목차
Ⅰ. 단원의 안내
1 단원명 : 4. 마음을 담아서
2 단원의 개관
3 단원의 목표
4 학습의 발전 계통
5 듣기․말하기 단원의 전개 계획
6 듣기 말하기 단원의 평가계획
7 지도상의 유의점
Ⅱ. 학습자 실태 분석
1 일반적인 학급 실태
2 교과 및 본시 학습 관련 실태
Ⅳ. 본시 수업의 설계
1 수업자의 의도
2 본시 학습 과정안
3 판서 계획
4 본시 평가 계획
1 단원명 : 4. 마음을 담아서
2 단원의 개관
3 단원의 목표
4 학습의 발전 계통
5 듣기․말하기 단원의 전개 계획
6 듣기 말하기 단원의 평가계획
7 지도상의 유의점
Ⅱ. 학습자 실태 분석
1 일반적인 학급 실태
2 교과 및 본시 학습 관련 실태
Ⅳ. 본시 수업의 설계
1 수업자의 의도
2 본시 학습 과정안
3 판서 계획
4 본시 평가 계획
본문내용
인 차원의 대화이므로 사람마다 칭찬하는 방법이 다양하므로 학생들이 실제로 경험한 다양한 칭찬 방법과 대답 방법을 적극적으로 수용하는 분위기도 마련해야 할 것이다. 또한 칭찬 주고받기의 형식적인 면을 지나치게 강조하기보다는 칭찬을 주고받으면서 즐거움을 느끼는 데 초점을 두어 지도해야겠다.
또한 ‘칭찬은 고래도 춤추게 한다’는 말이 있고, 긍정적으로 기대하면 상대방은 기대에 부응하는 행동을 하게 된다는 ‘피그말리온 효과’라는 말이 있다. 우리 아이들은 장점과 단점을 모두 가지고 있는데 자신과 친구의 장점은 과소평가하고 단점은 크게 여겨 스스로의 가치를 낮추는 듯하다. 칭찬하는 말을 서로 주고받는 활동을 통해 우리 학급 아이들이 서로 긍정적인 관심을 갖고 자신과 친구의 가치를 재발견하기를 바라며 본 수업을 계획하였다. 칭찬하기를 통해 칭찬의 기쁨을 느끼고, 칭찬받기를 통해 자신감을 얻을 뿐만 아니라 서로 친해질 수 있는 기회를 주고자 한다.
2
본시 학습 과정안
학년
2학년
교과
듣기 말하기
수업장소
2학년 1반 교실
단원명
4. 마음을 담아서
차시
2/4
교과서
44-45쪽
학습주제
칭찬하는 말을 하는 방법을 이해하고 칭찬하기
시량
40분
학습목표
칭찬하는 말을 하는 방법을 알고 칭찬할 수 있다.
수업 모형
문제 해결 수업 모형
교수학습
자료
교사
음악파일, 가사파일, 광고 영상, 사진, 쌓기 나무, 타이머 프로그램, 칭찬 쪽지, '칭찬합시다' 상자, 빙고학습지, 색연필
학습
집단
조직
전체학습=>
모둠학습=>
전체학습
아동
쌓기 나무, 칭찬 쪽지, 빙고학습지, 색연필
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
문제
확인
학습준비
동기유발
학습문제
확 인
학습활동
안 내
「‘넌 할 수 있어’라고 말해주세요」 부르며 수업분위기 조성
▣ 생각열기
칭찬과 관련된 광고를 시청해 봅시다.
-광고에 누가 나왔나요?
-사람들이 박태환 선수에게 어떤 말을 해주고 있나요?
-칭찬을 들은 박태환 선수의 마음은 어떠하였을까요?
-칭찬을 하는 사람들의 마음은 어떠하였을까요?
▣ 공부할 문제 확인
칭찬하는 말을 하는 방법을 알고 서로 칭찬하는 말을 해 봅시다.
▣ 학습활동 안내
[활동1] 칭찬하는 말을 하는 방법 알아보기
[활동2] 칭찬 이어 말하기
-칭찬 탑을 쌓자!
[활동3] 칭찬 빙고
-바른 생활 친구를 찾아라!
5'
1'
1'
음악파일, 가사
http://boowoon.
egloos.com/2015058
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
문제
해결
방법
찾기
문제
해결
및
탐구
일반화
학습활동
전 개
[활동1]
[활동2]
[활동3]
▣ 학습활동 전개
[활동1]칭찬하는 말을 하는 방법 알아보기교과서 44쪽을 보고 이야기를 나누어봅시다.
