(컴퓨터과 수업지도안) 전자과 수업지도안(학습지도안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 컴퓨터 일반 교과단원 체계

Ⅱ. 단원의 개관
1. 교재 및 단원명
2. 단원설정의 이유

Ⅲ. 교재관
1. 교재 목표
2. 교재 내용

Ⅳ. 학생관

Ⅴ. 지도관
1. 지도방향
2. 지도 시 유의점

Ⅵ. 교수. 학습 지도계획
1. 단원의 학습지도 목표
2. 단원 학습지도 계획

Ⅶ. 본시학습
1. 본시 학습 지도 계획
2. 본시 학습 지도안

Ⅷ. 판서 계획

Ⅸ. 형성평가

본문내용

(컴퓨터가 주는 혜택)
수업목표를 제시한다.
다함께 읽도록 권유
칠판에 수업목표 기재
함께 인사하고
수업준비
스크린을 본다.
질문에 응답한다.
스크린을 본다
스크린을 보며 함께 소리내어 읽는다.
PPT
#1
PPT
#2
PPT
#3
PPT
#4
전제
학습
질의
응답
전제
학습
수업분위기조성
전시수업의
이해
주제 담은
에니메이션을 통한 동기유발
수업목표
인지
학습단계
학습
요소
교수 - 학습 활동
학습자료
학습
형태
도달점

유의점
교사 활동
학생 활동
전개
21분
30초
1.컴퓨터의
활용
(5분)
2.컴퓨터
관련 직업
(5분)
3.Take a
Break ^^
(2분40초)
인성교육
(20초)
슬라이드를 보고 확인
칠판에 단원 기재
교과서를 보면서 컴퓨터의 활용에 대해서
설명하고, 예를 들어 보인다.
ppt 자료의 예를 보여준다.
슬라이드로 확인
칠판에 단원 기재
교과서(p.17)밑줄긋기.
교과서를 보면서 현재 늘어나고 있는 컴퓨터 관련 직업에 관해 물어보고, 알아보자.
컴퓨터와 관련된 직업
자신이 관심있는 컴퓨터와 관련된 직업을 물어본다.
쉬어가기 에니메이션 제시
옳고 그름에 대한 생각을 일상생활에서 실천에 옮기는 자세에 대해 교육
가치는 일상생황에서 옳은 행동과 옳지 못한 행동을 구별하는 기능을 가진다는 내용
스크린을 본다.
교과서에 밑줄 긋는다.
스크린을 본다.
스크린을 본다.
교과서에 밑줄 긋는다.
스크린을 본다.
경청한다.
스크린을 본다.
경청한다.
PPT
#5
PPT
#6
PPT
#7
PPT
#8
PPT
#9
PPT
#10
PPT
#11
전제
학습
전제
학습
전제
학습
컴퓨터가 많은 분야에서 얼마나 활용되는지 알수 있다.
컴퓨터 활용 사례
컴퓨터와 관련된 직업에 대해서
알 수 있다.
사례 사진제시
주의 환기
인성교육
학습단계
학습
요소
교수 - 학습 활동
학습자료
학습
형태
도달점

유의점
교사 활동
학생 활동
전개
21분
30초
정리
및 평가
4

30초
4.정보 사회에서의 올바른 윤리
(8분)
1.수업목표
다시확인
(30초)
2. 형성
평가
(3분)
3. 차시
예고
(30초)
4.과제물 제시 및 인사
(30초)
슬라이드를 보고 확인
칠판에 단원 기재
교과서(p.18)밑줄긋기.
인터넷에서의 통신예절,개인 정보의 유출,컴퓨터 범죄,
불법 복제에 대해서 설명한다.

