6학년 국어 지도안-감각적 표현에 주의하며 시 읽기(세안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

6학년 국어 지도안-감각적 표현에 주의하며 시 읽기(세안)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

다음의 반응이 개인마다 다를 수밖에 없다고 한다면, 지나치게 택스트 요인을 간과하게 된다. 그러므로 각자의 반응을 존중하되, 동료들간의 충분한 협의를 거쳐 자신의 반응을 검증할 기회를 제공하는 것이 필요하다.
(나) 절 차
과 정
주 요 활 동
반응의 형성
학습 문제 확인
배경 지식이나 경험 활성화
작품 개관 및 작품 읽기
반응의 명료화
작품에 대한 개인적 반응의 표현
반응에 대한 토의(질의/응답)
토의 내용 정리(반성적 쓰기, 그리기 등)
반응의 심화
다른 작품과 관련짓기(작품 개관 및 읽기)
토의하기
반응의 일반화
일반화 가능성 탐색
일반화
(다) 적용의 유의점
이 유형은 국어과에서 문학적인 텍스트를 다룰 때 적용할 수 있을 것이다. 특히, 시나 이야기를 읽으면서 글의 주제나 인물 등에 대해 다양한 반응이 나올 수 있는 경우에 좀더 적합할 것이다.
이 유형은 학습자들의 다양한 반응을 이끌어 내고, 그들 각자의 반응을 최대한 존중해 준다는 데 의의가 있다. 어떤 가치가 획일적으로 주어지는 것이 아니라, 학생들이 나름대로 구성할 수 있는 여지를 많이 제공해 준다. 하지만 이 과정에서 자칫 텍스트 자체를 경시할 우려가 있다.
이 유형을 적용할 때에는 텍스트 자체를 경시하지 않도록 하기 위해 텍스트를 정확하게 이해할 수 있는 기회를 제공한다. 그리고 친구들과의 토론을 강조하여 자기 중심적으로 해석하고 감상하는 것을 최대한 줄이도록 한다. ‘반응의 심화’에서 다른 작품과 관련짓기에서는 가능한 직접 다른 작품을 읽게 하는 것이 좋지만, 시간이 부족하면 그 이야기의 줄거리를 들려주고 어떤 점에서 서로 관련이 있는 지를 충분히 이해할 수 있도록 한다.
일 시
대 상
장 소
6학년 교실
지도교사
단 원
셋째마당 느낌과 표현
1. 노래가 머무는 곳
교과서 (차시)
108 ~ 109쪽 ( 2/9 )
지 도 서
216 ~ 217쪽
본시주제
감각적 표현에 주의하며 시 읽기
학습목표
감각적 표현에 주의하며 시를 읽을 수 있다.
학습자료
타이머, 다양한 시 자료, 마이크, 음악자료
학습의 흐름
교수 학습 활동
시간
학습자료 및
유 의 점
반응의 형성
(전체학습)
마음 열기
< 외로운 조각상 >
여러분은 혼자 있었던 경험이 있나요? 혼자 있었던 경험을 떠올려 봅시다.
자신의 느낌을 바탕으로 외로운 조각상이 되어 봅시다. 그리고 선생님이 몸을 만지면 어떤 상황인지 이야기합니다.
( 선생님이 시작해서 교실을 돌아다니며 조각상을 터치한다.)
- 엄마한테 야단맞고 놀이터에 나왔어요.
- 부모님은 항상 늦게 오세요. 그래서 늘 혼자예요.
- 비가 오는데 그냥 우울해서 혼자 나왔어요.
학습문제 확인
♣ 감각적 표현에 주의하며 시를 읽어봅시다.
활동 안내
[활동 1] 시! 몸으로 느껴보자!
- 몸으로 시 표현하기
[활동 2] 표현나무 만들기
- 감각적인 표현을 찾아 표현나무 꾸미기
6′
1′
잔잔한 음악
외로웠던 기억을 떠올리며 자유롭게 포즈를 취한다.
학습의 흐름
교수 학습 활동
시간
학습자료 및
유 의 점
반응의 형성
(전체학습)
반응의 명료화
(개별화 전체학습)
