목차
Ⅰ. 교과 목표
Ⅱ. 교재 및 단원명
Ⅲ. 단원의 연구
Ⅳ. 본시 교수·학습 준비
Ⅴ. 본시 학습 지도 계획
Ⅵ. 학습자료
Ⅱ. 교재 및 단원명
Ⅲ. 단원의 연구
Ⅳ. 본시 교수·학습 준비
Ⅴ. 본시 학습 지도 계획
Ⅵ. 학습자료
본문내용
평가 관점
평가 척도
반영
점수
3점
2점
1점
개
인
별
평
가
주어진 학습지 를 열심히 작성하였는가?
교과서를 꼼꼼히 보면서 학습지의 빈칸을 채웠다.
학습지의 빈칸 채우기가 미비하다.
주어진 시간에 학습지를 풀지 않았다.
21-18점
(10점)
17-14점
(9점)
13-10점
(8점)
9-7점
(7점)
학습지를 풀고 난 후 질문에 잘 대답 하였는가 ?
질문의 요지를 이해하고 조리 있게 잘 대답하였다.
질문에 대해 어느 정도 정답과 근접하게 대답하였다..
질문에 대답하지 않았다.
실습 활동 과제를 잘 해왔는가?
과제를 제출하고, 내용 또한 완벽하게 수행해왔다,
과제를 제출하였으나 내용이 미흡하다.
과제를 아예 해오지 않았다.
Ⅴ. 본시 학습 지도 계획
1. 학습 단원명
1) 대단원 : Ⅲ. 컴퓨터 통신과 인터넷
2) 중단원 : 3. 인터넷
3) 소단원 : (4) 정보 검색
2. 학습목표
정보 검색 엔진의 종류를 설명할 수 있다.
인터넷에서 필요한 농업 정보를 검색할 수 있다.
3. 교수 학습방법
개별 학습법, 강의법
4. 교수 학습자료
교사 : 교과서, PPT, 학습지,
학습자 : 교과서, 학습지,
1) 검색 엔진
- 주제별 검색 엔진
- 키워드 검색 엔진
- 메타 검색 엔진
2) 검색 엔진의 고급 이용
- AND 연산자
- OR 연산자
- 조건 연산자
5. 주요 학습내용
6. 학습매체 투입시기
PPT 학습지 PPT PPT 형성평가지
0 10 20 30 40 50(분)
7. 본시 교수학습 과정안
일 시
2008.05.22.
지도학급
(장소)
1-7반
(교실)
지도교사
단 원 명
Ⅲ. 컴퓨터 통신과 인터넷
3. 인터넷
(4) 정보 검색
차 시
25 / 26
학습목표
1. 정보 검색 엔진의 종류를 설명할 수 있다.
2. 인터넷에서 필요한 농업 정보를 검색할 수 있다.
단계
학습내용
교 수 학 습 활 동
학습자료 및
유의점
교 사
학 생
도입7분
인사 및
출석점검
래포형성
전시학습 확인
동기유발
학습목표 제시
인사 및 출석 점검을 한다.
날씨에 대해 말하며 래포형성
PPT를 이용하여 월드 와이드 웹에 대해 질문한다.
최근 검색어 순위를 맞추는 퀴즈를 냄으로써 동기 유발
본시 학습목표를 제시하고 함께 읽어본다.
인사를 하고 출석에 대답 한다.
날씨에 대한 대화
지난 시간에 배운 내용을 상기하면서 질문에 답한다.
퀴즈를 맞추면서 수업에 흥미를 갖는다.
학습목표를 읽고 숙지한다.
본 학습과 전시학습이 유기적으로 연결되도록 한다.
PPT
전개
35
분
일상에서 의 정보
이용(5분)
학습지
정리(5분)
검색엔진
의 정의 및
종류 설명
(10분)
검색엔진
의 고급이용
(15분)
정보를 얻을 수 있는 여러 가지 방법을 묻고, 인터넷 정보 활용에 대해서도 자연스럽게 대화를 나눈다.
본 수업에 앞서 학습지를 나누어 주고 개별적으로 정리 하게한다.
PPT를 보면서 검색 엔진을 정의하고, 종류에 대해 질의하면서 응답한 내용을 정리·보충하여 학습지에 필기 하게한다.
