목차
■ 단원 지도 계획
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원목표
4. 단원 학습 계열
5. 단원 학습 계열(도식)
6. 단원 지도 계획
7. 단원 지도상의 유의점
8. 단원 학습 평가
■ 본시 학습 지도안
1. 형성 평가
2. 판서안
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원목표
4. 단원 학습 계열
5. 단원 학습 계열(도식)
6. 단원 지도 계획
7. 단원 지도상의 유의점
8. 단원 학습 평가
■ 본시 학습 지도안
1. 형성 평가
2. 판서안
본문내용
생각할 시간을
주고, 자유롭게 이야기
해 볼 수 있도록 한다.
PPT[남북한 통일]
3. 태조의 정책
① 북진정책
② 대호족 정책
가. 회유
- 혼인, 사성
나. 견제
- 기인, 사심관
③ 대민정책
④ 정치제도마련
⑤ 역분전지급-공신
⑥ 편찬작업
⑦ 불교숭상
° 태조의 정책 목적을 설
명하고 PPT[태조의
정책]를 통해 그 내용을
설명한다.
° PPT[훈요십조]를
통해 훈요십조를 설명한
다.
° 태조 정책의 목적을
상기하면서 정책 내
용을 이해한다.
° 훈요십조의 내용을
이해한다.
PPT[태조의 정책]
4. 광종의 개혁정치 ① 노비안검법
② 과거제도
③ 공복 제정
④ 황제, 연호 사용
⑤ 전시과(경종)
° 광종의 개혁정치의 목적
을 설명한다.
° 광종의 개혁정치내용을
PPT[광종의개혁정책]
를 통해 설명한다.
° 광종의 개혁정치의
목적을 상기하면서 정
치내용을 이해한다.
PPT[광종의 개혁정치]
5. 유교적 정치질서
의 강화
① 시무 28조
② 과거제 정비
③ 정치체제마련
° PPT[성종의유교정치]
를 통해 성종의 유교정치
를 설명한다.
° 드라마 천추태후의 예시
를 들어 이해를 돕는다.
° 질문
- 고려 초기 정책을 살펴
보았는데, 가장 큰 정
치 변하는 무엇일까요?
° 성종의 유교정치를
이해한다.
° 답변
- 과거제실시입니다.
° 드라마 이야기로 주위가
산만해 지지 않도록 주
의한다.
PPT[성종의 유교정치]
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
학습자료 및
유의사항
교 사
학 생
정리
및
형성
평가
(8分)
1. 본시 수업 정리
① 중세의 세계
② 고려의 성립과
민족의 재통일
③ 태조의 정책
④ 광종의 개혁
⑤ 유교적 정치 질서
의 강화
° 본시 수업 내용을 정리
한다.
° 교과서에 중요부분을
읽어주며 정리한다.
° 본시 수업 설명을 경
청 한다.
° 교과서에 중요부분
에 밑줄을 긋는다.
° 교과서 중요부분 밑줄에 주위를 기울이도록 한다.
2. 형성 평가
① 태조의 정책
② 광종의 정책
③ 최승로의 시무28조
° 형성평가 문제지를
배포한다.
° 형성평가 문제를 PPT[형성평가]를 통해
모든 학생이 같이 풀어
본다.
° 형성 평가 문제지를
받는다.
° 다함께 문제를
풀어본다.
° 형성 평가 문제지를
잘 보관하도록 지시
한다.
° 조용한 분위기에서
문제를 풀 수 있도록
주위를 집중시킨다.
° 오답을 말한 학생의
경우 해당 교과서
페이지를 알려주어
복습하도록 한다.
3. 과제 제시
① 형성 평가 문제 중
풀지 못한 문제를
과제로 제시한다.
° 차시수업까지 형성평가 문제를 풀어오도록
한다.
° 본시 과제는 성적에
포함됨을 전달해 준다.
° 선생님의 말씀을
주의 깊게 듣고
의문사항이 있을 경 우 질문한다.
° 형성평가 문제지를
훼손하는 일이 없도록
지시한다.
° 다음시간에 형성 평가
문제지를 지참하도록
한다.
4. 차시 예고
3. 통치체제의 정비
① 중앙정치조직
② 지방 행정
조직의 정비
③ 군역 제도와
군사 조직
④ 관리 등용 제도
° PPT[차시예고]를 보
여준다.
