수업지도안- 수학-3학년-분수읽고쓰기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수업지도안- 수학-3학년-분수읽고쓰기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명

2. 단원의 개관

3. 단원의 학습 계열

4. 단원의 목표

5. 단원의 지도계획

6. 학생 실태 분석

7. 지도상의 유의점

8. 단원의 평가 계획

10. 본시 교수ㆍ학습 과정안

본문내용

과정안
단 원
7. 분수
지도일시
장 소
3 -2 교실
본시주제
분수 읽고 쓰기
수업시간
2교시
지도교사
학습목표
분수를 읽고 쓸 수 있다.
수업차시
5/9
수업모형
개념형성학습
학습자료
교사 : 도형그림카드, PPT / 학생 : 가위
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
도입
문제
파악
선행학습복습
학습목표제시
학습순서파악하기
◎선생님이 이제부터 박수를 두 번 친 후에 어떤 손짓을 말을 하지 않고 보여줄 것입니다. 마친 다음에는 박수를 두 번 칠게요.
선생님이 한 행동을 말로 설명해 봅시다.
◎네. 잘했습니다. 그럼 이번에는 박수를 두 번 친 후에 말을 하지 않고 칠판에 어떤 표시를 할 것입니다. 마친 다음에는 박수를 두 번 칠게요. 선생님이 한 행동을 말로 설명해 봅시다.
◎네. 잘했습니다. 오늘로 7단원 분수의 마지막 내용을 배우게 될 것입니다. 선생님이 준비한 PPT를 보면서 학습목표를 생각해봅시다.
▶( )을 똑같이 ( )개로 나누었습니다.
▶부분 ( ) 은 전체 ( )을 똑같이 △로 나눈 것 중의 ▲입니다.
▶학습목표 발표
5′
2′
1′
*교사의 행동에 집중하도록 조용한 수업분위기 조성
*너무 빠르지도 , 느리지도 않게 손짓 보여주기
*학습목표판서
*세 가지 활동 판서
분수를 읽고 쓸 수 있다.
◎오늘의 학습목표를 위해 세 가지 활동을 하도록 하겠습니다.
1. 약속하기
2. 모둠퀴즈 만들기
3.개인 O,X퀴즈
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
개념추구 및 개념화
적용
발전
정리
약속하기
(활동1)
개념
익히기
(활동2)
(활동3)
◎분수를 위해서 ‘약속하기’를 하도록 하겠습니다. 선생님이 도형에 어떤 변화를 주는지 보세요.
◎다음에 선생님이 도형에 어떤 변화를 주었습니까?
◎색칠한 부분은 전체에서 몇 조각에 해당하나요?
◎분수로 쓰고 읽어보겠습니다.
◎모둠퀴즈를 하겠습니다.
◎나눈어준 조각을 하나의 조각으로 맞추어보세요. 그런 다음 조각을 하나씩 나누어 가집니다. 박수 세 번을 치면 일어나고 싶은 어린이만 조각을 들고 일어나면 됩니다.
다른 어린이는 그 조각을 분수로 말해주세요.
◎개인O,X퀴즈를 하겠습니다. 화면에 나오는 문제의 답이 맞으면 O, 틀리면 X를 들어주세요. X일 경우 까닭도 발표해야 합니다.
◎교과서 99쪽을 풀겠습니다. 시간은 5분을 줄게요.
◎정답확인을 할게요
◎공부한 내용 정리해봅시다.
▶전체를 똑같이 2로 나누었습니다.
▶전체를 똑같이 2로 나눈 것 중 하나를 색칠했습니다.
▶전체를 2로 나눈 것 중 1입니다.
쓰기:½, 읽기:이분의일
쓰기:¾, 읽기:사분의삼
▶모둠퀴즈를 한다.
▶화면을 보고 O,X퀴즈를 한다.
▶99쪽을 푼다.
▶정답을 확인한다.
3′
7′
7′
4′
2′
2′
*말을 하지 않고 행동만으로 보여준다.
*교사는 보여주는 행동을 명확히 한다.
*약속하기 내용을 판서한다.
*모둠퀴즈 방식을 이해하도록 설명을 충분히 한 뒤 퀴즈를 시작한다.
*답이 X경우 그 이유도 대답할 수 있어야 한다.
*
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
심화
차시
예고
◎잘했습니다.
다음은 앞으로 여러분이 분수 단원에서 어떤 내용을 배우게 될지 미리 알아보는 시간을 가져볼게요.
◎다음시간에는 분수단원 총정리를 하고 형성평가하는 시간을 가질게요. 수고했습니다.
▶PPT를 보고 자유롭게 대답하고 질문에 대답을 하기도 한다.
▶감사합니다.
6′
1′
*분수단원에 대해 내용이 쉽다고 너무 방심하지 않고 앞으로 어떤 내용을 배울지 알아보는 시간이므로 자유로운 분위기를 유지하되 진지하여야 할 것이다.
♠ 협의 순서
1. 수업자 반성 2. 수업 협의 3. 지도 조언 4. 기타 사항
♠ 수업 연구 협의록
결재

