고등학교 <체육(배구) 수업 지도안-학습지도안> 언더핸드토스
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고등학교 <체육(배구) 수업 지도안-학습지도안> 언더핸드토스에 대한 보고서 자료입니다.

목차

배구의 개념

1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습목표
4. 지도 목표
5. 지도상의 유의점
6. 지도계획
7. 평가방법

본문내용

팀의 패스를 불완전하게 하는것
- 스파이크 서브(spike serve)
스파이크 서브는 탑스핀(top spin)서브, 점프(jump)서브, 또는 스카이(sky)서브 등 다양한 이름으로 알려져 있으나 이러한 명칭들이 서브의 특징을 정확하게 나타내지 못하므로 지금은 스파이크 서브로 명칭이 일반화되었다고 할 수 있다.
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 2:1 모둠으로 어깨를 푼다
- 기술을 번갈아 연습해서 본다.
30
-서브의 중요성, 유의점을 설명
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
-흥미를 유발할 수 있는 다양한 연습법을 게임형식으로 지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
③ 학습평가 및 요점정리
④ 차시예고와 과제제시
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
③ 연습 중에 가장 많이 나온 실수나 잘못된 동작을 지적하고 정리
④ 차시예고 : 스파이크
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
③요점 정리의 내용과 다음시간에 해올 과제를 이해하여 확인
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
평가
① 서브의 방법
① 경기장의 규격, 심판 수, 선수인원, 9인제 배구와 6인제 배구의 차이점
② 서브에서의 유의점
① 질문에 답변하고,
잘못된 부분은 교사의 설명을 듣는다.
3
주 제
배구의 기초기능
지도대상
2학년
학습목표
배구 경기의 스파이크를 배운다
차 시
7/8
준 비 물
호루라기, 배구공, 배구네트
장 소
운동장
단계
과제
교수학습활동
시간
(분)
유의점
교사
학생
도입
① 학습준비 및 점검
② 준비운동
④ 본시학습내용 제시
① 출결확인/복장확인/환자파악
② 전시학습내용질문
- 서브의 중요성
③ 본시학습내용제시
- 배구 스파이크의 기술
① 4열 횡대로 집합
② 운동장을 2바퀴 돌고 4열 횡대로 다시 모인 뒤 체조대형으로 서서 청소년체조를 실시
12
-배구공을 발
로 차지 않도록 지도
-동기유발
전개
① 배구스파이크의 중요성 설명
② 스파이크의 자세 설명
① 배구스파이크의 중요성
스파이크는 우리 편에서 플레이(리시브, 토스, 스파이크)를 하여 상대편에게 공격하는 행위를 스파이크 공격이라 한다.
스파이크는 상대방을 한순간에 공격할수 있는 강력한 방법으로써 우리팀에게는 사기를 상대팀에게는 사기 저하를 가져올수 있다.
② 스파이크의 자세 방법
스파이크 동작은 도움닫기, 점프, 공중동작, 착지의 4구간으로 구성되어 있다. 이런 단계적인 기술습득으로 조화로운 스파이크를 구사할 수 있다.
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 일렬로 서서 토스해준공 스파이크하는 연습
30
-스파이크의 중요성, 유의점을 설명
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
-흥미를 유발할 수 있는 다양한 연습법을 게임형식으로 지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
③ 학습평가 및 요점정리
④ 차시예고와 과제제시
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
③ 연습 중에 가장 많이 나온 실수나 잘못된 동작을 지적하고 정리
④ 차시예고 : 오버핸드패스
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
③요점 정리의 내용과 다음시간에 해올 과제를 이해하여 확인
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
평가
① 배구경기의 규칙
② 언더핸드패스의 방법
① 경기장의 규격, 심판 수, 선수인원, 9인제 배구와 6인제 배구의 차이점
② 언더 핸드 패스에서의 유의점
① 질문에 답변하고,
잘못된 부분은 교사의 설명을 듣는다.
3
주 제
배구의 기초기능
지도대상
2학년
학습목표
배구 수업의 평가
배구 수업 정리 및 반성
차 시
8/8
준 비 물
호루라기, 배구공
장 소
운동장
단계
과제
교수학습활동
시간
(분)
유의점
교사
학생
도입
① 학습준비 및 점검
② 준비운동
③ 시험에 대한 설명
① 출결확인/복장확인/환자파악
① 4열 횡대로 집합
② 운동장을 2바퀴 돌고 4열 횡대로 다시 모인 뒤 체조대형으로 서서 청소년체조를 실시
12
-배구공을 발
로 차지 않도록 지도
-동기유발
전개
① 언더,오버 토스 시험
② 스파이크 시험
① 언더, 오버토스 시험
- 언더핸드패스(리시브)
상대방의 서브나 스파이크를 안전
하게 받아내는데 사용
정확하게 우리편 에게 갖는가?
세기는 정확했는가?
자세가 안정적이었나?
- 오버핸드패스(토스)
공격을 하기 위해 공을 정확하게
패스할 때 사용
스파이크 하기 편하게 올렸는가?
우리편 끼리 사인이 맞았는가?
② 스파이크 시험
상대방 진영에 공을 강하게 내려
치는 것으로 득점을 위해 사용
정확한 타이밍에 점프하였는가?
정확한 타격이 되었는가?
배구 경기장 안으로 들어 왔는가?
① 설명을 듣고 질문
② 시범을 보고 질문
③ 다른 친구들이 할 때 자세히 보라고 함
30
-안전을 고려하여 무리하지 말고 자신의 페이스를 유지하도록
지도
정리
① 기구정리
② 정리운동
① 다음 학습이 가능하도록 기구 정리지도
② 구령과 진행
①기구를 아끼는 태도 양성
②몸전체의 근육을 이완
5
-환자가 있는지 점검
-정리운동을 충분히 실시
7. 평가방법
① 진단평가
가. 올바른 자세로 공을 정확히 받아내는가?
나. 공이 머리 위 1M 정도 높이까지 올라가는가?
다. 공을 20개 이상 정확하게 받아낼 수 있는가?
라. 배구공이 팔에 맞는 부위가 항상 일정하고 정확하게 이루어지는가?
② 형성 평가 - 상, 중 ,하를 각각 3점,2점,1점으로 평가한다.
가. 심동적 평가(본시 학습 목표 도달 정도 평가)
(1) 올바른 자세를 취한 후 공을 받아낼 줄 아는가?
(2) 배구공이 팔에 맞는 부위가 항상 일정하고 정확하게 이루어지는가?
(3) 공이 머리 위 1M이상 올라가는가?
나. 정의적 평가
(1) 연습 방법을 이해하여 자율적으로 최선을 다하며, 모든 행동에서 상대방을 배려 할 줄 아는가?
(2) 자신감을 가지고 연습에 참여하는가?
(3) 자기가 맡은 역할을 최선을 다하는가?
다. 인지적 평가
(1) 배구경기의 특성과 효과를 구체적으로 설명 할 수 있는가?
(2) 언더핸드패스 시 입사각과 반사각의 원리를 구체적으로 설명 할 수 있는가?
(3) 배구 경기 시 경기방법과 규칙을 구체적으로 설명 할 수 있는가?
  • 가격2,500
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2014.12.01
  • 저작시기2013.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#951886
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니