본문내용
온 엄마 새와 아기 새도 몹시 보고 싶었습니다.
아기 악어가 도착한 곳은 덥고 나무가 많은 나라였습니다. 아주 몸이 긴 아기 뱀을 만나 깜짝 놀랐습니다. 그러나 더 놀란 것은 뒤에 더 크고 긴 엄마 뱀 때문이었죠. 그러나 친절한 두 마리의 뱀들은 아프리카로 가는 길을 알려 주기로 했습니다.
아기 악어는 크고 긴 엄마 뱀과 작은 아기 뱀을 따라 들풀 길을 따라 갔습니다.
땅 속의 들쥐 식구들은 처음 보는 악어를 보고 깜짝 놀랐습니다. 아기 악어는 들쥐 식구들에게 인사했습니다.
"안녕, 들쥐 식구들?"
아기 악어는 바다에 두고 온 거북이와 펭귄들이 보고 싶었습니다.
땅속에서 나온 아기 악어는 나무가 너무 많은 숲 속에서 많은 친구들을 만났습니다.
"정말이구나! 친구가 이렇게 많다니."
아기 악어는 너무 행복했습니다.
이제는 심심하지 않았습니다.
그러나 엄마 악어와 새들, 펭귄, 거북이와 뱀들이 모두 보고 싶었습니다.
캄캄한 밤이 되어서 아기 악어는 혼자서 잠을 잤습니다. 그래도 이제는 심심하지 않았습니다. 여행을 하면서 만난 친구들을 꿈속에서 만나거든요. 오늘밤 아기 악어는 누구의 꿈을 꿀까?
"난 또 여행을 할거야. 더 많은 친구들을 만날 수 있겠지?"
아기 악어는 깊이 깊이 잠을 잡니다.
동화를 듣고 어떤 느낌이 들었는지 이야기 나눈다.
- 악어의 세계 여행을 듣고 어떤 느낌이 들었나요?
동화를 회상한다.
- 아기 악어가 여행한 곳은 어디인가요?
- 아기 악어가 여행을 하면서 어떤 친구들을 만났나요?
- 낮과 밤에 만난 동물들은 누구였을까요?
- 악어는 두고 온 친구들에게 어떤 마음이 들까요?
- 악어를 떠나보낸 친구들의 마음은 어떨까요?
2:00 ~2:30
평가 및 귀가
오늘 어떤 활동을 하고 느낌이 들었는지 이야기 나눈다.
옷을 입고 가방을 맨 후 자리에 앉는다.
헤어지는 인사를 한다.
순차적으로 귀가한다.
평가
세계 여러 나라의 집에 대해 잘 알고 있는가?
세계 여러 나라의 집에 대해 관심을 가지고 적극적으로 참여하였나?
세계 여러 나라의 집의 특성에 맞게 잘 만들었는가?
게임에 대한 규칙과 약속에 대해 잘 지켰는가?
단위활동 계획안
활 동 명
세계의 집
대상 연령
만 5세
활동 목표
세계 여러 나라의 집에 대해 이해한다.
동시의 내용을 이해할 수 있다.
활동 형태
동시
활동 집단
대 집 단
활동 자료
동시판
제작 방법
①융판 크기의 색지를 준비한다.
②동시말을 프린트한 후 붙이고 어울리는 그림을 붙인다.
활동 방법
‘세계의 집’
세계에는 여러 가지 집이 있어요.
어떤 집은 나무 위에,
어떤 집은 물 위에,
어떤 집은 땅 위에,
사는 집은 다르지만
모두모두 사이좋게 살고 있지요.
세계에는 여러 가지 집이 있어요.
어떤 집은 얼음집,
어떤 집은 가죽집,
어떤 집은 통나무집,
사는 집은 다르지만
모두모두 사이좋게 살고 있지요.
세계의 다양한 집에 대해 이야기 나눈다.
- 다른 나라 사람들이 사는 집을 본 적이 있어요?
동시의 제목을 알아본다.
- 오늘 선생님하고 알아볼 동시의 제목은 ‘세계의 집’이에요.
잘 들어 보도록 해요.
동시를 들어본다.
동시의 내용을 알아본다.
-동시에서 어떤 집이 나왔나요?
-우리 친구들이 보았던 집이 동시의 내용 속에 있었나요?
다양한 방법으로 나누어 읽는다.
다함께 읽고 마무리를 한다.
-여러 가지 방법으로 동시를 읽어 보았는데 어떤 느낌이 들었나요?
-다른 나라의 다양한 집에 대해 생각해 보도록 해요.