° 차시에는 고려의 통치 체제의 정비에 관한 내 용을 배운다고 예고한 다.
° 교과서 77쪽~79쪽을
펼치도록 지시한다.
° 교과서를 2번씩 읽어
오도록 지시한다.
° 학생들과 인사한다.
° 교과서 편다.
° 교과서를 보며 차시 수업 내용을 확인
한다.
° 바른자세 인사한다.
PPT[차시예고]
° 예습을 할 수 있도록
유도한다.
° 수업이 끝날 때 까지
주의 집중을 하도록
유도한다.
◈ 형성평가
학년
반
번호
이름
평가
1. 다음 정책들의 공통적인 목적을 가장 타당하게 추론한 것은?
고려 태조왕건은 취민유도(取民有度)를 내세우고 억울하게 노비가 된 자를
풀어주었다.
고려 태조는 훈요10조에서 연등회와 팔관회를 성대히 거행하도록 당부 하
고있다.
① 전제왕권을 강화하려 하였다.
② 흐트러진 민심을 수습하려 하였다.
③ 호족 세력들을 회유, 포섭하려 하였다.
④ 국가의 재정을 안정적으로 확보하여 하였다.
⑤ 정부 차원에서 민간 사상을 통제하려 하였다.
2. 다음과 같은 광종의 개혁과 그 성격이 유사한 것을 <보기>에서 고르면?
- 주현 공부법을 시행하여 국가 수입의 증대를 꾀하였다.
- 후삼국의 혼란기에 불법적으로 노비가 된 자를 조사하여 양인으로 해방시켜 주었다.
- 공신의 자제를 우선적으로 등용하는 종래의 무질서한 관리 등용 제도를 억제하고 과거
제도를 도입하였다.
ㄱ. 삼국 시대에는 국가의 중대사를 결정하는 귀 족들 간의 합의제가 존재하였다.
ㄴ. 신라 중대의 신문왕은 귀족들의 녹읍을 폐지하고 성덕왕은 백성들에게 정전을 지급
하였다.
ㄷ. 무신 정권 시대의 최충현은 교정도감을 설치하여 권력을 행사하였다.
ㄹ. 고려 말 공민왕은 정방을 폐지하였다.
① ㄱ,ㄴ ② ㄱ,ㄷ ③ ㄱ,ㄹ ④ ㄴ,ㄷ ⑤ ㄴ,ㄹ
3. 다음의 주장이 제기되었을 무렵의 고려 사회에 관한 설명은?
불교를 행하는 것은 수신(修身)의 도(道)요, 유교를 행하는 것은 치국(治國)의 본(本)입니다. 수신은 내생(來生)의 자(資)요, 치국은 금일의 요무(要務)로서 , 금일은 지극히 가깝고 내생은 지극히 먼 것인데도 가까움을 버리고 지극히 먼 것을 구함은 잘못이 아니겠습니까?
① 12목에 지방관을 파견하였다.
② 공신들에게 역분전을 지급하였다.
③ 지눌이 정혜결사문을 발표하고 조계종을 창시하였다.
④ 묘청의 난이 일어나 칭제 건원과 금국 정벌을 주장하였다.
⑤ 공신과 호족 세력을 숙청하여 황제라 칭하고 자주적인 연호를 사용
< 답 : 1. ② 2. ⑤ 3. ① >
◈ 판서안
< 대단원 > Ⅲ. 통치 구조와 정치 활동
< 중단원 > 2. 중세의 정치
< 소단원 > 중세의 사회 - 중세 사회의 성립과 전개
< 학습목표 >
1. 고려의 후삼국통합과정에 대해 알아보고, 이를 통해 향후 남한이 취해야 할 통일에
대한 자세와 전망에 대해 알아본다.
2. 고려 초기 정책을 통해 우리나라의 고대에서 중세로의 정치변화를 알 수 있다.
칠판 1
발해
중국
고려
백제
신라
칠판 2
왕
중서문하성
상 서 성
이부
병부
호부
형부
예부
공부
중 추 원
어 사 대
삼 사
도
병
마
사
식
목
도
감
당의 관제
송의 관제
고려실정
주고, 자유롭게 이야기
해 볼 수 있도록 한다.
