문학적 접근법 활동계획안(만4세) - 동화 '무지개물고기'
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

<<‘무지개 물고기’동화책 선정이유 >>
<< 문학작품을 중심으로 하는 통합적 접근법 -‘무지개 물고기’의 질문목록 >>
<< 문학작품을 중심으로 하는 통합적 접근법 -‘무지개 물고기’연관활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’언어활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’수활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’과학활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’과학활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’역할놀이활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’동작활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’조형활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’조형활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’음악활동 계획안 >>
<<‘무지개 물고기’게임활동 계획안 >>

본문내용

고기와 이 재료들로 바다 속을 어떻게 꾸밀 수 있을까 요?
- 도화지에 어떻게 바다 속을 꾸밀지 모둠별로 모여서 생각해 보도록 해요.
- 생각을 다 한 모둠은 재료들을 가지고 가서 다양한 방법으로 바다 속을 꾸며보 도록 하세요.
※ 활동하는 유아들을 관찰하면서 활동을 하는데 어려워하는 유아는 직접 개입을 하여 활동을 잘 할 수 있도록 상호작용 해 준다.
<마무리>
▶ 주의집중을 한다.
▶ 활동을 한 것을 소개하고 느낀 점에 대해 이야기한다.
- 이제 우리 친구들이 꾸민 바다 속을 모둠별로 나와서 다른 모둠 친구들에게 소 개해 보도록 해요.
- 우리 친구들을 어떤 재료들을 가지고 어떻게 바다 속을 꾸몄나요?
- 다음 모둠 나와서 소개해 주세요.
- 색종이로 물고기를 접어 모둠별로 바다 속 꾸미기 활동을 해 보았는데 어땠나 요?
- 어떤 점이 재미있었나요?
- 작품을 모두 모아서 선생님이 뒤에 게시판에 전시해 둘 테니깐 우리 친구들이 꾸민 바다 속은 어떤지 보도록 하세요.
<<‘무지개 물고기’음악활동 계획안 >>
활동명
‘바다밑에 바다밑에’ 노래 배우기
생활주제
동물
활동유형
음악활동
활동형태
중집단
대상연령
만 4세
소요시간
20분
활동목표
1수준 : 노래를 즐겨 부른다.
2수준 : 율동을 정하여 노래를 부르며 율동을 한다.
교육과정
관련요소
표현생활 : 탐색 - 소리 탐색하기
표현 - 노래 부르기
표현 - 동작으로 표현하기
도서명
무지개 물고기
활동단계
사후활동
준비물
노래 가사 악보, 노래테이프, 카세트
활동내용
<도입>
▶ 주의집중을 한다.
▶ 바다밑에 대해 이야기한다.
- 우리 친구들이 조형활동 시간에 바다 속을 꾸며 보았었는데 바다 밑에는 어떤 것들이 있었나요?
- 바다 속에는 어떤 소리가 들릴까요?
- 누가 어떤 소리를 낼까요?
<전개>
▶ ‘바다밑에 바다밑에’ 노래를 배운다.
- 선생님이 우리 친구들이 꾸민 바다 속에 어울리는 노래를 찾아 왔어요. 노래 제 목은 ‘바다밑에 바다밑에’ 라는 노래에요.
- 제목을 보니깐 어떤 노래일 것 같아요?
- 노래를 먼저 들려줄 테니깐 어떤 가사가 나왔는지 기억하면서 잘 들어 보세요. - 노래 가사에 어떤 단어들이 나왔나요?
- 또 어떤 단어를 들었나요?
- 정말 그런 가사들이 나왔는지 한번 알아볼까요? (노래가사악보를 보여준다.)
- 그럼 이제 가사를 보면서 노래를 한 번 더 들어 보도록 해요.
- 이제 한 단어로 노래를 불러 볼 건데 어떤 단어로 불러보면 좋을까요?
