0세 유아를 위한 교육프로그램 구성
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

목차
Ⅰ. 개요
1. 0세아 교육의 필요성 및 목적
2. 교육목표 및 내용 선정
3. 영아 보육과정의 보육 목표 및 내용
1) 0-4개월아 보육목표
2) 5-8개월아 보육목표 및 내용체계
3) 9-12개월아 보육목표 및 내용체계

Ⅱ. 연간 계획안
1. 0세를 위한 연간 계획안의 특징
2. 연간 계획안

Ⅲ. 주간 계획안
1. 0세를 위한 주간 계획안

Ⅳ. 일일 계획안
1. 0세를 위한 일일 계획안의 특징
2. 일일 계획안

Ⅳ. 단위 활동 계획안
1. 0세를 위한 단위 활동 계획안의 특징
2. 단위활동 계획안
1) 0-4개월아 단위활동 계획안
2) 5-8개월아 단위활동 계획안
3) 9-12개월아 단위활동 계획안

본문내용

만지면서) 우와~ 우리 00이 이렇게 많이 먹었 어요? 금방금방 쑥쑥 자라서 이제 곧 말도 할 수 있고, 걸 을 수도 있겠다.
17 : 40
~ 18 : 10
귀가준비 및
1차 귀가
기저귀를 갈고 세수를 하고 머리를 빗고 집에 갈 준비를 한 다.
선생님과 함께 인사를 나누고 귀가한다.
18 : 10
~ 19 : 20
자유 활동 및
2차 귀가 준비
자유 활동을 한다.
기저귀를 갈고 집에 갈 준비를 한다.
19 : 20
~ 귀가시간
저녁 식사 및
귀가
늦게 귀가하는 영아는 저녁 식사를 하게 한다.
조용한 놀이 활동을 한다.
부모님이 오시면 귀가한다.
Ⅳ. 단위 활동 계획안
1. 단위활동 계획안
1) 2-5개월아 단위활동 계획안
활동명
어떤 느낌일까요?
비고
활동목표
1. 다양한 촉감을 느껴본다.
2. 촉감에 알맞은 어휘를 들어본다.
활동 영역
신 체
활동 자료
헝겊, 촉감통 (솜, 까끌이, 골판지, 실크천)
활동방법
1. 바닥에 영아를 눕힌다.
2. 여러 가지 질감의 헝겊을 아기의 팔이나 다리에 부드 럽게 문지른다.
- 어떤 느낌일까? 부드러운 느낌이네.
- 이건 조금 다른 느낌이 드는구나.
- 거칠거칠한 느낌이네.
3. 촉감통을 영아에게 제시한다.
- 선생님이 여러 가지 느낌이 나는 통을 준비해왔어. 우리 만져볼까?
4. 영아의 손을 잡고 촉감통을 느끼도록 돕는다.
- 선생님이랑 같이 만져볼까? 어떤 느낌이야?
5. 영아에게 촉감통을 쥐어준다.
- 울퉁불퉁한 느낌이네. 그리고 조금 딱딱하기도 해.
6. 교사는 각각의 촉감에 맞는 어휘로 영아와 눈을 맞추 며 상호작용 한다.
- 정말 재미있는 느낌이구나. 이번에는 또 어떤 느낌이 들까?
- 거칠거칠하네. 까끌까끌하기도 하구나.
연계활동
- 촉감통을 모빌로 만들어 달아, 영아들이 누워서 만지며 놀이한다.
- 다양한 색과 촉감의 양말을 우유병에 씌워 양말의 촉 감을 느껴보도록 한다.
- 영아의 손에 재미있는 모양의 양말을 끼우고 영아와 즐겁게 상호작용한다.
2) 5-9개월아 단위활동 계획안
활동명
아기 손가락
비고
활동목표
1. 아기가 교사에게 애착을 형성할 수 있도록 한다.
2. 아기가 자신의 신체부위를 인식하도록 한다.
활동 영역
신체
활동 자료
담요,
활동방법
1. 아기를 담요에 눕힌다.
- 우리 oo 여기 한번 누워 볼까?
- 아기의 손으로 아기의 뺨에 살짝 댄다.
- 우리 oo이 손은 너무 좋아
- 아기의 손의 앞뒤를 눈앞에 보여준다.
2. “oo의 손가락 어디 있지?” 한다.
3. 아기의 손가락을 들고는 “여기”한다.
- oo이 손가락 여기 있네!
- 손가락이 예쁘기도 해라.
- 열 손가락 세기.
4. 코를 가지고 이야기 한다.
- oo이 코가 어디 있지?
- 여기 있네. oo이 코가 선생님 코랑 참 닮았네.
- 선생님이랑 코로 인사해 볼까?(코 비비기)
