중학교 1학년 국어과 연구수업 지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

중학교 1학년 국어과 연구수업 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 제7차 국어과 교육과정
1. 제7차 국어과 교육과정 개정의 배경
2. 제7차 국어과 교육과정의 성격과 목표
3. 국어과 교육과정의 특징
4. 교수․학습 방법
5. 평가

Ⅱ. 대단원 학습
1. 단원명
2. 단원설정의 이유
3. 단원구성의 방향
4. 단원 학습 목표
5. 전 학년 학습 내용과의 관련
6. 대단원 교수-학습 운영계획
7. 지도상의 유의점

Ⅲ. 대단원 지도의 절차
1. 대단원 표지
2. 단원의 길잡이
3. 단원 학습 지도 계획

Ⅳ. 소단원 학습
1. 단원명
2. 단원 개관
3. 학습목표
4. 모둠별 탐구내용
5. 모둠배치도
6. 교수-학습 과정안
7. 모둠별 평가서

본문내용

대한 개념적 정리를 확실히 하도록 한다.
.학습에 집중을 한다.
-각 모둠별로 조용히 앉아서 책과 필기구를 꺼내놓고 수업준비를 한다.
.실제 겪은 상황을 이야기한다.
-(버스에서)소풍을 갔다 오는 길이라 너무 피곤해서 의자에 앉아 있는데, 할아버지께서 서 계실 때
-거스름돈을 더 받은 것을 나중에 알았을 때
-학교에 지각하기 직전인데, 할머니께서 무거운 짐을 들고 가실 때 할머니를 도와드릴 것인가, 못 본척하고 그냥 갈 것인가
-해야 할 숙제가 많은데 친구가 놀자고 할 때
.전시학습 진단
-교과서의 본문에 나오는 소설 동의보감에 등장하는 '허준'의 갈등에 대해 스크린에 나타난 그림을 통해 다시한번 생각해본다.
-'허준'의 갈등하는 모습을 보고, 확실히 갈등에 대한 개념정리를 한다.
1분
5분
4분
분위기를 자연스럽게 유도
PPT자료 활 용
PPT에 그림을 삽입시켜 '허준'이 갈등하는 모습을 시각적으로 보여줌.
학습
단계
지도내용
교수·학습 내용
시간
교육정보자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
도입
학습목표
제 시
.본시 학습 목표 안내하기
-소설 동의보감에 나타난 허준의 갈등 양상이 우리의 일상생활은 물론 다른 문학작품, 노래가사, 만화에도 나타나고 있다는 사실을 인식시켜 준다.
.스크린에 제시된 본시 학습목표를 다함께 한 목소리로 읽는다.
PPT자료
칠판에 기록
전개
모둠과제확 인
교사의
조 언
모둠별
발 표
.8개 모둠에게 부여한 주제에 맞게 조사·정리했는지 확인한다.
1모둠: 신문기사에 나타난 갈등의 양상
2모둠: 신문기사에 나타난 갈등의 양상
3모둠: 문학작품에 나타난 갈등의 양상
4모둠: 문학작품에 나타난 갈등의 양상
5모둠: 노래가사에 나타난 갈등의 양상
6모둠: 노래가사에 나타난 갈등의 양상
7모둠: 영화, 만화에 나타난 갈등의 양상
8모둠: 영화, 만화에 나타난 갈등의 양상
.8개 모둠에게 부여한 주제에 대하여 설명하고, 단순히 자료를 조사·정리했다는 생각을 하는 것이 아니라 우리의 삶 속에서 겪게 되는 수많은 갈등 상황에 대해 생각해보게 하고 우리의 실제 생활에서 일어나는 갈등을 어떻게 해결하는지에 대해 알도록 한다.
. 각 모둠별로 발표자가 자기 자리에서 일어나 발표하도록 한다.
-순서는 1, 3, 5, 7 모둠이 먼저하고, 2, 4, 6, 8모둠이 나중에 하도록 한다.
.8개 모둠이 각 분야별로 정리한 발표문을 다시한번 확인한다.
-각 모둠별로 앞 시간에 주어진 분야에 대해 조사·정리한 내용들을 A4용지에 깔끔하게 정리했는지 다시한번 확인한다. 완전히 마무리된 모둠은 발표자를 선정하여 발표준비를 한다. 아직 마무리가 안 된 모둠은 미흡한 점을 수정·보완한 뒤에 발표자를 선정하여 발표준비를 한다.