- 그럼 ‘아’로 불러 보도록 해요.
- 이제는 가사를 넣어서 불러 보도록 해요.
- 선생님이 1절을 부르고 우리 친구들이 2절을 부르고 3절은 다 같이 불러 보도록 해요.
- 이번에는 의자 친구들이 1절을 부르고 카펫 친구들이 2절을 부르고 3절은 다 같 이 불러 보도록 해요.
- 노래를 부르는데 율동이 있으면 더 신나고 재미있겠는데 어떻게 율동을 정하면 좋을까요?
- 이 소절에는 어떤 융동을 할까요?
- 율동을 다 정했으니 이제 율동을 함께 하면서 같이 노래를 불러 보도록 해요.
- 앞에 나와서 율동을 하면서 노래를 불러 보고 싶은 친구 있나요?
- 또 하고 싶은 친구 있나요?
<마무리>
▶ 주의집중을 한다.
▶ ‘바다밑에 바다밑에’ 노래를 배운 후 느낀 점에 대해 이야기한다.
- 우리 친구들 ‘바다밑에 바다밑에’ 노래를 배워 보았는데 어땠나요?
- 어떤 소절이 가장 기억에 남나요?
- 어떤 율동이 가장 재미있었나요?
- 선생님이 노래 가사 악보와 노래테이프를 음악영역에 둘 테니깐 또 노래를 부르 고 싶은 친구는 가서 불러 보도록 하세요.
<<‘무지개 물고기’게임활동 계획안 >>
활동명
물고기 잡이
생활주제
동물
활동유형
게임활동
활동형태
대집단
대상연령
만 4세
소요시간
40분
활동목표
1수준 : 신체활동을 통해 소근육과 대근육이 발달한다.
2수준 : 게임의 규칙을 이해하고 지킨다.
교육과정
관련요소
건강생활 : 기본 운동 능력 - 조작 운동 하기
사회생활 : 개인생활 - 감정과 욕구 조절하기
집단생활 - 공공 규칙을 이해하고 지키기
도서명
무지개 물고기
활동단계
사후활동
준비물
게임판, 자석 낚싯대, 코딩된 물고기 그림, 클립, 궁금이 상자, 번호표, 점수판, 점 수스티커, 약속판, 매직, 탬버린, 초시계
활동내용
<도입>
▶ 주의집중을 한다.
▶ 준비된 게임 자료를 보면서 게임에 대해 이야기한다.
- 우리 친구들 이게 무엇일까요?
- 그러면 자석이 붙여진 낚싯대와 클립을 꽃아 둔 물고기로 어떤 게임을 할 수 있을까요?
- 그래요. 정해진 시간에 낚싯대로 물고기를 많이 잡아오는 팀이 이기는 게임을 할 거에요.
<전개>
▶ 게임 방법을 알아보고 시범을 보인다.
- 게임을 하기 위해 가장 먼저 무엇을 해야 할까요?
- 그래요. 팀은 어떻게 나눌 수 있을까요?
- 그럼 제비뽑기로 팀을 나누도록 해요.
- 자, 팀이 정해진 다음에는 무엇을 해야 할까요?
- 그래요. 팀의 이름을 정해야죠. 동그랗게 모여서 팀 이름을 정하도록 하세요.
- 팀 이름은 무엇으로 정했나요?
- 점수는 게임에서 이긴 팀, 응원을 열심히 한 팀, 태도가 바른 팀 모두에게 줄 거 예요.
- 게임을 하기 전에 우리가 지켜야 할 약속을 정할 건데 어떤 약속이 있을까요?
- 그리고 선생님이 한 가지 더 이야기 할게요. 이기는 것보다 더 중요한 것은 최 선을 다하는 것이니까 게임에 끝까지 최선을 다하도록 해요.
- 각 팀에서 친구들이 한명씩 나와서 시범을 보이도록 합시다.
▶ 물고기 잡이 게임을 한다.
- 자, 이제 게임을 시작하도록 할게요.
- 각 팀의 ①번 친구들 나옵니다.
- 준비 시작!!
※ 탬버린으로 출발신호를 알리며 게임중간 두들겨서 게임의 분위기를 고조시킨다.
<마무리>
▶ 주의집중을 한다.
▶ 게임 점수를 알아본다.
- 다 같이 게임점수를 알아볼까요?
- 어느 팀의 스티커가 더 많나요?
- 이긴 팀은 힘차게 만세 세 번을 외치고 끝까지 최선을 다한 팀에게 힘찬 박수를 보내 주도록 해요.
▶ 물고기 잡이 게임을 한 후 느낀 점에 대해 이야기한다.
- 우리 친구들 물고기 잡이 게임은 재미있었나요?
- 게임을 하면서 어떤 점이 재미있었나요?
- 힘든 점은 없었나요?
  • 가격4,000
  • 페이지수23페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726631
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니