-그림의 친구들은 무엇을 하고 있나요?
-재희는 가은이를 어떤 말로 칭찬하였나요?
-가은이는 어떤 말로 민규를 칭찬하였나요?
-민규는 인석이의 어떤 점을 칭찬하였나요?
칭찬하는 말을 하는 방법을 알아봅시다.
-친구가 잘하는 점을 말한다.
-친구가 열심히 하는 점을 말한다.
-그 밖에 친구의 좋은 점을 말한다.
선생님이 보여주는 사진을 보고 칭찬거리를 찾아 칭찬해 봅시다.
[활동2]칭찬 이어 말하기-칭찬 탑을 쌓자!
교과서 45쪽의 3번에 나온 칭찬 이어 말하기 놀이를 해 봅시다.
-칭찬을 한 번 할 때마다 쌓기 블록로 칭찬 탑을 쌓을 수 있다.
-모둠 안에서 계속해서 몇 번까지 칭찬을 이어갈 수 있는지 세어 본다.
친구에게 들은 칭찬 중 가장 기분이 좋았던 것 1~2가지를 칭찬쪽지에 적고 선생님의 ‘칭찬상자’ 에 넣어주세요.
[활동3]칭찬빙고
교사가 준비한 3×3 빙고판을 학생들에게 나누어 주고, 반 학생들의 이름을 빙고판에 적게 한다. 모든 학생이 친구들의 이름을 다 적을 때까지 잠시 기다려 준다.
7'
15'
5'
다양한 칭찬거리 사진 PPT
타이머 프로그램, 쌓기 블록, 바구니, ‘칭찬상자’ , 칭찬쪽지,
※칭찬을 할 때에는 겉으로 보이는 모습뿐만 아니라 성격이나 생활습관에 대해서 칭찬할 수 있도록 한다.
빙고학습지, 색연필
※가장 먼저 빙고 를 외친 아동에게 스티커로 보상한다.
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
일반화
[활동3]
정리하기
차시예고
-제일 빨리 적은 학생이 먼저 한 학생의 이름을 부르고 칭찬을 해 줍니다.
-자신이 적은 빙고판에 이름이 불린 친구가 있으면 그 친구의 이름을 지운다.
-릴레이 방식으로 이름이 불렸던 친구가 또 다른 친구의 이름을 부르고 칭찬을 해 주면, 모두들 친구들의 이름과 칭찬 내용을 잘 듣고, 이름을 지워 나간다.
- 가로나 세로로 세 칸을 다 지운 친구는 빙고를 외친다.
빙고 칸에 이름이 적힌 친구들을 모두 칭찬합니다. 앞으로도 바른 생활 습관을 실천해주세요.
▣ 정리하기
칭찬하는 말을 하는 방법을 다시 떠올려 봅시다.
-칭찬하는 말을 하는 방법 확인
‘칭찬상자’ 에 넣어두었던 칭찬쪽지가 궁금하네요. 선생님이 불러주는 칭찬 내용을 듣고 칭찬의 주인공을 알아맞혀봅시다.
▣ 차시예고
다음 시간에는 칭찬하는 말을 들었을 때에 대답하는 방법에 대하여 공부하겠습니다.
5'
1'
※승패에 초점을 두기보다는 바른 생활 습관을 가진 친구를 칭찬하고 본받는 데에 의의가 있다.
※칭찬 쪽지의 주인공을 맞힌 사람에게 보상(ex.고래밥) 한다.
3
판서 계획
2011년 4월 27일 수요일
단 원: 4. 마음을 담아서
학습문제: 칭찬하는 말을 하는 방법을 알고
서로 칭찬하여 보자.
☞ 1.친구가 잘하는 점을 말합니다.
2. 친구가 열심히 하는 점을 말합니다.
3. 그 밖에 친구의 좋은 점을 말합니다.
【활동1】칭찬하는 말을 하는 방법
【활동2】칭찬이어 말하기
- 칭찬 탑을 쌓자!
【활동3】칭찬빙고
- 바른 생활 친구를 찾아라
4
본시 평가 계획
영역
평가관점
척도
시기
평가방법
지식
이해
ㆍ칭찬하는 말을 하는 방법을 알고 있는가?