.모둠별 학습에 있어서 각 모둠이 조사한 사진이나 그림이 중심이 되는 것이 아니라 그 속에 담겨있는 갈등 상황에 대해 깊이있게 생각해 보고 실제 생활에서 그러한 일이 일어날 경우 어떻게 해결해야 할지 생각한다.
.각 모둠별로 발표자가 조사·정리한 내용을 발표한다.
-각 모둠의 대표자가 미리 준비하고 있다가 자신의 모둠 순서가 되면 발표를 한다.
1모둠(신문기사) 3모둠(문학작품) 5모둠(노래가사) 7모둠(영화, 만화) 2모둠(신문기사) 4모둠(문학작품) 6모둠(노래가사) 8모둠(영화, 만화)
3분
2분
20분
각 모둠이 조사·정리한 발표문을 살펴본다.
학습
단계
지도내용
교수·학습 내용
시간
교육정보자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동
전개
모둠별
평 가
. 각 모둠의 발표가 끝났을 때 다른 모둠에서 평가를 하도록 한다.
.발표한 모둠 이외에 한 모둠에서 1명이 일어나 발표한 내용에 대해 평가를 한다.
-발표자의 발표 태도, 발표문의 내용, 발표문의 형식 등을 평가하도록 한다.
5분
PPT자료에 제시된 각 모둠별 발표자료를 보면서 평가한다.
전개
정 리
형성평가
차시예고
.8개 모둠이 발표한 내용을 최종적으로 정리를 한다.
-각 모둠의 발표내용 뿐만 아니라 발표자의 발표자세, 발표문의 형식등에 대하여 대략적으로 말한다.
-발표의 핵심이 되고 있는 갈등에 대한 개념정리를 해주고, 일상생활에서 일어날 수 있는 갈등상황에서 올바르게 대처할 수 있도록 한다.
.형성평가 문제를 제시해서, 갈등에 대한 개념을 제대로 알고 있는지 확인한다.
-수업시간에 허준과 같은 삶을 산 사람을 소개하려고 한다. 적절하지 않은 예는?
①평생 모든 돈을 양로원에 기증한 할머니
②물에빠진 사람을 건져주고 자신은 죽은 119구조대원
③신기록을 내기위해 열심히 운동하는 육상선수
④부모없는 소년소녀 가장들을 도와주는 냉면가게 아저씨
⑤가난한 나라에게 의료봉사를 하는 국경없는 의사회
. 소설 동의보감에 대한 학습활동을 풀어오도록 하고, 소단원 (2)를 읽으면서 갈등 상황을 파악해 보도록 한다.
.각 모둠은 자신들이 조사·정리한 내용을 상기하고, 갈등에 대한 개념정리를 하며, 잘된 점과 잘못된 점을 찾아낸다.
.스크린에 제시된 형성평가 문제를 읽고 풀어본다.
-허준과 같은 갈등을 겪은 경우를 찾아낸다. .
. 소설 동의보감의 학습활동을 책에 풀어오고, (2)육체미 소동을 읽으면서 갈등상황을 파악한다..
3분
1분
1분
각 모둠이 조사·정리한 발표문을 살펴본다.
PPT자료를 참고하여 문제를 해결하도록 구성한다. 답에 대한 정답을 제시한다.
7. 모둠별 평가서
평가
모둠
준비도
(2점)
학습태도
(2점)
발표문작성
(3점)
발표태도
(2점)
듣는 태도
(1점)
총 점
(10점)
1 모둠
2 모둠
3 모둠
4 모둠
5 모둠
6 모둠
7 모둠
8 모둠
① 준비도 평가
평가관점
평가내용
평점
준비성
표현재료 및 용구를 잘 준비하였는가?
2
1
0
② 모둠학습 태도 평가
평가관점
평가 내용
평점
성실성
모둠 활동에 적극적으로 참여하고 있는가?
2
1
0
주도성
모둠원들이 주도적으로 참여하고 있는가?
③ 발표문 작성 평가
평가관점
평가 내용
평점
창의성
발표문을 창의적으로 구성하였는가?
3
2
1
체계성
내용을 체계적으로 구분하였는가?
시각적 효과
얼마만큼 시각자료를 활용하여 구성하였는가?
④ 듣는 태도 평가
평가관점
평가내용
평점
집중도
다른 모둠 발표시 어느정도 집중하고 있는가?
1
0
  • 가격1,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2004.06.22
  • 저작시기2004.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#257746
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니