문학적 접근법 활동계획안) 동화 '가을'
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 주제 선정이유, 환경구성요소
2. 질문목록 활동계획
3. 활동계획안
-신체 표현 활동(허수아비가 되어보아요)
-신체 표현 활동(낙엽이 되어 보아요)
-신체 표현 활동(동극)
-언어 활동(가을 하늘 이야기)
-언어 활동(동화책 읽기)
-언어 활동(동시 듣기)
-미술 활동(허수아비를 꾸며 보아요)
-과학 활동(나뭇잎 염색하기)
-과학 활동(나뭇잎 리스 만들기)
-음악 활동(‘낙엽’을 불러보아요)

본문내용

를 상상하여 꾸며본다.
- 동물친구들이 엄마 아빠를 찾는걸 도와줬다면 어떻게 되었을까요?
- 아기 단풍잎이 엄마 아빠를 찾지 못했다면 어떻게 되었을까요?
<마무리>
· 자신이 동화의 주인공이라면 어떻게 행동했을지 이야기해 보도록 한다.
- 내가 아기 단풍잎이라면 엄마 아빠를 찾기 위해 어떻게 했을지 생각해 보세요.
- 엄마 아빠를 잃어버리면 어떻게 해야 할까요?
【언어 활동】
활동명
가을 하늘 이야기하기
생활주제
가을
활동유형
언어활동
활동형태
중집단
대상연령
만5세
소요시간
30분
활동목표
1수준 : 가을하늘에 대해 관심을 가져본다.
2수준 : 가을이 되어 달라진 하늘 색깔에 대해 알아본다.
도서명
가을을 만났어요
활동단계
사후활동
준비물
가을하늘 그림자료, 동화책
활동내용
<도입>
· 가을 하늘에 대해 관심을 가져본다.
-우리친구들은 하늘을 본 적 있어요?
- 어떤 것들이 보여요?
- 하늘을 보면 어떤 것들이 보일까요?
- 하늘은 무슨 색일까요?
- 오늘은 가을 하늘에 대해 이야기 해보도록 할꺼에요.
· 유아들과 함께 야외로 나가 돗자리를 펴고 누워서 하늘을 보도록 한다.
· 하늘을 보고 난 후에 이야기 나누기 활동을 다시 전개한다.
· 하늘을 보기 전과 후의 유아들의 반응에 관심을 가지도록 한다
<전개>
· 가을하늘을 보고 난 후 이야기 나눈다.
- 밖에서 우리친구들과 함께 가을 하늘을 보고 왔어요.
- 가을하늘을 본 느낌이 어땠어요?
- 가을하늘은 무슨 색이었어요?
-더운 여름에 보던 하늘과 어떤 점이 다른 것 같아요?
-하늘의 색깔은 어떻게 여름과 어떻게 달라진 것 같아요?
-왜 하늘의 색이 달라졌을까요?
-파란 하늘을 보니까 기분이 어때요?
<마무리>
· 계절별 사진을 보면서 하늘의 변화에 대해 이야기 나눈다.
-여러 가지 하늘의 사진들을 보도록 해요.
-사진 속에 보이는 하늘색이 어때요?
-왜 색이 다를까요?
-우리가 밖에서 본 하늘의 색은 이 사진들 중 어느 것일까요?
-가을 하늘이 다른 계절의 하늘색과 다른 점은 무엇일까요?
-가을이 되면 왜 하늘이 더욱 더 파란색으로 변할까요?
【신체 표현 활동】
활동명
낙엽이 되어 보아요
생활주제
가을
활동유형
신체표현활동
활동형태
중집단
대상연령
만5세
소요시간
30분
활동목표
1수준 : 낙엽에 관심을 가지고 표현해본다.
2수준 : 창의적 표현력을 기른다.
도서명
아기곰의가을나들이
활동단계
사후활동
준비물
실물 낙엽, 녹음기, 가을 노래 악보
활동내용
·유아들과 함께 노래를 배워본다.
-오늘은 선생님과 가을이라는 노래를 배워볼꺼에요.
·낙엽이 떨어지는 모습에 관심을 가져본다.
-노래에선 낙엽이 어떻게 내려오는 것 같다고 생각했어요?
-우리친구들은 낙엽이 떨어지는 모습을 본 적이 있어요?
-어떤 모습으로 낙엽이 떨어질 것 같아요?