상ㆍ중ㆍ하
학습 활동 중
관찰법, 학습지
태도
ㆍ긍정적인 시각으로 친구를 바라보고 좋은 점을 찾아내는가?
ㆍ적극적인 태도로 칭찬하는 말을 하는가?
상ㆍ중ㆍ하
학습 활동 중
관찰법
또한 ‘칭찬은 고래도 춤추게 한다’는 말이 있고, 긍정적으로 기대하면 상대방은 기대에 부응하는 행동을 하게 된다는 ‘피그말리온 효과’라는 말이 있다. 우리 아이들은 장점과 단점을 모두 가지고 있는데 자신과 친구의 장점은 과소평가하고 단점은 크게 여겨 스스로의 가치를 낮추는 듯하다. 칭찬하는 말을 서로 주고받는 활동을 통해 우리 학급 아이들이 서로 긍정적인 관심을 갖고 자신과 친구의 가치를 재발견하기를 바라며 본 수업을 계획하였다. 칭찬하기를 통해 칭찬의 기쁨을 느끼고, 칭찬받기를 통해 자신감을 얻을 뿐만 아니라 서로 친해질 수 있는 기회를 주고자 한다.
2
본시 학습 과정안
학년
2학년
교과
듣기 말하기
수업장소
2학년 1반 교실
단원명
4. 마음을 담아서
차시
2/4
교과서
44-45쪽
학습주제
칭찬하는 말을 하는 방법을 이해하고 칭찬하기
시량
40분
학습목표
칭찬하는 말을 하는 방법을 알고 칭찬할 수 있다.
수업 모형
문제 해결 수업 모형
교수학습
자료
교사
음악파일, 가사파일, 광고 영상, 사진, 쌓기 나무, 타이머 프로그램, 칭찬 쪽지, '칭찬합시다' 상자, 빙고학습지, 색연필
학습
집단
조직
전체학습=>
모둠학습=>
전체학습
아동
쌓기 나무, 칭찬 쪽지, 빙고학습지, 색연필
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
문제
확인
학습준비
동기유발
학습문제
확 인
학습활동
안 내
「‘넌 할 수 있어’라고 말해주세요」 부르며 수업분위기 조성
▣ 생각열기
칭찬과 관련된 광고를 시청해 봅시다.
-광고에 누가 나왔나요?
-사람들이 박태환 선수에게 어떤 말을 해주고 있나요?
-칭찬을 들은 박태환 선수의 마음은 어떠하였을까요?
-칭찬을 하는 사람들의 마음은 어떠하였을까요?
▣ 공부할 문제 확인
칭찬하는 말을 하는 방법을 알고 서로 칭찬하는 말을 해 봅시다.
▣ 학습활동 안내
[활동1] 칭찬하는 말을 하는 방법 알아보기
[활동2] 칭찬 이어 말하기
-칭찬 탑을 쌓자!
[활동3] 칭찬 빙고
-바른 생활 친구를 찾아라!
5'
1'
1'
음악파일, 가사
http://boowoon.
egloos.com/2015058
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
문제
해결
방법
찾기
문제
해결
및
탐구
일반화
학습활동
전 개
[활동1]
[활동2]
[활동3]
▣ 학습활동 전개
[활동1]칭찬하는 말을 하는 방법 알아보기교과서 44쪽을 보고 이야기를 나누어봅시다.
-그림의 친구들은 무엇을 하고 있나요?
-재희는 가은이를 어떤 말로 칭찬하였나요?
-가은이는 어떤 말로 민규를 칭찬하였나요?
-민규는 인석이의 어떤 점을 칭찬하였나요?
칭찬하는 말을 하는 방법을 알아봅시다.
-친구가 잘하는 점을 말한다.
-친구가 열심히 하는 점을 말한다.
-그 밖에 친구의 좋은 점을 말한다.
선생님이 보여주는 사진을 보고 칭찬거리를 찾아 칭찬해 봅시다.
[활동2]칭찬 이어 말하기-칭찬 탑을 쌓자!
교과서 45쪽의 3번에 나온 칭찬 이어 말하기 놀이를 해 봅시다.
-칭찬을 한 번 할 때마다 쌓기 블록로 칭찬 탑을 쌓을 수 있다.
-모둠 안에서 계속해서 몇 번까지 칭찬을 이어갈 수 있는지 세어 본다.
친구에게 들은 칭찬 중 가장 기분이 좋았던 것 1~2가지를 칭찬쪽지에 적고 선생님의 ‘칭찬상자’ 에 넣어주세요.
