느낀 표현 영역 분석 및 교과서 재구성 (느낀 표현 영역 분석 - 해당 영역의 쟁점, 현행 교과서 분석 및 대안 & 교과서 재구성 - 통합교육, 제작할 교과서의 일반적 특징)
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

느낀 표현 영역 분석 및 교과서 재구성 (느낀 표현 영역 분석 - 해당 영역의 쟁점, 현행 교과서 분석 및 대안 & 교과서 재구성 - 통합교육, 제작할 교과서의 일반적 특징)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 느낌 표현 영역 분석 및 대안
 1. 해당 영역의 쟁점
 2. 현행 교과서 분석 및 대안

Ⅱ. 교과서 재구성
 1. 우리의 관점 - 통합교육
 2. 제작할 교과서의 일반적 특징

Ⅲ. 재구성한 교과서수업지도안

*참고자료

본문내용

작품제작
커뮤니케이션
완성된 작품 보며 발표하기
평 가
평가하기(자기평가, 동료평가)
정 리
자료정리하기
(6) 교수-학습활동
(7) 평가전략
감상과 작품 발표를 통해 자기평가와 상호평가를 한다.
Ⅲ. 재구성한 교과서수업지도안
단 원 명
4. 상상 표현
(교과서 12~13쪽)
대상
남 13명,여24명 계 37명
지도교사
류제정
차시
1-2 / 6 (80분)
학습주제
상상의 세계 표현하기
장소
6-1반 교실
일 시
2006. 4.17. 3,4교시
학습목표
◎ 보이지 않는 새로운 상상의 세계에 관하여 이해한다.
◎ 상상의 세계를 구체화하여 평면이나 입체로 표현할 수 있다.
◎ 새로운 재료와 방법을 적극적으로 탐구하는 실험적인 태도를 가진다.
준비물
교 사
참고작품, 동화 동영상 자료, 신화 이야기 자료
학 생
4절도화지, 색연필, 물감, 크레파스, 파스텔, 싸인펜, 색종이 등
단 계
학습 과정
교수학습 활동
시간
자료( )
및 유의점(※)
도입

발상
탐색
동기유발
학습문제 확인
학습활동
안내 및
미적체험
▣학습주제와 관련된 동화 보여주기
을 보며 느낀점 발표하기
어떤 내용인지 발표하기
▣ 공부할 문제 확인하기
▣ 작품 속 이야기 찾기
활동1 : 해치와 스핑크스에 관한 작품
활동2 : 작품과 관련된 이야기 듣기
활동3 : 작품과 관련하여 발문
※신화와 관련하여 작품 감상
▣ 작품 감상을 통한 다양한 상상 표현 배우기
느낌을 표현하기- 뭉크의 ‘절규’
단순화하기-
특정 장면의 뒤에 이어질 장면 상상하기
변형하기- 마그리트의 ‘집합적 발명’
공상하기-달리의 ‘풍경속의 신비로운 요소들’
5'
5'
5'
동화자료
'The Last Unicon'


이야기 자료
※활동1:생활에서 발견한 미적가치에 중점을 두고 설명
※활동2:후속활동에 도
※활동3:표현의 특징과 발상에 중점을 두고 설명한다.
※다음 단계로 넘어 갈 때, ‘상상한다.’는 점을 강조한다.
표현
상상을 기발하게 표현하기
▣ 상상하여 표현하기
활동1 : 발상의 전환
- 표현할 대상, 경험, 느낌, 공상 정하기
- 표현재료 및 방법 정하기
15'

단 계
학습 과정
교수학습 활동
시간
자료
및 유의점
표현
감상
정리
감상하기
학습정리

차시예고
활동2 : 표현하기
- 다양한 방법으로 표현하기
①배경의 변화: 공간 또는 시간
예) 땅위의 물고기, 수원화성행렬도의 미키마우스, 골름선생(팝아트)
②변형하기: 분해하기, 조합하기→콜라주, 앗상블라주, 포토샵
③뒷이야기 상상하여 그리기
④작품을 보고 떠오르는 생각이나 느낌 표현하기
⑤작품을 단순화하기
- 그림과 함께 간단한 내용의 글을 제시하기
▣ 서로의 작품 감상하기
- 자신의 작품 발표
- 재미있게 표현된 부분 찾아 이야기하기
- 작품 제작시 어려웠던 점 발표하기
- 표현한 작품의 주제와 이야기 내용이 잘 이울리는지 살펴보기
▣ 학습한 내용 정리하기
이야기의 표현방법 및 제작할 때 자신이 느낀점 발표하기
▣차시예고
이야기의 주제와 특징에 대한 다른 방법으로 표현해 보기
입체 표현, 마술그림만들기
20'
10'
10'

※작품을 모두 발표하도록 하여 생각의 폭을 넓힐 수 있는 기회를 가지도록 한다.
※뒷정리를 깨끗이 하도록 한다.
◎ 참고문헌
1. 김대열(1999), 미술교육에서의 표현주의와 형식주의, 한국미술교육학회
2. 백령(2003), 「상징, 이야기, 경험, 해석」을 중심으로 한 미술학습지도 방안의 모색, 한국미술교육학회
*목차
Ⅰ. 느낌 표현 영역 분석 및 대안
1. 해당 영역의 쟁점
2. 현행 교과서 분석 및 대안
Ⅱ. 교과서 재구성
1. 우리의 관점 - 통합교육
2. 제작할 교과서의 일반적 특징
Ⅲ. 재구성한 교과서수업지도안
*참고자료
  • 가격1,800
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2014.04.10
  • 저작시기2014.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#912621
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니