구성주의에 입각한 교수-학습 과정안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

-인터넷을 활용한 자기학습력 신장-



1. 단원의 개관 및 수업자 의도

2. 단원의 목표

3. 단원의 지도 내용 체계

4. 아동 실태 분석

5. 교사-학생간의 사전 수업 계획

6. 평가 방법

7. 구성주의의 이론을 접목시킨 부분

6. 평가 방법

( 사 회 )과 교수·학습 과정안

--

이 단원에서는 광주의 발전을 위하여 주민들이 자치적으로 활동하는 모습과 주민으로서의 역할을 수행하면서 책임을 준수하는 태도와 생활 개선을 위해 여러 사업들이 계획적, 협력적으로 이루어지고 있다는 것을 파악하도록 구성되어 있다.

본문내용

. 구성주의의 이론을 접목시킨 부분
가. 예습 과제
1) Jonassen(1994)는 지식 구성 촉진을 위한 학습설계로 미리 결정된 수업의 결과보다는 실사회 상황이나 사례 중심의 학습과 같은 학습 환경을 제공해야 한다고 했다. 따라서 아동들이 실제로 주제에 관련된 자료를 인터넷을 통해 검색하거나 직접 거리로 나가 자동차의 증가로 생긴 문제점을 비디오로 촬영하거나 소리를 녹음해 와 실사회 상황이나 사례 중심의 학습자료를 제공하도록 유도
2) Vygotstky이론에서 학습자들의 사회적 교류가 인식 발달에 기초적 역할을 한다고 했는데 사회 경험이 적은 아동들이 사회와 교류할 수 있도록 인터넷을 접목 시킴
3) 웹에서 개인 활동과 전자우편을 활용해 모둠끼리 정보를 공유하고 교사에게 예습 과제를 e-mail로 제출
나. 문제파악
1) 옛날과 오늘날의 거리를 비교해 봄으로서 학습목표의 명료화
다. 문제 추구 및 해결
1) 교사는 안내자, 충고자, 코치, 개인 교사 또는 촉진자로서의 역할을 하고 문제 해결을 통한 학습자 중심의 수업
2) 필요한 정보나 자료만을 뽑아 모둠 보고서를 작성해 보는 지식의 구성을 강조
3) 모둠별, 전체별 토론을 통한 정보의 공유하고 비계범위를 확장 시킴
라. 적용 발전
1) 자기 평가를 통해 지식을 아는 것으로 끝나는 것이 아니라 자기가 실천할 것을 정해 그것만큼은 꼭 해 보도록 실천 의욕을 강화 유도
마. 과제 파악
1) 자기에게 의미있는 과업을 더 찾아보도록 권하고 다음 차시가 실제적 수업이 되도록 적정한 예습적 과제 제시
8. 본 차시 교수·학습 과정안
( 사 회 )과 교수·학습 과정안
단 원
3.발전하는 광주
(1)광주 사람들이 해야 할 일(5/17)
일 시
지도교사
주 제
교통의 발달로 생기는 문제점과 해결책
장 소
교실
대 상
4학년
학습목표
.우리 고장의 교통발달로 인해 생기는 문제점을 말할 수 있다.
.우리 고장의 교통문제를 해결하기 위해 어떤 노력을 해야 하는지 안다.
투 입
자 료
구 분
자 료 명
활 용 시 기
KETISET 활용
도입
전개
정리
영상자료
발전하는 광주

교수학습과정안
참조
PPT 자료
옛날과 오늘날의 거리 비교
교통사고의 현황


사진자료
교통문제의 현주소

관련웹사이트
metro.kwangju.kr (광주시청)
jnpolice,go.kr (전남지방경찰청)
npa.go.kr (경찰청)

예 습
과 제
.모둠별로 자동차의 증가로 생기는 문제점 알아오기
학습
유형
조사탐구학습
과정
(분)
학습요소
교수 . 학습 활동
자료 및 유의점
문제
파악
(5 )
.옛날과 오늘날의 거리 비교
.학습문제파악
.동기 유발
.옛날의 거리와 오늘날의 거리를 비교해 보기
.예습 과제 확인
.자동차의 증가로 생기는 문제점
.학습문제
.교과서 97-98쪽과 광주의 생활 133-134쪽, 예습과제를 보며 학습문제 찾기
PPT 자료.학생들이 더 알고 싶은 생각이 들도록 자극을 주어 학습문제에 쉽게 접근하도록 한다.
자동차의 증가로 생기는 문제점과 그 해결 방법을 알아보자.
문제
추구

