목차
1. 교재 및 단원
2. 교재관
3. 단원의 구성
4. 단원의 지도계획
5. 단원의 지도 계통
6. 단원 지도의 유의점
7. 교수 학습 모형
8. 본시 수업 지도안
9. 형성 평가
2. 교재관
3. 단원의 구성
4. 단원의 지도계획
5. 단원의 지도 계통
6. 단원 지도의 유의점
7. 교수 학습 모형
8. 본시 수업 지도안
9. 형성 평가
본문내용
질을 이용하여 유리식을 분모, 분자가 서로소인 기약분수식으로 나타낼 수 있다.
학습
자료
교사
학생
지도안, 교과서, 색분필, power point
교과서, 공책, 필기도구, 연습장
단계
(시간)
학습내용
교수 - 학습 활동
유의사항
수업
매체
수업
형태
교 사
학 생
도입
(5분)
학습환경정리
인사를 하고 출석을 확인한다
인사를 한 후 수업을 준비한다
선수학습진단
유리수, 서로소, 기약분수에 대해 예를 들어 설명한다
선생님이 설명하는 예를 들으면서 개념을 상기한다
수업에 꼭 필요한 선수학습이므로 반드시 이해되도록 설명한다
칠판
/
ppt
참여식
/
강의식
학습목표제시
학습목표를 제시하고 다같이 큰소리로 읽게 한다
학습목표를 읽으면서 배울 내용을 인지한다
학습시간동안 숙지하도록 지도한다
ppt
문답식
전개
(35분)
유리식과
분수식의 뜻
한 학생을 지명하여 유리식과 분수식의 뜻을 읽어 보도록 한다
지명 당한 학생은 천천히 내용을 음미하면서 읽어보고 그 외 학생들은 마음속으로 따라 읽으면서 내용을 음미한다
주위가 산만한 학생이 있는지 확인하며 지도한다
칠판
/
교과서
/
색분필
강의식
/
참여식/
문답식
유리식과 분수식의 뜻을 쉽게 설명한다
선생님의 설명을 들으면서 유리식과 분수식의 뜻을 이해한다
어려워하는 학생이 있는지 둘러보며 수업한다
다항식의 뜻
(多項式)
다항식을 하나씩 풀어 항, 식, 다(多)를 설명한다
선생님의 설명을 들으면서 다항식의 뜻을 이해한다
이해가 되지 않는 부분은 질문을 하도록 유도한다
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
유의사항
수업
매체
수업
형태
교 사
학 생
전개
(35분)
유리수의 성질
다항식 A, B, C(B≠0, C≠0)에 대하여
[1]
[2]
유리수의 성질을 이해하며 숙지하고, 공책에 필기한다
적극적으로 수업에 참여하도록 유도한다
칠판
/
교과서
/
색분필
강의식
/
참여식/
문답식
기약분수식의 뜻
“분수식의 분자와 분모에 공약수가 있을 때, 그들의 공약수로 분자, 분모를 나누어 간단히 할 수 있고, 분모, 분자가 서로소인 분수식을 기약분수식이라 한다”는 것을 설명한다
선생님의 설명을 들으면서 기약분수식의 뜻을 이해하고 모르는 부분은 질문한다
설명하는 동안 주위가 산만하지 않도록 주의를 기울인다
[보기]
을 기약분수로 나타내면?
보기문제를 보고 유리식인지 확인하게 한 후, 다시 다항식인지 확인하게 하며 인수분해 되는지 확인하게 한다
보기 문제를 보며 선생님의 물음에 대한 답을 생각하고 발표한다
모르는 문제는 질문하도록 유도하고 적극적인 참여가 이루어 지도록 유도한다
학생들이 생각하는 동안 칠판에 문제를 적고 문제를 풀어준다
칠판을 유심히 보며 선생님의 풀이를 이해하고 자기 것으로 소화한다
[문제1]
다음 분수식을 기약분수식으로 나타내어라
(1)
(2)
각자 문제1번의 (1), (2)를 풀어보도록 하고 이때 칠판에 문제를 적고 풀어준다
각자 문제를 풀어보고 선생님의 풀이를 보며 자신의 풀이와 일치하는 지를 확인하고 모르는 부분은 질문을 한다
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
유의사항
수업
매체
수업
형태
교 사
학 생
정리
/
평가
(10분)
내용정리
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기시키고 정리해 준다
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기하고 정리한다
모두 주의 집중
하도록 한다
칠판
/
ppt
강의식
/
문답식
형성평가
형성평가 문제지를 나눠주고 기본문제를 해결한 사람은 심화문제를 풀도록 지시한다
기본문제를 풀고 기본문제를 푼 사람은 심화문제에 도전한다
조용히 형성평가 문제를 풀도록 지도한다
형성평가
문제지
참여식
차시예고
다음시간에 배울 유리식의 덧셈과 뺄셈, 곱셈, 나눗셈에 대해 간략히 언급한다
다음시간에 배울 부분을 상기한다
주의 집중할수 있도록 유도한다
칠판
과제물제시
p. 124 통분과 공통분모
p. 125 역수의 뜻을 공책에 1번 적어 오도록 과제물을 제시한다
과제를 확인하고 숙지한다
과제물을 꼭 할 수 있도록 지도한다
교과서
강의식
/
문답식
10. 형성평가 문제
형 성 평 가 문 제 지
학년
반
번호
성 명
[ 기 본 문 제 ]
1. 다음 중 유리식과 분수식을 구별하여 유리식이면 유, 분수식이면 분이라 쓰시오.
