목차
Ⅰ. 단원의 개관
Ⅱ. 단원의 계열성
Ⅲ. 단원의 목표
Ⅳ. 단원의 지도계획
Ⅴ. 학생의 실태
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원의 평가
Ⅷ. 본시 지도안
Ⅱ. 단원의 계열성
Ⅲ. 단원의 목표
Ⅳ. 단원의 지도계획
Ⅴ. 학생의 실태
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원의 평가
Ⅷ. 본시 지도안
본문내용
2/6
학반
2-3
지도일시
2005. 10. 18.
2교시
지도교사
방그레
학습주제
생각이 잘 드러나게 말하기
교과서
말하기듣기 48~49쪽
학습목표
생각이 잘 드러나게 말할 수 있다.
창의성
요소
유창성, 정교성, 민감성
단 계
학습 과정
교수학습의 실제
시간(분)
사고기법
※ 유의점
문제 확인
하기
문제
해결
방법
찾기
전시학습상기
문제 상황
파악하기
이야기
듣기
생각이 잘 드러나게 말할 때에 주의할 점 알아보기
생각이 잘 드러나게 말할 때에 주의할 점 알아보기
-그렇게 생각하는 알맞은 까닭을 들어 말한다.
-말할 내용을 미리 생각하고 말한다.
-관계없는 말을 하지 않는다.
-자신 있는 태도로 말한다.
생각이 잘 드러나게 말하기
공부할 문제 확인하기
그림의 내용 살펴보기
48쪽의 그림을 보고 어떤 내용인지 발표하기
-토끼, 거북, 나무가 바닷가에서 이야기하고 있다.
‘토끼와 거북의 자랑’의 내용 예상하기
-토끼와 거북이는 서로 자기 자랑을 하고 있을 것이다.
-토끼는 자기가 달리기를 잘 한다고 자랑하고 있을 것이다.
-거북이는 자기가 살고 있는 바다가 더 좋은 곳이라고 자랑을 할 것이다.
-거북이가 토끼를 용궁으로 데리고 가려고 용궁을 자랑하고 있을 것이다.
을 통해 ‘토끼와 거북의 자랑’듣기
‘토끼와 거북의 자랑’을 들으며 내용 파악하기
3
5
2
독창성, 민감성
※각자의 생각대로 자유롭게 발표하도록 한다.
티나라
※처음 이야기를 들려 줄 때에는 깜깜이 기능을 사용하도록 한다.
단 계
학습 과정
교수학습의 실제
시간(분)
사고기법
※ 유의점
문제
해결
하기
정리 및
적용
이야기의 내용 파악하기
생각이 잘 드러나게 말하기
정리하기
‘토끼와 거북의 자랑’을 다시 듣고, 물음에 답하기
토끼와 거북이 어떤 이야기를 하고 있는지 발표하기
-서로 자기가 사는 곳이 더 좋은 곳이라고 자랑하고 있다.
자기가 사는 곳에 대하여 생각이 잘 드러나게 말한 동물 이야기하기
-거북
거북은 자기가 사는 바다가 어떻다고 자랑하였는가?
-바다는 넓고 볼 것이 많다.
-파도가 멋있고, 많은 물고기와 고래가 살고 있다.
토끼는 자기가 사는 육지가 어떻다고 자랑하였는가?
-먹을 것도 많고, 나무도 있다.
토끼가 되어 생각이 잘 드러나게 말하기
육지의 자랑거리 찾아보기
-볼 것도 많고 재미있는 말도 많다.
-아름답다.
-살기 좋은 곳이다.
거북에게 자랑하고 싶은 말과 까닭 적어보기
토끼가 되어 생각이 잘 드러나게 말하기
자신의 생각이 잘 드러나도록 말하기
알맞은 까닭을 들어 흥부, 놀부에 대한 자신의 생각이 잘 드러나도록 이야기하기
생각이 잘 드러나게 말할 때에 주의할 점 알기
10
15
5
※이야기를 들려 줄 때 화면도 보여주어 아이들의 흥미를 유발한다.
유창성
정교성, 민감성
※알맞은 까닭을 들어 말하도록 한다.
♠ 본시 학습의 평가 계획
성취기준
평가 기준
평가 방법
상
중
하
생각이 잘 드러나게 말할 수 있다.
알맞은 까닭을 들어가며, 생각이
잘 드러나게 말한다.
생각이 잘 드러나게 말할 수 있다.
생각이 잘 드러나게 말하지 못한다.
교사 관찰
학반
2-3
지도일시
2005. 10. 18.
2교시
지도교사
방그레
학습주제
생각이 잘 드러나게 말하기
교과서
말하기듣기 48~49쪽
학습목표
생각이 잘 드러나게 말할 수 있다.
