교육학 수업 계획안
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교육학 수업 계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원의 개관

Ⅱ. Flow Chart

Ⅲ. Text를 토대로 한 수업안

Ⅳ. 본시 수업안


Ⅵ. 흥미와가치관 파워포인트 내용

Ⅶ. 수업 지도안을 짜고 나서

본문내용

간을 통해 느낀 점과
알게된 점을 발표시킨다.
(자신이 가지고 있는 흥미를
제대로 발견했는지, 자신의
흥미에 맞는 직업을 찾아 낼 수
있었는지 확인한다.)
-학습목표 확인
자신이 느껴진 그대로를 발표한다.
개별학습,
PPT
차시예고
다음 시간 '가치관'에 대해서
배울 것이라 예고하고 자신의
가치관을 하나씩 생각해 오도록
한다.
노트에 기입한다.
·
지도상 유의점
모둠활동이나 활동지를 작성 할 때 소란하지 않도록 지도한다.
발표를 할 때는 모든 학생이 참여된 상태에서 수업을 진행하도록 한다.
흥미란 일시적으로 한번 재미있는 것이 아니라, 지속적으로 싫증내지 않고 즐겁게
할 수 있는 일임을 주지시킨다.
【 본시 수업안 Ⅱ】
일 시
`04. 5. 27/28.
지도교사
변 유 경
대단원
Ⅲ. 나의 미래 계발
지도대상
고1 남/여 학생
중단원
1. 진로 선택의 바탕
지도장소
1학년5반/12반
소단원
1-1 자기 탐색
(2) 나의 자질 - ④가치관
차 시
5/13
일반목표
·'가치관' 의 개념을 알고, 올바른 진로를 선택할 수 있는 능력을 기른다.
명세목표
·자신의 가치관을 탐색할 수 있다.
·자신의 가치관에 맞는 직업을 찾아 발표할 수 있다.
학습자료
교 사
교과서, ppt, 활동지
학 생
교과서, 필기도구
학습절차
교수-
학습내용
교수-학습 활동
수업형태
및 자료
교 사
학 생
도 입
(7분)
인사
인사
출결상황 확인
인사
·
주의집중
학습 환경을 조성하고 학생들이
수업에 집중할 수 있도록 준비시킨다.
학생들은 교과서와 필기도구를
준비한다.
개별학습
전시
학습확인
흥미의 개념에 대해서 상기시킨다.
자신의 가치관에 대해서 말해 보도록
한다.
각자의 가치관에 대해서 말한다.
개별학습
동기유발
'가치관이란 무엇이며 인간은 어떤
가치를 가지고 살아야 하는가?'에
대해 학생들에게 질문한다.
학생들은 자신의 생각에 따라
대답한다.
개별학습
학습
목표제시
학습 목표를 제시하여 학습할
내용을 인지시킨다.
'가치관'의 개념을 설명한다
오늘 학습할 내용이 무엇인지를
PPT와 교과서를 통해 확인 한다.
'가치관'의 개념을 이해한다.
개별학습,
PPT,
교과서
전 개
(30분)
활동지②
<활동지②>을 배부하고 작성하도록
한다.
학생들은 교사의 지시에 따라
각자 받은 <활동지②>를 작성한다.
활동지②,
필기도구
나의 가치관 탐색
자신의 가치관을 탐색하도록 한다.
자신이 좋아하는 가치와 싫어하는
가치를 찾아보고 다른 사람과
비교해 본다.
모둠별로 서로 돌아가며 발표한다.
모둠활동,
활동지②,
PPT
학습절차
교수-
학습내용
교수-학습 활동
수업형태
및 자료
교 사
학 생
전개
(30분)
가치관 유형과 직업군 탐색
가치관의 기준과 관련 직업을 알아
본다.
자신이 추구하는 가치관 유형을
보고 자신에게 알맞은 관련 직업을
탐색해 본다.
개별학습,
활동지②,
PPT
미래에서 필요로 하는 가치관 탐색
미래 사회에 필요한 가치관 형성을
위해 중요한 요소는 어떤 것들이
있는지 생각해 본다
'북에 생명 넣기'를 읽고 관련
문제를 해결한다.
모둠활동,
활동지②,
PPT
정리
(5분)
정리
전체 내용을 간단히 정리한다.
- 가치관의 유형은 어떤 것들이 있을까?
- 미래 사회에 필요한 가치관은?
정리 내용을 이해하고 자신의
가치관에 대해서 다시 한번 더
생각해 본다.
개별학습,
PPT
평가