PPT[남북한 통일]
3. 태조의 정책
① 북진정책
② 대호족 정책
가. 회유
- 혼인, 사성
나. 견제
- 기인, 사심관
③ 대민정책
④ 정치제도마련
⑤ 역분전지급-공신
⑥ 편찬작업
⑦ 불교숭상
° 태조의 정책 목적을 설
명하고 PPT[태조의
정책]를 통해 그 내용을
설명한다.
° PPT[훈요십조]를
통해 훈요십조를 설명한
다.
° 태조 정책의 목적을
상기하면서 정책 내
용을 이해한다.
° 훈요십조의 내용을
이해한다.
PPT[태조의 정책]
4. 광종의 개혁정치 ① 노비안검법
② 과거제도
③ 공복 제정
④ 황제, 연호 사용
⑤ 전시과(경종)
° 광종의 개혁정치의 목적
을 설명한다.
° 광종의 개혁정치내용을
PPT[광종의개혁정책]
를 통해 설명한다.
° 광종의 개혁정치의
목적을 상기하면서 정
치내용을 이해한다.
PPT[광종의 개혁정치]
5. 유교적 정치질서
의 강화
① 시무 28조
② 과거제 정비
③ 정치체제마련
° PPT[성종의유교정치]
를 통해 성종의 유교정치
를 설명한다.
° 드라마 천추태후의 예시
를 들어 이해를 돕는다.
° 질문
- 고려 초기 정책을 살펴
보았는데, 가장 큰 정
치 변하는 무엇일까요?
° 성종의 유교정치를
이해한다.
° 답변
- 과거제실시입니다.
° 드라마 이야기로 주위가
산만해 지지 않도록 주
의한다.
PPT[성종의 유교정치]
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
학습자료 및
유의사항
교 사
학 생
정리
및
형성
평가
(8分)
1. 본시 수업 정리
① 중세의 세계
② 고려의 성립과
민족의 재통일
③ 태조의 정책
④ 광종의 개혁
⑤ 유교적 정치 질서
의 강화
° 본시 수업 내용을 정리
한다.
° 교과서에 중요부분을
읽어주며 정리한다.
° 본시 수업 설명을 경
청 한다.
° 교과서에 중요부분
에 밑줄을 긋는다.
° 교과서 중요부분 밑줄에 주위를 기울이도록 한다.
2. 형성 평가
① 태조의 정책
② 광종의 정책
③ 최승로의 시무28조
° 형성평가 문제지를
배포한다.
° 형성평가 문제를 PPT[형성평가]를 통해
모든 학생이 같이 풀어
본다.
° 형성 평가 문제지를
받는다.
° 다함께 문제를
풀어본다.
° 형성 평가 문제지를
잘 보관하도록 지시
한다.
° 조용한 분위기에서
문제를 풀 수 있도록
주위를 집중시킨다.
° 오답을 말한 학생의
경우 해당 교과서
페이지를 알려주어
복습하도록 한다.
3. 과제 제시
① 형성 평가 문제 중
풀지 못한 문제를
과제로 제시한다.
° 차시수업까지 형성평가 문제를 풀어오도록
한다.
° 본시 과제는 성적에
포함됨을 전달해 준다.
° 선생님의 말씀을
주의 깊게 듣고
의문사항이 있을 경 우 질문한다.
° 형성평가 문제지를
훼손하는 일이 없도록
지시한다.
° 다음시간에 형성 평가
문제지를 지참하도록
한다.
4. 차시 예고
3. 통치체제의 정비
① 중앙정치조직
② 지방 행정
조직의 정비
③ 군역 제도와
군사 조직
④ 관리 등용 제도
° PPT[차시예고]를 보
여준다.
° 차시에는 고려의 통치 체제의 정비에 관한 내 용을 배운다고 예고한 다.
° 교과서 77쪽~79쪽을
펼치도록 지시한다.
° 교과서를 2번씩 읽어
오도록 지시한다.
° 학생들과 인사한다.
° 교과서 편다.
° 교과서를 보며 차시 수업 내용을 확인
한다.
° 바른자세 인사한다.
PPT[차시예고]
° 예습을 할 수 있도록
유도한다.
° 수업이 끝날 때 까지
주의 집중을 하도록
유도한다.
◈ 형성평가
학년
반
번호
이름
평가
1. 다음 정책들의 공통적인 목적을 가장 타당하게 추론한 것은?
