목차
Ⅰ. 토의학습의 의의와 성격
1. 토의의 정의
2. 토의학습의 목적
3. 토의학습의 성격
4. 토의학습의 의의
Ⅱ. 토의학습의 준비와 절차
Ⅲ. 토의학습의 장단점과 문제점
Ⅳ. 토의학습의 지도상의 유의점
1. 교사의 역할
2. 유의점
Ⅴ. 토의학습의 유형
Ⅵ. 토의학습 지도안
1. 토의의 정의
2. 토의학습의 목적
3. 토의학습의 성격
4. 토의학습의 의의
Ⅱ. 토의학습의 준비와 절차
Ⅲ. 토의학습의 장단점과 문제점
Ⅳ. 토의학습의 지도상의 유의점
1. 교사의 역할
2. 유의점
Ⅴ. 토의학습의 유형
Ⅵ. 토의학습 지도안
본문내용
그룹으로 나눈다 리더를 정하고 각 소그룹은 주어진 주제에 대해서 5-20분간 함께 자유로이 토의하고 결론을 낸다 각 소그룹의 대표는 그룹의 결론을 전원에게 발표한다 리더는 그것을 참고로 해서 전체 토의를 진행한다.
6. 브레인 스토밍(Brain storming)
특정한 주제나 문제점에 대하여 학생들이 자기의 의견이나 아이디어를 자유롭게 제시하도록 하는 방법
·원칙 = 자유분방한 아이디어나 의견을 낸다
타인의 아이디어나 의견을 비판하지 않는다.
질보다 양의 발상에서 다수의 아이디어, 의견을 낸다.
타인의 아이디어나 의견을 조합시켜 새로운 아이디어나 의견을 만든다.
- 장점
·손쉽게 실행할 수 있는 방법이고, 거의 모든 경우에 적용할 수 있다.
·다양한 아이디어를 얻을 수 있다.
·참여자들의 능력 범위 안에서뿐만 아니라 대안까지 생각할 수 있는 기회를 가질 수 있다.
·참가자들 사이의 상호 자극과 창조성 신장을 위한 기회를 제공한다.
- 단점
·다른 사람에게 의지하여 진지하게 생각하지 않는 참가자가 생길 가능성이 있다.
·리더에 따라서 브레인스토밍의 성과가 좌우될 수 있다.
·남의 앞에서 발언을 잘하지 못하는 사람의 능력을 살리기 어렵다.
이밖에 공개토의(Forum), 단상토의(Symposium), 대담토의(Colloquy), 세미나(Seminar) 등이 있다.
Ⅵ. 토의 학습 지도안
단 원
1 - (4) 우리 민족의 해외진출
학습주제
신라방과 벽란도
학습목표
고려시대에 해상 무역로가 발달하게 된 까닭을 당시 고려의 대외 관계에서 찾아낼 수 있다.
수업모형
집단 탐구 토의수업 모형
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
상황
제시
동기 유발
본시 학습
목표 확인
고려 시대의 대외 관계는 어떠했는지 48쪽의 지도를 보고 토의해 보자.
- 북쪽: 여진과 거란
- 중국: 송나라
- 남쪽: 왜
<고려의 대외 관계 조사하기>
<벽란도가 무역항이 된 이유 알아보기>
<고려의 교역 활동 알아보기>
5'
준비물
사회과부도
역사지도
동북아시아도
탐구 계획 수립
토의 주제
설정
토의 분단
편성
토의시
역할 분담
학습 목표에 맞는 탐구 주제를 설정한다.
<고려의 대외 관계는 어떠했는가?>
<고려의 대외 교역 활동은 어떠했는가?>
·토의 분단 편성 방법을 제시(퍼즐로 제공).
- 6명 1개 분단으로 편성
·토의 시 개별 역할을 분담한다.
·토의 시 할 일을 각자 맡아 토의준비를 한다.
5'
·편리하게
좌석을 만든다
조별퍼즐
으뜸이,기록이,칭찬이,부름이,토론이,시킴이
등을 정한다.
토의
학습
전체 토의
소집단별 토의 주제를 선정하도록 한다.
- 1,3,5조: 고려의 대외 관계는 어떠했는가?
- 2,4,6조: 고려의 대외 교역 활동은 어떠했는가?
·조별 토의 과정 및 내용을 점검한다.
- 자유롭게 발표 토의한다.
- 의견이나 다른 내용은 질의, 응답한다
- 토의 내용을 사회자, 발표자가 정리한다.
