목차
1.지역사회 간호사정
*지리적특성
*인구특성
*건강상태
*환경상태
*교통 및 통신시설
*지역사회 휴식시설&오락시설
*지역사회 자원
2.지역사회 간호진단
*자료분석
*간호진단
- 3간호진단의 우선순위결정
4.평가계획
5.간호수행
6.보건교육계획안
*지리적특성
*인구특성
*건강상태
*환경상태
*교통 및 통신시설
*지역사회 휴식시설&오락시설
*지역사회 자원
2.지역사회 간호진단
*자료분석
*간호진단
- 3간호진단의 우선순위결정
4.평가계획
5.간호수행
6.보건교육계획안
본문내용
선순위 결정
▶ 우선순위 척도
간호문제
영향을 받는 인구집단의 범위
대상자 취약성
문제의 심각성
자원 동원 가능성
주민의 관심도
간호사 준비도
국가정책과의 연관성
총점
높은 고혈압
유병률
3
3
3
1
1
3
3
17
제한된 사회적 접촉
3
3
3
0
0
3
3
15
부적절한 금전관리
2
2
2
0
1
2
1
10
▶ 우선순위에 따른 간호문제
* 높은 고혈압 유병률
* 제한된 사회적 접촉
* 부적절한 금전 관리
4. 평가계획
사업명
사업량
실적(%)
평가기준
내용
고혈압 대상자 질병관리 방법
* 가정방문
10점
5회
1~5회
6~10회
11~15회
16~20회
21~25회
2점
4점
6점
8점
10점
* 보건교육
20점
1회
1)교육 실시 여부
2회 모두 계획대로 실시-2점
1회만 실시-1점
미실시-0점
2)교육대상자 이해도
매우 만족한다.-3점
만족한다-2점
보통이다-1점
불만이다-0점
3)교육대상자 참여도
1~5명-1점
6~10명-2점
11~15명-3점
16~20명-4점
21~25명-5점
* 운동프로그램 참여
20점
5회
1)프로그램 참여도
100%-5×5회
80%-4×5회
60%-3×5회
40%-2×5회
20%이하-1×5회
2)교육대상자 만족도
매우 만족한다. - 4×5회
만족한다. - 3×5회
보통이다. - 2×5회
불만이다. - 1×5회
매우 불만이다. - 0×5회
삶의 질 향상을 위한 여가활동
*보건소에서 실시하는 댄스교실 참여
10점
60회(일주일에 2회)
1~12회
13~24회
25~36회
37~48회
49~60회
2점
4점
6점
8점
10점
*7통 주민들과 함께 산책
10점
80회(일주일에 3회)
1~16회
17~32회
33~48회
49~64회
65~80회
2점
4점
6점
8점
10점
*보건소에서 실시하는 건강관리 교실에 참여
20점
16회
1~4회
5~8회
9~12회
13~16회
1)프로그램 참여도
100%-5×16회
75%-4×16회
50%-3×16회
25%이하-2×16회
2)교육대상자 만족도
매우 만족한다. - 4×5회
만족한다. - 3×5회
보통이다. - 2×5회
불만이다. - 1×5회
매우 불만이다. - 0×5회
5. 간호수행
간호문제
수행
높은 고혈압 유병율
5월 25일 고혈압에 대한 보건교육을 약 1시간가량 실시하였다.
(계획안 첨부)
가정방문을 통해 설문지 조사와 함께 혈압 측정 후 고혈압을 인 지하시지 못하는 대상자들에게는 간단한 설명 하고 관리법을 알 려 드렸다. (설문지 첨부)
가정방문 시 고혈압 환자에게는 약물의 규칙적 복용의 중요성 및 관리 방법 등을 알려 드렸다.
고혈압 관리에 대한 홍보물을 나누어 드렸다.
- OO 시 보건소에서 배부하는 홍보물을 지역의 가정 방문 및 길거리에서 나누어 드렸다.
