[화법이론]말하기, 듣기 교수학습 모형에 대한 고찰
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소개글

[화법이론]말하기, 듣기 교수학습 모형에 대한 고찰에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 들어가며...

Ⅱ. 말하기 ㆍ 듣기 교수학습 모형
1. 지도 내용 유형
2. 교수 학습 모형들
(1) 지식 인지 교수학습 모형
(2) 행동 기능 교수학습 모형
(3) 전략 기능 교수학습 모형
(4) 가치 형성 교수학습 모형
(5) 문제 해결 교수학습 모형
3. 말하기ㆍ듣기 학습법
(1) 전문가 협력 학습
(2) 토의 학습
(3) 토론 학습
(4) 역할놀이 학습
(5) 교육 연극 활용 학습
(6) 상호 관계적 교수ㆍ학습
(7) 사진ㆍ그림 활용 학습
(8) 광고 활용 학습 (미디어 텍스트 수업 모형)
(9) 말하기 불안 최소화 학습

Ⅲ. 기타 여러 가지 모형들
1. ACT(ACCM Creativity Time) 국어과 수업 모형 적용
2. 대화분석을 통한 자기소개 대화 교수-학습모형
3. 가치 내면화 수업 모형
4. 국어지식 영역 교수학습 모형 & 문제 해결 교수 학습 모형
5. 청자의 역할 교수-학습 모형
6. 사전 활동 교수학습 모형
7. 웹 토의 문학 감상 학습 모형
8. 여러 가지 놀이 학습 모형
(1) 감각놀이
(2) 탐색놀이
(3) 역할놀이
(4) 유추놀이
(5) 분류놀이
(6) 협동놀이
9. 미디어 텍스트 교수-학습 모형
10. 교육연극을 활용한 수업 모형
11. 동시를 통한 총체적 언어교육 모형
12. 말놀이 학습 모형
13. 연극놀이를 활용한 희곡 지도 교수학습 모형
14. 가치 탐구(명료화) 수업 모형
15. 반응중심 학습법 모형

Ⅳ. 모형에 따른 교수 학습 과정안 (약안)
1. 지식인지 교수ㆍ학습 모형 + 토의 학습법
2. 행동 기능 교수ㆍ학습 모형 + 역할놀이 학습법
3. 전략 기능 교수ㆍ학습 모형
4. 가치 형성 교수ㆍ학습 모형 + 가치 내면화 수업 모형
5. 문제 해결 교수ㆍ학습 모형
6. 전문가 협력 학습 모형
7. 문제해결 학습 + 창의성 계발 학습 모형
8. 토론 학습 모형
9. 반응 중심 문학 토의 학습 모형 + 웹 토의 문학 감상 학습 모형
10. 소집단 협력 학습 모형 + 교육연극 활용학습
11. 분류놀이 + 탐색놀이를 활용한 교수학습 모형
12. 직접 교수ㆍ학습 모형
13. 미디어 텍스트 교수ㆍ학습 모형

Ⅴ. 마치며...