- 발표 준비를 한다(으뜸이가 발표)
·조별 토의 내용을 발표한다
- 토의 내용을 발표자가 정리하여 발표한다.
- 고려의 대외 관계는 문화가 발달한 송나라와는 정치
·문화적 우호 관계를 유지했으며, 여진·거란과는 대립관계
·교역활동
- 교역항(벽란도): 개경과 가깝고 수심이 깊으며 주변 국가의 중심지의 위치 함.
- 교역국: 송, 일본, 동남아시아, 아라비아 등
- 수풀품: 금, 은, 나전칠기, 화문석, 모시, 곡식, 구리, 철, 무기, 포목 등
- 수입품 : 비단, 약제, 서적, 악기, 문방구, 모피, 말, 수은, 향료, 산호 등
20'
·준비된 자료를 충분히 활용하도록 한다.
·토의된 내용을 조리 있게 발표한다.
활용자료
사진자료
인터넷자료
그림자료
탐구
결과
정리
토의 내용
정리
학습 정리
고려의 대외 교역 활동을 정리하여 보자.
- 전체 토의 내용을 각자 정리한다.
·고려의 대외 관계를 발표하도록 한다.
·고려의 교역국을 발표한다.
·수출품은? ·수입품은?
10'
·아동들의
발표 내용을
중심으로
정리한다.
탐구
활동
평가
토의 결과
반성
조별 토의 방법과 내용을 반성해 보자.
- 잘된 점과 잘못된 점 발표
- 잘못된 점을 보충하는 방법 제시
5'
참고문헌 ------------------------------------------------------
1. 김광자, 교수학습방법의 이해, 집문당, 2000
2. 권낙원, 토의수업의 이론과 실제, 현대교육출판, 1997
3. James T.Dillon 지음,김정효 옮김, 토론학습의 이론과 실체, 교육과학사, 1997
6. 브레인 스토밍(Brain storming)
특정한 주제나 문제점에 대하여 학생들이 자기의 의견이나 아이디어를 자유롭게 제시하도록 하는 방법
·원칙 = 자유분방한 아이디어나 의견을 낸다
타인의 아이디어나 의견을 비판하지 않는다.
질보다 양의 발상에서 다수의 아이디어, 의견을 낸다.
타인의 아이디어나 의견을 조합시켜 새로운 아이디어나 의견을 만든다.
- 장점
·손쉽게 실행할 수 있는 방법이고, 거의 모든 경우에 적용할 수 있다.
·다양한 아이디어를 얻을 수 있다.
·참여자들의 능력 범위 안에서뿐만 아니라 대안까지 생각할 수 있는 기회를 가질 수 있다.
·참가자들 사이의 상호 자극과 창조성 신장을 위한 기회를 제공한다.
- 단점
·다른 사람에게 의지하여 진지하게 생각하지 않는 참가자가 생길 가능성이 있다.
·리더에 따라서 브레인스토밍의 성과가 좌우될 수 있다.
·남의 앞에서 발언을 잘하지 못하는 사람의 능력을 살리기 어렵다.
이밖에 공개토의(Forum), 단상토의(Symposium), 대담토의(Colloquy), 세미나(Seminar) 등이 있다.
Ⅵ. 토의 학습 지도안
단 원
1 - (4) 우리 민족의 해외진출
학습주제
신라방과 벽란도
학습목표
고려시대에 해상 무역로가 발달하게 된 까닭을 당시 고려의 대외 관계에서 찾아낼 수 있다.
수업모형
집단 탐구 토의수업 모형
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
상황
제시
동기 유발
본시 학습
목표 확인
고려 시대의 대외 관계는 어떠했는지 48쪽의 지도를 보고 토의해 보자.
- 북쪽: 여진과 거란
- 중국: 송나라
- 남쪽: 왜
<고려의 대외 관계 조사하기>
<벽란도가 무역항이 된 이유 알아보기>
<고려의 교역 활동 알아보기>
5'
준비물
사회과부도
역사지도
동북아시아도
탐구 계획 수립
토의 주제
설정
토의 분단
편성
토의시
역할 분담
학습 목표에 맞는 탐구 주제를 설정한다.
<고려의 대외 관계는 어떠했는가?>
<고려의 대외 교역 활동은 어떠했는가?>
·토의 분단 편성 방법을 제시(퍼즐로 제공).
- 6명 1개 분단으로 편성
·토의 시 개별 역할을 분담한다.