차시예고
(8분)
평가
이번 시간을 통해 느낀 점과 알게된
점을 발표시킨다.
(자신의 가치관을 탐색할 수 있었는 지
자신의 가치관에 맞는 직업을 찾을
수 있었는지 확인한다.)
- 학습목표 확인
자신이 느껴진 그대로 발표한다.
개별학습,
PPT
차시예고
직업의 의미와 직업의 필요성을
생각해 온다.
과제 - 명망 있는 직업과 실제로
갖고 싶은 직업 알아오기
노트에 기입한다.
·
지도상 유의점
모둠활동이나 활동지를 작성할 때 소란하지 않도록 지도한다.
발표를 할 때는 모든 학생이 참여된 상태에서 수업을 진행하도록 한다.
가치관에 따라 삶의 방향이 바뀜을 깨닫게 한다.
가치 순위는 자신이 처한 환경과 주관에 따라 변할 수 있음을 인식하게 한다.
【 Text를 토대로 한 수업안 】
단 원
대단원
Ⅲ. 나의 미래 계발
지도교사
변 유 경
중단원
1. 진로 선택의 바탕
지도장소
1학년 5반/12반
소단원
1-1 자기 탐색
(2) 나의 자질 - ③ 흥미 ④ 가치관
시 수
4, 5/13
일반목표
·'흥미'와 '가치관'의 개념을 알고 올바른 직업을 선택할 수 있는 능력을 기른다.
명세목표
·자신이 가지고 있는 흥미를 스스로 발견할 수 있다.
·자신의 흥미에 맞는 직업을 찾아 낼 수 있다.
·자신의 가치관을 탐색할 수 있다.
·자신의 가치관에 맞는 직업을 찾아 발표할 수 있다.
수업활동
수업활동의 내용
수업매체(준비물)
동기화
'우리가 일반적으로 말하는 흥미란 무엇인가?'에 대해 학생들에게
질문한다.
'가치관이란 무엇이며 인간은 어떤 가치를 가지고 살아야 하는가?'
에 대해 학생들에게 질문한다.
질의 및 응답
목표 제시
'흥미' 와 '가치관'의 개념을 설명한다
PPT
정보 전달
흥미와 직업이 밀접한 관련이 있다는 것을 설명한다.
가치관의 의의에 대해서 설명한다.
활동지① / 활동지② 작성 모둠 활동을 통해 발표 수업을 한다.
·자신이 평소 하는 일을 통해 자신의 흥미를 알아본다.
·자신의 흥미 5가지를 적고 어느 분야의 흥미에 속하는지 기록하도록 한다.
·자신의 흥미 영역과 관련된 직업을 알아본다.<활동지①>
·흥미와 직업의 관계에 대해서 설명한다
·자신의 가치관을 탐색하도록 한다.
·가치관의 기준과 관련 직업을 알아본다.
·미래 사회에 필요한 가치관 형성을 위해 중요한 요소는 어떤 것들이 있는지
생각해 본다<활동지②>
모둠별로 돌아가며 발표를 한다.
강화와 보상을 적절히 사용한다.(조별 점수표를 만들어 스티커를 부착시켜
준다. 이 때, 점수표는 학생들이 수업에 더욱더 적극적으로 참여 할 수 있는
계기를 만들어 준다)
구두, 판서,
PPT, 활동지①②
정리 및 평가
전체 내용을 간단히 정리해 준다.
이번 시간을 통해 알게 된 점과 느낀점을 이야기 해 본다.
구 두,
PPT

키워드

  • 가격3,000
  • 페이지수22페이지
  • 등록일2004.06.22
  • 저작시기2004.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#256500
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니