아동문학의 장르별 종류를 나열하고 한권 선정하여 보육과정의 연계성(생활주제에 따른)을 고려하여 읽기, 쓰기, 듣기, 말하기 활동이 계획된 활동방법을 서술.
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동문학의 장르별 종류를 나열하고 한권 선정하여 보육과정의 연계성(생활주제에 따른)을 고려하여 읽기, 쓰기, 듣기, 말하기 활동이 계획된 활동방법을 서술.에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론
1. 아동문학의 일반적 특성
2. 아동문학 장르와 그에 따른 특징
3. 아동문학 한권 선정 및 그에 따른 읽기, 쓰기, 듣기, 말하기 활동계획안

Ⅲ. 결론

Ⅳ. 참고자료

본문내용

, 듣기, 말하기 활동계획안
학급명
병아리반
유아 연령
4 세
지도 교사
일시
프로젝트
주제
동화책을 통한 문학교육
주제
흥부와 놀부를 읽어보자
목표
흥부와 놀부 이야기를 바탕으로 인간관계의 중요성을 알아보자.
좋은 말과 나쁜 말을 이해해 보자
활동명
활동목표
활동내용
집단형태
등원 및 동화구현
영유아들이 동화에 흥미를 갖게 하자
* 동화구현 활동
- 교사는 영유아들을 전부 모이게 하고, 동화구현 활동을 시작한다. 이때 흥부와 놀부 등 주요인물의 인형을 준비하여, 인형극을 통한 동화구현 활동에 임하게 된다.
대그룹 활동
이야기나누기
자신의 느낌과 의견을 말해보자
활동명 : 흥부와 놀부에 대하여 서로 자유롭게 이야기 해 보자
활동방법 :
[도입]
* 인형극을 바탕으로 흥부와 놀부 동화를 재구현 해본다.
* 교사는 영유아들이 흥부와 놀부 동화책에 대한 느낌을 적게 하고, 이를 바탕으로 서로의 의견을 말하게 한다.
* 유아들의 의견을 서로 비교하고, 어떤 점이 잘 되었는지 칭찬해 준다. 이때 교사는 영유아간, 그리고 교사와 영유아간의 상호작용이 활발히 이루어 질 수 있도록 한다.
[전개]
* 흥부가 왜 나쁜지 말을 해보고, 상황에 따라 어떻게 말을 해야 하는지 서로 자신의 의견을 말해 본다. 상황에 맞는 말투와 적절한 언어 표현 방법에 대하여 자신의 의견을 말해보자.
[마무리]
* 교사는 유아들이 자신의 역할이나 행동을 평가 하도록 하고 또 그 역할을 이해 할 수 있도록 이야기 해준다.
대그룹 활동
실내놀이 활동
형재자매간의 우애에 대하여 이야기 나누기
* 흥부와 놀부 이야기를 바탕으로 교사는 형제자매간의 어떻게 우애를 지켜나가야 하는지 서로 이야기를 나누어 보고, 바른 말 고운 말을 쓸 수 있도록 지도 한다.
소그룹 및 개별 활동
Ⅲ. 결론
지금까지 아동문학 장르의 개념과 특징 및 아동문학책을 바탕으로 한 활동계획안을 작성해 보았다. 아동문학은 아동들의 인지 및 언어발달, 정서 및 사회성 발달에 큰 영향을 미친다는 점을 자각하고, 아동들이 일상생활에서 적절한 아동문학을 많이 접할 수 있도록 노력해야 된다고 생각해보았다.
Ⅳ. 참고자료
동화구연의 이론과 실제 이송은, 이윤숙 외 2명 저 | 창지사 | 2014.09.03
영유아의 개념형성을 돕는 총체적 언어교육 프로그램 정남미, 한애향 저 | 정민사 | 2014.03.30
아동문학입문 이원수(아동문학가) 저 | 한길사 | 2014.01.20

키워드

추천자료

  • 가격2,300
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2014.10.02
  • 저작시기2014.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#948144
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니