문학적 접근법 활동계획안) 동화 '갯벌이좋아요'
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 동화책 선정 이유

2. 질문목록 작성

3. <갯벌이 좋아요> 연관활동 계획안

4. 활동 계획안
①바다에 무엇이 살까요 (새노래)
②다대포 바다를 갔어요 (견학)
③다대포 바다에서 보았어요 (이야기나누기)
④동극 자료를 준비해요 (미술)
⑤갯벌이 좋아요 (동극)
⑥꽃게가 궁금해요 (이야기나누기)
⑦바다 속 나라 (신체표현)
⑧바다 속 생물을 찾아요 (게임)
⑨바다에서 주워온 소라 껍질을 (동시 짓기)
⑩바다에서 나는 것 관찰하기 (과학)

본문내용

4.게임을 한다.
5.점수를 알아보고 활동을 평가한다.
활동내용
도입
(5분)
▶게임방법 알아보기
오늘 우리가 할 게임 이름을 크게 한번 읽어볼까?
앞에 융판에 무엇이 붙어 있는지 볼까?
어떤 게임을 할 수 있을까?
출발선에 서서 두 친구가 동시에 출발신호에 따라 출발을 해서 빨리 저 앞 에 있는 융판에 가서 바다 속에 사는 생물을 떼어오는 게임이에요. 그런데 무조건 빨리 들어오면 이길 수 있을까?
빨리 들어오는 것보다 바다 속에 사는 생물을 떼어 오는 것이 중요하겠죠.
전개
(25분)
▶팀나누기
게임을 하기 위해 가장 먼저 무엇을 해야 할까?
두 사람 씩 나와서 궁금이 상자에 색공을 뽑아서 파란 공을 뽑은 친구는 왼쪽, 빨간공을 뽑은 친구는 오른쪽에 차례대로 앉기로 하자.
▶팀 이름 정하기
팀이 정해진 다음에는 무엇을 해야 할까?
동그랗게 모여서 팀 이름을 정하자.
팀 이름은 무엇으로 정했니?
게임을 시작하기 전에 응원을 한번 해보자.
▶점수 평가에 대한 안내하기
(점수판을 제시한다)
게임에서 이긴 팀에게는 표 하나를, 게임의 약속을 잘 지키고 응원을 열심히 한 팀에게는 표 하나를 줄 거에요. 게임에서 이기려면 어떻게 해야 할까?
게임도 열심히 하고, 응원도 열심히 해서 많은 표를 받아야 이길 수 있겠지?
그런데 우리가 게임을 하기 전에 필요한 몇 가지 약속을 정할건데, 어떤 약속이 있을까?
그리고 선생님이 한 가지 더 이야기할게요. 게임에 끝까지 최선을 다하도록 하자. 이기는 것보다 더 중요한 것은 최선을 다하는 것이니까. 할 수 있겠니?
▶시범 보이기
각 팀에서 친구들이 한명씩 나와서 시범을 보이도록 하자.
▶게임하기
자, 지금부터 <바다 속 생물을 찾아요> 게임을 시작하겠습니다.
각 팀의 ①번 친구들 나옵니다.
준비 시작!!
정리
(5분)
▶게임 점수 알아보기
다 같이 게임점수를 알아보자.
어느 팀의 스티커가 더 많니?
OO팀은 힘차게 만세 세 번을 외치세요. 시작!
OO팀은 끝까지 최선을 다한 △△팀에게 힘찬 박수를 보내주자.
▶평가하기
게임을 하면서 어떤 점이 재미있었니?
어떤 점이 힘들었니?
오늘 같이 게임한 친구에게 수고했다고 안아주고 등 토닥토닥 한번 해주자.
활동평가
1.즐겁게 게임에 참여하였는가?
2.협동심을 기를 수 있었는가?
활동⑧
생활주제
바다
주제
바다 속 생물
활동명
바다에서 주워온 소라 껍질을
활동유형
동시 짓기
대상연령
만5세(Ⅱ수준)
활동형태
중집단
활동목표
1.동시를 즐겨 듣는다.
2.다양한 어휘로 표현한다.
활동시간
20분
교육과정
관련요소
언어생활 : 듣기-동화, 동요, 동시 듣기
읽기쓰기에 관심가지기-Tm기에 관심가지기
준비물
여러 종류의 소라들(다양한 모양, 무늬), 동시 자료(소라)
활동방법
1.여러 종류의 소라를 관찰하며 이야기를 나눈다.
