교수학습지도안, 축구 (총 17차시)
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교수학습지도안, 축구 (총 17차시)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1차시: 운동역사,효과
2차시,3차시: 킥
4차시,5차시: 드리블
6차시: 트래핑
7차시: 헤딩
8~9차시:패스
10차시: 슛팅
11차시: 스로인,태클
12차시,13차시: 공격,수비
14차시~16차시: 간이게임,게임
17차시: 경기방법 및 규칙 평가

본문내용

및 교사의 설명
정적운동, 스트레칭
스로인과 태클 할 때의 요령은?
개별학습 과제 부여 및 차시 학습내용 제시
팔의 힘보다 허리를 이용한다.
(신체 반동 이용)
두 발이 어떠한 경우라도 지면에서 떨어져서는 안된다
칭찬 및 격려
대단원
축 구
단원
공격, 수비
차시
12~13/17
학습목표
공격과 수비의 기본원리를 설명 할 수 있다.
집단 기능을 연습하여 게임에 적용 할 수 있다.
집단 기능 연습을 통하여 자신감, 책임감, 협동심을 기른다.
단계
학습내용
교수 - 학습활동
지도중점 및 자료
도입
집합
출석확인
준비운동
학습목표 제시
4열 횡대
출결 확인, 수업 준비 확인
운동장 400m 달리기, 준비운동
학습 목표 제시 및 인지
- 간이 골대
- 축구공
- 스트레칭 운동
전개
학습목표 제시
집단기술
수준별 조편성
지도 및 이동
공을 가지고 있는 상태에서 상대가 공을 뺏으 려고 달려 들면 어떻게 해야 하는가?
(드리블 및 패스로 상대를 따돌린다)
1 : 1로 공수 연습을 실시한다.
- 대형
공격은 드리블하여 치고 가다 우측으로 페인트 하여 공격한다.
수비는 공격의 치고 오는 공의 방향을 주시하 고 자세를 낮춘다.
드리블은 시야를 넓게 한다.
수준별 드리블, 패스 연습 대형
A조 : 4인 1조 3 : 1(공격3, 수비1)
공격을 1터치하여 공을 돌린다. 20회 이상
B조 : 5인 1조로 4 : 1(공격4, 수비1)
공격을 2터치하여 공을 돌린다. 20회상
연습을 시합과 같은 마음으로 한다.
어느 방향으로 공격 할 지 결정하고 드리블한다.
공이 오기 전에 공간 확보
미리 패스할 곳을 마음 속으로 생각해 본다.
단계
학습내용
교수 - 학습활동
지도중점 및 자료
전개
정리
수준별 조편성
시범
정리운동
형성평가
차시예고
C조 : 1 : 1 공격 수비(드리블, 수비 연습)
수비는 공을 터치하게 되면 공격했던 학생과 교대한다. 공격은 2터치 ~ 3터치하게 되면 터 치한 사람은 수비와 교대한다.
우수자 또는 우수조 시범 및 교사의 설명
(정확하고 유연한 몸동작으로 실시)_
정적운동, 스트레칭
집단기술에서 자기편에게 패스 후에 취할 행 동은?
(공을 확보하고 볼을 받을 준비를 하다)
공을 가지고 있는 상태에서 상대가 공을 뺏으 려고 달려 들면 어떻게 하는가?
(드리블 및 패스로 상대를 따돌린다)
개별연습 과제 부여 및 차시 내용 제시
칭찬 및 격려
동기유발
대단원
축 구
단원
간이게임, 게임
차시
14~16/17
학습목표
간이게임의 기능을 익혀 실제게임에 적용 할 수 있다.
실제게임을 통해서 자신감, 책임감, 협동심을 기를 수 있다.
단계
학습내용
교수 - 학습활동
지도중점 및 자료
도입
집합
출석확인
준비운동
학습목표 제시
4열 횡대
출결 확인, 수업 준비 확인
운동장 400m 달리기, 준비운동
학습 목표 제시 및 인지
- 간이 골대
- 축구공
- 스트레칭 운동
전개
정리
학습목표 제시
수준별 조편성
간이게임
게임
정리운동
형성평가
차시예고