연관 활동
이야기나누기 - 세계 여러 나라의 집
조형활동 - 세계의 집 꾸미기
신체표현 - 집이 되어 보아요.
게임 - 집을 완성해요.
동화 - 정우의 세계여행
단위활동 계획안
활 동 명
집을 완성해요.
대상 연령
만 5세
활동 목표
게임 방법에 대해 잘 알고 그게 대한 규칙을 지킬 수 있다.
팀을 나눠 의견의 나눠 팀이름, 응원 구호, 약속을 말한다.
활동 형태
게임
활동 집단
대집단
활동 자료
교재교구
제작 방법
-벽돌종이와 지붕종이는 게임판에 만든 것과 동일하게 잘라 까슬이를 붙인다.
활동 방법
ㆍ이야기 나누기 시간에 나눈 집에 대해 회상한다.
-이야기 나누기 시간에 무슨 집에 대해서 이야기를 나누었지요?
-집 중에 돌로 만든 집은 무엇이 있었죠?
ㆍ게임에 대해 소개한다.
-선생님이 게임을 하려고 준비를 해왔어요. 이것으로 무슨 게임을 할 수 있을까요?
-2팀으로 나눠서 이 벽돌 종이와 지붕 종이를 게임판그림에 있는 벽돌과 지붕에 붙이고 돌아오는 게임이에요. 벽돌종이와 지붕종이를 붙이면서 집을 완성하는 거예요. 선생님이 탬버린을 치면 출발하는 거예요.
ㆍ게임을 하기 위해 자리를 옮긴다.
-가운데에서 게임을 해야 하기 때문에 양 옆으로 자리를 옮겨야 해요. 앉은 친구들은 오른쪽으로, 의자 친구들은 왼쪽에 한 줄로 앉아요.
ㆍ양 팀의 숫자가 맞는지 세어본다.
-오른쪽 친구들은 하나, 둘, 셋……열 넷! 열 네 명이고요. 왼쪽 친구들은 하나, 둘, 셋……열 넷! 왼쪽 친구들도 열 네 명이네요.
ㆍ팀 이름을 정한다.
-팀 이름은 어떻게 정하면 좋을까요?
ㆍ팀의 응원을 정한다.
-팀 응원은 무슨 구호로 할까요?
ㆍ지켜야할 약속을 발표한다.
-우리가 게임을 하면서 지켜야할 약속이 있는데 무슨 약속들이 있을까요?
-친구들이 정한 약속 잘 지킬 수 있도록 우리 약속해요.
ㆍ두 명의 유아는 게임 시범을 보인다.
-먼저 게임을 하기 전에 시범을 보일 건데 어떤 친구가 나와서 해볼까요?
ㆍ게임을 한다.
-앞에 있는 친구부터 게임을 하기로 해요. 앞에 있는 친구 나오세요. (앞의 2명이 유아가 나온다.)선생님이 탬버린으로 시작~! 하면 하기로 해요. 시작~!
ㆍ게임의 결과에 대해 듣는다.
-OO팀은 7점, XX팀도 7점! 모두 7점으로 무승부에요. 우리 모두 열심히 해준 친구들과 나에게 박수 쳐줘요.
ㆍ게임에 대한 느낌을 말한다.
-집 만들기 게임을 해봤는데 어땠나요?
연관 활동
ㆍ다양한 집에 대해 이야기 나눈다.
ㆍ세계 여러 나라의 집을 만든다.
ㆍ‘세계의 집’ 동시를 배운다.
ㆍ집 만들기 신체표현을 한다.
평가
ㆍ게임에 대한 규칙과 약속을 잘 지켰는가?
ㆍ친구들과 잘 어울려 게임을 하였는가?
아기 악어가 도착한 곳은 덥고 나무가 많은 나라였습니다. 아주 몸이 긴 아기 뱀을 만나 깜짝 놀랐습니다. 그러나 더 놀란 것은 뒤에 더 크고 긴 엄마 뱀 때문이었죠. 그러나 친절한 두 마리의 뱀들은 아프리카로 가는 길을 알려 주기로 했습니다.
아기 악어는 크고 긴 엄마 뱀과 작은 아기 뱀을 따라 들풀 길을 따라 갔습니다.
땅 속의 들쥐 식구들은 처음 보는 악어를 보고 깜짝 놀랐습니다. 아기 악어는 들쥐 식구들에게 인사했습니다.
"안녕, 들쥐 식구들?"
아기 악어는 바다에 두고 온 거북이와 펭귄들이 보고 싶었습니다.
