[고전문학 교육론] 판소리계 소설 지도 방안
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소개글

[고전문학 교육론] 판소리계 소설 지도 방안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론
Ⅱ. 판소리계 소설 교육의 배경
Ⅲ. 현행 교육의 현황과 문제점
Ⅳ. 지도법
1. 교수-학습 지도안 개괄
2. 세부 지도안
Ⅴ. 결론
참고문헌

본문내용

성어나 한시처럼 교사의 설명이 필요한 부분만 하도록 한다.
- 이본 수업은 너무 자세하게 들어가지 않도록 한다. 다만, 작자가 따로 정해져 있지 않고 구비 전승되어 왔기 때문에 다양한 이본이 존재하게 되었다는 것을 느낄 수 있도록 한다.
③ 3/4 차시
단원명
춘향전
차시
3/4
학습목표
판소리계 소설 춘향전과 판소리 춘향가를 비교감상한다.
춘향전과 춘향가 사이의 관계를 느낄 수 있다.
이를 통해, 판소리와 판소리계 소설에 대해 이해한다.
단계
교수-학습활동
자료 및 과제
학습내용
교수-학습활동
시간
도입
학습내용

학습목표
언급
지난 수업 내용을 간략히 정리
학습내용 언급
학습목표 언급
5분
전개
내용학습
심화학습
춘향전과 춘향가 비교감상
- 교사는 춘향전의 주요 부분을 발췌한 후,
소설과 판소리 사설의 해당 부분을 복사해
학생들에게 나누어준다.
- 학생들에게 소설 복사본을 읽어보게 한다.
- 학생들이 방금 읽은 부분을 판소리로
들려준다.
- 감상을 말해보게 한다.
- 같은 방법으로 반복한다.
판소리와 판소리계 소설의 이해
- 학생들이 느낀 점을 바탕으로 해서
판소리와 판소리계 소설의 관계를
설명해준다.
- 1차시에서 설명했던 판소리계 소설의
형성 과정을 다시 연관해서 설명해준다.
30분
10분
춘향가 테잎
춘향가 사설 텍스트
춘향전 복사본
정리
정리 및 다음수업
예고
오늘 배운 내용 정리
다음 시간 예고
- 이 시간에 이어 판소리와 판소리계 소설을
비교감상할 것이라고 이야기해준다.
5분
* 유의사항
- 주요 부분은 만남 장면, 사랑가, 이별가, 옥중가, 암행어사 출도부분 등으로 한다.
- 판소리는 처음 접하는 사람은 알아듣기 힘들기 때문에, 사설을 함께 나눠주고 한 번은 사설을 함께 보면서 감상하게 한 후, 사설을 보지 않고 감상하게 하여 두 번 감상시킨다.
- 판소리와 소설의 비교감상은 다음 시간까지 이어지는 부분이므로 이 시간에는 만남 장면, 사랑가, 이별가 정도까지 듣도록 한다. 각각의 장면은 사랑가 대목을 소설과 판소리로 모두 감상한 후 이별가로 넘어가는 식으로 하여, 비교감상이 자연스럽게 이루어지도록 한다.
④ 4/4 차시
단원명
춘향전
차시
4/4
학습목표
판소리계 소설 춘향전과 판소리 춘향가를 비교감상한다.
춘향전과 춘향가 사이의 관계를 느낄 수 있다.
이를 통해, 판소리와 판소리계 소설에 대해 이해한다.
단계
교수-학습활동
자료 및 과제
학습내용
교수-학습활동
시간
도입
학습내용