- 학습내용
: 주제별 검색 엔진
키워드 검색 엔진
메타 검색 엔진
일반적인 검색 엔진에서
사용되는 연산자를 이용하는 예를 이해하기 쉽게 설명한다.
PPT 자료에 교과서에 나온 예 이 외의 다양한 예를 제시하여, 확실한 이해를 돕는다.
- 학습내용
: AND 연산자
OR 연산자
조건 연산자
평상시 정보를 얻는 방법에 대해 말한다.
교과서를 보면서 학습지에
내용을 정리한다.
질문에 대답하고, 학습지에 보충내용을 필기한다.
교사의 설명에 집중하고
경청한다.
PPT를 보면서 제시된 예의
답을 생각하여 말한다.
다른 학생
의 도움 없이 스스로 학습지를 풀도록 지도한다.
학습지
학습에 따른 흥미와 욕구를 자극하여 활발한 질의가 이루어지도록 지도한다.
PPT
생각할 시간을 주고 답을 말할
수 있도록 유도한다.
PPT
정리8분
내용정리
형성평가
차시예고
본시학습 내용을 정리한다.
형성평가를 실시한다.
과제물 제시 및 차시 학습을 예고한다.
본시학습 내용을 정리하고 핵심 내용을 숙지한다.
형성평가를 푼다.
과제를 확인한다.
형성평가
결과가 피드백 되도록 한다.
PPT
Ⅵ. 학습자료
단원명
Ⅲ.컴퓨터 통신과 인터넷
3. 인터넷
(1) 정보 검색
학습목표
1. 여러 가지 검색엔진을 검색 방법별로 구분할 수 있다.
2. 인터넷에서 필요한 농업 정보를 검색하여 이용할 수 있다.
1) 검색 엔진
검색 엔진이란...
따뜻한 상에 존재하는 풍부한를 쉽게 찾게 해 주는 넓고 프로그램
2) 검색 엔진의 구분
① 주제별 검색 엔진 - 찾고자 하는 정보를 주제별로 찾아가는 방식
예) 야후, 심마니, 네이버 등
② 집약적 검색 엔진 - 단어(Keyword)를 입력받아 검색
예) 알타비스타, 네이트, 한미르 등
③ 그루갈 검색 엔진 - 많은 검색 엔진을 한 곳에 모아 놓고 검색하기
편리하게 만든 검색 도구
예) 와카노, 미스다찾니 등
3) 검색 엔진의 고급 이용
ㆍ검색 엔진에서의 연산자 이용
① AND 연산자 - 농업과 사과가 동시에 나오는 문서를 검색
예) 농업 & 사과, 농업과 사과, 농업 AND 사과, 농업 사과
② OR 연산자 - 농업 또는 사과가 나오는 문서를 검색
예) 농업+사과, 농업 또는 사과, 농업 OR 사과
③ 조건 연산자 - 농업은 나오지 않고 사과만 나오는 문서를 검색
예) 농업 !& 사과
④ 조건 연산자 - 농업은 나오고 사과는 나오지 않는 문서를 검색
예) 농업 &! 사과
1. 학습지
2. 형성평가
문제1. 다음은 무엇에 관한 설명인가?
인터넷상에 존재하는 정보를 쉽게 찾게 해 주는 검색 프로그램
① 웹 브라우저
② 검색 엔진
③ 전자 우편
④ 유즈넷
⑤ 도메인
문제2. 다음 중 주제별 검색 엔진에 해당되지 않는 것은?
① 야후 ② 심마니
③ 네이버 ④ 와카노
⑤ 다음
문제3. 한글 검색 엔진에서 연산자를 이용한 검색을 하고자 할 때에 ‘농업’이라
는 단어는 나오지 않고 ‘사과’라는 단어만 나오게 할 때 연산자의 사용
방법이 적절한 것은?
① 농업 & 사과
② 농업+사과
③ 농업 &! 사과
④ 농업 !& 사과
⑤ 농업 % 사과
3. PPT
평가 척도
반영
점수
3점
2점
1점
개
인
별
평
가
주어진 학습지 를 열심히 작성하였는가?
교과서를 꼼꼼히 보면서 학습지의 빈칸을 채웠다.
학습지의 빈칸 채우기가 미비하다.
주어진 시간에 학습지를 풀지 않았다.
