갈등을 해결하는 방법 가르치기 - 과제
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소개글

갈등을 해결하는 방법 가르치기 - 과제에 대한 보고서 자료입니다.

목차

갈등을 해결하는 방법 가르치기

1. 갈등
1) 갈등의 개념
2) 갈등에 대한 견해
3) 대인간 갈등해결방식 (Sternberg 와 Dobson)
4) Rahim.의 갈등 척도 모델

2. 갈등의 해결 전략
1)공감훈련 프로그램
2) 현실요법 집단상담 프로그램
3)또래상담
4)학급회의
5)갈등 해결에 대한 학생들의 책임감을 드높이는 일
6)의사소통기법
7)역할극(시연)

본문내용

의 이해를 실현시키는 것이다. 즉 다른 사람과의 정보인 생각, 의견, 사실, 감멍을 교환하며, 의사소통을 통해 다른 사람을 이해하고 자신을 정확하게 파악할 수 있는 기회이며, 사회의 구성원으로서의 침밀한 인간관계를 형성해 나가는 과정이라고 할 수 있다.
의사소통의 기본 요소(Stinnett, Watters, kaye) : 메시지를 주는 사람, 메시지자체, 메시지를 받는 사람, 메시지를 주고 받는 상황
적용사례
학습분야
창의적 재량 (범교과 학습)
학습형태
자기주도적 학습
학습주제
신뢰감 형성1(협동놀이, 원안에 들어가기)
차시
3/24
학습목표
집단원간 친근감과 신뢰감을 느껴 학습에 적극 참여할 수 있다.
기대효과
집단 응집력
장소
교실
학습단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 유의점
도입
학습 준비 상황 점검
학습 목표 제시
학습 방법 설명
5
신문지
명찰
개인화일
필기구
전개
<협동놀이>
학생들을 5~6명 씩 6개 팀으로 나누어 게임 형식으로 신문지 1장에 팀별로 모두 올라서게 한다.
점차 신문지 면적을 줄여가며 팀 구성원끼리 서로 붙들고 업고 받쳐주며 지탱하게 한다.
종이 밖으로 몸이 먼저 나오는 팀이 지게 되며, 진팀은 이긴 팀의 어깨를 주물러 준다. (2회 정도 반복 실시)
<원 안에 들어가기>
학생들을 두 팀으로 나누고, 각 팀에서는 팀원 중 한 사람을 술래로 하여 원밖에 두고 나머지는 서로 손을 잡고 원을 만든다.
술래는 원 안으로 뚫고 들어오려 하고 다른 학생들은 간격을 좁혀 방어한다.
모든 학생들을 1회씩 술래가 되게 하여 반복 실시한다.
술래가 되었을 때의 기분과 친구를 들어오지 못하게 방어할 때의 느낌을 주고받는다.
<협동놀이>와 <원 안에 들어가기> 활동 후의 소감을 적고 발표한다.
35
정리 및 평가
학습 후의 느낌과 생각을 서로 나누도록 한다.
학습을 통해 도움을 받은 부분이나 새롭게 발견한 것들을 함께 이야기한다.
차시예고 및 과제제시
5
협동놀이원안에 들어가기
<협동놀이> 후 나는 이렇게 느꼈어요!
<원 안에 들어가기> 활동 후의 느낌은?
학습분야
창의적 재량 (범교과 학습)
학습형태
자기주도적 학습
학습주제
갈등상황 표현하기 2(갈등 해소 대처 방안)
차시
10/24
학습목표
자신이 갈등을 해소하기 위해 사용한 방법이 효과적이었는지 피이드백을 통하여 통찰 해 볼 수 있다.
기대효과
갈등대상에 대한 긍정적인 원인진술
미결감정처리
장소
교실
학습단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 유의점
도입
학습 준비 상황 점검
학습 목표 제시
학습 방법 설명
5
명찰
개인화일
필기구
전개
<갈등해소 대처 방안 말하기>
자신의 경험 중 갈등 상황을 성공적으로 해결한 경우와 그렇지 못한 경우를 생각해 본다.
성공과 실패의 원인을 분석해 본다.
