가정과 수업지도안-식품구성탑
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

가정과 수업지도안-식품구성탑에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 기술 가정 교과 목표

Ⅱ. 단원의 개관

Ⅲ. 학생의 실태

Ⅳ. 본시 학습 지도 계획

Ⅶ. 형성평가

본문내용

품들을 다섯 가지 식품군으로 나눌 수 있다.
2. 우리에게 필요한 영양소가 함유된 식품을 선택할 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
지도안, CD-ROM, 식품구성탑 모형도
조별 발표물, 식품 모형
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
도달점 및
유의 사항


(5분)
◈선수학습 확인
◈학습동기 유발
◈학습목표 제시
인사, 출석 점검
전시학습 내용 확인
-청소년기의 성장 발육에 특히 요구되는 영양소들
-중학생의 영양 권장량
평소 내가 먹는 음식의 종류(오늘 아침 식단)를 떠올리면서 식품을 종류별로 나누어 본다.
식품이 함유하고 있는 영양소가 각기 다름을 인식 시키고 몇 가지 식품에 들어있는 주 영양소에 대해 발표하게 한다.
본시학습 목표를 제시한다.
◈다섯 가지 식품군의 분류를 자연스럽게 유도한다.


균형 잡힌 식사의 필요성 이해
-고른 영양소 섭취에 따른 건강유지
-성장에 필요한 영양소의 충분한 섭취
-편식 등에 의한 영양 불균형 해소 및 질병의 예방
◈식품들은 각기 함유하고 있는 영양소가 다르므로
학습
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
도달점 및 유의 사항


(30분)
◈소집단 토의
◈보충설명
균형 식사를 하려면 식품 구성탑의 각 식품군을 골고루 섭취함으로써 가능해짐을 주지
조별로 부여된 과제를 확인하고 각 조 조장이 발표
1조 : 식품 구성탑
2조 : 곡류 및 전분류
3조 : 채소 및 과일류
4조 : 고기, 생선, 달걀 및 콩류
5조 : 우유 및 유제품
6조 : 유지, 견과 및 당류
발표한 내용을 CD자료를 보며 보충 설명
조별로 준비해온 식품 그림이나 모형을 식품 구성탑 에 층별로 붙임
지명된 학생이 나와서 칠판의 식품구성탑에 식품 모형을 붙임
- 잘못된 것이 없는지 평가
다섯 가지 식품군과 식품군별 함유 영양소를 체계적으로 정리
균형있는 영양 섭취를 위해서는 여러 가지 식품을 골고루 섭취해야 됨을 강조
◈다섯 가지 식품군의 분류와 함유 식품을 알고 있는 지 학습활동을 통해 평가


(5분)
◈확인학습
◈차시예고
준비된 형성평가지를 나눠주고 풀게 한다.
오늘 배운 내용 중에서 의문점이 있으면 질문을 받는다.
차시 수업을 예고하며 과제물을 부여한다.
♠ 식품 구성탑
1) 식품구성탑 : 식품들을 종류와 ( )함유량에 따라 비슷한 것끼리
묶어서 5가지로 나눈 것
식품구성탑
식품군
함유 영양소
1층
2층
3층
4층
5층
2) 배열 순서 기준 :
1. 주 에너지원인 탄수화물이 많이 들어있는 식품들은 식품 구성탑의 어디에 위치 하는가?
2. 우유 및 유제품을 섭취했을 때 얻기 힘든 영양소는 무엇인가?
① 칼슘 ② 단백질 ③ 비타민A ④ 비타민C ⑤ 리보플라빈
3. 아래의 식단이 균형잡힌 식단이 되기 위해서 보충하면 좋은 음식은?
보리밥, 달걀찜, 된장찌개, 오이김치, 호박전
① 김구이 ② 치즈말이 ③ 콩나물국 ④ 연근조림 ⑤ 시금치나물
4. 식품군별 1일 섭취 횟수가 가장 많은 식품은 무엇인가?
① 우유 및 유제품 ② 채소 및 과일류 ③ 곡류 및 전분류
④ 유지, 견과 및 당류 ⑤ 고기, 생선, 달걀, 콩류
  • 가격1,500
  • 페이지수7페이지
  • 등록일2006.06.28
  • 저작시기2006.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#355756
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니