해결
(30 )
.학습계획세우기
.학습문제 해결을 위한 탐구 주제 선정하기
.학습감 : 자동차의 증가로 생기는 문제점
.학습감 : 문제점 해결 방법
.학습문제 해결에 필요한 자료 확인하기
.교과서, 인터넷자료, 신문, 사진, 비디오 자료 등
.학습순서 안내하기
.모둠별 자료 분석하기 → 모둠별 보고서 작성 →모둠별 발 표하기 → 학습정리
.다양한 자료를 활용하도록 한다.
과정
(분)
학습요소
교수 . 학습 활동
자료 및 유의점
.자동차의 증가로 생긴 문제와 그 해결방법 알아보기
.정보종합해 발표
.학습정리
.모둠별로 조사한 자료 분석하고 토의하기
.모둠별로 미리 조사한 자료를 토의하여 정리하기
.보고서 작성 계획 세우기
.모둠별 보고서 작성하기
.토의한 내용을 바탕으로 각 모둠별로 TP 및 차트, 파워포 인트등을 이용하여 작성한다.
.전체 발표 및 토의하기
.모둠별로 정리한 내용 발표하기
.발표후 질문 받고 답변하기
.학습내용 정리하기
.학습내용의 발표에 대한 교사의 보충설명 듣고 학습내용 정리하기
모둠학습지
선택학습지
(.시간이 부족하면 생략하도록 한다.)
OHP,컴퓨터,차트,비디오테이프
영상자료
.질서의 편리함을 느끼게 한다.
적용
발전
(3 )
.자기
평가
.자동차의 증가로 인한 교통 문제의 해결을 위해 우리들이 실천할 수 있는 것을 2가지 이상 적어 보기
OHP
과제
파악
(2 )
.차시
예고
.다음 시간 학습과제 소개하기
.시청에서 하는 일을 백과사전이나 시청 홈페이지에 들어가 서 알아보기
핵 심 판 서
과 정 평 가
(1) 자동차의 증가로 생기는 문제점
-교통사고의 증가 : 사망, 부상
-교통질서의 위반
-공기오염, 소음공해
-주차위반 (불법주차)
(2) 해결 노력점
-도로확장 및 신설(시청)
-교통위반 단속(경찰청)
-교통질서 지키기
-가까운 거리 걸어 다니기
-대중 교통 수단 이용하기
-난폭운전 안 하기, 양보 운전
-육교, 횡단보도 이용하기
-차 같이 타기
-주차장에 주차하기
.교통 문제 해결을 위해 우리가 실천할 수 있는 일을 2가지 이상 찾아 써 봅시다.
모둠 학습지
( )모둠
자동차의 증가로 생기는 문제점
(이유)
해결 방법
@ 여러 가지 방법으로 보고서를 작성해 보세요. (TP, 차트, 리포터, 삼행시, 만화 등등)
선택학습지
자동차의 증가로 교통 문제가 많이 생기고 있습니다. 그것에 대한 포어나 포스터를 그려 볼까요?
o 대중교통 이용하면 체증없고 지각없다.
o 앞 차엔 내 가족이 뒷차엔 내 친척이
o 끼어드는 부끄러움 양보하는 아릅다움
o 나쯤하는 불법주차 교통 혼잡 불러온다.
표어
포스터
(칸이 작으면 뒷장에 하세요.)
자동차의 증가로 생기는 문제점에 대해 조사해 봅시다.(모둠별로 한 주제씩만)
관련 웹사이트
mertro.kwangju.kr (광주시청)
jnpolice.go.kr (전남지방경찰청)
npa.go.kr (경찰청)
empas.com (엠파스)
참고자료
교과서,백과사전, 신문이나 잡지,인터넷 사진 자료
1.교통사고
2.교통 질서 위반 사례
3.공기오염
4.소음공해
5.불법주차
(정한 것에 ○표하기)
느낀점
  • 가격2,300
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2002.09.19
  • 저작시기2002.09
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#203613
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니