2.동시를 감상한다.
3.동시 아래 칸에 동시와 이어서 유아들의 생각을 직접 써 첨가시킨다.
활동내용
도입
(3분)
▶여러 종류의 소라를 관찰하며 이야기 나누기
어떤 소라들이 있니?
동화 속에는 어떤 소라가 나왔니?
어떤 소라가 가장 신기하니?
전개
(15분)
▶동시 감상하기
동시를 들어보니 어떠니?
너희들도 소라의 소리를 들어보았니?
어떤 소리가 들렸니?
그 소리는 무슨 소리인 것 같니?
▶유아들의 생각을 첨가한 동시 읊기
(바다에서 주워온 소라 껍질을
가만히 귀에다 대고 있으면
들려요 들려요 물결소리가
들려요 들려요 물새소리가
들려요 들려요 ____________
들려요 들려요 ____________)
들려요 들려요 귀신소리가
들려요 들려요 노래소리가
들려요 들려요 회오리 바람소리가
정리
(2분)
▶오늘의 활동에 대해 이야기하기
친구들의 생각을 들어보니 어떠니?
어떤 생각이 재미있니?
활동평가
1.동시를 즐겨 들었는가?
2.다양한 어휘로 표현했는가?
활동⑨
생활주제
바다
주제
바다 속 생물
활동명
바다에서 나는 것 관찰하기
활동유형
과학
대상연령
만5세(Ⅱ수준)
활동형태
소집단
활동목표
1.바다에서 나는 음식들을 탐색해 본다.
2.바다의 고마움을 안다.
활동시간
25분
교육과정
관령요소
탐구생활 : 과학적 탐구-생물에 대하여 관심 가지기
건강생활 : 감각 및 신체 인식-감각 기관을 활용하기
준비물
김, 미역, 다시마 멸치, 마른 새우, 관찰 용지
활동방법
1.함께 소개한 것 중 먹을 수 있는 것을 이야기해 본다.
2.바다에서 나는 음식을 관찰한다.
3.관찰 용지에 그림과 이야기로 관찰한 것을 표현한다.
활동내용
도입
(3분)
▶바다 속 생물에 대해 이야기나누기
갯벌이 좋아요 동화 속에서 바다 속에 어떤 생물들이 살고 있었니?
그것들 외에도 바다에서 나는 것은 무엇이 있을까?
전개
(20분)
▶함께 소개한 것 중 먹을 수 있는 것 이야기하기
바다에서 나는 음식 중 먹을 수 있는 음식은 어떤 것이었니?
그 중 우리가 지금 맛볼 수 있는 것이 있니?
▶바다에서 나는 음식 관찰하기
무슨 색이니?
만져본 느낌은 어떠니?
냄새와 맛은 어떠니?
▶관찰기록지에 그림과 이야기로 관찰한 것 표현하기
바다의 음식을 관찰해 보았니?
어떤 맛들을 느꼈니?
가장 짠맛을 내는 것은 무엇이었니?
관찰 한 것 중 가장 좋아하는 음식은 무엇이니?
정리
(3분)
▶바다의 고마움에 대해 이야기하기
바다에는 어떤 생물들이 살고 있었니?
우리가 먹을 수 있는 것에는 어떤 것들이 있었니?
만약 바다가 없다면 어떨 것 같니?
고마운 바다를 아끼고 보살펴주려면 어떻게 해야 할까?
활동평가
1.바다에서 나는 음식들을 탐색해 보았는가?
2.바다의 고마움을 알았는가?
활동⑩
<< 목 차 >>
1. 동화책 선정 이유
2. 질문목록 작성
3. <갯벌이 좋아요> 연관활동 계획안
4. 활동 계획안
①바다에 무엇이 살까요 (새노래)
②다대포 바다를 갔어요 (견학)
③다대포 바다에서 보았어요 (이야기나누기)
④동극 자료를 준비해요 (미술)
⑤갯벌이 좋아요 (동극)
⑥꽃게가 궁금해요 (이야기나누기)
⑦바다 속 나라 (신체표현)
⑧바다 속 생물을 찾아요 (게임)
⑨바다에서 주워온 소라 껍질을 (동시 짓기)
⑩바다에서 나는 것 관찰하기 (과학)
  • 가격4,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726621
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니