땅속에서 나온 아기 악어는 나무가 너무 많은 숲 속에서 많은 친구들을 만났습니다.
"정말이구나! 친구가 이렇게 많다니."
아기 악어는 너무 행복했습니다.
이제는 심심하지 않았습니다.
그러나 엄마 악어와 새들, 펭귄, 거북이와 뱀들이 모두 보고 싶었습니다.
캄캄한 밤이 되어서 아기 악어는 혼자서 잠을 잤습니다. 그래도 이제는 심심하지 않았습니다. 여행을 하면서 만난 친구들을 꿈속에서 만나거든요. 오늘밤 아기 악어는 누구의 꿈을 꿀까?
"난 또 여행을 할거야. 더 많은 친구들을 만날 수 있겠지?"
아기 악어는 깊이 깊이 잠을 잡니다.
동화를 듣고 어떤 느낌이 들었는지 이야기 나눈다.
- 악어의 세계 여행을 듣고 어떤 느낌이 들었나요?
동화를 회상한다.
- 아기 악어가 여행한 곳은 어디인가요?
- 아기 악어가 여행을 하면서 어떤 친구들을 만났나요?
- 낮과 밤에 만난 동물들은 누구였을까요?
- 악어는 두고 온 친구들에게 어떤 마음이 들까요?
- 악어를 떠나보낸 친구들의 마음은 어떨까요?
2:00 ~2:30
평가 및 귀가
오늘 어떤 활동을 하고 느낌이 들었는지 이야기 나눈다.
옷을 입고 가방을 맨 후 자리에 앉는다.
헤어지는 인사를 한다.
순차적으로 귀가한다.
평가
세계 여러 나라의 집에 대해 잘 알고 있는가?
세계 여러 나라의 집에 대해 관심을 가지고 적극적으로 참여하였나?
세계 여러 나라의 집의 특성에 맞게 잘 만들었는가?
게임에 대한 규칙과 약속에 대해 잘 지켰는가?
단위활동 계획안
활 동 명
세계의 집
대상 연령
만 5세
활동 목표
세계 여러 나라의 집에 대해 이해한다.
동시의 내용을 이해할 수 있다.
활동 형태
동시
활동 집단
대 집 단
활동 자료
동시판
제작 방법
①융판 크기의 색지를 준비한다.
②동시말을 프린트한 후 붙이고 어울리는 그림을 붙인다.
활동 방법
‘세계의 집’
세계에는 여러 가지 집이 있어요.
어떤 집은 나무 위에,
어떤 집은 물 위에,
어떤 집은 땅 위에,
사는 집은 다르지만
모두모두 사이좋게 살고 있지요.
세계에는 여러 가지 집이 있어요.
어떤 집은 얼음집,
어떤 집은 가죽집,
어떤 집은 통나무집,
사는 집은 다르지만
모두모두 사이좋게 살고 있지요.
세계의 다양한 집에 대해 이야기 나눈다.
- 다른 나라 사람들이 사는 집을 본 적이 있어요?
동시의 제목을 알아본다.
- 오늘 선생님하고 알아볼 동시의 제목은 ‘세계의 집’이에요.
잘 들어 보도록 해요.
동시를 들어본다.
동시의 내용을 알아본다.
-동시에서 어떤 집이 나왔나요?
-우리 친구들이 보았던 집이 동시의 내용 속에 있었나요?
다양한 방법으로 나누어 읽는다.
다함께 읽고 마무리를 한다.
-여러 가지 방법으로 동시를 읽어 보았는데 어떤 느낌이 들었나요?
-다른 나라의 다양한 집에 대해 생각해 보도록 해요.
연관 활동
이야기나누기 - 세계 여러 나라의 집
조형활동 - 세계의 집 꾸미기
신체표현 - 집이 되어 보아요.
게임 - 집을 완성해요.
동화 - 정우의 세계여행
단위활동 계획안
활 동 명
집을 완성해요.
대상 연령
만 5세
활동 목표
게임 방법에 대해 잘 알고 그게 대한 규칙을 지킬 수 있다.
팀을 나눠 의견의 나눠 팀이름, 응원 구호, 약속을 말한다.
활동 형태
게임
활동 집단
대집단
활동 자료
교재교구
제작 방법
-벽돌종이와 지붕종이는 게임판에 만든 것과 동일하게 잘라 까슬이를 붙인다.
활동 방법
ㆍ이야기 나누기 시간에 나눈 집에 대해 회상한다.
-이야기 나누기 시간에 무슨 집에 대해서 이야기를 나누었지요?
