목차
단원명 ; Ⅶ 호흡과 배설 1. 호흡
❶ 호흡이란 ❷ 공기가 들락날락
❷ 공기가 들락날락
❸ 세포야! 세포야! 산소 줄게, 이산화탄소 다오
❹ 영양소와 산소! 드디어 만나다
❺ 담배? 이제 그만!
❺ 담배? 이제 그만!
❶ 호흡이란 ❷ 공기가 들락날락
❷ 공기가 들락날락
❸ 세포야! 세포야! 산소 줄게, 이산화탄소 다오
❹ 영양소와 산소! 드디어 만나다
❺ 담배? 이제 그만!
❺ 담배? 이제 그만!
본문내용
담배를 끊기 어렵게 만드는 원인임을 설명한다.
3. 일산화탄소
-혈액의 산소 운반을 방해하므로 뇌에 치명적인 피해를 유발함을 설명한다. 특히 임산부의 경우 심하면 태아가 사산에 이를 수 있음을 설명한다.
-담배 연기에는 이 외에도 많은 유독성 물질이 들어 있음을 설명한다.
◎ 개념 설명
-흡연이 호흡 기관에 미치는 영향: |그림 7-8|, |그림 7-9|를 통해 호흡 기관은 담배 연기가 직접 닿기 때문에 폐암, 폐기종, 후두암, 구강암 등에 걸리기 쉽다는 것을 설명하고, |그림 7-10|을 이용하여 위암, 췌장암 등 우리 몸의 다른 장기에도 피해를 준다는 것을 설명한다.
-청소년 흡연율과 여성의 흡연율을 언급하면서 청소년이 흡연하면 특히 심각한 피해를 받음을 설명한다.
정리 및 평가
(5분)
학습 내용 정리
차시 예고
-이번 차시 학습 내용 정리
-금연 표어, 포스터 만들기
교수-학습 과정안(차시별 학습지도안)
단원명
Ⅶ 호흡과 배설 1. 호흡
담배? 이제 그만!
교과서쪽수
334~335
차시
6/6
학습 목표
금연을 홍보할 수 있는 방법을 생각해보고, 금연을 실천할 수 있게 한다.
단계
(시간)
학습과정
학습 활동 및 내용
도입
(5분)
학습 목표 제시
앞 차시 확인
학습 목표를 확인한다.
앞 차시에서 배운 담배 연기 속의 유해 물질과 흡연이 호흡 기관 등 우리 몸에 미치는 영향을 확인한다.
전개
(30분)
간접흡연
(대집단 학습)
해보기
(소집단 학습)
◎ 개념 설명
-간접흡연: 비흡연자가 흡연자의 담배 연기를 들이마셔 흡연자와 같은 피해를 입는 현상임을 설명한다.
-간접흡연의 피해가 심각함을 설명한다.
◎ 해보기: 금연 표어포스터 만들기
1. 인터넷을 이용하여 우리나라와 다른 나라의 금연 운동을 조사한다.
-외국의 금연 정책이나 금연 홍보 포스터 및 광고 등의 자료를 조사하게 한다.
-우리나라의 금연 정책과 금연 운동은 어떻게 이루어지는지 조사하게 하고, 우리나라의 금연 홍보 포스터 및 광고 등을 조사하게 한다.
2. 표어, 포스터 만들기
-조사한 우리나라와 다른 나라의 금연 홍보 관련 자료를 통해 자유롭고 창의적으로 금연 홍보 표어 및 포스터를 만들게 한다.
tip: 동영상 UCC를 제작하게 하여 상영회를 갖는 방법도 효과적이다.
정리 및 평가
(10분)
학습 내용 정리
-이번 차시 학습 내용 정리
스스로 정리하기
-교과서 335쪽의 [스스로 정리하기] 완성하기 및 정답 확인
3. 일산화탄소
-혈액의 산소 운반을 방해하므로 뇌에 치명적인 피해를 유발함을 설명한다. 특히 임산부의 경우 심하면 태아가 사산에 이를 수 있음을 설명한다.
-담배 연기에는 이 외에도 많은 유독성 물질이 들어 있음을 설명한다.
◎ 개념 설명
-흡연이 호흡 기관에 미치는 영향: |그림 7-8|, |그림 7-9|를 통해 호흡 기관은 담배 연기가 직접 닿기 때문에 폐암, 폐기종, 후두암, 구강암 등에 걸리기 쉽다는 것을 설명하고, |그림 7-10|을 이용하여 위암, 췌장암 등 우리 몸의 다른 장기에도 피해를 준다는 것을 설명한다.
-청소년 흡연율과 여성의 흡연율을 언급하면서 청소년이 흡연하면 특히 심각한 피해를 받음을 설명한다.
정리 및 평가
(5분)
학습 내용 정리
차시 예고
-이번 차시 학습 내용 정리
-금연 표어, 포스터 만들기
교수-학습 과정안(차시별 학습지도안)
단원명
Ⅶ 호흡과 배설 1. 호흡
담배? 이제 그만!
교과서쪽수
334~335
차시
6/6
학습 목표
금연을 홍보할 수 있는 방법을 생각해보고, 금연을 실천할 수 있게 한다.
단계
(시간)
학습과정
학습 활동 및 내용
도입
(5분)
학습 목표 제시
앞 차시 확인
학습 목표를 확인한다.
앞 차시에서 배운 담배 연기 속의 유해 물질과 흡연이 호흡 기관 등 우리 몸에 미치는 영향을 확인한다.
전개
(30분)
간접흡연
(대집단 학습)
해보기
(소집단 학습)
◎ 개념 설명
-간접흡연: 비흡연자가 흡연자의 담배 연기를 들이마셔 흡연자와 같은 피해를 입는 현상임을 설명한다.
-간접흡연의 피해가 심각함을 설명한다.
◎ 해보기: 금연 표어포스터 만들기
1. 인터넷을 이용하여 우리나라와 다른 나라의 금연 운동을 조사한다.
-외국의 금연 정책이나 금연 홍보 포스터 및 광고 등의 자료를 조사하게 한다.
-우리나라의 금연 정책과 금연 운동은 어떻게 이루어지는지 조사하게 하고, 우리나라의 금연 홍보 포스터 및 광고 등을 조사하게 한다.
2. 표어, 포스터 만들기
-조사한 우리나라와 다른 나라의 금연 홍보 관련 자료를 통해 자유롭고 창의적으로 금연 홍보 표어 및 포스터를 만들게 한다.
tip: 동영상 UCC를 제작하게 하여 상영회를 갖는 방법도 효과적이다.
정리 및 평가
(10분)
학습 내용 정리
-이번 차시 학습 내용 정리
스스로 정리하기
-교과서 335쪽의 [스스로 정리하기] 완성하기 및 정답 확인
추천자료
(방통대)평생교육사 현장실습일지(참고예시용)
교육 실습 소감문(후기) [BEST10]
교육실습을 마치고(교육실습 소감문)
교육실습 소감문
교육 실습의 목적과 교생들의 자세
교육실습일지 양식
교육실습의 반성 및 평가
교육학-예비교사를 위한 교육실습(이지은 지음) 줄거리 및 감상문
교육실습의 의의, 목적, 단계 교육실습생의 자질, 자제, 교사를 위한 직전 교육
교육실습후기
[평생교육현장실습일지] 최신 평생 교육현장 실습일지 세트 [A+자료] (20일차) - 실습생 신상...
[교육실습] 교육실습의 개념(정의)과 형태(교육실습시기, 교육실습 참여형태)
[교육실습운영] 교육실습의 운영 - 교육실습 프로그램 운영(교육실습의 준비, 실시, 평가)
소개글