한문 교과지도안만들기! (여러가지학습모형기술 포함)
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

한문 교과지도안만들기! (여러가지학습모형기술 포함)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 여러가지 학습 모형
(1) 강의법
(2) 토의법
(3) 문답법
(4) 문제해결 학습
(5) 구안법
(6) 탐구법
(7) 역할놀이법
(8) 구성주의적 교수 학습 모형
(9) 협동학습 모형

2. 한문교과 지도안

본문내용

어야 하기 때문에 도전적이 된다.
③ TGT - team games tournament -팀경쟁학습
ㄱ. 시험을 치루지 않고 게임을 이용하여 각 팀간의 경쟁을 유도한다.
ㄴ. 각 학생은 일주일에 한번 다른 집단에 소속된 비슷한 능력을 가진 두 명의 학생 들과 토너먼트 책상에서 만난다. 각 토너먼트 테이블의 승자는 자기 집단을 위해 6점을 얻는다.
Ⅱ. 한문교과 지도안
단원
2.한시 감상 (1) 送人
학습목표
정지상의 送人 시를 이해하고 감상할수 있다.
학습단계
학습 내용
학 습 활 동
자료 및 지도상의 유의점
구분
학습문제
교 사
학 생
도입
전시 학습
확인
1.(2) 고사성어
` 지난시간에 배운 고사성어 확인
①다트를 돌려, 학생이 찍은 고사성어 항목을 한번 같이 읽으며, 학생에게 뜻을 물어 알고 있는지 확인한다.
②빙고게임을 응용하여 한자를 암기했는지 확인한다. (이두가지를 개별점수화 한다. 그리고, 조구성원의 점수 향상도를 조별점수에 가산시켜, 조별점수에도 영향끼치게 한다)
배운 것을 대답한다.
`다트 던지기,
빙고 게임을 한문학습에 응용.
( 개별학습)
`STAD 응용
본시학습
예고
2.(1) 송인
` 교과서를 한번 같이 읽어 본다
따라 읽는다
`강의법
전개
신습한자
歇,堤, 盡, 淚,添
`신습한자를 여러번 읽게 한다.
따라 읽는다
` 신습한자카드
본문
送 人
- 鄭知常
雨歇長堤草色多
送君南浦動悲歌
大同江水何時盡
別淚年年添綠波
1. 본문을 다시 여러번 읽는다.
2. 조별활동
①각 조별로 자신이 연구한 부분을 가리치며, 다른 조원이 발표하는 내용을 들으며 送人의 시를 이해, 해석한다.
②각 조별로 한시의 내용이해를 바탕으로, 자신이 연구했던 부분의 句를 한 장의 그림으로 표현한다. 4개의 그림을 모아 다른조원들에게 발표하여, 送人의 시상 전개를 그림으로 표현, 감상하게한다.
③시 속의 시인과 같은 경험이 있는지, 가장 인상깊었던 부분은 어디인지, 조별로 서로 얘기해본다.
④각자가 이별의 정감을 담은 시를 한수 지어보게 하고, 발표시켜 서로의 생각을 나눠본다.
조별활동에 참가하며, 송인시를 이해한다
선생님의 설명을 잘 듣는다
`각조(4명)의 구성원이 한명에 하나씩 한句를 맡아서 연구, 해석, 내용이해를 해오도록 미리지도.
(jigsaw와 토의법 응용)
학습단계
학습 내용
학 습 활 동
자료 및 지도상의 유의점
구분
학습문제
교 사
학 생
전개
본문
3. 개별화 수업이 가능한 강의
①한시의 압운과 가요의 끝말의 같은 어감의 단어로 끝남을 비교하게 함.
②본문을 천천히 다시 해석해주어, 한자를 보며 감상할수 있게한다.
③본문을 가린 상태에서, 해석만 말해주고, 한자카드를 이용해서 한 句를 구성하여, 시 전체를 구성할수 있게 한다.(즉, 수업시간중에 쓸줄은 몰라도 읽을줄은 알게 하고자 함이며, 이를 통해 한문의 구성법 또한 다시 숙지 할수 있게 된다.)
` 각자 개별적으로 공책에 쓰게 하며, 몇 학생을 지목하여 카드 붙히기 방법이용
전개
활용
연구
`활용 세부내용
`연구 세부내용
`활용과 연구 부분의 내용을 발문하여 스스로 생각할 기회를 많이주며, 여러번 읽게 한다.
질문에 답을 생각한다.
`OHP
`발문법
정리
정리 및
평가
`연습문제
`연습문제를 OHP로 띄운 화면을 보며, 서로 대답하게 한다. 개별 질문시에는, 학생의 수준별로 난이도를 조절하여 질문한다.
연습문제에 답한다
`OHP
`발문법,
`수준별교육
`본시학습요약정리, 과제물
` 送人의 시내용, 해석을 다시 정리하며, 연구와 활용부분도 다시 정리한다.
`送人 의 시를 한번씩 써오게 한다.
경청한다
`OHP
`다음 차시예고
`다음 배울 부분을 예고한다. 한번씩 훑어보고 오게 한다.
  • 가격1,700
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2004.11.29
  • 저작시기2004.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#276039
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니