창의성
요소
유창성, 정교성, 민감성
단 계
학습 과정
교수학습의 실제
시간(분)
사고기법
※ 유의점
문제 확인
하기
문제
해결
방법
찾기
전시학습상기
문제 상황
파악하기
이야기
듣기
생각이 잘 드러나게 말할 때에 주의할 점 알아보기
생각이 잘 드러나게 말할 때에 주의할 점 알아보기
-그렇게 생각하는 알맞은 까닭을 들어 말한다.
-말할 내용을 미리 생각하고 말한다.
-관계없는 말을 하지 않는다.
-자신 있는 태도로 말한다.
생각이 잘 드러나게 말하기
공부할 문제 확인하기
그림의 내용 살펴보기
48쪽의 그림을 보고 어떤 내용인지 발표하기
-토끼, 거북, 나무가 바닷가에서 이야기하고 있다.
‘토끼와 거북의 자랑’의 내용 예상하기
-토끼와 거북이는 서로 자기 자랑을 하고 있을 것이다.
-토끼는 자기가 달리기를 잘 한다고 자랑하고 있을 것이다.
-거북이는 자기가 살고 있는 바다가 더 좋은 곳이라고 자랑을 할 것이다.
-거북이가 토끼를 용궁으로 데리고 가려고 용궁을 자랑하고 있을 것이다.
을 통해 ‘토끼와 거북의 자랑’듣기
‘토끼와 거북의 자랑’을 들으며 내용 파악하기
3
5
2
독창성, 민감성
※각자의 생각대로 자유롭게 발표하도록 한다.
티나라
※처음 이야기를 들려 줄 때에는 깜깜이 기능을 사용하도록 한다.
단 계
학습 과정
교수학습의 실제
시간(분)
사고기법
※ 유의점
문제
해결
하기
정리 및
적용
이야기의 내용 파악하기
생각이 잘 드러나게 말하기
정리하기
‘토끼와 거북의 자랑’을 다시 듣고, 물음에 답하기
토끼와 거북이 어떤 이야기를 하고 있는지 발표하기
-서로 자기가 사는 곳이 더 좋은 곳이라고 자랑하고 있다.
자기가 사는 곳에 대하여 생각이 잘 드러나게 말한 동물 이야기하기
-거북
거북은 자기가 사는 바다가 어떻다고 자랑하였는가?
-바다는 넓고 볼 것이 많다.
-파도가 멋있고, 많은 물고기와 고래가 살고 있다.
토끼는 자기가 사는 육지가 어떻다고 자랑하였는가?
-먹을 것도 많고, 나무도 있다.
토끼가 되어 생각이 잘 드러나게 말하기
육지의 자랑거리 찾아보기
-볼 것도 많고 재미있는 말도 많다.
-아름답다.
-살기 좋은 곳이다.
거북에게 자랑하고 싶은 말과 까닭 적어보기
토끼가 되어 생각이 잘 드러나게 말하기
자신의 생각이 잘 드러나도록 말하기
알맞은 까닭을 들어 흥부, 놀부에 대한 자신의 생각이 잘 드러나도록 이야기하기
생각이 잘 드러나게 말할 때에 주의할 점 알기
10
15
5
※이야기를 들려 줄 때 화면도 보여주어 아이들의 흥미를 유발한다.
유창성
정교성, 민감성
※알맞은 까닭을 들어 말하도록 한다.
♠ 본시 학습의 평가 계획
성취기준
평가 기준
평가 방법
상
중
하
생각이 잘 드러나게 말할 수 있다.
알맞은 까닭을 들어가며, 생각이
잘 드러나게 말한다.
생각이 잘 드러나게 말할 수 있다.
생각이 잘 드러나게 말하지 못한다.
교사 관찰
추천자료
음악과 교수-학습 과정안(독주와 합주)
체육과 기능 중심의 교수학습 과정안
수학과 교수학습 과정안 - 4. 원과 원기둥
수준별 교수학습 과정안
성폭력 교수-학습 과정안
체육과 교수학습 과정안 (육상 : 멀리뛰기) 세안
컴퓨터교수 학습과정안 정보사회와 컴퓨터 삼양미디어 스프레드 시트와의 만남 01. 스프레드...
컴퓨터 교수학습 과정안 - 컴퓨터 통신의 개요 (PPT 포함입니다.)
5학년 영어 교수학습 과정안 10. Do you want some more?
[영유아교수방법]교수학습유형 4가지(개념학습, 탐구학습, 협동학습, 토의학습)중 현재 우리...
전통국악 교수학습 과정안(세안) - 도라지타령
<(과학)과 교수-학습 과정안> 4. 여러 가지 암석 학습지도안
국어과 교수-학습 과정안,〈둘째마당〉 한걸음 더
[교수-학습 과정안] 저학년의 창의적 음악 표현 능력 신장을 위한 수업 개선 방안 -즐거운 생...
소개글