·토의 시 할 일을 각자 맡아 토의준비를 한다.
5'
·편리하게
좌석을 만든다
조별퍼즐
으뜸이,기록이,칭찬이,부름이,토론이,시킴이
등을 정한다.
토의
학습
전체 토의
소집단별 토의 주제를 선정하도록 한다.
- 1,3,5조: 고려의 대외 관계는 어떠했는가?
- 2,4,6조: 고려의 대외 교역 활동은 어떠했는가?
·조별 토의 과정 및 내용을 점검한다.
- 자유롭게 발표 토의한다.
- 의견이나 다른 내용은 질의, 응답한다
- 토의 내용을 사회자, 발표자가 정리한다.
- 발표 준비를 한다(으뜸이가 발표)
·조별 토의 내용을 발표한다
- 토의 내용을 발표자가 정리하여 발표한다.
- 고려의 대외 관계는 문화가 발달한 송나라와는 정치
·문화적 우호 관계를 유지했으며, 여진·거란과는 대립관계
·교역활동
- 교역항(벽란도): 개경과 가깝고 수심이 깊으며 주변 국가의 중심지의 위치 함.
- 교역국: 송, 일본, 동남아시아, 아라비아 등
- 수풀품: 금, 은, 나전칠기, 화문석, 모시, 곡식, 구리, 철, 무기, 포목 등
- 수입품 : 비단, 약제, 서적, 악기, 문방구, 모피, 말, 수은, 향료, 산호 등
20'
·준비된 자료를 충분히 활용하도록 한다.
·토의된 내용을 조리 있게 발표한다.
활용자료
사진자료
인터넷자료
그림자료
탐구
결과
정리
토의 내용
정리
학습 정리
고려의 대외 교역 활동을 정리하여 보자.
- 전체 토의 내용을 각자 정리한다.
·고려의 대외 관계를 발표하도록 한다.
·고려의 교역국을 발표한다.
·수출품은? ·수입품은?
10'
·아동들의
발표 내용을
중심으로
정리한다.
탐구
활동
평가
토의 결과
반성
조별 토의 방법과 내용을 반성해 보자.
- 잘된 점과 잘못된 점 발표
- 잘못된 점을 보충하는 방법 제시
5'
참고문헌 ------------------------------------------------------
1. 김광자, 교수학습방법의 이해, 집문당, 2000
2. 권낙원, 토의수업의 이론과 실제, 현대교육출판, 1997
3. James T.Dillon 지음,김정효 옮김, 토론학습의 이론과 실체, 교육과학사, 1997
추천자료
가상토론학습(인터넷토론수업, 웹, 온라인)의 특징, 가상토론학습(인터넷토론학습, 웹, 온라...
가상체험학습(시뮬레이션체험학습)의 의의와 과정, 가상체험학습(시뮬레이션체험학습)의 사례...
학습방법학습(기본학습훈련)의 개념과 학습규율, 학습방법학습(기본학습훈련)의 수업자세와 ...
협동학습의 의의, 협동학습의 성격, 협동학습의 JIGSAWⅠ(직소우Ⅰ)모형, 협동학습의 JIGSAWⅡ(...
반응중심학습(반응중심문학교육)의 발생배경과 환경조성, 반응중심학습(반응중심문학교육)의 ...
사회과학습(교육, 수업)의 성격, 사회과학습(교육, 수업)의 목표, 사회과학습(교육, 수업)의 ...
학습자중심수업(학습자중심교육)의 정의와 유형, 학습자중심수업(학습자중심교육)의 인식, 학...
기초기본학습훈련(학습방법학습)의 학용품사용법과 스스로학습법, 기초기본학습훈련(학습방법...
놀이중심학습(놀이중심교육)의 분류와 특성, 놀이중심학습(놀이중심교육)의 국어교육, 놀이중...
문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 개념과 성격, 문제중심학습(PBL, 문제기반학습)의 학습목...
프로젝트기반학습(PBL, 프로젝트수업)의 의미와 유형, 프로젝트기반학습(PBL, 프로젝트수업)...
반응중심학습모형(반응중심문학교육)의 개념과 목표, 반응중심학습모형(반응중심문학교육) 단...
학습방법의 학습(기본학습훈련)의 쓰기와 기록지도, 학습방법의 학습(기본학습훈련)의 용구사...
토론학습의 정의와 절차, 온라인토론학습(인터넷토론학습)의 정의, 온라인토론학습(인터넷토...
소개글