디자인과 3학년) <학습지도안> Ⅲ. 색의 효과 1. 색의 시지각적 효과 3.색의 대비 - 참여 학습을 활용한 색채 대비에 대한 연구
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

산업디자인과 3학년) <학습지도안> Ⅲ. 색의 효과 1. 색의 시지각적 효과 3.색의 대비 - 참여 학습을 활용한 색채 대비에 대한 연구에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명
2. 단원의 연구
3. 단원의 지도 계획
4. 수업 조직도
5. 지도상 유의점
6. 교수 - 학습의 과정
7. 보시투입 자료 활용 계획

본문내용

계의 바른 이해, 단원별 노트 정리, 태도 및 출석 등 평가
(2) 평가방법
평가 과제를 선정하여 요소별로 평가한다.
평가 항목 및 평가 영역의 배점은 평가기준표에 준하여 평가한다.
(3) 평가 시기와 방법
1학기
2학기
중간고사
기말고사
중간고사
기말(졸업)고사
선택형지필평가
30
30
×
60
수행평가
(서술형 포함)
×
40
×
40
(4) 수행평가 영역과 배점
평가항목
평가영역
만점
평가 단계 및 배점
매우
우수
우수
양호
부족
매우
부족
미제출
심미성
정확한 칼라 배치
20
20
18
17
16
14
8
표현성
표현의 정확도
20
20
18
17
16
14
8
창의성
칼라 단계의 바른 이해
20
20
18
17
16
14
8
완성도
단원별 노트정리
20
매 수업시간 끝날 때마다 검사
(1회당 -1점씩. 14점까지, 학기말 미제출 8점)
준비도
태도 및 출석
20
준비물 미지참, 수업태도 불량(잡담, 장난, 무단이석 등)시 매회 1점씩 감점, 무단 결과 및 무단 결석 1회당 1점씩 감점. 14점까지

100
특기사항
1. 배점 환산은 득점 × 0.4 로서 40점 만점으로 계산.
2. 장기 무단결석으로 인한 수업 불참자는 1회마다 -2점씩
0점까지 줄 수 있다.
4. 수업 조직도
5. 지도상 유의점
색채와 관련된 시각디자인, 그래픽 디자인, 조형 등 다른 실습과의 연계를 고려 하여 지도한다.
학생들의 이해도와 흥미를 높이기 위한 다양한 자료와 시청각 자료를 활용하여 지도한다.
색채의 논리적이고 구체적인 이론을 이해하고 실제적인 실습이 가능하도록 지 도한다.
6. 교수 - 학습의 과정
단원
Ⅲ. 색의 효과
차시
2/3 (2차시)
대상
산업디자인과
3학년3반(31명)
지도 일시
20○○. 9. 15
장소
3학년3반 교실
학습
자료
교사
학생
파워포인트 자료
참고자료
사진자료
프린트자료
교과서
참고자료
프린트자료
단계
학습
내용
교수학습 활동
수업형태
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
도입
선수
학습
내용
학습분위기 조성
인사한다.
전체
학습
5분
파워포인트
참고자료
사진자료
프린트자료
기본환경
PC, 파워포인트
프로젝션 TV
전시수업의 부의 잔상과 정의 잔상의 개념을 상기시키며 질문을 던져본다.
전시수업을 상기하며
질문에 대하여 대답한다.
<부의 잔상과 정의 잔상 예시>
소면적 3색각 이상의 보기를 보며
질문을 던져본다.
파워포인트 자료를
보며 답한다.
<소면적 3색각 이상 예시>
동기
유발
평소 알고 있는 색의 대비에 대해 질문한다.
알고 있는 색의 대비의 종류를 답한다.
단계
학습
내용
교수학습활동
수업형태
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생


학습
목표
제시
본시 학습목표를
제시한다.
학습목표를 읽고 숙지한다.
전체
학습
5분
학습목표를
분명히 이해하게 한다.
파워포인트
<학습목표>
색채대비의 종류와 개념에 대해 이해할 수 있다.
색의 여러가지 효과를 알아보고 활용할 수 있다.