-선생님이 우리친구들에게 보여주려고 진짜 낙엽을 준비했어요.
<<유아들에게 실물 낙엽을 보여준다.>>
어떻게 생겼어요? 어떤 모양이에요?
-이 낙엽을 떨어뜨리면 어떤 모습일까요?
-선생님이 한번 낙엽을 떨어뜨려 볼께요.
<<실물 낙엽을 떨어뜨려 본다. 유아들이 직접 해볼 수 있도록 기회를 준다.>>
-어떤 모습으로 떨어졌어요?
·낙엽이 떨어지는 모습을 표현해본다.
-그럼 우리친구들이 직접 낙엽이 되어 떨어지는 모습을 표현해보도록 해요.
-그래요. 그럼 떨어진 낙엽들은 바람이 불면 어떻게 될까요?
-그럼 한번 바람을 불어볼까요? (후~~)
-어떻게 될 것 같아요?
-이번에는 바람이 불었을 때의 낙엽이 되어보도록 해요.
<마무리>
* 노래를 부르며 낙엽이 떨어지는 모습을 표현해본다.
* 바람소리를 들려주어 바람에 날리는 낙엽을 표현해본다.
* 유아들의 창의적 표현을 신장시켜주기 위한 교사의 동기부여가 중요하다.
활동명
허수아비가 되어 보아요
생활주제
가을
활동유형
신체표현활동
활동형태
중집단
대상연령
만5세
소요시간
30분
활동목표
1수준 : 허수아비의 생김새와 역할에 대해 알아본다.
2수준 : 동작을 신체를 활용하여 표현해본다.
도서명
도시로 간 허수아비
활동단계
사후활동
준비물
Tip 허수아비 그림카드(그림자료, 코팅지), 신호악기
활동내용
<도입>
· 허수아비의 다양한 모양이 그려져 있는 그림 자료를 준비한다.
· 코팅을 한 후 오려준다.
· 같은 모양의 그림을 2장씩 준비하여 한 쌍이 될 수 있도록 한다.
<전개>
· 허수아비에 대해 이야기 나눈다.
- 선생님을 따라 해보도록 해요.
- 두 팔을 벌리고 다리를 모으고 서있어 보도록 해요. 어때요?
- 그래요. 다리가 너무 아프고 팔도 아파요.
- 그런데 하루 종일 이렇게 서있는 친구가 있답니다. 누구일까요?
- 그래요. 논이나 밭에 우뚝 서있는 허수아비 아저씨랍니다.
- 우리친구들은 허수아비 아저씨를 본 적이 있어요? 어땠어요?
- 어떻게 생겼어요? 왜 움직이지 않고 서 있을까요?
- 허수아비 아저씨는 논이나 밭에서 서 있으면서 새들이 맛있는 곡식을 먹지
못하도록 곡식을 지켜주는 일을 한답니다. 새들은 움직이지 않고 서 있는
허수아비 아저씨를 보고 사람인 줄 알고 무서워서 달아난답니다.
- 오늘은 우리친구들이 허수아비가 되어서 움직이지 않고 서있는 재미있는 게
임을 해보도록 할꺼에요.
··허수아비를 따라 해본다
-유아를 두 팀으로 나눈다.
-출발선 맞은편에 책상을 준비하고 허수아비 그림카드를 올려놓는다.
-각 팀의 두 명씩 유아가 나와서 한 명의 유아는 뒤 돌아 있는다.
-교사를 바라보고 있는 유아에게 허수아비 그림카드 중에 한가지를 보여준다.
-그림을 본 유아는 허수아비와 같은 동작을 뒤돌아 있는 친구에게 보여준다.
-친구의 동작을 본 유아는 허수아비 그림카드가 있는 곳으로 가서 친구가 표
현한 허수아비 그림카드를 가지고 온다.
-먼저 온 유아가 승리하는 게임이며 허수아비 그림카드를 바르게 가지고 온
유아가 승리한다.
<마무리>
· 게임이 끝난 후 활동을 평가해 본다.
- 오늘 재미있었어요?
- 어떤 부분이 가장 즐거웠어요??
- 우리친구들이 허수아비가 되어 보니까 기분이 어때요?
- 우리들에게 맛있는 곡식을 주기 위해서 지키는 허수아비 아저씨께 감사하는
마음을 가지도록 해요.
  • 가격4,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726618
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니