6. 비와 비율 6학년 수학 지도안
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본문내용

수를 써 넣어라.
4와 7의 비 4 : □
18에 대한 8의 비 □ : 18
Ⅴ. 전개 계획
차시
학습주제
학습내용 및 활동
교과서 쪽수
자료 및 예습적 과제
1
(본시)
비의 뜻, 비로 나타내기
두 양의 크기를 비교하는 방법으로 비를 도입하여, 그 뜻을 알게 한다.
두 수의 비를 기호로 나타내게 하고, 비를 읽는 방법을 알게 한다.
수 86~87
익 85~86
삽화 확대도, 사진, 동영상, 학습지, 붙임판
비가 사용되는 예 알아오기
2
비율과
비의 값
비교하는 양, 기준량, 비율의 뜻을 알게 한다.
비의 값이 기준량을 1로 볼 때의 비율임을 알게 하고 분수와 소수로 나타내게 한다.
수 88~89
익 87~88
삽화 확대도, 사진, 동영상, 학습지, 칭찬카드, 붙임판
비율이 쓰이는 예 알아오기
3
백분율
할푼리
백분율의 뜻을 알게 한다.
분수, 소수로 표시된 비율로, 백분율을 분수, 소수로 표시된 비율로 나타내게 한다.
할푼리의 뜻을 알게 한다
비율을 할푼리와 소수로 나타내게 한다.
수 90~93
익 89~92
삽화 확대도, 통장, 일상생활에서 할푼리가 쓰이는 경우 동영상자료로 준비하기
할푼리의 뜻 알아오기
4
재미있는 놀이,
문제 해결
비율 카드를 이용하여 비율이 같은 것을 찾는 놀이를 한다.
여러 가지 비율 문제를 해결하게 한다.
수 94~96
삽화 확대도, 비율카드, 여러 가지 비율 문제 학습지, 노트
비율의 뜻과 실생활에 활용되는 예 복습해오기
5
수준별 학습
잘 공부했는지 알아보기
다시 알아보기[보충 과정]
좀 더 알아보기, 실생활에 적용하기[심화 과정]
수 97~98
익 93~98
삽화 확대도, 수준별 학습지, 노트
비율의 뜻과 실생활에 활용되는 예 복습해오기
Ⅵ. 평가 계획
영역
평가 관점
평가 시기
평가 방법
지식
·
이해
비의 뜻을 알고, 말할 수 있는가?
비교하는 양, 기준량, 비율의 관계를 알고, 설명할 수 있는 가?
분수, 소수, 백분율의 상호관계를 알고, 말할 수 있는가?
할푼리의 뜻을 알고 말할 수 있는가?
학습
활동 중
관찰
지필
기능
비를 기호를 사용하여 나타내고 읽을 수 있는가?
비의 값을 구할 수 있는가?
비율을 분수, 소수, 백분율로 나타낼 수 있는가?
여러 가지 비율을 할푼리로 나타낼 수 있는가?
실생활에 쓰이는 여러 가지 비율 문제를 해결할 수 있는가?
학습
활동 중
관찰
지필
태도
주어진 문제를 다양한 방법으로 해결하려는 태도를 지니고 있는가?
학습한 내용과 관련된 창의적인 문제 만들기에 적극적으로 활동하는 태도를 지니고 있는가?
비와 비율과 관련된 생활 주변의 문제를 수학적으로 처리하는 습관을 갖는가?
직육면체와 정육면체의 겉넓이와 부피를 생활에 적극적으로 활용하려는 태도를 지니고 있는가?
학습
활동 중
관찰
Ⅶ. 본시 교수 학습 과정안
단원
6. 비와 비율
본시
주제
비의 뜻, 비로 나타내기
차시
1/6
쪽수
86~87
89~90
일시
2008. 11. 3
대상
6학년
장소
6-5교실
지도
교사
자료활용계획
일반 학습 자료
학습지, 보드판. 빨대. 바둑돌
I C T 활용자료
http://video.naver.com/2008092922085788902
학습 목표
비의 뜻을 이해하고, 두 수의 비를 기호를 써서 나타낼 수 있다.
과정
단계
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
문제
파악
준비
목표확인
◈ 학습 동기 유발
베이징 올림픽 야구경기 상기시키기
스포츠에서 점수를 말하는 방법 이야기하기
점수를 적을 때 사용하는 기호를 본 경험 이야기하 기
◈ 공부할 문제 확인하기
5'
프리젠테이션
비의 뜻을 알고, 두 수의 비를 기호를 써서 나타내 보자.
개념추구
계획수립
◈ 학습활동 안내
<활동1> 두 수 사이의 관계를 파악하고 약속하기
<활동2> 비로 나타내는 방법 알기
<활동3> 익히기 및 선택학습 하기
3'
개념화
활동하기
개념형성
◈ 학습활동 하기
<활동1> 두 수 사이의 관계를 파악하고 약속하기
사탕과 학생의 수 비교하기
- 사탕을 빨대로 학생을 바둑돌로 표현해 보기
- 사탕과 학생의 수를 숫자만 가지고 비교할 수 있는 지 생각해보고 그렇게 생각하는 이유 말하기
숫자로만 나타낼 때 비교하는 방법 알기(약속하기)
- 사탕의 수 9과 학생의 수 6 비교
기호 ‘ : ’를사용 9 : 6
읽기 9 대 6
뜻 9에 대한 6의 비, 9의 6에 대한 비,
9과 6의 비
10'
프리젠테이션
학생들의 다양한 답을 수용해준다.
과정
단계
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
개념정착
<활동2> 비로 나타내는 방법 알기
비를 9 : 6와 6 : 9으로 나타냈을 때의 차이 알기
사탕의 수와 학생 수 중에서 어떤 것을 기준으 로 비교하느냐에 따라 비가 달라짐을 알기
- 사탕의 수를 기준으로 하면
사탕의 수와 학생 수는 9대 6이다(9 : 6)
- 학생 수를 기준으로 하면
사탕 수와 학생 수는 6대 9이다(6 :9)
5'
비는 상대적인 크기를 비교하는것임을지도한다.
적용