파워포 인트 자료와 설명을
통한
기본 개념과 이론 파악
파워포인트자료를 제시한다.
내용정리자료를 제시한다.
파워포인트 자료를 보면서 색채대비의 종류와 개념에 대해서 이해하고 나름대로 정리한다.
내용정리자료를 필기한다.
개별학습
15분
교과서
p.58~p.63
파워포인트
참고자료
사진자료
프린트자료
예시작품을 제시하여 학습내용에 흥미를 유발한다.
학생이 설명을 들으며 내용을 정리할 수 있도록 여유를 두고 수업을 진행한다.
색채 대비 종류 제시
색채 대비의 전체적인 종류를 소개한다.
참고자료를 보며 설명을 듣는다.
<색의 대비>
동시 대비
계시 대비
한란 대비
연변 대비
면적 대비
색채
대비의
각 개념 및 예시
학습
각각의 색채대비의 종류에 대해서 설명한다.
색채대비의 예시를 자료를 통해 보여준다.
학습한 내용에 대하여
질문을 던져본다.
색채대비의 종류와
그 예시에 대한 설명을 듣고 이해하며
필기자료를 정리한다.
학습한 내용을 생각하며
답변한다.
정리 및 필기 시간
나눠준 내용정리 자료를 위한
필기 시간을 준다.
학습한 내용을 생각하며
정리 및 필기한다.
단계
학습
내용
교수학습활동
수업형태
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생


퍼즐 퀴즈 풀이
학습한 내용을 퍼즐퀴즈형식으로 만들어진 자료를 나눠주고 문제 풀이 시간을 준다.
나눠준 퍼즐퀴즈 자료를 풀어본다.
그룹
학습
15분
각 그룹의 전체학생들이
적극적으로 참여할 수 있도록 지도한다.
적절하게 가산점과 벌칙을 부여해
학습동기를 유발한다.
퍼즐
퀴즈 풀이
퍼즐
퀴즈 풀이 발표
각 그룹의 대표가
앞에 나와서 순서대로 풀이할 수 있도록 지도한다.
각 그룹의 대표는
앞에 준비된 퍼즐퀴즈 빈칸에 풀이한 답을 적어 넣는다.
퍼즐
퀴즈 정리
각 그룹별로 정답을 먼저 기입한 순선대로
가산점 혹은 벌칙을 주고 풀이를 정리한다.
자신이 기입한 답과
정답과 풀이를 듣고 정리한다.
실습
과제 발표 및
작품 감상
실습과제 중 함께 살펴볼만한 작품을
발표하도록 지도한다.
작품의 주제와 의도
색채대비 표현에 대해서 설명한다.
자신의 작품과 비교해보고 장단점이나 보완점을 찾아본다.
전체학습
5

주의집중
할 수 있도록 분위기 조성을 한다.
단계
학습
내용
교수학습활동
수업형태
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
평가

정리
학습
목표 재확인
형성
평가
차시
예고
학습목표를 다시 제시하며 확인해 본다.
파워포인트 자료를 통하여 형성평가 문항을 제시한다.
차시학습에 대한 예고를 한다.
학습목표를 확인하고 학습내용과 연관지어 정리한다.
형성평가를 푼다.
차시내용 확인
주변정리
전체
학습
5

7. 본시투입 자료 활용 계획
1) 교사
파워포인트 자료를 통하여 학습목표를 제시한다.
참고자료를 이용하여 학습내용을 정리할 수 있도록 한다.
2) 학생
각종 이미지 자료를 자신의 실습과제에 적용한다.
참고자료를 통해 색채대비 종류를 학습하고 적용한다.
형성평가를 통해 스케치에 관련된 내용을 재정리해본다.
3) 본시 수업의 특징
색채 대비의 구체적인 개념과 예시를 통해 보다 폭넓은 이해를 함으로써 자신의 디자인 작업에 활용할 수 있도록 한다.
색의 여러 가지 효과에 대해 익히게 되고 실습에 적용할 수 있도록 한다.
  • 가격1,600
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2014.03.23
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#909140
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니