고려 태조왕건은 취민유도(取民有度)를 내세우고 억울하게 노비가 된 자를
풀어주었다.
고려 태조는 훈요10조에서 연등회와 팔관회를 성대히 거행하도록 당부 하
고있다.
① 전제왕권을 강화하려 하였다.
② 흐트러진 민심을 수습하려 하였다.
③ 호족 세력들을 회유, 포섭하려 하였다.
④ 국가의 재정을 안정적으로 확보하여 하였다.
⑤ 정부 차원에서 민간 사상을 통제하려 하였다.
2. 다음과 같은 광종의 개혁과 그 성격이 유사한 것을 <보기>에서 고르면?
- 주현 공부법을 시행하여 국가 수입의 증대를 꾀하였다.
- 후삼국의 혼란기에 불법적으로 노비가 된 자를 조사하여 양인으로 해방시켜 주었다.
- 공신의 자제를 우선적으로 등용하는 종래의 무질서한 관리 등용 제도를 억제하고 과거
제도를 도입하였다.
ㄱ. 삼국 시대에는 국가의 중대사를 결정하는 귀 족들 간의 합의제가 존재하였다.
ㄴ. 신라 중대의 신문왕은 귀족들의 녹읍을 폐지하고 성덕왕은 백성들에게 정전을 지급
하였다.
ㄷ. 무신 정권 시대의 최충현은 교정도감을 설치하여 권력을 행사하였다.
ㄹ. 고려 말 공민왕은 정방을 폐지하였다.
① ㄱ,ㄴ ② ㄱ,ㄷ ③ ㄱ,ㄹ ④ ㄴ,ㄷ ⑤ ㄴ,ㄹ
3. 다음의 주장이 제기되었을 무렵의 고려 사회에 관한 설명은?
불교를 행하는 것은 수신(修身)의 도(道)요, 유교를 행하는 것은 치국(治國)의 본(本)입니다. 수신은 내생(來生)의 자(資)요, 치국은 금일의 요무(要務)로서 , 금일은 지극히 가깝고 내생은 지극히 먼 것인데도 가까움을 버리고 지극히 먼 것을 구함은 잘못이 아니겠습니까?
① 12목에 지방관을 파견하였다.
② 공신들에게 역분전을 지급하였다.
③ 지눌이 정혜결사문을 발표하고 조계종을 창시하였다.
④ 묘청의 난이 일어나 칭제 건원과 금국 정벌을 주장하였다.
⑤ 공신과 호족 세력을 숙청하여 황제라 칭하고 자주적인 연호를 사용
< 답 : 1. ② 2. ⑤ 3. ① >
◈ 판서안
< 대단원 > Ⅲ. 통치 구조와 정치 활동
< 중단원 > 2. 중세의 정치
< 소단원 > 중세의 사회 - 중세 사회의 성립과 전개
< 학습목표 >
1. 고려의 후삼국통합과정에 대해 알아보고, 이를 통해 향후 남한이 취해야 할 통일에
대한 자세와 전망에 대해 알아본다.
2. 고려 초기 정책을 통해 우리나라의 고대에서 중세로의 정치변화를 알 수 있다.
칠판 1
발해
중국
고려
백제
신라
칠판 2
왕
중서문하성
상 서 성
이부
병부
호부
형부
예부
공부
중 추 원
어 사 대
삼 사
도
병
마
사
식
목
도
감
당의 관제
송의 관제
고려실정
키워드
추천자료
(컴퓨터과 수업지도안) 전자과 수업지도안(학습지도안)
수질관리 교수-학습지도안 세안
과학 교수학습지도안
[수학과 교수-학습지도안] 고1-복소수
장애학생을 위한 지원방안과 교수학습지도안
종교과목 교수학습지도안
과학과학습지도안, 교수학습과정안, 교수학습계획안, 학습지도안
영어 교수학습지도안(중2 - 전 단원 교수학습지도안)
체육 배구-공격법 교수학습지도안
미술과 교수학습지도안-명함만들기
[교육과정] 교육과정을 통한 학습과제 설정 및 달성 방안 연구 - 교육과정 교수학습지도안 미...
청각구두식 교수법 교수학습지도안
[수업지도안] 4. 시의 세계 (시의 세계 학습지도안)
A+,수업지도안,공업고등학교,교생실습,학습지도안,건축구조,조적구조,건축과,공개수업지도안,...
소개글