21-18점
(10점)
17-14점
(9점)
13-10점
(8점)
9-7점
(7점)
학습지를 풀고 난 후 질문에 잘 대답 하였는가 ?
질문의 요지를 이해하고 조리 있게 잘 대답하였다.
질문에 대해 어느 정도 정답과 근접하게 대답하였다..
질문에 대답하지 않았다.
실습 활동 과제를 잘 해왔는가?
과제를 제출하고, 내용 또한 완벽하게 수행해왔다,
과제를 제출하였으나 내용이 미흡하다.
과제를 아예 해오지 않았다.
Ⅴ. 본시 학습 지도 계획
1. 학습 단원명
1) 대단원 : Ⅲ. 컴퓨터 통신과 인터넷
2) 중단원 : 3. 인터넷
3) 소단원 : (4) 정보 검색
2. 학습목표
정보 검색 엔진의 종류를 설명할 수 있다.
인터넷에서 필요한 농업 정보를 검색할 수 있다.
3. 교수 학습방법
개별 학습법, 강의법
4. 교수 학습자료
교사 : 교과서, PPT, 학습지,
학습자 : 교과서, 학습지,
1) 검색 엔진
- 주제별 검색 엔진
- 키워드 검색 엔진
- 메타 검색 엔진
2) 검색 엔진의 고급 이용
- AND 연산자
- OR 연산자
- 조건 연산자
5. 주요 학습내용
6. 학습매체 투입시기
PPT 학습지 PPT PPT 형성평가지
0 10 20 30 40 50(분)
7. 본시 교수학습 과정안
일 시
2008.05.22.
지도학급
(장소)
1-7반
(교실)
지도교사
단 원 명
Ⅲ. 컴퓨터 통신과 인터넷
3. 인터넷
(4) 정보 검색
차 시
25 / 26
학습목표
1. 정보 검색 엔진의 종류를 설명할 수 있다.
2. 인터넷에서 필요한 농업 정보를 검색할 수 있다.
단계
학습내용
교 수 학 습 활 동
학습자료 및
유의점
교 사
학 생
도입7분
인사 및
출석점검
래포형성
전시학습 확인
동기유발
학습목표 제시
인사 및 출석 점검을 한다.
날씨에 대해 말하며 래포형성
PPT를 이용하여 월드 와이드 웹에 대해 질문한다.
최근 검색어 순위를 맞추는 퀴즈를 냄으로써 동기 유발
본시 학습목표를 제시하고 함께 읽어본다.
인사를 하고 출석에 대답 한다.
날씨에 대한 대화
지난 시간에 배운 내용을 상기하면서 질문에 답한다.
퀴즈를 맞추면서 수업에 흥미를 갖는다.
학습목표를 읽고 숙지한다.
본 학습과 전시학습이 유기적으로 연결되도록 한다.
PPT
전개
35
분
일상에서 의 정보
이용(5분)
학습지
정리(5분)
검색엔진
의 정의 및
종류 설명
(10분)
검색엔진
의 고급이용
(15분)
정보를 얻을 수 있는 여러 가지 방법을 묻고, 인터넷 정보 활용에 대해서도 자연스럽게 대화를 나눈다.
본 수업에 앞서 학습지를 나누어 주고 개별적으로 정리 하게한다.
PPT를 보면서 검색 엔진을 정의하고, 종류에 대해 질의하면서 응답한 내용을 정리·보충하여 학습지에 필기 하게한다.
- 학습내용
: 주제별 검색 엔진
키워드 검색 엔진
메타 검색 엔진
일반적인 검색 엔진에서
사용되는 연산자를 이용하는 예를 이해하기 쉽게 설명한다.
PPT 자료에 교과서에 나온 예 이 외의 다양한 예를 제시하여, 확실한 이해를 돕는다.
- 학습내용
: AND 연산자
OR 연산자
조건 연산자
평상시 정보를 얻는 방법에 대해 말한다.
교과서를 보면서 학습지에
내용을 정리한다.
질문에 대답하고, 학습지에 보충내용을 필기한다.
교사의 설명에 집중하고
경청한다.
PPT를 보면서 제시된 예의
답을 생각하여 말한다.
다른 학생
의 도움 없이 스스로 학습지를 풀도록 지도한다.
학습지
학습에 따른 흥미와 욕구를 자극하여 활발한 질의가 이루어지도록 지도한다.
