프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 국어교육과 국사교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 가정교육과 경제교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 진로교육과 환경교육 사례
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소개글

프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 국어교육과 국사교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 가정교육과 경제교육 사례, 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL) 진로교육과 환경교육 사례에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 의의

Ⅲ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 학습설계

Ⅳ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 국어교육 사례
1. 프로젝트 개요
1) 1단계(1주)
2) 2단계(2~5주)
3) 3단계(6주)
2. 평가기준
3. 지도상의 유의점

Ⅴ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 국사교육 사례
1. 개별 프로젝트 선정 및 계획서 제출
1) 3학년 국사 개별 프로젝트란
2) 예시로 제시한 주제를 참고하여 각자 자유롭게 자신이 연구할 주제를 선정
3) 포트폴리오 학습의 계획
4) 과제 수행의 절차
5) 포트폴리오 작성 예시
2. 개별 프로젝트 추진 및 해결
3. 개별 포트폴리오의 실제
4. 발표 및 전시회

Ⅵ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 가정교육 사례
1. 학습주제
2. 학습목표
3. 수업절차
4. 지도상 유의할 점
5. 실습안내서
1) 실습계획세우기
2) 실습전준비와 실습하기
3) 실습평가하기

Ⅶ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 경제교육 사례
1. 예비 프로젝트 학습 활동
1) 활동 방법 및 지도
2) 활동 내용
2. 자기 표현력을 기르기 활동
1) 활동 방법 및 지도
2) 활동 내용
3) 인터뷰를 잘하려면
3. 경제 신문을 활용한 소비 생활 정보 수집 및 활용

Ⅷ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 진로교육 사례
1. 1차시 - 다양한 직업의 세계 경험하기(40분)
1) 내용
2) 과제 제시
3) 필요한 자료
2. 2-3차시 - 인터넷을 통한 정보수집과 나눔(80분)
1) 내용
2) 과제 제시
3) 필요한 자료
3. 4-5차시 - 시너지 그룹별 프레젠테이션과 직업 전시회(80분)
1) 내용
2) 그룹 내에서는 역할을 분담하여
3) 필요한 자료
4. 6차시 - 정리 및 평가
1) 학생 결과의 평가
2) 선택적 활동

Ⅸ. 프로젝트중심학습(프로젝트기반수업, PBL)의 환경교육 사례
1. 동기유발
2. 학습안내
3. 모둠구성
4. 주제선택
5. 학생 활동의 범위
6. 지도교사의 역할
7. 학습 활동 시 주의할 점
8. 단원에 필요한 시간
9. 차시별 학습계획
1) 수업 진행 계획
2) 수업 진행 계획
3) 수업 진행 계획
4) 수업 진행 계획
5) 수업 진행 계획
6) 수업 진행 계획
7) 수업 진행 계획
8) 수업 진행 계획