※ 참고자료

본문내용

수 있다.
학습단계
주요학습
내용
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
학습문제 인식
* 동기유발
* 학습목표 안내
* 시를 읽고 아름답게 표현한 고유어를 찾아봅시다.
- ‘가고파’ 노래에서 아름다운 고유어를 찾아볼까요?
(파란 물, 꿈엔들, 가고파라.....)
- 신문, 잡지를 읽으면서 고유어, 외래어, 외국어를 찾아봅시다.
* “오늘 배울 내용은 시를 읽고, 고유어로 아름답게 표현된 부분을 찾을 수 있고, 그 느낌을 말할 수 있다”는 점이예요. 모두들 즐겁게 학습해 보아요.
5
- 전래 동요집
전략의 사용방법 안내
* 교수활동1
* 교과서 138~139쪽 시를 읽고, 시의 내용 알아보기
- 교과서 138~139쪽 ‘우리가 물이 되어 만난다면’을 읽고 내용을 알아봅시다.
10
- 시의 리듬을 살려 낭송해 보면서 시의 아름다움을 느끼도록 한다.
반복적 연습하기
* 교수활동2
* 고유어의 아름다움을 느낄 수 있는 표현을 찾아보기.
- 고유어의 아름다움을 느낄 수 있는 표현을 찾아봅시다.
15
- 시를 읽고, 고유어의 재미와 아름다움을 느껴 보도록 한다.
정리 및 평가
* 정리학습
* 형성평가
* 차시예고
* 시에서 가장 아름답게 표현된 부분을 말해 봅시다.
- 시에서 가장 아름답게 표현된 부분을 말하고, 그 뜻도 말해 보아요.
* 시에서 고유어로 아름답게 표현된 부분을 찾을 수 있는가?
* 차시예고를 한다.
- 다음에는 속담이나 관용 표현을 사용하여 글쓰기를 학습할 거예요.
10
- 시를 읽고, 고유어가 주는 느낌에 대해서도 말해보도록 한다.
13. 미디어 텍스트 교수ㆍ학습 모형
수업모형
미디어 텍스트 교수ㆍ학습 모형
학년/학기
6학년 1학기
단원
5. 소중한 우리말
학습목표
우리 주변에서 사용하는 잘못된 표현을 찾고, 올바른 표현으로 바꾸어 쓸 수 있다.
학습단계
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
미디어 텍스트 접하기
* 동기유발을 위한 매체 활용
- <우리말 나들이>(MBC) 시청하기
*일상생활에서 잘못된 언어사용을 알아보고 이 때의 올바른 언어 표현 방식 익히기
* 여러 가지 매체에서 필요한 자료 찾기
5
- 동영상 자료
정교화 하기
* 소집단 학습 활동
- 토의 활동을 통한 모둠 신문 만들기
* 잘못된 언어 사용의 문제점 알아보기
* 정확한 언어사용 익히기
15
종합하기
* 소집단 학습 활동의 결과 발표하기 - 조사하고 바꾸어 본 활동을 표나 모둠 신문을 만들어 발표하기
* 제작된 텍스트 전시
* 종합하고 일반화 시킴.
10
심화보충 활동
* 관련 활동 하기
- 자주 혼동되는 어휘에 대한 OX 퀴즈게임하기
* 친구들과 상호 평가하기
* 사이버 공간에 학습 결과물 올리기
* 전자 게시판을 통한 질문 응답코너 만들기.
10
Ⅴ. 마치며...
지금까지 초등학교 국어과 교수ㆍ학습시 활용할 수 있는 여러 가지 교수ㆍ학습 모형들과 학습법들을 살펴보았고, 그에 근거한 간단한 지도안도 부족하게나마 많은 자료들은 근거로 재구성해 보았다.
이 과제를 하면서 힘은 들었지만, 정말 많은 점을 느낄 수 있었다.
먼저 이곳엔 미처 언급하지도 못할 만큼 많은 논문들과 저서들을 통해 엄청나게 많은 모형들을 접하면서, 교수법이 얼마나 다양한지 다시 한번 교육적 아이디어의 방대함과 무한함을 느낄 수 있었고, 나 스스로도 더욱 분발하여 앞으로 이러한 다양한 교육적 아이디어 속에서 나만의 독특한 교수학습 방법을 개발해 보고도 싶다는 생각을 감히 해 보기도 했다.
또한 앞으로 현장에서 초등 국어 교육을 담당해야 할 예비 교사로서, 공부한 다양한 모형들을 직접 현장에서 활용해 보고 싶다는 마음도 다질 수 있었고, 곧 다가올 실습에서 활용할 수 있을 것 같아서 더욱 뿌듯했다.
국어, 그 중에서도 말하기ㆍ듣기 교육의 수업모형만 해도 이렇게 다양한 모형들이 있다는 사실에 놀라움을 금치 못했다. 더불어 내가 찾았던 모형들부터 미처 발견하지 못해 앞으로 더욱 공부해야 하는 많은 모형들까지 생각하면 교사가 되어서도 열심을 내어 계속 학문에 정진해야 함을 깨달을 수 있었다. 더군다나 국어 뿐 아니라, 전 과목을 담당해야 하는 초등 교사의 특성상, 앞으로 내가 공부해야 할 얼마나 많은 교수학습 모형들이 나를 기다리고 있을지 잠깐 생각해 보았다.
물론 지금은 그 양이 얼마나 될지 상상조차 되지 않고, 그 과정이 많이 힘들다는 것만 짐작해 볼 수 있는 현실이지만, 그래도 끝까지 포기하지 않고, 아이들을 위해 새롭고 더 효과적인 교수법을 공부하고, 연구해 나가야겠다는 다짐을 하며 이 글을 마친다.
※ 참고자료
- 저서 -
김재봉, <<초등 말하기 듣기 교육론>>, 교육과학사, 2003
류성기, <<초등 말하기 듣기 교육론>>, 박이정, 2003
서혁, <<말하기 듣기 수업방법>>, 한국 초등국어 연구학회, 박이정, 2000
전은주, <<말하기 듣기 교육론>>, 박이정, 1999
- 논문 -
구서영, <웹 토의 문학 감상 학습 연구>, 한국교원대학교 교육대학원, 2004.
류성기, <<말하기 듣기 교육론>>, 박이정, 2003, 181p
송영숙, <초등학교 전래 동화의 효율적 지도 방안 연구>, 대전대학교 교육대학원, 2001.
송경미, <초등학교 국어과 미디어 텍스트 지도 연구>, 부산교육대학교 교육대학원, 2005.
신동구, <연극놀이를 활용한 희곡 지도 방안 연구>
이광주, <초등국어에서 관용 표현 지도 방안 연구>, 국민대학교 교육대학원, 2002.
이동희, <말하기 사전 활동 강화 방안 연구>, 춘천교육대학교 교육대학원, 2003.
이성은, <동시를 통한 총체적 언어 교육이 아동의 다중지능 발달에 미치는 효과>
이정란, <놀이 학습을 통한 국어 어휘 지도 방법 연구>, 춘천교육대학교 교육대학원, 2005.
오판진, <교육연극을 통한 동화교육>, 서울대학교, 1999.
유은경, <초등학교 대화 교육을 위한 청자의 역할 지도 방안 연구>, 청주교육대학교, 2003.
인정신, <대화분석을 통한 자기소개 대화 지도 연구>, 인천교대 교육대학원, 2000.
지청숙, <말놀이 학습을 통한 언어 사용 능력 신장 방안>
형곡 창의성 국어 교육 연구회,
  • 가격3,000
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  • 등록일2008.11.28
  • 저작시기2008.11
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