제한된 사회 접촉
다른 지역의 여가 시설을 이용하게끔 한다.
① 보건소에서 실시하는 댄스교실에 참여하도록 권장해 드렸다.
- OO동(OOOO 에어로빅)
- OO동(OOO 발레교습소)
: 매주 O, O요일 O시~O시
② 동네 분들과 함께 산책을 하도록 권장해 드렸다.
- OO, OO, OOO, OO초등학교 운동장등
: 저녁식사 후 1시간 뒤 약 30분~ 1시간 정도
③ 보건소에서 실시하는 건강관리 교실에 참여하도록 권장해 드 렸다.
- 고혈압교실 (O월 OO일~O월 OO일)
- 당뇨 교실 ( O월 OO일~O월 OO일)
- 한방여성 및 어린이 건강증진 교육
(OO일부터 매주 O요일 실시)
부적절한 금전 관리
① 노인들이 할 수 있는 일을 찾아서 연계해준다.
보건 교육 계획안
주 제 : 고혈압 관리 방법
대 상 : OO동 O통 지역주민들
시 간 : 5월 OO일 O요일 PM 2:00
장 소 : OO동 O통 경로당
학습목표 : 일반적 목표 : 2005년 12월 말까지 고혈압 환자의 70%이상이 정상혈압을 유 지하면서 합병증 없이 잘 관리한다.
구체적 목표 : 1)보건교육 후 주민의 70% 이상이 고혈압의 심각성을 말할 수 있다.
2)고혈압 환자의 70%이상이 의사의 처방에 따른 약을 꾸준히 잘 복용한다
3)보건교육 후 주민의 70%이상이 식이요법, 운동요법, 약물요 법을 꾸준히 수행한다.
4)보건교육 후 주민의 70%이상이 자가 간호법을 익혀 실천한 다.
단 계
학습내용
교육방법
교수매체
소요시간
유의할 사항
도입
1.고혈압이 몇 명정도 되는지 파악한다.
2.고혈압 환자 중에서 몇 명에게 고혈압 관리를 어떻게 하는지 질문한다.
질문
질문
3분
대상자 전체가 참여하도록 유도
전개
1.고혈압의 정의에 대해 설명한다.(140/90이상)
설명
설명
2분
2.고혈압의 원인에 대해 설명한다.
한가지 원인을 쉽게 알 수 없는 일차성 고혈압(유전적 소인)
-부모 모두 고혈압이면 자녀는 80~90% 고혈압 가능성
-부모 한쪽이 고혈압이면 자녀는 40~50% 고혈압 가능성
원인을 찾을 수 있는 이차성 고혈압(다른 병에 의해 이차적으로 발생한 고혈압)
-소금 섭취량 많은 사람, 비만, 흡연, 과음, 스트레스
설명
설명
8분
3.고혈압 환자의 생활 습관에 대한 역할극을 한다.
역할극
차트
역할
도우미
10분
대상자들이 쉽게 이해할 수 있어야 한다.
4.고혈압의 증상에 대해 설명한다.
증상-코피가 자주 남, 손발이 저림, 두통, 얼굴의 홍조, 어깨가 쑤시고 결림, 가슴이 답답함
설명
차트
5분
대상자 전체가 참여하도록유도
5.고혈압 관리 방법에 대해 설명한다.
식이요법-그림을 이용해 먹어야 할 음식과 피해야 할 음식을 설명한다.
운동요법-그림을 이용해 고혈압에 좋은 운동(수영, 걷기, 자전거 타기 등)과 피해야 할 운동(역도들기, 팔굽혀 펴기, 전력 질주)을 설명하고 운동을 시작하기 전 필요한 몸풀기 운동을 교육한다.
체중 조절
금연 및 절주
스트레스 감소
정기적인 혈압 측정
일상생활에서 주의 할점(변비예방, 급격한 기온의 변화 주의, 효과적인 목욕 방법)
약물 요법(약물 요법의 중요성)
설명
시범
역할
도우미
차트
10분
요약 및 정리
고혈압에 운동이 왜 중요한지 다시 한번 강조한다.