-집 중에 돌로 만든 집은 무엇이 있었죠?
ㆍ게임에 대해 소개한다.
-선생님이 게임을 하려고 준비를 해왔어요. 이것으로 무슨 게임을 할 수 있을까요?
-2팀으로 나눠서 이 벽돌 종이와 지붕 종이를 게임판그림에 있는 벽돌과 지붕에 붙이고 돌아오는 게임이에요. 벽돌종이와 지붕종이를 붙이면서 집을 완성하는 거예요. 선생님이 탬버린을 치면 출발하는 거예요.
ㆍ게임을 하기 위해 자리를 옮긴다.
-가운데에서 게임을 해야 하기 때문에 양 옆으로 자리를 옮겨야 해요. 앉은 친구들은 오른쪽으로, 의자 친구들은 왼쪽에 한 줄로 앉아요.
ㆍ양 팀의 숫자가 맞는지 세어본다.
-오른쪽 친구들은 하나, 둘, 셋……열 넷! 열 네 명이고요. 왼쪽 친구들은 하나, 둘, 셋……열 넷! 왼쪽 친구들도 열 네 명이네요.
ㆍ팀 이름을 정한다.
-팀 이름은 어떻게 정하면 좋을까요?
ㆍ팀의 응원을 정한다.
-팀 응원은 무슨 구호로 할까요?
ㆍ지켜야할 약속을 발표한다.
-우리가 게임을 하면서 지켜야할 약속이 있는데 무슨 약속들이 있을까요?
-친구들이 정한 약속 잘 지킬 수 있도록 우리 약속해요.
ㆍ두 명의 유아는 게임 시범을 보인다.
-먼저 게임을 하기 전에 시범을 보일 건데 어떤 친구가 나와서 해볼까요?
ㆍ게임을 한다.
-앞에 있는 친구부터 게임을 하기로 해요. 앞에 있는 친구 나오세요. (앞의 2명이 유아가 나온다.)선생님이 탬버린으로 시작~! 하면 하기로 해요. 시작~!
ㆍ게임의 결과에 대해 듣는다.
-OO팀은 7점, XX팀도 7점! 모두 7점으로 무승부에요. 우리 모두 열심히 해준 친구들과 나에게 박수 쳐줘요.
ㆍ게임에 대한 느낌을 말한다.
-집 만들기 게임을 해봤는데 어땠나요?
연관 활동
ㆍ다양한 집에 대해 이야기 나눈다.
ㆍ세계 여러 나라의 집을 만든다.
ㆍ‘세계의 집’ 동시를 배운다.
ㆍ집 만들기 신체표현을 한다.
평가
ㆍ게임에 대한 규칙과 약속을 잘 지켰는가?
ㆍ친구들과 잘 어울려 게임을 하였는가?
추천자료
만3세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 주제 : 동물은 내친구 / 활동명 : 동물원에 가요 [...
만5세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 생활주제 : 명화 / 활동명 : 명화에 쓰인 다양한 ...
만5세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 소주제 : 태극기 / 활동명 : 아! 대한민국 [수업지...
만3세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 주제 : 동물은 내친구 / 소주제 : 동물원 친구들 /...
만4세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 주제 : 동물 / 소주제 : 추운 곳에 사는 동물 / 활...
만5세) <어린이집 활동계획안-수업지도안> 주제 : 나와 우리 동네 / 소주제 : 삼척의 관광명...
통합적 문학교육계획안, 반응중심 문학교육계획안,반응활동계획안 - (만4세) 활동명 : 이야기...
[동물을 주제로한 일일교육계획안] 생활주제 :동물 | 주제 : 동물이 사는 곳 | 소주제 : 물에...
[동물을 주제로한 일일교육계획안] 생활주제 :동물 | 주제 : 사라진 동물들 | 소주제 : 공룡...
[동물을 주제로한 일일교육계획안] 생활주제 :동물 | 주제 :동물보호 | 소주제 :멸종위기 동...
프리미엄 유아 놀이학교 주간 월간 교육계획안 & 수업계획안 & 신나는 겨울 주제 계...
누리과정의 생활주제 1개를 자유롭게 선택하고, 만5세를 대상으로 월간 교육(보육)계획안(1개...
교과교육론=누리과정의 생활주제 중 만5세를 대상으로 ‘교통기관’에 관한 월간교육계획안(1개...
교과교육론=누리과정의 생활주제 중 만5세를 대상으로 ‘우리나라’에 관한 월간교육계획안(1개...
소개글