5. 뺨을 가지고 이야기 한다.
- 이번에 우리 oo이 뺨으로 가 볼까?
- 뺨이 여기 있네 (코에서 간질으며 뺨으로 손을 이동)
- 우리 oo이 뺨은 너무 부드러워 (뺨을 비빈다. 때때로 아기의 이름을 불러준다)
6. 발가락을 가지고 이야기 한다.
- 발가락은 어디 있나?
- 여기 있네. 발가락이 참 길구나.
- 열 발가락 세기
교사는 이 활동을 할 때 아기와 계속해서 눈을 맞춘다.
“여기”할 때는 그 부위를 확실하게 손으로 만져주거나 흔들어 주기도 한다.
웃는 얼굴로 아기를 대하고 교사가 아기를 사랑하고 있음을 전달한다.
때로는 천천히, 또 속도를 빠르게 해서 아기가 재미있게 말소리에 귀 기울일 수 있도록 한다.
연계활동
- “아기 손가락”노래를 불러준다.
“oo의 눈은 어디 있니? 요기!
oo의 코는 어디 있니? 요기!
oo의 입은 어디 있니? 요기!
뱅글뱅글 돌아보자.
oo의 손가락은 어디 있니? 요기!
oo의 뺨은 어디 있니? 요기!
oo의 발가락은 어디 있니? 요기!
뱅글뱅글 돌아 보자.- 안아주며 마무리
노래 말의 신체부위를 바꾸어 다양하게 불러준다.
3) 9-12개월아 단위활동 계획안
활동명
공 굴리기
비고
활동목표
1. 눈과 손의 협응력을 기르고 시각추적능력을 기른다.
2. 마주보며 공굴리기 활동을 통해 함께 놀이하는 즐거움을 경험한다.
3. 공굴리기를 하며 대근육 조절 능력을 기른다.
활동 영역
신 체
활동 자료
각 크기별로 다른 공들, 촉감별로 다른 공들
활동방법
1. 영아와 마주 앉아 공을 튕겨보고 굴려보며 공의 특성을 인지시킨다.
- 여기에 공이 많이 있네. 작은 공도 있고, 큰 공도 있고
큰 공은 oo색이네 작은 공은 oo색이구
- (영아의 손을 잡고 함께 만져보면서)큰 공은 둥글둥글 하구 매끄럽고 이 작은 공은 동글동글하고 까칠까칠 하네!
2. 영아 앞에서 공을 살살 튀기거나 천천히 굴리면서 이야 기한다.
- 우리 공을 한 번 굴려 볼까? (공을 굴리면서) 이렇게 굴릴 수 있어. ‘둥글둥글’
- oo도 한 번 굴려볼래? (손바닥으로 바닥을 치며) 앉아. oo도 선생님이랑 공 굴리자
- (영아가 앉으면 다리를 벌리게 하고 공을 사이에 둔다.) 자~ ‘둥글둥글’공을 힘껏 밀어보자
- 선생님도 oo처럼 앉아서 공을 밀어야지 ‘영차영차’ 와 공이 저 멀리 가는 구나
- oo공도 아주 멀리 갔는데 선생님이랑 공 잡으러 가자
(영아와 공이 굴러간 곳으로 기어간다.)
3. 다시 가지고 온 공으로 힘껏 굴려본다. 영아가 익숙해지 면 교사와 가까운 거리에서 ‘공 주고받기’를 한다. 굴러오 는 공을 잡기만 해도 영아들을 많이 칭찬해준다.
- oo이는 여기에 앉아 있어. 선생님이 공 굴려주면 받는 거야 (아주 가까운 거리에 앉는다.)
- 선생님이 공 굴린다. 잘 보렴. ‘하나ㅡ 둘, 셋, 영~차’ 공 간다!
활동방법
- ( 영아가 허리를 굽혀 공을 두 팔로 잡으면) 아유, 우리 지현이가 공을 잡았네. 이제 선생님한테 다시 보내는 거야 (영아의 눈을 바라보며 자신감을 주면서) 힘껏 굴 려 보자. 하나ㅡ둘, 셋 영~차 ‘둥글둥글’ 공이 굴러오네. 참 씩씩하게 잘 굴린다. (영아를 향해 즐겁게 웃어준다.)
연계활동
- 영아를 붙잡고 함께 공을 발로 차보기
- 공의 표면의 촉감과 색을 탐색해 보기
- 여러 개의 공을 동시에 굴려보기

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2006.04.10
  • 저작시기2006.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#342422
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니