[수학과 학습 지도안] 3-가-5. 도형 움직이기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[수학과 학습 지도안] 3-가-5. 도형 움직이기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원 : 3-가-5. 도형 움직이기(2/6)
1. 단원의 개관
2. 발전계통
3. 단원의 목표
4. 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생의 실태
Ⅲ. 교재연구
1. 도형 움직이기를 왜 가르치는가?
2. 공간감각 향상을 위한 구체적 조작 활동의 필요성
3. 발견 학습이란?
4. 도형 영역의 일반적인 지도방법
5. 도형 학습을 위한 자료(저학년)
Ⅳ. 단원의 전개 계획
Ⅴ. 단원의 평가 계획
Ⅵ. 본시 학습 지도안
6. 형성평가 계획
7. 판서계획

본문내용

그림을 여러 가지 방향으로 옮겨 보게 한다.
2
(68~69)
도형뒤집기
주어진 자료를 이용하여 그림을 뒤집는 방법을 알게 한다.
주어진 도형을 여러 방향으로 뒤집어 보게 한다.
3
(70~71)
도형돌리기
주어진 자료를 이용하여 그림을 돌리는 방법을 알게 한다.
주어진 그림을 왼쪽이나 오른쪽으로 정해진 크기만큼 돌려보게 한다.
4
(72~73)
재미있는 놀이
카드 게임을 통하여 그림 옮기기, 뒤집기, 돌리기를 하게 한다.
그림 옮기기, 뒤집기, 돌리기와 관련된 여러 가지 문제를 푸는 경험을 통하여 공간 감각과 문제 해결의 사고를 가지게 한다.
5~6
(74)
수준별 학습
잘공부했는지 알아보기
다시 알아보기[보충 과정]
좀더 알아보기, 실생활에 적용하기[심화과정]
Ⅴ. 단원의 평가 계획
구분
영역
평 가 관 점
시 기
평가
방법


도형의 옮기기, 뒤집기, 돌리기의 의미를 이해하는가?
도형의 옮기기, 뒤집기, 돌리기를 보고 움직인 여러 가지 방법을 아는가?
학습
활동 중
지필 평가


도형의 옮기기, 뒤집기, 돌리기를 익숙하게 할 수 있는가?
도형의 움직임의 설명을 다양하게 하는가?
움직임에 따른 모양변화를 잘 파악하는가?
연속적인 도형의 움직임의 변화를 잘 설명할 수 있는가?
학습
활동

질문

관찰


놀이의 규칙을 지키며 소집단원들과 서로 협력하는가?
학습 준비물을 잘 갖추고 학습 활동에 임하고 있는가?
학습 활동에 적극적으로 참여하며 스스로 문제를 해결해 가는가?
학습
활동

관찰법
질문지법
Ⅵ. 본시 학습 지도안
1. 단 원: 3-가-5.도형 움직이기(2/6)
2. 학습 주제 : 도형 뒤집기
3. 학습 목표
도형을 여러 가지 방향으로 뒤집어 보고, 뒤집기를 통한 모양변화를 이해할 수 있다.
주어진 도형을 여러 방향으로 뒤집을 수 있다.
구체적 조작 활동에 적극적으로 참여하는 태도를 지닌다.
4. 예습적 과제
실생활에서 마주보는 모양을 찾아보고 오기
5.학습 활동 과정
단계
(시간)
학습요소
교수 학습 내용 및 활동
자료 및 유의점
문제
파악
(5‘)
전시학습
내용상기
동기유발
학습문제
알 기
◈도형 옮기기를 한 결과 알아보기
지난 시간에 배운 옮기기한 도형의 모양은 어떠하였습니까?
-모양이 변하지 않았습니다.
이번 시간의 예습적 과제는 무엇이었습니까?
-마주보는 것 찾아보기였습니다.
◈학습동기유발
(자료를 제시하며) 이 두 모양을 마주보게 하려면 어떻게 해야 할까요?
-첫 번째 모양을 뒤집어 줍니다.
◈학습문제 알기
㉶실물화상기
㉶도형을 복사한 OHP필름
주어진 도형을 여러 방향으로 뒤집어 보자.
문제 추구 및 해결
(20‘)
학습 순서 알기
◈ 학습순서 알기
<활동 1> 도형 뒤집는 방법 알기
<활동 2> 도형을 옆으로 뒤집기
<활동 3> 도형을 여러 방향으로 뒤집기
도형 뒤집는 방법 알기
도형을 옆으로 뒤집기
뒤집기한 결과 알아보기
◈도형 뒤집는 방법 알기
지난 시간에 배운 옮기기 방법을 생각하며 뒤집기를 하는 방법을 생각해 볼까요?
- 도형 본뜨기를 합니다
- 도형의 꼭지점을 표시하고 연결하여 선을 그립니다.
(도형을 뒤집는 방법을 정리한 내용을 보여준다.)
◈도형을 옆으로 뒤집기
그림의 도형(
)을 오른쪽으로 뒤집으면 어떻게 될까요?
-오른쪽과 왼쪽이 바뀝니다.
직접 그림의 도형(
)을 오른쪽으로 뒤집어 봅시다.
-본을 떠 오른쪽으로 뒤집은 뒤 꼭지점을 찍어 그린다.
활동을 통해 뒤집기를 해 본 결과 본 도형과 비교해서 어떻게 달라졌습니까?
-도형을 오른쪽으로 뒤집은 결과 도형의 왼쪽과 오른쪽이 바뀝니다.
㉶ppt
단계
(시간)
학습요소
교수 학습 내용 및 활동
자료 및 유의점
문제 추구 및 해결
(〃)
도형을 여러 방향으로 뒤집기
(활동3)
◈도형을 여러 방향으로 뒤집기
같은 방법으로 그림의 도형(
)을 뒤집어 그려 보세요.
활동 3을 통해 뒤집기를 해본 결과를 발표해봅시다.
- 위쪽으로 뒤집은 도형은 아래쪽으로 뒤집은 도형과 같았습니다.
본뜨기를 할 때 투명 종이가 움직이지 않도록 고정시킨다.
적용