학습목표
언급
지난 수업 내용을 간략히 정리
학습내용 언급
학습목표 언급
5분
전개
내용학습
심화학습
내용정리
춘향전과 춘향가 비교감상
- 지난 시간과 같은 방법으로 진행한다.
판소리와 판소리계 소설의 이해
- 지난 시간과 같은 방법으로 진행한다.
- 단, 마지막 시간이므로 교사가 최종적으로
판소리와 판소리계 소설의 관계를
정리해준다.
전체 내용 요약 및 정리
- 이 시간까지 배운 내용을 요약 정리한다.
20분
15분
5분
춘향가 테잎
춘향가 사설 텍스트
춘향전 복사본
정리
정리
오늘 배운 내용 정리
소단원 정리
5분
Ⅴ. 결론
판소리계 소설은 판소리와 밀접한 관계를 맺고 구비 전승되고 기록된 문학 형태이다. 독서물의 형태를 띠고 있지만, 공연되는 판소리와 밀접한 관련을 지닌 특이한 독서물인 것이다. 판소리계 소설은 항상 판소리와의 관계를 뗄 수 없으며, 판소리와 함께 논의되어야 한다. 판소리계 소설은 구비문학에서 기록문학으로의 전환이라는 점에서 중요한 의의를 지니며, 서민 문화를 바탕으로 형성된 것이므로 그 내용과 표현 면에서는 조선 후기 서민들의 현실 인식 태도를 읽을 수 있다. 또한 향유층이 서민층 중심에서 점차 양반층으로 확대되어 나갔기에 해학미골계미와 함께 비장미숭고미가 가미되어 민족 전체가 즐길 수 있는 문학이 되었다. 특히 춘향전은 우리 고전 문학 가운데 최고의 문학적 수준을 보여주는 작품으로 문학적교육적 가치가 크다.
수업 현장에서 이러한 구비 문학적인 성격에 대한 고려가 이루어질 때, 판소리계 소설은 제대로 된 교육이 이루어졌다고 할 수 있을 것이다. 그럼에도 불구하고 판소리계 소설에 대한 학습법은 다른 소설들처럼 본문을 읽고 줄거리와 구성을 파악하는 식으로 진행되어 온 것이 사실이다. 또한 텍스트가 조악한 열녀춘향수절가로만 선택되어 다양한 이본을 감상할 기회가 박탈되었고, 텍스트 자체의 문제로 인해 작품 해석에 있어서도 오류를 범하고 있으며, 잘못된 지식을 학습자에게 심어주고 있다.
따라서 위에서 드러난 판소리계 소설 교육의 문제점을 바탕으로 판소리계 소설 교육 방안을 모색해 보았다. 수업은 총 4시간을 기준으로 하여 지도안을 작성하였다. 그동안 미흡하게 진행되어 왔던 판소리계 소설의 판소리적 특징에 대한 학습과 이본에 대한 학습을 추가하였고, 학습자가 토론 및 자신의 의견을 말하는 방식을 통해 수업에 참여할 수 있는 기회를 넓히도록 하였다. 그리고 실제 판소리를 감상하게 한 후 소설과의 비교를 통하여 판소리와 판소리계 소설의 관계를 스스로 느껴볼 수 있는 기회를 마련하는데 중점을 두고 지도안을 작성해 보았다. 수업 지도안은 이것으로 끝이지만, 여기서 더 나아가 음악 시간과 연계하여 국립 국악원에서 정기적으로 진행하는 판소리 공연을 학생들에게 관람할 기회를 마련해주는 것도 좋을 것이다.
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<참고 문헌>
김헌수, 교과교육의 이론과 실제, 동문사, 2000
성현경, 韓國옛小說論, 새문社, 1998
전경욱 외, 한국 구비문학의 이해, 도서출판 월인, 2002
노상예, <춘향전>과 <춘향가>의 수업모형 비교 연구, 고려대학교 석사학위논문, 2000
최광보, 소설 교육에 있어서 수행평가에 관한 연구, 고려대학교 석사학위논문, 1999
http://www.ojirap.com/
원래 4차시의 수업은 교과서에서 제시한 학습활동의 수행이지만, 제가 시도하고자 하는 교육 내용과 연관성이 부족하다고 생각해서 제외했습니다.
교육 방식에 대해 나름대로 조사해보고 생각해볼 수 있는 기회를 마련해주셔서 정말 감사 드립니다. 정말로 도움이 많이 된 수업이었습니다. 한 학기동안 수고하셨고요, 다시금 감사 드립니다.
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  • 등록일2018.06.04
  • 저작시기2018.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1056195
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