[활동3]칭찬빙고
교사가 준비한 3×3 빙고판을 학생들에게 나누어 주고, 반 학생들의 이름을 빙고판에 적게 한다. 모든 학생이 친구들의 이름을 다 적을 때까지 잠시 기다려 준다.
7'
15'
5'
다양한 칭찬거리 사진 PPT
타이머 프로그램, 쌓기 블록, 바구니, ‘칭찬상자’ , 칭찬쪽지,
※칭찬을 할 때에는 겉으로 보이는 모습뿐만 아니라 성격이나 생활습관에 대해서 칭찬할 수 있도록 한다.
빙고학습지, 색연필
※가장 먼저 빙고 를 외친 아동에게 스티커로 보상한다.
학습단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료() 및 유의점(※)
일반화
[활동3]
정리하기
차시예고
-제일 빨리 적은 학생이 먼저 한 학생의 이름을 부르고 칭찬을 해 줍니다.
-자신이 적은 빙고판에 이름이 불린 친구가 있으면 그 친구의 이름을 지운다.
-릴레이 방식으로 이름이 불렸던 친구가 또 다른 친구의 이름을 부르고 칭찬을 해 주면, 모두들 친구들의 이름과 칭찬 내용을 잘 듣고, 이름을 지워 나간다.
- 가로나 세로로 세 칸을 다 지운 친구는 빙고를 외친다.
빙고 칸에 이름이 적힌 친구들을 모두 칭찬합니다. 앞으로도 바른 생활 습관을 실천해주세요.
▣ 정리하기
칭찬하는 말을 하는 방법을 다시 떠올려 봅시다.
-칭찬하는 말을 하는 방법 확인
‘칭찬상자’ 에 넣어두었던 칭찬쪽지가 궁금하네요. 선생님이 불러주는 칭찬 내용을 듣고 칭찬의 주인공을 알아맞혀봅시다.
▣ 차시예고
다음 시간에는 칭찬하는 말을 들었을 때에 대답하는 방법에 대하여 공부하겠습니다.
5'
1'
※승패에 초점을 두기보다는 바른 생활 습관을 가진 친구를 칭찬하고 본받는 데에 의의가 있다.
※칭찬 쪽지의 주인공을 맞힌 사람에게 보상(ex.고래밥) 한다.
3
판서 계획
2011년 4월 27일 수요일
단 원: 4. 마음을 담아서
학습문제: 칭찬하는 말을 하는 방법을 알고
서로 칭찬하여 보자.
☞ 1.친구가 잘하는 점을 말합니다.
2. 친구가 열심히 하는 점을 말합니다.
3. 그 밖에 친구의 좋은 점을 말합니다.
【활동1】칭찬하는 말을 하는 방법
【활동2】칭찬이어 말하기
- 칭찬 탑을 쌓자!
【활동3】칭찬빙고
- 바른 생활 친구를 찾아라
4
본시 평가 계획
영역
평가관점
척도
시기
평가방법
지식
이해
ㆍ칭찬하는 말을 하는 방법을 알고 있는가?
상ㆍ중ㆍ하
학습 활동 중
관찰법, 학습지
태도
ㆍ긍정적인 시각으로 친구를 바라보고 좋은 점을 찾아내는가?
ㆍ적극적인 태도로 칭찬하는 말을 하는가?
상ㆍ중ㆍ하
학습 활동 중
관찰법
추천자료
[국제금융체제] 국제금융체제의 개요(의의, 기능)와 금융체제의 변화모색
글로벌 시대의 주요 경제협력체
[일본 시장의 경제위상과 잠재력] 일본경제의 위상과 일본시장의 잠재력
우리나라(한국)의 자유무역협정 전망과 문제점
국가와 기업의 구조재편과 세계화
세계경제환경의 변화와 그 영향
EU 경제위상과 EU시장의 잠재력
[중소기업의 국제화] 중소기업 국제화의 과정과 필요성
[재무관리] 재무관리의 개념과 목적, 재무관리 기능
국제자원 및 에너지 문제
[계획사업 수행능력 및 적합성] 창업자의 사업수행능력과 계획사업 적합성
[수익성 및 경제성 분석] 수익성, 투자율, 자금수지, 성장성 분석
[시장성 분석] 시장성분석의 개념과 절차, 평가요소
조직문화, 조직설계, 조직개발의 개념