발전
(11‘)
형성평가
학습내용 정리하기
차시예고
◈형성평가
그럼 익힘책 67쪽을 풀어보세요.
다 맞은 친구들은 생각하는 수학을 하나 틀린 친구들은 다시 보는 수학을 풀어봅시다.
학습지를 실물화상기로 제시하며 정답을 확인한다.
◈학습내용 정리하기
오늘 이 시간에 배운 내용을 정리해봅시다.
-왼쪽(오른쪽)으로 뒤집은 도형은 좌우가 바뀌고, 위(아래)로 뒤집은 도형은 상하가 바뀐다.
-두 번 뒤집은 도형은 원래의 도형과 모양이 같다.
◈과제제시
익힘책 68쪽은 집에서 풀어 다음 시간에 채점하겠습니다.
◈차시예고
도형 돌리기에 대해 알아보기
정답은 모둠 바구니 아래에 붙여둔다.
위로 뒤집은 도형을 두 번 뒤집어 아래로 뒤집은 도형과 비교하게 한다.
㉶학습지
6. 형성평가 계획
영역
평가의 관점
시기
방법
지식
도형 뒤집기의 의미를 이해하는가?
적용발전
지필
기능
도형을 여러 가지 방향으로 뒤집었을 때의 도형을 그릴 수 있는가?
해결
지필
태도
구체적 조작활동을 하면서 즐겁게 학습에 참여하고 있는가?
학습 활동 중
관찰
7. 판서계획
5. 도형 움직이기
공부할 문제
도형을 여러 가지 방향으로 뒤집어 봅시다.
학습순서
<활동1> 도형 뒤집는 방법 알기
<활동2> 도형을 옆으로 뒤집기
<활동3> 도형을 여러 가지 방향으로 뒤집기
<익히기>익힘책 풀기
<도형 뒤집기>
-왼쪽(오른쪽)으로 뒤집은 도형은 좌우가 바뀌고, 위(아래)로 뒤집은 도형은 상하가 바뀐다.
-같은 방향으로 두 번 뒤집은 도형은 원래의 도형과 모양이 같다..
※ 참고
활동 2에 사용할 도형 활동 3에 사용할 도형
심화에 사용할 도형
▣ 다음 도형을 옮겼을 때 생기는 그림을 알아보시오.

▣ 왼쪽 그림을 오른쪽으로 뒤집었을 때 생기는 그림을 알아보시오.
(1) 왼쪽 그림 위에 투명종이를 대고, 본을 뜨시오.
(2) 투명종이를 오른쪽으로 뒤집어 그림을 모눈에 겹치도록 하시오.
(3) 투명종이를 걷어내고, 그림을 색칠하시오.
▣ 뒤집기 된 도형을 보고 원래 도형과 나머지 도형을 그려 봅시다.
▣ 다음 도형을 아래로 두 번 뒤집으면 어떤 모양이 될까요?

추천자료

  • 가격1,400
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2017.09.13
  • 저작시기2017.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1033571
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니