초등학교 사회 수업지도안 6학년 1학기 2단원 2. 근대 사회로 가는 길
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등학교 사회 수업지도안 6학년 1학기 2단원 2. 근대 사회로 가는 길에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원
2. 단원 선택 이유
3. 대단원 개관
♣ 단원의 지도계획
4. 학습 목표
5. 수업내용
6. 수업 방법
7. 본시 수업 지도안
8. 평가

본문내용

보여준다.)
T - 잘 알았죠? 이렇게 흥선 대원군은 어지러운 민심을 바로 잡기 위해 여러 개혁 정책을 펼쳤어요. 그럼 이제 흥선 대원군의 국내 개혁 정치에 대해서 살펴봅시다. 개혁 정치에 대해 모둠별로 토의를 할 테니까 메모를 하면서 선생님의 설명을 잘 들어보세요.
(ppt 파일을 보여준다.)
S - ppt 파일을 본다.
S - ppt 파일을 메모하며 듣는다.
12분
ppt파일
모둠 활동
T - 잘 메모하며 들었나요? 그럼 지금부터 모둠별로 토론을 해볼 거예요. 선생님이 흥선 대원군의 대표적인 정책 4가지를 준비해 봤어요. 우리 반 전체를 4모둠으로 나누어서 각각의 모둠이 한 가지씩 정책을 맡아서 찬반토론을 해보도록 해요.
(4가지 정책 : 경복궁 재건, 서원 철폐, 양반에게 세금 부과, 평등한 인재 등용)
토론의 결과를 활동지에 작성하고 발표해 보도록 합시다.
S - 네
S - 모둠별로 찬반 토론을 하고 토론의 결과를 활동지에 작성한다.
13분
모둠별 활동지
모둠활동결과발표
T - 자, 이제 열띤 토론을 마치고 서로의 생각을 나누어 보도록 합시다.
(4개의 정책별로 4모둠을 발표시킨다.)
T- 발표에 대한 정리를 해준다.
S - 돌아가며 발표한다.
8분
교구사용
정리
정리
T - 여러분의 생각을 잘 들어보았어요. 오늘 우리는 조선시대 후기의 흥선 대원군의 정책에 대해서 배우면서 오늘날 우리의 시각으로 그 정책들을 평가해 보았어요.
2분
단계
학습
내용
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
교사
아동
이렇게 지나간 과거의 일이라고 그냥 넘어갈 것이 아니라 비판적 관점에서 역사적 사실들을 판단해 보는 자세를 가져야 하겠어요. 그래야 과거의 과오를 다시 범하지 않고 좋은 점은 본받을 수 있겠죠?
S - 네.
차시
예고
T - 오늘 배웠던 흥선 대원군의 개혁 정책은 우리나라 안에서의 정책이었어요. 그렇다면 외국과의 관계에서 흥선 대원군은 어떠한 정치를 하였을까요? 다음 시간에 알아보도록 합시다.
S - 감사합니다.
1분
8. 평가
‘척화비를 세운 까닭’에서는 사건의 이름이나 연도의 암기 같은 부분보다는 역사적 사건의 인과관계 파악 능력, 당시의 상황을 현재의 상황과 비교할 수 있는 능력, 역사적 사실을 비판할 수 있는 능력 등을 평가한다.
단원
2. 근대 사회로 가는 길
(2) 외세의 침략과 우리 민족의 대응
① 척화비를 세운 까닭
평가목표
-흥선 대원군의 개혁 정책에 대해 이해하고 비판할 수 있다.
평가유형
평가 시 유의점
-생활 주변에서 일어나는 문제의 해결력에 역점을 둔다.
-지역의 문제에 적극적인 관심을 갖도록 한다.
평가내용
-흥선 대원군은 어떤 정책을 펼쳤는가?
-흥선 대원군이 그러한 정책을 편 이유는 무엇이라고 생각하는가?
-토론 시간에 적극적으로 참여하였는가?
-개혁 정책에 대하여 타당한 이유로 평가하였는가?
평가 기준 및 배점

평가 내용 4가지 모두 이해하고 잘 수행했다.

평가 내용을 잘 이해하지 못하고 2~3가지를 수행했다.

평가 내용에 대해 전혀 이해하지 못하고 1가지 이하 수행했다.
  • 가격1,000
  • 페이지수7페이지
  • 등록일2012.09.27
  • 저작시기2012.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#769524
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니