부장
교감
교장
2009학년 월 일 ( : ~ : )
기록자
교사
수업자
학년 반 교시
교과
단원(제재)
참석자
협 의 내 용
발언자
내 용
수 업 참 관 록
1. 수업일 : 2009 . . . 요일 교시
2. 수업과목 :
3. 수업대상 : 학년 반
4. 수업자 :
5. 참관자
영역
요 소
분 석 관 점
특 기 사 항
Ⅰ.




1. 목표의 진술
수업목표가 목표 수준에 맞으며 진술 원칙에 부합되고 실현가능성 있으며 가치있는 것인가?
2. 교재 내용의
구조화
교재에 따라 목표 수준과 관련지어 상하 위계조직을 밝히는 학습 구조인가?
3. 지도 계획
학습량을 고려한 단원전개 계획과 본차시와의 계획이 적절한 과정 계획인가?
4. 평가 계획
진단형성총괄평가가 수업목표 도달을 위하여 계획적인가?
5. 지원 계획
학습의 효과를 올릴 수 있는 자료의 활용이 계획적인가?
Ⅱ.




1. 교사 발언
목표 수준에 맞으며 학습 활동 조성을 위해 적절한가?
2. 교수 기술
동기유발, 학습 장애활동의 적절한 지도, 동작, 교사의 위치 등이 수업목표 달성을 위해 적절한가?
3. 개별화지도
지적 차이, 인성 차이를 고려한 개별지도인가?
4. 수업과정의
준수
사전 계획된 과정이 착실히 진행되고 있으며 시간 조절이 적절한가?
5. 판서 활동
판서 활동이 목표수준과 관련을 갖고 시기, 양, 위치, 내용, 기술 등이 적절한가?
6. 자료의 활용
자료의 선택, 제시 방법이 적절한가?
7. 평가 활동
목표도달 여부를 파악하기 위한 평가로 평가 방법이 적절한가?
Ⅲ.




1. 학생의 발언
목표 수준별로 요령있는 발표, 폭넓은 거수, 적절한 발언 분포인가?
2. 의욕과 참여
뚜렷한 목표 의식으로 자주적인 학습 참여인가?
3. 학습방법의
훈련
목표 수준별로 자발적인 협의, 조사, 발표, 토론, 필기 등이 훈련되어 있는가?
4. 학습자료의
활용
학습효과를 높이는 자료이며, 활용시기가 적절하고, 활용 능력 등이 목표 수준에 부합되는가?
5. 필기 활동
필기의 양, 시간, 능력 등이 목표 수준에 부합되어 적절한가?
6. 자기 평가
학생 스스로 객관적인 태도로, 자기평가 활동을 하며 학습 목표에 접근하고 있는가?
Ⅳ.
수업분위기
1. 학습분위기
물리적, 심리적 학습 분위기가 조성되어 있는가?
2. 학습 안내
학습과 관련된 적절한 학습안내인가?
종합의견

키워드

  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2011.02.08
  • 저작시기2010.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#651020
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니