초등 국어 말하기 듣기 2학년 다섯째 마당 상상의 나라로 떠나요 1. 마음의 선물 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 국어 말하기 듣기 2학년 다섯째 마당 상상의 나라로 떠나요 1. 마음의 선물 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원

2. 단원의 개관
가. 교재관
나. 학생관
다. 사회관

3. 단원의 목표
가. 말하기․듣기
나. 읽기
다. 쓰기

4. 학습의 계통 및 관련

5. 과제 분석

6. 지도계획
(1) 말하기 듣기
(2) 읽기
(3) 쓰기

7. 평가계획

8. 지도의 실제
가. 본시 교수․학습 개요
나. 지도과정
다. 판서 계획
라. 형성(수행) 평가 계획
마. 수준별 학습지
(1) 심화형
(2) 보충형

본문내용

나라로 떠나요
일 시
6월22일 화요일 4교시
장 소
수업실
차 시
2차시(2/6)
소요시간
40분
지도교사
이인성
학습목표
이야기를 듣고, 떠오르는 장면을 그림으로 나타낼 수 있다.
수업전략
최적학습모형
말하기듣기 학습모형
학습집단조직
개인-소집단-개인
중심학습활동
떠오른 장면을 그림으로 나타내기
교수학습
자 료
일반자료
교사
예시그림, 삽화, 스티커, 학습지 등
학생
크레파스, 색연필, 싸인펜
ICT자료
Web site(http://songhake.es.kr/tbook/2/2k/21k70111.htm)
수준별
학 습
보충활동
심화활동
이야기의 장면 중 선택해서 그리기
동물들의 표정과 배경 묘사하기
나. 지도과정
단계
학습과정
교수학습 활동
시간
자 료()
유의점()
교사활동
학생활동
문제
파악
동기 유발
학습문제
확 인
활동 안내
▣ 학습 동기 유발
교사의 경험담을 들려주고 떠오르는 장면을 말해보게 한다.
선생님의 이야기를 듣고 머 릿속에 그림을 그려봅시다.
선생님의 이야기를 들으면 서 머릿속에 어떤 그림을 그 렸나요?
▣ 학습 문제 확인하기
▣ 학습 활동 안내하기
【활동 1】이야기의 내용 알아보기
【활동 2】떠오른 장면 그림으로 나타내기
【활동 3】그림 발표하기
교사의 경험담을 듣고 자신이 떠올린 장면을 발표한다.
저는 머릿속에 ‘~한’그림을 그렸습니다.
7’
머릿속에 장면을 그리면서 이야기를 듣도록 유도한다.
예시그림
♣ 이야기를 듣고, 떠오르는 장면을 그림으로 나타내어
봅시다.
기본
학습
통합적
학습
수준별
학습
발전적 학습
경험 떠올리기 및
이야기내용
예상하기
이야기듣기
그림으로
나타내기
보충 및 심화활동
▣ 학습 활동
【활동 1】이야기의 내용 알아보기
달리기한 경험을 떠올려보게 한다.
달리기를 해 본적이 있나요?
삽화를 보고 이야기의 내용을 예상해보게 한다.
어떤 동물이 선수로 나왔나요?
동물들은 어떤 모습으로 달릴까요?
어떤 동물이 1등을 할까요?
이야기를 들려준다.
어떤 동물이 처음에 1등으로 달렸나요?
마지막에 1등으로 들어온 동물은 누구인가요?
검정말은 왜 가장 늦게 들어오게 되었나요?
소는 왜 자기의 금메달을 검정말에게 걸어주었나요?
【활동 2】떠오른 장면 그림으로 나타내기
이야기를 다시 듣고 떠오른 장면을 그림으로 표현해보게 한다.
{보충} 장면을 잘 떠올리지 못하는 학생들에게 몇 개의 장면을 제시하여 선택해서 그려보게 한다.
{심화} 장면을 잘 떠올려서 그림으로 쉽게 표현한 학생들은 동물들의 표정, 배경까지 자세히 표현해보게 한다.
【활동 3】그림 발표하기
모둠원끼리 서로의 그림을 발표하게 한다.
친구들과 달리기를 했던 경험을 떠올린다.
운동회때 해봤습니다.
삽화를 본다.
소, 돼지, 토끼, 거북이, 말이 나왔습니다.
거북이는 느릿느릿, 토끼는 깡충깡충 뛸 것 같습니다.
○○가 1등을 할 것 같습니다. 그 이유는 ‘~’입니다.
이야기를 듣는다.
검정말입니다.
소입니다.
노루를 도와주다가 늦게 들어왔습니다.
남을 도와준 검정말을 칭찬해주려고 금메달을 걸어주었습니다.
자신이 이야기를 들으면서 떠올린 장면을 그림으로 표현해본다.
{보충} 교사가 제시한 장면중에서 한 가지를 선택하여 그림으로 표현한다.
{심화} 동물들의 표정과 배경까지 자세히 표현해 보고, 그림을 그리면서 느낀 점도 정리한다.
서로의 그림을 비교해보고, 상호평가를 통해 잘 표현한
10’
10’
10’
삽화확대도
머릿속에 이야기의 장면을 떠올리면서 듣게 한다.
그림을 잘 그리기보다 머릿속의 장면을 표현하는 것에 중점을 둔다.
장면제시카드
학습지
스티커
정리
학습정리
차시예고
전체 친구들 앞에서 자신이 떠올린 장면을 나타낸 그림을 발표하게 한다.
▣ 학습 활동 정리
이 시간에 공부한 내용을 정리한다.
오늘 어떤 활동을 해 봤나요?
오늘 활동을 통해 느낀 점은 무엇인가요?
다음 시간의 활동 내용을 예상해보게 한다.
머릿속에 떠올린 장면을 어떤 방법으로 표현할 수 있을까요?
다음 시간에는 인물의 말과 행동에 따라 장면을 떠올리는 활동을 해 보겠습니다.
친구를 뽑는다.
자신이 그린 그림을 발표한다.
이 그림은 ~장면을 떠올리면서 그린 것입니다.
이 그림을 그리면서 느낀 점은 ~입니다.
머릿속에 떠올린 장면을 그림으로 그려봤습니다.
글로 표현할 수 있습니다.
말로 표현할 수 있습니다.
3’
다. 판서 계획
♣ 이야기를 듣고,
떠오르는 장면을
그림으로 표현해 봅시다.
[활동1] 이야기 내용 알아보기
[활동2] 떠오른 장면
그림으로 나타내기
[활동3] 그림 발표하기
다섯째 마당
1. 마음의 선물
(예시그림 제시)
(보충활동을 위한
그림자료 제시)
(삽화 확대도 제시)
라. 형성(수행) 평가 계획
평가 내용
평 가 척 도