1) = ( ) 2) 2x + 1 = ( ) 3) = ( )
2. 다음 분수식을 기약분수식으로 나타내어라
1) = ( ) 2) = ( )
[ 심 화 문 제 ]
1. 다음 유리식 중 분수식의 개수는 몇 개인가?
1) 2) 3) 4)
2. 다음 분수식을 기약분수식으로 나타내어라
= ( )
학습
자료
교사
학생
지도안, 교과서, 색분필, power point
교과서, 공책, 필기도구, 연습장
단계
(시간)
학습내용
교수 - 학습 활동
유의사항
수업
매체
수업
형태
교 사
학 생
도입
(5분)
학습환경정리
인사를 하고 출석을 확인한다
인사를 한 후 수업을 준비한다
선수학습진단
유리수, 서로소, 기약분수에 대해 예를 들어 설명한다
선생님이 설명하는 예를 들으면서 개념을 상기한다
수업에 꼭 필요한 선수학습이므로 반드시 이해되도록 설명한다
칠판
/
ppt
참여식
/
강의식
학습목표제시
학습목표를 제시하고 다같이 큰소리로 읽게 한다
학습목표를 읽으면서 배울 내용을 인지한다
학습시간동안 숙지하도록 지도한다
ppt
문답식
전개
(35분)
유리식과
분수식의 뜻
한 학생을 지명하여 유리식과 분수식의 뜻을 읽어 보도록 한다
지명 당한 학생은 천천히 내용을 음미하면서 읽어보고 그 외 학생들은 마음속으로 따라 읽으면서 내용을 음미한다
주위가 산만한 학생이 있는지 확인하며 지도한다
칠판
/
교과서
/
색분필
강의식
/
참여식/
문답식
유리식과 분수식의 뜻을 쉽게 설명한다
선생님의 설명을 들으면서 유리식과 분수식의 뜻을 이해한다
어려워하는 학생이 있는지 둘러보며 수업한다
다항식의 뜻
(多項式)
다항식을 하나씩 풀어 항, 식, 다(多)를 설명한다
선생님의 설명을 들으면서 다항식의 뜻을 이해한다
이해가 되지 않는 부분은 질문을 하도록 유도한다
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
유의사항
수업
매체
수업
형태
교 사
학 생
전개
(35분)
유리수의 성질
다항식 A, B, C(B≠0, C≠0)에 대하여
[1]
[2]
유리수의 성질을 이해하며 숙지하고, 공책에 필기한다
적극적으로 수업에 참여하도록 유도한다
칠판
/
교과서
/
색분필
강의식
/
참여식/
문답식
기약분수식의 뜻
“분수식의 분자와 분모에 공약수가 있을 때, 그들의 공약수로 분자, 분모를 나누어 간단히 할 수 있고, 분모, 분자가 서로소인 분수식을 기약분수식이라 한다”는 것을 설명한다
선생님의 설명을 들으면서 기약분수식의 뜻을 이해하고 모르는 부분은 질문한다
설명하는 동안 주위가 산만하지 않도록 주의를 기울인다
[보기]
을 기약분수로 나타내면?
보기문제를 보고 유리식인지 확인하게 한 후, 다시 다항식인지 확인하게 하며 인수분해 되는지 확인하게 한다
보기 문제를 보며 선생님의 물음에 대한 답을 생각하고 발표한다
모르는 문제는 질문하도록 유도하고 적극적인 참여가 이루어 지도록 유도한다
학생들이 생각하는 동안 칠판에 문제를 적고 문제를 풀어준다
칠판을 유심히 보며 선생님의 풀이를 이해하고 자기 것으로 소화한다
[문제1]
다음 분수식을 기약분수식으로 나타내어라
(1)
(2)
각자 문제1번의 (1), (2)를 풀어보도록 하고 이때 칠판에 문제를 적고 풀어준다
각자 문제를 풀어보고 선생님의 풀이를 보며 자신의 풀이와 일치하는 지를 확인하고 모르는 부분은 질문을 한다
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
유의사항
수업
매체
수업
형태
교 사
학 생
정리
/
평가
(10분)
내용정리
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기시키고 정리해 준다
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기하고 정리한다
모두 주의 집중
하도록 한다
칠판
/
ppt
강의식
/
문답식
형성평가
형성평가 문제지를 나눠주고 기본문제를 해결한 사람은 심화문제를 풀도록 지시한다
기본문제를 풀고 기본문제를 푼 사람은 심화문제에 도전한다
조용히 형성평가 문제를 풀도록 지도한다
형성평가
문제지
참여식
차시예고
다음시간에 배울 유리식의 덧셈과 뺄셈, 곱셈, 나눗셈에 대해 간략히 언급한다
다음시간에 배울 부분을 상기한다
주의 집중할수 있도록 유도한다
칠판
과제물제시
p. 124 통분과 공통분모
p. 125 역수의 뜻을 공책에 1번 적어 오도록 과제물을 제시한다
과제를 확인하고 숙지한다
과제물을 꼭 할 수 있도록 지도한다
교과서
강의식
/
문답식
10. 형성평가 문제
형 성 평 가 문 제 지
학년
반
번호
성 명
[ 기 본 문 제 ]
1. 다음 중 유리식과 분수식을 구별하여 유리식이면 유, 분수식이면 분이라 쓰시오.
1) = ( ) 2) 2x + 1 = ( ) 3) = ( )
2. 다음 분수식을 기약분수식으로 나타내어라
1) = ( ) 2) = ( )
[ 심 화 문 제 ]
1. 다음 유리식 중 분수식의 개수는 몇 개인가?
1) 2) 3) 4)
2. 다음 분수식을 기약분수식으로 나타내어라
= ( )
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