문제1의 보기를 학생들이 읽으면서 풀게 한다.
문제2는 주관식이므로 생각할 시간을 주고 한 학생을 지목하여 답을 물어본다.
(교과서 P22)
컴퓨터 들여다 보기
-하드웨어의 구성
-소프트웨어의 구성
(과제제시):컴퓨터 관련 직업중 맘에 드는 하나를 선택해서 조사해보자.
질문여부를 확인한다.
인사를 하고 수업을 마친다.
스크린을 본다.
교과서에 밑줄 긋는다.
경청한다.
스크린을 본다.
스크린을 본다.
스크린을 보며 함께 읽는다.
스크린을 보며 문제를 읽고 풀어본다.
스크린을 본다.
숙제를 메모한다.
질문이 있는 학생은 질문을 한다.
인사를 한다.
PPT
#12
PPT
#13
PPT
#14
PPT
#15
PPT
#4
PPT
#15
PPT
#16
PPT
#17
전제
학습
전체
학습
개별학습
전체
학습
질문 및 응답
전체학습
정보사회에서 컴퓨터 이용의 문제점을 알수 있다.
그 문제점이 구체적으로 무엇인지를 파악하고, 대책을 세워보자.
수업목표를 다시한번더 상기시킨다.
수업목표에 도달했는지 확인한다.
(수업내용의 인지)
과제를통해수업내용을 상기시킨다.
Ⅷ. 판서 계획
Ⅰ. 우리 생활을 바꾼 컴퓨터
ⅰ. 우리와 함께 하는 컴퓨터
3. 변화하는 우리 사회
4. 정보 사회에서의 올바른 윤리
<수업 목표>
① 정보의 의미와 특징 및 가치를 설명할 수 있다
② 컴퓨터가 사회 각 분야에서 어떻게 활용되고 있는지 설명할 수 있다.
3. 변화하는 우리 사회
- 컴퓨터의 활용
- 컴퓨터와 직업
4. 정보 사회에서의 올바른 윤리
- 통신 예절
- 개인 정보의 유출
- 컴퓨터 범죄
- 불법 복제
Ⅸ. 형성평가
1.사용자가 컴퓨터 시스템을 사용하기 전에 필요한 보안 사항을 만족하는지 검사하는 숫자나 문자를 ( 암호 ) 라고 한다. 빈칸은?
2.어떠한 판단에 도움이 되는 사실 또는 의사 결정을 내리거나 문제를 해결하는 데 도움이 되 는 것은 ( 정보 ) 라고 한다 빈칸은?.
3.컴퓨터와 정보 통신의 결합으로 인하여 정보의 축적 및 처리, 그리고 전달 능력이 비약적으 로 증대되면서 정보의 가치가 더 중요하게 여겨지고 유통되는 사회는 ( 정보사회)라고 한다.
빈칸은?
4.(네티켓)은 네트워크(network)와 에티켓(etiquette)의 합성어로 네티즌이 지켜야 할 비공식 적인 규약이다. 빈칸은?
*5~12.다음 글을 읽고 통신예절에 맞으면 o 틀리면 X 하시오.(진위판단)
5. 상대방도 나와 같은 인간이다.(O)
6. 실제 생활과 통신은 별개 이다.(X)
7. 현재 자신이 접속한곳의 문화에 어울리게 행동한다.(O)
8. 다른사람의 시간은 존중하지 말자.(X)
9. 전문적인 지식은 자신만 알고 있자.(X)
10. 논쟁은 절제된 감정에서 행하자.(O)
11. 다른사람의 사생활을 존중하지 말자.(X)
12. 다른 사람의 실수를 용서하자. (O)
13. 정보이용자가 지나치게 컴퓨터에 접속하여 일상생활에 심각한 사회적, 정신적, 육체적 및 금전적「지장」을 받고 있는 상태 를 (인터넷 중독) 이라고 한다. 빈칸은?
14. 가정 자동화의 약자는 무엇인가? (HA)
15. 컴퓨터와 관련된 직업이 아닌것은? (4)
1)프로그래머 2)컴퓨터 보안 전문가 3)그래픽 디자이너 4)변호사
16.컴퓨터 주변기기가 아닌것은? (4)
1)모니터 2)마우스 3)키보드 4)CPU
17. 사회에서의 컴퓨터 활용분야를 쓰시오
1)국가기관 전산망 2)전자 주민 카드 3)자연제해예방
18.산업에서의 컴퓨터 활용분야를 쓰시오.
1)공장 자동화 2)POS시스템 3)사무자동화
19. 교육에서의 컴퓨터 활용분야를 쓰시오.
1)컴퓨터 보조수업 2)컴퓨터 관리수업 3)원격교육
20. 가정에서의 컴퓨터 활용분야를 쓰시오.
1)가정 자동화 2)생활정보예약 3)홈쇼핑
Ⅹ.과제
자신이 관심 있는 컴퓨터 관련 분야의 직업을 한가지씩 정하여 조사해 보자.^^
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2006.03.03
  • 저작시기2006.03
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#338134
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니