단소 교육안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

단소 교육안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

기법으로 교재에 있는
민요들을 연주해보자.
☞못갖춘마디 처리하기
☞악곡의 분위기를 살려서 불어보기
☞율명 구음 정리 및 표현 방법 탐색하기
☞정간보의 흐름에 유의하면서 장식음의 음정에
대한 시가를 정확히 연주하기
☞가락의 단락에 유의하여 표현하기
☞박자와 리듬을 정확히 세면서 경쾌하게 표현하기
▶실습
☞전체 노래를 불러본다.
☞전체 율명으로 불러본다.
☞전체 단소로 연주한다.
☞2그룹으로 나누어 단소와 노래를 연주해 본다.
☞2번씩 반복 연주한다.
☞파트별 지도 및 개별 지도
50분
※장단에 맞춰서 흥겹게 민요를 불러본다.
결론
▶수업시간에 배운 연주 기법으로 민요를 연주해본다.
5분
◈단소 교수학습 지도안 ◈
일시
(차시)
2006. 11. 17 (금)요일 (11/15)차시
강사
김민경
대상
대학생
학습 주제
▶단소의 독특한 연주 기법에 대해 알아보자.
▶단소의 독특한 연주 기법을 살려 연주해보자.
학습 목표
▶단소의 독특한 연주 기법에 대해 알고 연주해보자.
학습 흐름
교수. 학습 활동
시간
(분)
자료 및 유의점
도입
▶인사
▶단소의 독특한 연주 기법에 대해 알고 연주해본다.
5분
전개
▶단소의 독특한 연주 기법에 대해 설명한다.
▶농음법, 퇴성법, 전성법의 비교 분석
☞요성 : 밸런스유지
☞ 소리의 셈여림, 음높이, 음빛깔 등
정확한 숨의 조절 필요
☞ 소리의 진폭을 규칙적으로 변화시키기
☞흔드는 소리 연습
▶특정 기호 정리
☞덧길이 / 반길이 익히기 및 구음 정리
☞덧길이() - 본래의 시가보다 더 늘려서 소리 냄
☞반길이(.) -본래의 시가보다 더 줄여서 소리 냄
▶실습
☞단소의 연주 기법을 통해 수업시간에 배운 곡들을
연주해본다.
☞파트별 지도 및 개별 지도
50분
※단소의 독특한 연주 기법에 유의하며 연주한다.
결론
▶단소의 독특한 연주 기법에 대해 이해하고,
단소를 연주한다.
5분
일시
(차시)
2006. 11. 24 (금)요일 (12/15)차시
강사
김민경
대상
대학생
학습 주제
▶정악에 대해 알아보자.
▶단소의 정악곡을 연주해보자.
학습 목표
▶정악에 대해 알아보고, 단소의 연주 기법으로 정악곡을 연주해보자.
학습 흐름
교수. 학습 활동
시간
(분)
자료 및 유의점
도입
▶인사
▶정악곡 유초신지곡 中 「타령」1, 2 장을
연주해보자.
5분
전개
▶정악에 대해 알아본다.
▶정악곡 유초신지곡 中 「타령」을 1,2 장을
연주해본다.
☞「타령」에 나오는 율명은 仲, 林, 無, 潢, 汰의
5음으로 林에서 하나 위 음은 無이고, 하나
아래음은 仲이 된다.
☞장식음은 율명의 바로 옆에 붙어 있으며, 되도록
빠르게 연주하고, 부호는 따로 떨어져 있으므로,
부호 앞에 나온 율명을 기준으로 하며, 시가(길이)
만큼 내면 된다.
▶실습
☞전체 율명으로 불러본다.
☞전체 단소로 연주한다.
☞2번씩 반복 연주한다.
☞파트별 지도 및 개별 지도
50분
※정악에 대해 이해하고, 정악곡을 쉽게 접할 수 있도록 도와준다.
※음반을 들어본다.
결론
▶정악에 대해 이해하고, 수업시간에 배운 연주
기법으로 정악곡을 연주한다.