발전
<활동3> 익히기 및 선택학습 하기
기본학습지 해결하기
선택학습 하기
-보충학습 대상자는 보충학습지 풀기
-심화학습 대상자는 수학익힘책 89-90쪽 해결하기
7'
학습지
보충학습대상자는 개별지도한다.
정리
◈ 적용하기
우리반 남학생과 여학생수를 비로 나타내기
교사와 가위바위보를 하여 이긴 사람과 진 사람의
수를 비로 나타내기
‘도전 골든벨’을 통해 맞힌 사람과 틀린 사람의 수를 비로 나타내기
◈ 정리하기
학습활동을 통해 스스로 알게 된 점 이야기하기
두 수를 비의 값으로 비교하는 방법 말하기
◈ 차시안내 및 과제제시
비율과 비의 값 알아보기
과제 : 분수를 소수로 고치는 문제 10개 내고 풀기
10'
골든벨문제는 5문항 정도로한다.
평가 계획
판서 계획
♣ 평가 관점 : 두 수의 비를 기호를 사용하 여 나타낼 수 있는가?
상: 두 수의 비를 나타낼 수 있다.
중: 두 수의 비를 나타내는데 어려움을 느낀다.
하: 두 수의 비를 나타내지 못한다.
♣ 평가방법 : 지필평가, 관찰법
♣ 두 수의 비
기호 ‘ : ’를사용 6 : 9
읽기 6대 9
뜻 9에 대한 6의 비, 6의 9에 대 한 비, 6과 9의 비

키워드

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  • 페이지수12페이지
  • 등록일2008.12.22
  • 저작시기2008.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#507769
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