PPT
생각할 시간을 주고 답을 말할
수 있도록 유도한다.
PPT
정리8분
내용정리
형성평가
차시예고
본시학습 내용을 정리한다.
형성평가를 실시한다.
과제물 제시 및 차시 학습을 예고한다.
본시학습 내용을 정리하고 핵심 내용을 숙지한다.
형성평가를 푼다.
과제를 확인한다.
형성평가
결과가 피드백 되도록 한다.
PPT
Ⅵ. 학습자료
단원명
Ⅲ.컴퓨터 통신과 인터넷
3. 인터넷
(1) 정보 검색
학습목표
1. 여러 가지 검색엔진을 검색 방법별로 구분할 수 있다.
2. 인터넷에서 필요한 농업 정보를 검색하여 이용할 수 있다.
1) 검색 엔진
검색 엔진이란...
따뜻한 상에 존재하는 풍부한를 쉽게 찾게 해 주는 넓고 프로그램
2) 검색 엔진의 구분
① 주제별 검색 엔진 - 찾고자 하는 정보를 주제별로 찾아가는 방식
예) 야후, 심마니, 네이버 등
② 집약적 검색 엔진 - 단어(Keyword)를 입력받아 검색
예) 알타비스타, 네이트, 한미르 등
③ 그루갈 검색 엔진 - 많은 검색 엔진을 한 곳에 모아 놓고 검색하기
편리하게 만든 검색 도구
예) 와카노, 미스다찾니 등
3) 검색 엔진의 고급 이용
ㆍ검색 엔진에서의 연산자 이용
① AND 연산자 - 농업과 사과가 동시에 나오는 문서를 검색
예) 농업 & 사과, 농업과 사과, 농업 AND 사과, 농업 사과
② OR 연산자 - 농업 또는 사과가 나오는 문서를 검색
예) 농업+사과, 농업 또는 사과, 농업 OR 사과
③ 조건 연산자 - 농업은 나오지 않고 사과만 나오는 문서를 검색
예) 농업 !& 사과
④ 조건 연산자 - 농업은 나오고 사과는 나오지 않는 문서를 검색
예) 농업 &! 사과
1. 학습지
2. 형성평가
문제1. 다음은 무엇에 관한 설명인가?
인터넷상에 존재하는 정보를 쉽게 찾게 해 주는 검색 프로그램
① 웹 브라우저
② 검색 엔진
③ 전자 우편
④ 유즈넷
⑤ 도메인
문제2. 다음 중 주제별 검색 엔진에 해당되지 않는 것은?
① 야후 ② 심마니
③ 네이버 ④ 와카노
⑤ 다음
문제3. 한글 검색 엔진에서 연산자를 이용한 검색을 하고자 할 때에 ‘농업’이라
는 단어는 나오지 않고 ‘사과’라는 단어만 나오게 할 때 연산자의 사용
방법이 적절한 것은?
① 농업 & 사과
② 농업+사과
③ 농업 &! 사과
④ 농업 !& 사과
⑤ 농업 % 사과
3. PPT
추천자료
- 경영정보시스템실행의관리`
- 정보자원관리 관점에서의 통합 통제 아키텍처 메타데터모형
- 최고경영자 정보시스템(EIS) - 정보자원관리
- 정보관리론
- 생명환경정보관리 술과건강
- [기업회계][회계]기업 회계 심층 분석(회계목적, 회계원리, 기업회계, 회계순환, 회계정보, ...
- [직장예절][직장생활][신입사원]직장예절의 필요성, 직장에서 지켜야 할 사항, 직장에서 좋은...
- [저작권][WIPO조약][공공재산업론][정보관리시스템]저작권의 개념, 저작권의 발생, 저작권의 ...
- [컴퓨터정보관리학과] 걸구쟁이네 쌀 방앗간
- 사회복지행정에 있어 정보관리는 매우 중요한 부분인 반면, 조직은 물론, 개인정보보호법이 ...
- [경영정보관리][한국항공대] Balanced Scorecard BSC - 서울시설공단 사례를 중심으로
- [경영정보관리][한국항공대] Transaction Processing Systems - 유니클로 사례를 중심으로
- [사회복지조사론] 사회복지조직의 정보관리5- 사회복지조직 정보관리...