이야기를 듣고, 떠올린 장면을 그림으로 표현할 수 있는가?
이야기의 흐름을 잘 파악하고, 인물의 모습과 표정까지 알맞게 표현한다.
이야기의 내용에 비교적 알맞은 그림을 그린다.
이야기의 흐름에 맞는 그림 표현에 서툴다.
마. 수준별 학습지
(1) 심화형
(2) 보충형
내가 떠올린 장면을 그려봅시다.
1. 다음 중에서 ‘훌륭한 꼴찌’를 듣고 가장 기억에 남는 장면을 한 가지만 골라봅시다.
① 동물들이 달리기를 하려고 출발선에서 출발 준비를 하는 모습
② 검정말이 다른 동물들을 앞서서 1등으로 달리는 모습
③ 검정말이 아기 노루를 등에 엎고 병원으로 달려가는 모습
④ 소가 1등으로 결승선을 통과하는 모습
⑤ 소가 꼴찌로 들어온 검정말에게 금메달을 걸어주고, 다른 동물들은
박수를 쳐 주는 모습
2. 내가 떠올린 장면에 나오는 인물은 누구인가요?
3. 내가 떠올린 장면에 나오는 인물은 어떤 표정을 짓고 있나요?
4. 내가 떠올린 장면을 그림으로 표현해봅시다.
※ 참고 문헌
1. 한국교육출판(2003). 교육자료 2003년 6월호. 서울: (주)한국교육출판
2. 대전교육과학연구원(2000). 초등수업모형핸드북
3. 교육부(1999). 초등학교 교육과정 해설(Ⅲ). 서울: 대한교과서주식회사
4. 교육인적자원부(2004). 초등학교 교사용 지도서. 국어 2-1. 서울: 대한교과서주식회사
5. http://www.edunet4u.net
6. http://www.tnara.net
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2004.06.30
  • 저작시기2004.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#258619
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니