국어과 수업 지도안(시, 마음속의 울림)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원명
<첫째마당> 마음속의 울림
한 걸음 더 [더 나아가기] (8/9)

2. 단원 개관
가. 내용
나. 설정취지
다. 학습방향

3. 교 재 연 구
가. 시 개작 이론
나. 제7차 교육과정에 나타난 본시 관련 내용
다. 한걸음 더 - 더 나아가기에 관한 내용

4. 단원 목표

5. 단원 학습계획

6. 본시의 학습계획
단원 : 첫째 마당 <마음속의 울림> 한 걸음 더 [더 나아가기]
차시 : 8 / 9
장소 : 5-3교실
학습주제
학습목표
학습모형 : 자기 주도적 학습 모형
학습 전략
학습조직
학습유형
자료 활용
학습 자료
멀티미디어 활용 자료

7. 평가 계획
1) 평가의 목표
2) 평가의 방향
3) 성취 기준 및 평가 기준
4) 평가 방법
5) 본시 평가 결과의 활용

※ 참 고 문 헌 ※

본문내용

인 표현의 조건 알아보기
학습활동
안내
T. 인상적인 표현이 되는 조건을 발표해 봅시다..
T. 화면을 보며 지금까지 배워왔던 것을 정리해 봅시다.
(ppt화면으로 인상적인 표현이 되는 조건을 제시하고 읽으며 설명한다.)
T. 그렇다면 오늘 공부할 활동을 다 같이 살펴봅시다.
S1. 재미있어야 합니다.
S2. 새로운 표현이어야 합니다.
S3. 공감할 수 있어야 합니다.
S4. 참신해야 합니다.
S5. 마음에 와 닿아야 합니다.
ppt자료(인상적인 표현의 조건 제시)
- 본시 교수 학습 과정 ‘판서계획’ 참고
ppt자료
(활동1, 2 제시)
[활동1]
◈ 시‘들국화’에서 인상적인 표현 찾고 그 까닭 말하기 ◈
[활동1]
◈ 시‘무’를 새로운 인상적인 표현을 쓴 시로 바꾸기 ◈
[활동2]
◈ 시‘엄마의 런닝구’의 인물들에게 인상적인 표현을 써서
일기, 편지글 쓰기 ◈
단 계
(시간)
학습과정
교수학습활동
자료 및 유의점
교 사
학 생




(14‘)
시 낭독
새로운 인상적인 표현으로 시 바꾸기
모둠별 개작 시발표
T. 시 ‘무’를 낭독하겠습니다.
(시 ‘무’를 두 번 낭독시킨다.)
T. 이 시에서 인상적인 표현을 찾아, 이를 각 모둠의 학습지에 새로운 인상적인 표현을 써서 시를 바꾸어 써 봅시다.
T. 새로운 인상적인 표현을 써서 시 ‘무’를 바꾸어 쓴 것을 모둠 별로 발표해 봅시다.
(◇ 학생들 시 ‘무’를 읽는다.)
(◇ 시에서 인상적인 표현을 찾고 모둠별로 각 모둠의 학습지에 시를 바꾸어 쓴다.)
(◇ 모둠 별로 작성한 새로운 인상적인 표현을 담은 시를 실물 화상기를 사용하여 발표한다.)
[활동1] 말듣쓰
교과서 30쪽
· 모둠별 학습지
·모둠별 작업
· 배경 음악
· 실물 화상기




(13‘)
시 낭독
시 ‘가을’을 읽어 봅시다.
T. 나눠드린 학습지의 시 ‘엄마의 런닝구’를 살펴보며 낭독하겠습니다.
(◇ 학생들 중 한 명이 시 ‘엄마의 런닝구’를 두 번 낭독한다.)
[활동2]학습지
· 시
‘엄마의 런닝구’
제시
단 계
(시간)
학습과정
교수학습활동
자료 및 유의점
교 사
학 생
시에 나오는 인물들 찾아보기
시의 인물들에게
글 쓰기
일기, 편지글 발표
T. 시 ‘엄마의 런닝구’에 나오는 인물들이 있습니다. 누구누구입니까?
T. 그럼 이제부터 나눠드린 학습지 아래에 시 ‘엄마의 런닝구’에 나오는 인물들에게 인상적인 표현이 담긴 편지나 일기를 써 봅시다.
T. 이제 개인별로 자기가 쓴 일기나 편지를 발표해 봅시다.
S1. ‘누나’가 있습니다.
S2. ‘엄마’가 있습니다.
S3. ‘아버지’가 있습니다.
S4. ‘나’와 ‘런닝구’가 있습니다.
(◇ 각 학생들 편지나 일기를 쓴다.)
(◇ 각 학생들 자기가 쓴 편지나 일기를 실물 화상기를 사용하여 발표한다.)
· 일기, 편지 쓰기 학습지
· 배경 음악