설명
설명
2분
평가
그림을 이용해 고혈압에 이로운 운동과 해로운 운동을 구별 할 수 있다.
대상자 참여
그림 및 사진
5분
모든 대상자
참여
▶ 우선순위 척도
간호문제
영향을 받는 인구집단의 범위
대상자 취약성
문제의 심각성
자원 동원 가능성
주민의 관심도
간호사 준비도
국가정책과의 연관성
총점
높은 고혈압
유병률
3
3
3
1
1
3
3
17
제한된 사회적 접촉
3
3
3
0
0
3
3
15
부적절한 금전관리
2
2
2
0
1
2
1
10
▶ 우선순위에 따른 간호문제
* 높은 고혈압 유병률
* 제한된 사회적 접촉
* 부적절한 금전 관리
4. 평가계획
사업명
사업량
실적(%)
평가기준
내용
고혈압 대상자 질병관리 방법
* 가정방문
10점
5회
1~5회
6~10회
11~15회
16~20회
21~25회
2점
4점
6점
8점
10점
* 보건교육
20점
1회
1)교육 실시 여부
2회 모두 계획대로 실시-2점
1회만 실시-1점
미실시-0점
2)교육대상자 이해도
매우 만족한다.-3점
만족한다-2점
보통이다-1점
불만이다-0점
3)교육대상자 참여도
1~5명-1점
6~10명-2점
11~15명-3점
16~20명-4점
21~25명-5점
* 운동프로그램 참여
20점
5회
1)프로그램 참여도
100%-5×5회
80%-4×5회
60%-3×5회
40%-2×5회
20%이하-1×5회
2)교육대상자 만족도
매우 만족한다. - 4×5회
만족한다. - 3×5회
보통이다. - 2×5회
불만이다. - 1×5회
매우 불만이다. - 0×5회
삶의 질 향상을 위한 여가활동
*보건소에서 실시하는 댄스교실 참여
10점
60회(일주일에 2회)
1~12회
13~24회
25~36회
37~48회
49~60회
2점
4점
6점
8점
10점
*7통 주민들과 함께 산책
10점
80회(일주일에 3회)
1~16회
17~32회
33~48회
49~64회
65~80회
2점
4점
6점
8점
10점
*보건소에서 실시하는 건강관리 교실에 참여
20점
16회
1~4회
5~8회
9~12회
13~16회
1)프로그램 참여도
100%-5×16회
75%-4×16회
50%-3×16회
25%이하-2×16회
2)교육대상자 만족도
매우 만족한다. - 4×5회
만족한다. - 3×5회
보통이다. - 2×5회
불만이다. - 1×5회
매우 불만이다. - 0×5회
5. 간호수행
간호문제
수행
높은 고혈압 유병율
5월 25일 고혈압에 대한 보건교육을 약 1시간가량 실시하였다.
(계획안 첨부)
가정방문을 통해 설문지 조사와 함께 혈압 측정 후 고혈압을 인 지하시지 못하는 대상자들에게는 간단한 설명 하고 관리법을 알 려 드렸다. (설문지 첨부)
가정방문 시 고혈압 환자에게는 약물의 규칙적 복용의 중요성 및 관리 방법 등을 알려 드렸다.
고혈압 관리에 대한 홍보물을 나누어 드렸다.
- OO 시 보건소에서 배부하는 홍보물을 지역의 가정 방문 및 길거리에서 나누어 드렸다.
제한된 사회 접촉
다른 지역의 여가 시설을 이용하게끔 한다.
① 보건소에서 실시하는 댄스교실에 참여하도록 권장해 드렸다.
- OO동(OOOO 에어로빅)
- OO동(OOO 발레교습소)
: 매주 O, O요일 O시~O시
② 동네 분들과 함께 산책을 하도록 권장해 드렸다.