▶오늘 배운 타령 1, 2장 연습해오기.
5분
일시
(차시)
2006. 12. 1 (금)요일 (13/15)차시
강사
김민경
대상
대학생
학습 주제
▶단소의 정악곡을 연주해보자.
학습 목표
▶단소의 연주 기법으로 정악곡을 연주해보자.
학습 흐름
교수. 학습 활동
시간
(분)
자료 및 유의점
도입
▶인사
▶정악곡 유초신지곡 中 「타령」을 3, 4 장을
연주해보자.
5분
전개
▶12차시에 배운 정악곡 中 「타령」1, 2장을
복습해본다.
▶정악곡 유초신지곡 中 「타령」을 3, 4 장을
연주해본다.
☞「타령」에 나오는 율명은 仲, 林, 無, 潢, 汰의
5음으로 林에서 하나 위 음은 無이고, 하나
아래음은 仲이 된다.
☞장식음은 율명의 바로 옆에 붙어 있으며, 되도록
빠르게 연주하고, 부호는 따로 떨어져 있으므로,
부호 앞에 나온 율명을 기준으로 하며, 시가(길이)
만큼 내면 된다.
▶실습
☞전체 율명으로 불러본다.
☞전체 단소로 연주한다.
☞2번씩 반복 연주한다.
☞파트별 지도 및 개별 지도
50분
※정악에 대해 이해하고, 정악곡을 쉽게 접할 수 있도록 도와준다.
※음반을 들어본다.
결론
▶수업시간에 배운 연주 기법들을 적용하여 정악곡을
연주한다.
▶타령 전체 연습해오기.
5분
일시
(차시)
2006. 12. 8 (금)요일 (14/15)차시
강사
김민경
대상
대학생
학습 주제
▶단소의 정악곡을 연주해보자.
학습 목표
▶단소의 연주 기법으로 정악곡을 연주해보자.
학습 흐름
교수. 학습 활동
시간
(분)
자료 및 유의점
도입
▶인사
▶정악곡 천년만세 中「계면가락도드리」를
연주해보자.
5분
전개
▶12, 13차시에 배운 정악곡 中 「타령」을
복습해본다.
▶정악곡 천년만세 中「계면가락도드리」를
연주해본다.
☞장식음과 부호를 잘 생각하며 연주한다.
☞단소의 연주 기법으로 연주한다.
▶실습
☞전체 율명으로 불러본다.
☞전체 단소로 연주한다.
☞2번씩 반복 연주한다.
☞파트별 지도 및 개별 지도
50분
※정악에 대해 이해하고, 정악곡을 쉽게 접할 수 있도록 도와준다.
※음반을 들어본다.
결론
▶수업시간에 배운 연주 기법들을 적용하여 정악곡을
연주한다.
5분
일시
(차시)
2006. 12. 15 (금)요일 (15/15)차시
강사
김민경
대상
대학생
학습 주제
▶수업시간에 배운 내용들을 복습하고 정리해보자.
학습 목표
▶수업시간에 배운 내용들을 복습하고 정리한다.
▶그 밖의 정악곡을 연주해본다.
학습 흐름
교수. 학습 활동
시간
(분)
자료 및 유의점
도입
▶인사
▶수업시간에 배운 내용들을 복습하고 정리한다.
5분
전개
▶12, 13, 14 차시 배운 정악곡에 대해 복습해본다.
▶지금까지 수업시간에 배운 단소의 연주기법 등을
복습하고 정리해본다.
▶그 밖에 정악곡을 연주해본다.
☞장식음과 부호를 잘 생각하며 연주한다.
☞단소의 연주 기법으로 연주한다.
▶수업 시간에 배운 연주기법으로 교재에 있는
단소 곡들을 연주해보자.
50분
결론
▶지금까지 수업시간에 배운 단소의 연주기법 등으로
단소를 연주한다.
5분
”단소
15주 교육안
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2007.05.21
  • 저작시기2007.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#410485
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니