[활동 3] 시낭송 대회
- 감각적 표현을 살려 시 낭송하기
[활동 1] 시! 몸으로 느껴보자!
< 몸으로 표현하기 >
눈을 감고 선생님이 읽어주는 시를 들어봅시다.
(눈을 감고 선생님이 읽어주는 시를 듣는다.)
선생님이 시를 읽어줄 때 시의 장면을 마임으로 표현해 봅시다.
각 연 별로 시의 느낌이 나타나는 장면을 만들어 봅시다. (학생은 장면에 어울리는 움직임을 하고 교사는 이미지를 캡쳐한다.)
각 연별로 이미지 캡쳐가 된 아이들의 특징이 무엇인지 발표하여 본다.
[활동 2] 표현나무 꾸미기
< 감각적인 표현을 찾아 나무 꾸미기 >
지금까지 다양하게 시를 표현해 보았습니다. 지난 시간에 감각적인 표현의 특징을 알아보았습니다. 어떤 것이 있었나요?
- 비유적인 표현
- 보거나 맛보거나 만져보는 것처럼 표현하기
- 흉내내는 말, 꾸며주는 말 사용하기
이 글에서 감각적인 표현을 찾아 포스트잇에 적고 이유도 적어봅시다.
- 학생들은 앞에 주어진 포스트 잇에 모둠별로 의논을 하여 감각적인 표현이 들어 있는 부분을 적어본다.
12′
10′
자) 음악, 시자료
자) 포스트잇
학습의 흐름
교수 학습 활동
시간
학습자료 및
유 의 점
반응의 심화
(모둠 및 전체학습)
반응의 일반화
(전체학습)
감각적인 표현을 찾은 친구는 여기 가지만 앙상한 감각적인 표현 나무에 열매를 달아주세요.
(감각적인 표현을 찾아 적은 열매를 옆 면 나무에 붙인다.)
- 모둠에서 한 명씩 내용이 겹치지 않게 발표한다.
우리가 찾은 감각적인 표현을 살펴보니 이 시는 3연을 제외하고 1,2,4,5,6연에 걸쳐 감각적인 표현이 쓰였군요.
[활동 3] 시낭송 대회
그럼 지금부터 제1회 우리들의 시낭송대회를 시작하도록 하겠습니다. 심사위원을 먼저 소개하겠습니다. 심사에는 뒤에 계신 교생선생님들과 6학년 선생님들께서 해주시겠습니다. 큰 박수로 환영해주시기 바랍니다.
- 미션지를 나눠준다.
우선 예선전으로 모둠에서 서로 읽어 본 후 한 명을 추천합니다. 그리고 결선대회를 하겠습니다.
- 각자 시를 읽어보고 모둠 내에서 결선 진출자 한명을 뽑는다. 6명의 결선 진출자를 대상으로 대회를 한다.
모두 다 잘 했습니다. 우열을 가리기가 힘들어 공동수상으로 하겠습니다.
- 모두 함께 박수를 쳐 준다.
학습내용 정리
오늘은 감각적인 표현에 주의하며 시 읽기 활동을 해 보았습니다. 다 같이 감각적인 표현에 주의하며 시를 읽어봅시다.
- 정리활동으로 다함께 시를 읽어본다.
8′
2′
자) 팡파레 음악, 마이크
학습의 흐름
교수 학습 활동
시간
학습자료 및
유 의 점
차시예고
푸른 하늘을 보면 무엇이 생각나나요?
푸른 하늘은 다.
1′
평가의 방법
관찰평가(교사)
평가의 관점
감각적인 표현을 찾을 수 있는가?
진지하고 적극적인 태도로 수업에 참여했는가?
셋째마당 느낌과 표현
1. 노래가 머무는 곳
* 감각적 표현의 특징
- 비유적인 표현
- 보거나 맛보거나 만져보는 것처럼 표현하기
- 흉내내는 말, 꾸며주는 말 사용하기

키워드

추천자료

  • 가격2,300
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2013.04.23
  • 저작시기2007.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#840654
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니