(3‘)
학습내용
정리하기
차시
예고
T. 오늘 공부한 것을 정리해 봅시다. 인상적인 표현을 사용할 때의 효과는 무엇입니까?
T. 이 외에도 인상적인 표현을 쓸 때의 효과는 비슷한 경험이 될 때 공감을 높이는 것, 새로운 느낌이 드는 것들이 될 것입니다.
T. 이번 시간에는 시를 읽고 인상적인 표현을 찾아, 이를 새로운 시로 써보고, 시의 인물에게 인상적인 표현을 써서 편지글이나 일기를 써 보았습니다.
다음 시간에는 이야기를 읽고 인상적인 표현을 찾아보며 이를 새로운 인상적인 표현을 사용하여 써 보는 시간을 갖도록 하겠습니다.
S1. 글의 완성도를 높여 줍니다..
S2. 감동의 깊이를 더해 줍니다.
S3. 글을 더욱 흥미 있게 합니다.
7. 평가 계획
1) 평가의 목표
인상적인 표현을 찾아 이것을 새롭게 바꿀 수 있으며,
시의 인물에게 새로운 인상적인 표현을 써서 편지글이나 일기를 쓸 수 있다.
2) 평가의 방향
▶ 본시에서는 인상적인 표현을 찾기 위하여 제시된 시의 내용을 학생들이 완전히 파악할 수 있는가, 그리고 찾은 그 표현을 새로운 인상적인 표현으로 쓸 수 있으며, 나아가 시에서 찾은 인상적인 표현을 산문의 형태(편지글, 일기)로 새롭게 인상적인 표현을 사용하여 다시 재구성할 수 있는가를 묻는 것 세 가지 요소가 평가의 초점이다. 위의 세 가지 활동은 하나의 주제인 ‘인상적인 표현을 다시 쓰기’ 안에서 이루어지게 하되, 평가 내용들은 위 세 가지 활동을 구별하여 누적된 평가를 한다. (평가 ‘상’은 ‘중’의 내용을 포함하고 있고, 평가 ‘중’의 내용은 ‘하’의 내용을 포함한다.)
3) 성취 기준 및 평가 기준
성취 기준
평가 기준
수준
시에서 인상적인 표현을 찾아
이를 새로운
인상적인 표현
으로 바꿀 수 있다.
시의 인물에게 인상적인 표현을 써서 편지글과 일기를 쓸 수 있다.
시에서 인상적인 표현을 찾아 이를 새로운 인상적인 표현으로 바꿔 쓸 수 있다.
· 시의 인물에게 인상적인 표현을 써서 편지글과 일기를 쓸 수 있다.

시에서 인상적인 표현을 찾아 이를 새로운 인상적인 표현으로 쓸 수 있으나, 시의 인물에게 인상적인 표현을 써서 편지와 일기를 잘 쓰지 못 한다.

시에서 인상적인 표현을 찾아 새로운 인상적인 표현으로 바꿔 쓰는데 어려움이 있다.
· 시의 인물에게 인상적인 표현을 써서 편지와 일기를 잘 쓰지 못 한다.

4) 평가 방법
- 개인 별: 학습지, 모둠별: 모둠별 학습지
5) 본시 평가 결과의 활용
▶ 대상에 대한 인상과 느낌은 개인마다 다를 수 있으며 모둠 학습을 통해 공동의 사고를 알 수 있고, 개별 학습을 통해 개인의 사고를 알 수 있다. 따라서 개인의 생각 그리고 협동 학습을 통해 얻게 되는 구성원들의 단체 사고를 잘 조화시켜 모든 학생들의 다양성과 개별성, 그리고 전체성에 대해 교사가 격려해주는 것으로 활용할 수 있을 것이다.
※ 참 고 문 헌 ※
교육부(2001), 초등학교 교사용 지도서, 한국교육개발원
교육과학사(2001), 초등 국어과 교육론, 천경록 외 3명
동시 나라 사이트(http://dongsi.callnara.com)
한국 교육 신문사(2006), 월간 새교실, 한국교원단체 총연합회
도서출판 박이정, 초등 국어과 교수학습 방법, 한국초등국어교육연구소

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2007.12.30
  • 저작시기2007.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#445271
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니