사회과 교수 학습지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

사회과 교수 학습지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명

2. 단원의 개관

3. 단원의 목표

4. 단원의 지도 계획

본문내용

산물소개 동영상을 함께 보여주어 그 지역에서 발달하게 된 구체적인 이유(자연 조건이나 자원)을 찾아내도록 한다.
정리 단계에서는 학습문제와 관련하여 지역마다 특산물이 다른 이유를 정리하고, 특산물을 자신이 직접 지도에 표시하고 외국친구에게 특산물을 홍보하는 엽서를 쓰도록 하여 특산물과 자원과의 관계를 적용하도록 한다. 다음 차시에서는 생산 활동에 따라 주민의 생활 모습이 달라지는 것을 학습하기위해 우리 도의 생산 활동 자료 수집을 안내한다.
나. 본시 과정안
단 원 명
2. 우리시도의 발전하는 경제
범위(쪽수)
교과서 50~53쪽
학습주제
자원을 이용하는 생산활동
차 시
2/ 16
학습목표
▶ 시도의 특산물과 자원과의 관계를 파악할 수 있다.
수업모형
일반화 학습모형
수업자료
PC, 인터넷 전용선, 전국백지도, 특산물교구
단 계
학습 과정
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
학 생
문제인식
문제파악
동기유발
학습 문제 확인
학습 안내
▣ 전시 학습 상기
○공주시 정안면의 특산물인 밤을 준비하여 흥미를 유발한다.
▣ 학습 문제 확인하기
○밤을 보며 선생님의 질문에 자유롭게 대답한다.
공주 밤이 왜 유명한지 생각해본다.
5'
5'
○밤(특산물 실물제시)
○칠판에 제시
○특산물의 정의를 판서로 정리함
○PPT 자료
시도의 특산물과 자원과의 관계를 파악한다.
※특산물의 의미 확인하기
특산물 : 어떤 특정한 지역에서만 생산되거나, 다른 지역보다 품질이 뛰어난 생산물
▣ 학습활동 및 학습순서 안내하기
○자기가 조사한 우리도(충청남도)의 특산물을 발표하기
○특산물과 자연 환경과의 관계를 알아보기
○전국으로 확대하여 특산물과 지역자원과의 관계를 알아본다.
단 계
학습 과정
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
학 생
문제해결
개별
전체
○사전 조사 과제 내용을 발표하기
○학생들이 말한 충청남도의 각 시.군별 특산물을 ppt를 이용해 정리한다.
공주, 청양, 아산, 금산-밤, 구기자, 버섯, 인삼
보령, 당진, 서산, 태안, 홍성, 아산-진흙, 바지락, 어리굴젓, 대하, 새우
논산, 예산, 서산, 당진-딸기, 쌀
○왜 그 지역에서 특산물이 많이 나오는지 문답형식으로 알아보기
산간지역-공주, 청양, 아산, 금산
해안지역-보령, 당진, 서산, 태안, 홍성, 아산
평야지역-논산, 예산, 서산, 당진

○전국백지도에 특산물 스티커를 붙이면서 특산물과 자원과의 관계를 설명해준다.
○특산물 동영상을 보여준다.(정안밤, 영광굴비)
○전시간 과제인 충청남도의 각 시군 홈페이지나 인터넷을 이용해 조사해온 우리 지역의 특산물들을 자유롭게 말한다.
○ppt화면을 보면서 선생님의 질문에 응답하며 자연환경(자원)과 특산물과의 연관성을 이해한다
○전국의 특산물에 대한 지도를 보고 설명을 듣는다.
○동영상을 보며 지역생산물과 자원과의 관계를 파악한다.
20'
○PPT자료
○전국백지도와 특산물 스티커
○지역특산물 소개한 영상
단 계
학습 과정
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
학 생
적용발전
정리
수준별학습
학습 정리
형성평가
차시예고
보충 : 지도에 특산물 정리하기
심화 : 외국친구에게 엽서를 통해 특산물 홍보하기
▣ 학습내용을 정리한다.
▣ 형성평가
○ 퀴즈를 통하여 학습한 내용을 형성 평가한다.
☞문제. 다음 중 각 도시와 특산물을 잘못 짝지은 것을 고르세요
①강화도-화문석
②공주-밤
③금산-인삼
④영덕-대게
⑤대구-배
▣ 차시예고 및 사전 예습과제 제시
○생산 활동에 따른 주민들의 생활모습을 알아보기
○차시 예습할 내용을 안내한다.
○지도위에 특산물을 써넣기
○엽서에 간단한 편지를 쓰고 특산물그림을 그린다. 외국친구에게 자신이 선택한 지역의 특산물지도를 만들어 홍보한다.
○책에 필기하며 학습내용을 정리한다.
○ 퀴즈를 풀어 본 수업의학습 내용을 이해, 정리한다.
○ 우리 도 주민들의 생활 모습을 조사하기
5'
5'
○보충, 심화학습지
○칠판에 판서
○PPT자료
다. 판서계획
2. 우리 시도의 발전하는 경제
(1)우리 시도의 자원과 생산 활동
<학습목표>
시도의 특산물과 자원과의 관계를 파악한다.
<학습활동>
활동1.자기가 조사한 우리도(충청남 도)의 특산물을 발표하기
활동2.특산물과 자연 환경과의 관계 를 알아보기
활동3.전국으로 확대하여 특산물과 지역자원과의 관계 알아보기.
※특산물 : 어떤 특정한 지역에서만 생산되거나, 다른 지역보다 품질이 뛰어난 생산물
<백지도> 붙이기
<학습정리>
지역마다 특산물이 다른 까닭은 각 지역마다 자원이나 자연 환경이 다르기 때문이다.
라. 평가계획
평가 목표
특산물과 자원의 관계를 잘 설명할 수 있다.
평가 관점
지역마다 특산물이 다른 까닭을 자원과 관련지어 설명할 수 있는가?
지도 위에 특산물을 5곳 이상 표시할 수 있는가?
평가 기준
평가시기
평가방법
평가처리

특산물과 자원의 관계를 잘 설명하고 5곳 이상 특산물을 표시할 수 있다.
정보 수집 및 처리 단계
관찰 및 발표
학습문제 해결이 어려운 아동을 체크하여 사이버가정학습에 참여시켜 복습하도록 과제를 제시한다.

특산물을 표시할 수 있으나 자원이나 자연 환경과 관련짓지 못한다.

몇 지역의 특산물만 나열하여 말할 수 있다.
-보충학습지-
충청남도의 특산물
★특산물과 자원의 관계를 알아봅시다.
★우리 고장의 특산물을 다섯 곳 이상 표시하고 특산물이
발달한 까닭을 간단히 기록해 봅시다.
★각 지역에 따라 특산물이 다른 까닭은 무엇일까요?
심화학습지
<특산물 엽서양식>
그 림 엽 서
보내는 사람
○○초등학교 4학년 1반
○○가
받는 사람
○ ○ 에게
미국 캘리포니아주 pig elementary school
1
마이콜에게 특산물 지도
----------------------------
----------------------------
----------------------------
----------------------------
----------------------------
-----------------------------

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2008.09.18
  • 저작시기2007.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#479753
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니