준비되는 대로 차례로 소개하고 다른 집단원들은 집중하여 경청한다.
한 사람의 사례 발표가 끝날 때마다 피이드백을 주고받는다.
35
정리 및 평가
학습 후의 느낌과 생각을 서로 나누도록 한다.
학습을 통해 도움 받은 부분이나 새롭게 발견한 것들을 함께 이야기한다.
차시예고 및 과제 제시
5
대인 갈등 해소 대처 방안 소개표
지금까지의
해결노력
만족스러운 해결
원인
만족스럽지 않은 해결
원인
앞으로의 계획
경청하기1-친구가 하는 말 잘 듣기
상황1
1.집단 성원들이 2명씩 짝을 구성한다.
2.각자 떠오르는 그림을 그린다. 단, 자신의 짝을 보지 못하도록 한다.
3. 짝이 서로 말하는 현과 듣는 편을 정하고, 서로 등을 돌린 상태에서 말하는 사람은 자신이 그린 그림을 설명하되, 듣는 사람은 움직이지 않고 아무 말도 하지 않은 상태에서 말하는 사람이 설명하는 대로 그림을 그린다.
4. 짝을 바꿔서 같은 방법으로 해 본다.
5. 소감을 나눈다.
상황2
1.집단 성원들이 2명씩 짝을 구성한다.
2.각자 떠오르는 그림을 그린다. 단, 자신의 짝을 보지 못하도록 한다.
3. 짝이 서로 말하는 현과 듣는 편을 정하고, 서로 등을 돌린 상태에서 말하는 사람은 자신이 그린 그림을 설명하되, 듣는 사람은 움직이지 않고 아무 말도 하지 않은 상태에서 말하는 사람이 설명하는 대로 그림을 그린다.
4. 짝을 바꿔서 같은 방법으로 해 본다.
5. 소감을 나눈다.
학습분야
창의적 재량 (범교과 학습)
학습형태
자기주도적 학습
학습주제
의사소통훈련 4 (빈 의자 기법)
차시
17/24
학습목표
갈등 상황을 갈등 상대의 입장에서 인식할 수 있다.
기대효과
갈등에 관한 능동적인 대처 방식
타인 수용
장소
교실
학습단계
교수-학습활동
시간
학습자료 및 유의점
도입
학습 준비 상황 점검
학습 목표 제시
학습 방법 설명
5
명찰
개인화일
필기구
전개
현재 자신에게 가장 괴로움을 주는 갈등 상태를 정하여 하고 싶은 이야기를 머릿속으로 정리한다.
두 개의 빈 의자를 준비한 후 앞의 빈 의자에 상대방이 있다고 가정하고 자신의 고민이나 요구사항을 숨김없이 털어놓는다.
위치를 바꾸어 앞의 상대의자에 앉아 상대의 입장에서 자신에게 의견을 말한다.
역할을 교대하며 갈등과 고민이 어느 정도 해소될 때까지 대화를 계속 한다.
상황이 끝난 후 집단원과 피이드백을 주고받는다.
35
정리 및 평가
학습 후의 느낌과 생각을 서로 나누도록 한다.
학습을 통해 도움 받은 부분이나 새롭게 발견한 것들을 함께 이야기한다.
차시예고 및 과제 제시
5
-의사소통 훈련 4 (타협하기)-
제 ( )학년 ( )반 ( )번 이름( )
갈등 타협안 양식지
갈등 항목
나의 요구 사항
협상안
7)역할극(시연)
빈의자기법
원 만들기
그림그리기(경청하기)
***참고자료***
1.공감훈련프로그램이 초등학교 아동의 또래 간 갈등해결 전략에 미치는 효과, 김미자, 서울대학교교육대학원, 2004
2.초등학교 아동의 대인간 갈등해결방식향상을 위한 현실요법 집단상담 프로그램의 개발과 그 효과, 정경남, 서울교대, 2003
3.또래상담이 초등학교 5학년 아동의 교우관계와 학급응집력에 미치는 영향, 정미, 경인대학교교육대학원, 2004
4.현장교사논문(단계적 의사소통기법학습을 통한 중학생의 대인갈등해소 능력신장), 이현숙, 2004
5.인격교육론, 15장 갈등을 해결하는 방법 가르치기
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  • 등록일2019.01.11
  • 저작시기2019.1
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