- OO, OO, OOO, OO초등학교 운동장등
: 저녁식사 후 1시간 뒤 약 30분~ 1시간 정도
③ 보건소에서 실시하는 건강관리 교실에 참여하도록 권장해 드 렸다.
- 고혈압교실 (O월 OO일~O월 OO일)
- 당뇨 교실 ( O월 OO일~O월 OO일)
- 한방여성 및 어린이 건강증진 교육
(OO일부터 매주 O요일 실시)
부적절한 금전 관리
① 노인들이 할 수 있는 일을 찾아서 연계해준다.
보건 교육 계획안
주 제 : 고혈압 관리 방법
대 상 : OO동 O통 지역주민들
시 간 : 5월 OO일 O요일 PM 2:00
장 소 : OO동 O통 경로당
학습목표 : 일반적 목표 : 2005년 12월 말까지 고혈압 환자의 70%이상이 정상혈압을 유 지하면서 합병증 없이 잘 관리한다.
구체적 목표 : 1)보건교육 후 주민의 70% 이상이 고혈압의 심각성을 말할 수 있다.
2)고혈압 환자의 70%이상이 의사의 처방에 따른 약을 꾸준히 잘 복용한다
3)보건교육 후 주민의 70%이상이 식이요법, 운동요법, 약물요 법을 꾸준히 수행한다.
4)보건교육 후 주민의 70%이상이 자가 간호법을 익혀 실천한 다.
단 계
학습내용
교육방법
교수매체
소요시간
유의할 사항
도입
1.고혈압이 몇 명정도 되는지 파악한다.
2.고혈압 환자 중에서 몇 명에게 고혈압 관리를 어떻게 하는지 질문한다.
질문
질문
3분
대상자 전체가 참여하도록 유도
전개
1.고혈압의 정의에 대해 설명한다.(140/90이상)
설명
설명
2분
2.고혈압의 원인에 대해 설명한다.
한가지 원인을 쉽게 알 수 없는 일차성 고혈압(유전적 소인)
-부모 모두 고혈압이면 자녀는 80~90% 고혈압 가능성
-부모 한쪽이 고혈압이면 자녀는 40~50% 고혈압 가능성
원인을 찾을 수 있는 이차성 고혈압(다른 병에 의해 이차적으로 발생한 고혈압)
-소금 섭취량 많은 사람, 비만, 흡연, 과음, 스트레스
설명
설명
8분
3.고혈압 환자의 생활 습관에 대한 역할극을 한다.
역할극
차트
역할
도우미
10분
대상자들이 쉽게 이해할 수 있어야 한다.
4.고혈압의 증상에 대해 설명한다.
증상-코피가 자주 남, 손발이 저림, 두통, 얼굴의 홍조, 어깨가 쑤시고 결림, 가슴이 답답함
설명
차트
5분
대상자 전체가 참여하도록유도
5.고혈압 관리 방법에 대해 설명한다.
식이요법-그림을 이용해 먹어야 할 음식과 피해야 할 음식을 설명한다.
운동요법-그림을 이용해 고혈압에 좋은 운동(수영, 걷기, 자전거 타기 등)과 피해야 할 운동(역도들기, 팔굽혀 펴기, 전력 질주)을 설명하고 운동을 시작하기 전 필요한 몸풀기 운동을 교육한다.
체중 조절
금연 및 절주
스트레스 감소
정기적인 혈압 측정
일상생활에서 주의 할점(변비예방, 급격한 기온의 변화 주의, 효과적인 목욕 방법)
약물 요법(약물 요법의 중요성)
설명
시범
역할
도우미
차트
10분
요약 및 정리
고혈압에 운동이 왜 중요한지 다시 한번 강조한다.
설명
설명
2분
평가
그림을 이용해 고혈압에 이로운 운동과 해로운 운동을 구별 할 수 있다.
대상자 참여
그림 및 사진
5분
모든 대상자
참여
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