Ⅹ. 결론 및 제언

참고문헌

본문내용

사료된다.
1. 동기유발
본 단원 주제와 관련된 동영상을 보여준다.
2. 학습안내
관련된 학습의 전반적인 내용을 파워포인트로 작성하여 제시한다.
3. 모둠구성
전체 35명을 6팀으로 나누어, 팀당 5-6명씩 구성한다.
4. 주제선택
단원과 밀접한 주제를 팀원들이 의논하고 교사와 상의하여 결정한다.
<주제 예>
- 우리 집에서의 환경오염 유발유형 - 인간과 환경과의 관계
- 세계적인 관심이 필요한 환경문제 - 환경 보전의 필요성과 방안
- 환경오염의 실태와 문제점
5. 학생 활동의 범위
가. 자료수집, 토의, 조사, 설문, 보고서 작성, 프레젠테이션 발표, 평가
나. ICT활용(검색, 분석, 자료정리, 자료제작, 발표, 전자우편 보내기 등)
6. 지도교사의 역할
가. 학생들이 수업에 흥미를 느끼도록 단원설정과 주제선정에 동기유발 자료를 개발한다.
나. 본 단원의 주제를 구체화 실제화 한다.
다. 학생들의 사고시간과 의사교환의 시간을 충분히 가질 수 있도록 기회를 제공한다.
라. 자료검색을 위한 사이트를 학생들이 검색할 수 있도록 도와주고 전반적인 내용을 구성한다.
마. 평가기준을 상세히 제시하여 학생들이 내용에 충실할 수 있도록 한다.
바. 팀원간의 상호작용이 활발히 이루어지도록 지속적인 관찰을 통해 적극적인 참여를 유도한다.
사. 자료를 요약 응용 다양하게 표현하도록 하며 설문조사 데이터를 분석하여 새로운 고차원적 사고를 할 수 있도록 안내한다.
7. 학습 활동 시 주의할 점
가. 학생들은 팀이 선택한 주제를 충실히 해결할 수 있도록 서로간의 의사교환과 친목도모를 할 수 있도록 충분한 시간을 갖는다.
나. 저작권을 보호할 수 있도록 저작담당자에게 메일을 보낸다든지 허가 답장을 받도록 한다.
다. 팀원들은 문제해결을 위해 자신의 맡은바 역할에 최선을 다한다.
라. 다른 팀과의 정보교류를 통하여 공유학습이 되도록 한다.
마. 자료를 충분히 찾을 수 있도록 주제를 늘 생각한다.
8. 단원에 필요한 시간
가. 전체 8차시(45분 수업)로 구성하고, 팀에서 선택한 주제를 탐구한 결과물을 만들어 내기위해 총 5주 동안 활동한다(수행평가에 반영함).
나. 학습에 필요한 시간을 확보하기 위해 자기 주도적 학습시간과 점심시간을 최대한 활용한다.
9. 차시별 학습계획
1) 수업 진행 계획
프로젝트 수업 이해 활동
(1)자원관리와 환경에 대한 이론적 이해
(2)프로젝트 수업에 대한 이론적 접근
(3)커뮤니티 홍보(카페 -청량 중 환경 프로젝트방)
2) 수업 진행 계획
(1) 학생들을 그룹별로 구성하고 발표에 대비하여 조장을 선출하도록 한다.
(2) 각 그룹별로 팀명, 팀구호, 팀주제, 팀주제가를 정한다.
3) 수업 진행 계획
(1) 단원질문 2가지를 제시하고 팀별 발표주제에 맞게 스토리 보드를 작성한다. 이때 환경오염전반에 대해 조사를 하되, 팀의 특성이 나타나도록 만든다.
(2) 스토리보드를 계획할 때는 프레젠테이션 디자인 및 모든 내용이 구체적으로 드러나도록 구상한다.
4) 수업 진행 계획
(1) 의견이 충분히 토의된 자료를 바탕으로 발표용 분단별 학생 프레젠테이션을 작성하도록 한다(시간이 부족하면 과제물로 제시).
(2) 프레젠테이션 작성 시 프레젠테이션의 특징이 잘 드러나면서, 효과적으로 학습목표를 달성 될 수 있도록 프레젠테이션 평가지침서(학습보조자료)를 공개한다.
5) 수업 진행 계획
(1) 단원질문 2에 대하여 분단별로 해결방법에 대한 토의를 거쳐 의견을 교환하도록 한다.
(2) 의견교환이 끝나면 더 많은 사람들로부터 자료를 수집하도록 하고, 팀원 간의 정보교류를 활성화하여 팀의 특징이 드러나도록 하는 것을 유의하며 학습지원 자료를 참조한다(시간이 부족하면 과제물로 제시).
6) 수업 진행 계획
(1) 보다 광범위한 사람들로부터 활발한 토론과 의견교환 그리고 정보 수집의 장을 열고 프레젠테이션을 완성한다(시간이 부족하면 과제물로 제시).
(2) 구성 질문을 염두에 두고 교사의 수업지원자료 예시를 참고하여 만듦을 유념한다.
7) 수업 진행 계획
(1) 6차시까지 작성된 학생 프레젠테이션을 다른 친구들 앞에서 발표하도록 한다.
(2) 분단별 자료의 장, 단점을 학생들끼리 논의하도록 한다.
8) 수업 진행 계획
(1) 6차시까지 작성된 학생 프레젠테이션을 다른 친구들 앞에서 발표하도록 한다.
(2) 분단별 자료의 장, 단점을 학생들끼리 논의하도록 한다.
(3) 최종적으로 분단별 장, 단점을 기술하고 환경을 공부하는 이유와 환경이 미래에 인간의 삶과 어떻게 상호 작용하는지 묻고 토론하도록 한 후 결론을 지어 학생평가와 자기평가의 시간을 갖도록 한다.
Ⅹ. 결론 및 제언
교육의 본질은 조화로운 인간 즉 지적 정의적 기능적 능력을 고루 갖춘 인간다운 사람을 육성하는 것이며 평가는 이러한 교육적 목적을 어느 정도 달성했는가를 질적 양적 측면에서 확인하고 교육목표를 달성할 수 있도록 교수 학습과정을 수정 보완하는 일련의 과정이다. 따라서 평가 역시 학습자의 학습 활동을 관찰하고 점검하여 학습 과정 뿐 아니라 학습 결과를 확인하고 교수-학습 과정에 최대한 도움을 주어 학생의 학습 활동을 극대화 시키는 역할을 통해 교수-학습 활동을 개선하는 자료로 활용되어야 한다.
프로젝트 기반 학습에서는 교육목표에 맞는 교육 활동을 계획하고, 다양한 과정 평가를 통해 부족한 면은 보충하고, 학습자에게 학습에 대한 만족감을 심어 주도록 해야 한다. 또한 평가 결과가 교수 학습 활동을 수정 보완 하고, 이 과정 속에서 프로젝트 학습이 성공적으로 이루어지도록 지원하도록 해야 할 것이다.
참고문헌
강성기(2004) / PBL 구성주의 실천적 접근
강인애·김선자(1998) / PBL에 의한 수업설계와 적용 : 초등 사회과 수업사례, 교육공학연구
김대현·이경화·왕경순·이은화(1999) / 프로젝트 학습의 운영, 학지사
서정희 외(2002) / 프로젝트 기반 학습을 적용한 ICT활용 교수·학습 설계, 한국교육학술정보원
이옥선(2005) / 초등 실과 생활기술영역의 PBL 학습 모형구안과 적용효과, 부산교육대학교 교육대학원, 석사 학위 논문
안천(2004) / ICT를 활용한 사회과 프로젝트 학습 설계, 서울교육
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  • 등록일2011.04.15
  • 저작시기2021.3
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