공을 가지고 있는 상태에서 상대가 공을 뺏으 려고 달려들면 어떻게 해야 하는가?
(드리블 및 패스로 상대를 따돌린다.)
전시 학습 확인
재 집단화(집단간 자긍심 고양)
A조 : 공 또는 벽돌 등을 이용하여 맞추는 2:2 게임을 한다.
B조 : 허들을 이용하여 미니 공대를 만들어 3:3 게임을 한다.
C조 : 전 시간에 행한 1:1 또는 3:1, 4:1패스를 한다.
실제 게임을 실시한다.
11명 팀을 구성, 리그전 경기 실시
정적운동, 스트레칭
드리블 하다가 상대가 나타나면?
(드리블 또는 패스한다)
수비시 요령?
개별 학습 과제 부여 및 차시 학습 내용 제시
패스를 하고 제자리에 서 있지 않도록 한다.
공이 오기 전에 패스할 곳을 마음속으로 생각해 본다.
대단원
축 구
단원
경기방법 및 규칙. 평가
차시
17/17
학습목표
경기방법과 규칙을 알고 게임에 적용 할 수 있다.
각 영역의 기능을 측정하여 총점을 환산하여 판정한다.
단계
학습내용
교수 - 학습활동
지도중점 및 자료
도입
집합
출석확인
준비운동
학습목표 제시
4열 횡대
출결 확인, 수업 준비 확인
운동장 400m 달리기, 준비운동
학습 목표 제시 및 인지
- 간이 골대
- 축구공
- 스트레칭 운동
전개
학습과제 설명
경기 규칙
<경기 방법>
경기 인원 : 각 팀당 11명으로 구성된다.
경기 시간 : 전후반 각 45분
(중학부 경기는 35분)이며, 경기 중간에 10분
동안의 휴식 시간을 갖는다.
심판원 : 주심 1명과 선심 2명이 경기를 운영한다.
<경기 규칙>
직접 프리 킥
- 상대방을 차거나 차려고 했을 때(키킹)
- 다리를 걸어 상대를 넘어뜨렸을 때(트리핑)
- 몸이나 어깨로 상대를 거칠게 밀었을 때(차징)
- 골키퍼 이외 선수의 손이나 팔에 공이 닿았을 때(핸들링)
- 고의적으로 상대 선수를 붙잡거나 건드렸을 때 (홀딩)
- 상대를 밀었을 때(푸싱)
페널티 킥
페널티 지역 안에서 직접 프리 킥에 해당하는 반 칙을 범했을 경우 상대편에게 페널티 킥이 주어 진다.
오프사이드
상대편 지역으로 공을 차는 순간에 공격자가 최 종 수비자보다 더 깊이 들어가 있는 겨우 오프사 이드 반칙이 선언된다.
수업하는 동안 직접 프리킥을 주는 경우와 간접 프리킥을 주는 경우를 시범을 곁들여 설명한다.
축구 주심의 제스쳐를 교사의 시범에 따라 해본다.
단계
학습내용
교수 - 학습활동
지도중점 및 자료
전개
정리
기능평가
정리운동
차시예고
<기능평가>

- 축이 되는 발과 공과의 거리를 적절히 유지
한다.
헤딩
- 이마의 중앙이나 윗부분으로 헤딩한다.
드리블
- 발의 안쪽과 바깥쪽을 자유자재로 사용하여 드리블한다
패스
- 공을 받을 사람의 움직임에 따라 패스의 속 도를 조절한다.
트래핑
- 공이 몸에서 튀어나가지 않도록 조절하여 공을 받는다.
경기 기능
- 빠른 역방향의 움직임으로 페인트를 한다.
- 상대팀의 공격 형태에 대비한 방어 대형을 사용하여 수비한다.
정적운동, 스트레칭
개별 학습과제 부여 및 차시 학습 내용 제시
평가 단위
상(3) 중(2) 하(1)로 평가
총점 환산하여 수, 우, 미, 양, 가로 판정
수:16점 이상
우:14점 이상
미:12점 이상
양:10점 이상
가:10점 미만
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2010.03.04
  • 저작시기2006.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#587372
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니